Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Сопли у младенца.Караул!

Арсюхе 10 месяцев.Появились сопли, чихание...Соплеотсосом пытаемся помочь, но сопли не выходят:((Промываем ромашкой,смазываем растит. маслом с каплей эвкалиптового-для устранения сухости, закапываем Називин для младенцев..Но ночью носик закладывает , малыш плачет.А називин можно использовать дня3-4. Как спасаться честному младенцу?
18.12.2003 00:35:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
називин опасен без врачебного контроля! Я, лично я, за 4 дня младенческим називином строго по инструкции(Чтоб их!Так растак) сожгла себе всё во время беременности. До сих пор не восстановилась...м-м флора в носу, что ли.
Спросите про спрей-Эуфорбиум и промывалку-Солин.
24.12.2003 13:48:27, iris
По своему опыту: единственное спасение - промывать как можно чаще. Не ромашкой, а обычным физраствором из пипетки. Или, если деньги позволяют - аквамарис хорошая штука (вода морская в спрее). Прям каждый час пшикать или даже чаще, как вспомните. Если и капать что-то сосудосуживающее - то только на ночь(нос промыть хорошенько предварительно). От детского називина один раз в сутки ничего страшного не произойдет, а деть поспит нормально. Ну проветривать чаще, воздух увлажнять - это понятнно... Что еще... Во, помогает изголовье у кроватки поднять, чтобы сопельки стекали и не застаивались. Если нет температуры - мы на ночь делали ингаляции в ванной, нос сразу пробивается.Выздоравливайте! 18.12.2003 18:08:41, Оль
Ссылки давать правилами конференции не запрещено. Сайт доктора Комаровского 18.12.2003 17:39:14, Оль
Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
18.12.2003 08:27:09, Решительный
Энн
Ой-ёй-ёй! А мы тут нафтизином спасаемся!Как в книжке написано...Блин! Опять ерунду спороли:(( 18.12.2003 13:20:03, Энн
Энн
Я расстроилась! В книге" Я-мама" написаны меры борьбы с насморком, где есть пункт применения сосудосуживающих препаратов.Для снятия отёка слизистой. Если нос не согревает воздух, то как же в комнату напускать прохладный пусть и влажный воздух?Чтоб дышал сопелкин холодным? Совсем запуталась...А ведь так и есть, малыш сегодня начал кашлять! Вот вызвала врача. Сейчас придёт и напрописывает как в прошлый раз 2 курса Бисептола! Плюс бромгексин и нас по-новому обсыпет!Тут по неволе начнёшь познавать азы медицины:((. Ну, и что теперь нам делать? Как бороться? 18.12.2003 14:23:27, Энн
Энн, мой изначальный пост на самом деле не мой. Это цитата из книги Доктора Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Ее легко можно скачать с сайта доктора. Но найти его вам придется самой. Запрещено-с ссылки приводить.

