Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственно, анализы... :-)

Здравствуйте! У нас мальчик 2.5 месяца, 6400 г / 62 см, полностью грудное кормление по требованию, срыгивает очень мало, ребёнок чистенький, весёлый, не плаксивый, какал до 1.5 месяца 4-6 раз в день, было красное кольцо у сфинктера. Купили годовой абонемент в «Семейном докторе». Сдали плановый анализ, обнаружили лактозную недостаточность, стали давать лактозу – кольцо исчезло, но начались проблемы со стулом , раз в два дня и то, со стимуляцией сфинктера. Перестали давать лактозу, прошло уже 5 дней – проблема не исчезла. Во время принятия лактозы сдали ещё расширенные анализы крови, кала и мочи (дата сдачи 14.08). Рез-ты стали известны только 10.09 (!), хотя обещали 10 дней. Анализа мочи нет до сих пор….
В кале обнаружились следующие отклонения:
очень низкий уровень уксусной кислоты (0,282 при норме 5,8), низкий уровень микробных метаболитов (0,378 при норме 10,63), также есть лейкоциты в большом кол-ве в слизи, сама слизь – микроскопически, скрытая кровь (?).
Очень много Клебсиеллы (10 в 8-ой степени при норме в 10Е5), лактозонегативных бактерий (50% при норме <5%), но мало (150 млн/г при норме в 400-1000 млн/г ) кишечной палочки.
Всё остальное вроде бы в норме, по словам врача, но если смотреть бланк анализа, то бросается в глаза значительные отклонения в содержании изо-масляной и масляной, изо-валериановой и валериановой, изо-капроновой и капроновой форм.
Отдельно отмечено, что есть билирубин (не знаем, хорошо или плохо).
Лаборатория поставила диагноз: Структурный и метаболический дисбаланс микробиоценоза кишечника, снижение всасывательной способности слизистой, нарушение микробного пищеварения в толстом кишечнике.
Сама врач ничего пояснить не может, выписала «Хлорофилипт спиртовой р-р» и «Клепсиеллёзный бактериофаг». ОЧЕНЬ настаивала на покупке этих вещей только в одной аптеке на «Водном стадионе».
1 Вопрос: что это за препараты и не похоже ли это на маркетинг, коим многие врачи подрабатывают в ущерб для пациентов?
1 Просьба: прокомментируйте сами, пожалуйста, рез-ты анализа и дайте Ваш совет.
Теперь про кровь, извините за занудство, пишу только отклонения:
Гемоглобин-123 (норма 140-180), эритроциты-3,86 (4,7-6,1), сегментоядерные-13 (47-72), эозинофилы-6 (0,5-5), лимфоциты-79 (19-37), моноциты-2 (3-11). Тут врач, цитирую: «Ничего сказать не могу, но это мне не нравится. Наверное(!), что-то с иммунной системой и с аллергией…» Хотя никакой видимой аллергии у ребёнка нет (ттт) и не было (ттт), кроме кольца до 1,5 мес. Как исправить эти соотношения, она тоже буквально отказалась отвечать.
2 Вопрос и просьба: что же всё таки могут означать такие рез-ты? Подскажите, очень Вас прошу, что нам делать?

Заранее благодарю, Вика. 12.09.03
12.09.2003 14:15:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Я сталкивалась только с весьма "плохими" анализами крови у своей дочки.
Мое мнение - я бы посмотрела кровь в динамике. Конкретно мы сдавали с 3-х месяцев каждые 5 дней - 4 раза, потом каждые 12 дней - 3 раза.

По вашему анализу я ничего особо плохого не увидела. Но вы еще не привели кол-во лейкоцитов.
Про сегмент. 13 - для нас было просто-таки счастьем. Часто было и 6 и 8 при отсутствии палочк. и низких лейкоцитах.
Как только 2 раза проскочили "нормальные" показания - мы "замерли" и ждали года. К году кровь действительно стабилизировалась.

И еще вопрос - а как малыш прибавляет в весе? Если прибавки на грудном нормальные - может стоило несколько скорректировать ваше питание - и наладился бы стул у малыша и пропала краснота?