Удачных поисков.
18.12.2003 16:54:49, Решительный
Энн
Спасибо,друзья. Будем лечиться-учиться... 18.12.2003 22:28:55, Энн
пчела Майя
А доктор Комаровский вообще по какой специальности-то? Или ни по какой? 18.12.2003 17:42:26, пчела Майя
Майя, его сайт найти легко. Он практикующий по сей день педиатр с огромным стажем.
http://www.komarovskiy.vostok.net
19.12.2003 08:48:31, Решительный
пчела Майя
То есть педиатр? А почему какие-то желудочно кишечные у него рассуждения? И про голову? Педиатр - это только по общим болезням, а на остальное бывают свои специалисты. Кроме того, где именно он практикует и откуда это известно? Хорошие врачи себя так не рекламируют, а их публикации обычно встречаются не в интернете, а в научной литературе. Текст мне читать ни к чему, это очень долго, да и зачем. Я почитала некоторое количество ответов на вопросы. Вопросы были дурацкие, ответы очевидные. 19.12.2003 12:19:10, пчела Майя
Майя, изучите сайт Комаровского чуть внимательнее. Там есть информация и о научных публикациях и о времени и месте приема им больных. Рекламой себя доктор не занимается, славы не ищет - ему не до того.
Предполагать, что педиатр не может и не должен разбираться во всех аспектах здоровья ребенка (в т.ч. в области ЖКТ) по меньшей мере странно. В чем же он тогда имеет право разбираться?
19.12.2003 14:57:07, Решительный
пчела Майя
Педиатр должен разбираться в том же в чем терапевт, но в детском варианте. Для остального есть и гастроэнтерологи и невропатологи детские. И хирурги еще. И даже стоматологи. Кроме того, все, что человек вешает о себе в интернете - так или иначе реклама. Так что ему именно что "до того". Реклама - это не обязательно плохо, но она все равно реклама, а что же еще? 19.12.2003 15:31:29, пчела Майя
Как врач-педиатр скажу что педиатр обязан разбираться во всеx болезняx и проблемаx присушиx нормальным, здоровым детям; и компетенция его шире чем компетенция терапевта. Детские невропатологи, гастроентерологи, и проча, проча, проча (за исключением, пожалуй, стоматологов)сушествуют для детей с серьезными, xроническими заболеваниями и они готовяться как врачи-специалисты, то есть детский невропатолог есть в первую очередь невропатолог по врачебной специальности, и только во вторую очередь "детский невропатолог" по должности и/или интересам. Гастроентеролог лечит язву и xронический гастрит, а выестнять почему младенец много срыгивает после еды и бороться с глистами у дошкольника должен именно педиатр, посылать с такими проблемами к специалистам только загружать иx и нервировать родителей...

Я в чем то согласна а в чем не согласна с доктором Комаровским, но у него здравый, разумный саит -- и как раз "желудочные" его рекомендации и рассуждения часто верны и разумны...
22.12.2003 05:43:48, pediatr
пчела Майя
Может, пусть и ходят к нему на сайт, кто интересуется. Можно и ссылочку дать одну штуку, в целях пропаганды. Но зачем давать такие обширные цитаты, причем без указания первоисточника до тех пор, пока на него не указал другой человек? Когда врач отвечает на вопросы, то он прежде читает конкретный вопрос, а в такой форме - это вроде как радиоприемник в гости пришел. 22.12.2003 10:43:39, пчела Майя
Я небольшой любитель вопросов-и-ответов по интернету, но есть вопросы которые возникают почти у всеx родителей, независимо от состояния ребенка. Например, я живу и работаю в Америке и среди моиx пациентов нет НИ ОДНОГО ребенка старше 2 лет у которого родители не заподозрили бы синдрома Гиперактивности. Модная здесь болезнь, все на нее валят: и повышенную активность в 2 года, и невнимательность у первоклассников, и неуспеваемость у подростков, и неврозы после родительскиx разводов, и просто распушеность и невоспитаность. Серьезные основания для беспокойства есть может быть у 5%, а гиперактивность, допустим, у 1 процента -- но остальным 95% от этого не легче, детям плоxо и родители жаждут быстрыx решений. Дать им эти решения в виде диагноза и таблеток я не могу, залечу детей. Не ставить диагноз и велеть воспитывать детей/посешать псиxолога/успокоиться и переждать я могу, но родители пойдут искать другого, более сговорчевого, врача. Остаеться мне посылать иx на интернет и/или раздавать им брошюрки с подробным описанием что, помимо Гиперактивности, может вызывать невнимательность и повышенную активность; то есть, говоря Вашим языком, я привожу к ним в гости радиоприемник.

Мне кажеться что господин Решительный (да и доктор Комаровский) и пытаються расказать о такиx модныx болезняx, только о Российскиx...
23.12.2003 00:57:31, pediatr
пчела Майя
Вы знаете, я там ниже писала данному автору, что когда он перейдет к ADHD, я заинтересуюсь. Дело в том, что у моего сына и в самом деле ADHD, совершенно однозначно, никакой гипердиагностики. Так что на эту тему я все знаю, что можно. Правда впервые слышу, что это подозревают все родители. У нас это совсем не так модно, как в Штатах. Кроме того, говорить о гипердиагностике совсем не то же самое, что утверждать, что явления вовсе не существует, как делал г. Решительный в отношении дисбака и повышенного ВЧД. 23.12.2003 03:22:06, пчела Майя
пчела Майя
Ну посмотрела я сайт. Писанина на 90% популярная. Ну врач как врач. У меня сестра тоже врач, в реанимации тоже работала. Не нашла я у него оснований всех учить всему. 19.12.2003 15:42:09, пчела Майя
Так вроде у нас все врачи как врачи. Или есть врачи особенные (имеющие право делиться опытом) и обычные (независимо от наличия огромного опыта не имеющие права им делиться)?
Впрочем, после этого поста я дальнейшую дискуссию "Как Комаровский посмел меня учить?!" поддерживать с Вами не хочу. Не хотите прислушиваться к советам доктора, ну так и не надо. Судя по книге отзывов на его сайте на свете очень много людей, которые захотели. И я в их числе.

Удачных желаний.
19.12.2003 15:55:41, Решительный
пчела Майя
Так следуйте его рекомендациям. Мне пока ни к чему, все здоровы, ТТЧНС. (А если что, я предпочитаю специалистов.) И он тоже волен писать популярные книжки, если их покупают. Странно только, чего ради вы его столь настойчиво пропагандируете, причем среди людей, у которых давно есть свое мнение по разным вопросам, включая об этом вашем Комаровском. Количество отзывов на сайте - это вообще не показатель ни чего - люди разные, на каких только сайтах нет отзывов. 19.12.2003 16:18:07, пчела Майя
А вот у некоторых людей мнения нет. Другие колеблются. Собственно для них темы и завожу. Ради чего "пропаганда"? Ради здоровья детей. Не больше и не меньше.
Наши бабушки жили со сложившимся мнением, что Сталин - отец всех народов. И что в итоге? Во всем всегда должна быть альтернатива. Ее Комаровский и предлагает.
Рискую снова навлечь на себя Ваш праведный гнев, но по мне, специалисты, лечащие ДБ, ПВЧД и прочую фигню специалистами не являются. И это мое мнение. И я имею полное право его высказывать где угодно.
Для меня дискуссия окончена.

Удачных продолжений.
19.12.2003 16:43:49, Решительный
Энн
Решительный, спасибо Вам за Ваш пост, нам стало легче. Извините, что Пчёлка была некоррекна.Пожалуйста, не теряйте охоты делиться своими "находками", как сайт доктора. Мы теперь стали на него ходить:))С дружеским приветом-родители младенца Арсюхана. 20.12.2003 00:06:20, Энн
пчела Майя
Моя бабушка не жила с мнением, что Сталин - отец всех народов. Ваша - может быть. 19.12.2003 22:41:02, пчела Майя
Госпожа ПМ. Мне кажется, что если нечего возразить по существу, лучше промолчать. Ежу понятно, что "бабушки" - это не более как обобщение. Но вы, видимо, не еж.

Удачных зацепок.
22.12.2003 09:22:43, Решительный
Могу даже за Вас это сделать:
"Да я не еж, в отличие от Вас"
Или:
"Возможно Вы и живете среди ежей, которым понятно, я же живу среди людей"
А может быть:
"Ваши мысли кому и могут быть понятны, так это только ежу"
Ну и наконец:
"Господин Решительный, наверное, этот еж - Вы и есть".

Удачных фантазий.
22.12.2003 09:27:41, Решительный
пчела Майя
С зоологией у вас что-то...совсем. Ладно, пойду я уже. 22.12.2003 10:44:41, пчела Майя
Энн
Решительный, мне кажется, что Майя к Вам просто неравнодушна!:)))Столько дискутировать!И не по теме!:)) 23.12.2003 01:03:37, Энн
пчела Майя
Просто я именно в этой ветке поинтересовалась, кого он все время цитирует - это случайно вышло. В вышележащем топике и двух нижележащих были другие участники, которые высказывались в отношении данного автора значительно более резко, чем я (вот это успех). А еще два вышележащих топика того же автора удалены модератором. Я не должна была спрашивать именно в вашем топике, но это вышло случайно, извините. С соседним перепутала - с тем что про ВЧД. А насморк ваш уже наверное прошел. Или нет? 23.12.2003 03:18:32, пчела Майя
Энн
Да, спасибо, уже более-менее "огурец":)) 24.12.2003 01:41:15, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!