Кроме того стул у такого малыша раз в 5 дней - достаточно частое явление.
15.09.2003 13:12:50, Крысик
Здравствуйте, спасибо за ответ. Лейкоциты, судя по нормам, в норме (извините за каламбур :-) ). Не пишу кол-во, т.к. нет под рукой распечатки анализа. Вроде бы растём мы не плохо: нам сейчас 2м 3н, родились 3400/51, сейчас 6800/62, сильные рвоты были 3-4 раза (ттт), красное кольцо изчезло сразу после принятия лактозы, сейчас лактозу дней 7-8 уже не даём, но какаем теперь вместо 5-7 раз в сутки один раз в 2-3 дня ... Никаких изменений в моём питании не происходило... Но изменился запах какашек малыша: если сначала пахло "пшёнкой", то теперь какой-то кислый запах.. 15.09.2003 14:32:14, vika
Крысик
Если лейкоцитов - нормальное количество - то с 13 сегментояд. скорее всего у вас все близко к норме (это про якобы пониженный иммунитет. Боюсь соврать, но нужно сложить палки и сегменты и умножить на кол-во лейкоцитов, деленное на сто. Рез-т должен быть выше 2500. Но и до 1500 (1200) для малышни до 6-10 месяцев - некритично. Для справки - у нас был эпизод в 380.)

Что касается лактозной недостаточности и редкого стула - сходите в конференцию по грудному вскармливанию. Там очень часто обсуждаются подобные вопросы - тактика поведения мамы, тактика питания мамы, необходимость фагов и анализов, частота и норма стула для грудничка.

На вашем месте я бы успокоилась и продолжала бы кормить только грудью - практически все бактерии, необходимые для кишечной флоры малыш получает с сосков мамы. По крайней мере бифидобактериями животики у них лучше всего заселяются при кормлении грудью.

Про запах - безусловно вашему врачу и вам виднее, что тревожит вашего малыша, но, опять же, если нет сильных газиков, если нормального цвета стул без пены, не жидкий и малыш нормально прибавляет - лучше грудного молочка лекарства вы не найдете - чуть дольше, чем с препаратами - зато вы ничего не испортите. Обычно запах - чуть кисловатый (насколько мне помнится). И опасаются пенного или жидкого стула, стула с явно выраженной гнилистой составляющей в запахе.

Ориентир для вас - спокойствие малыша, прибавка в весе, хороший аппетит.
Срыгивание - достаточно частое явление. У некоторых малышей бывают эпизоды в возрасте и около года - особенно, если молоко у мамы отходит очень легко - тогда малыш нахватывается много воздуха. А то, что он срыгивает - зрительно выглядит большим по объему.

Зайдите в грудное - вам там помогут разобраться с многими сомнениями.
Удачи вам и здорового малыша.
16.09.2003 11:56:20, Крысик
Если Вы в Москве, настоятельно советую обратиться с этими результатами анализов к генетикам в МНИИ педиатрии и детской хирургии.

У моего мальчика генетическая патология - нарушение обмена органических кислот. Называется "изовалериановая ацидемия". И как раз в анализах значительное превышение содержания изо-масляной и масляной, изо-валериановой и валериановой, изо-капроновой и капроновой органических к-т. А это анализ Вы делали по крови или по моче?

У моего ребенка болезнь манифестировала в 1.5 месяца - начались рвоты фонтанами круглыми сутками, остановка роста и веса. Дальше - хлеще. Рассказывать здесь не буду. Скажу лишь, что это не шутки.

Короче, я НАСТОЯТЕЛЬНО советую обратиться в отделение генетики к д.м.н. Николаевой Екатерине Александровне. Это очень серьезно. Пишите на мыл.
14.09.2003 23:56:47, Наташа и Игорек
Соколов
Ответы. 1. Это вряд ли маркетинг - препараты есть во многих аптеках, особенно хлорофиллипт. Бактериофаг встречается реже. Но по приведенным данным Вам эти лекарства не нужны. Эозинофилов и правда много. Но все это не объясняет (пока) причин появления запоров, а других жалоб Вы не указали. Клебсиелла - это то же не хорошо.
2. Смените врача. В Семейном докторе за год сменилось 95% педиатров.
13.09.2003 22:24:41, Соколов
Могу ответить только на вопрос о лекарствах. Спиртовой р-р хлорофиллипта - банальный препарат, продающийся практически в любой аптеке. Бактериофаги продаются только в нескольких аптеках в Москве, приходится искать. А на Водном стадионе находится институт Габричевского, который эти фаги производит, поэтому там их купить проще. Но даже туда надо предварительно звонить, т.к. не всегда все есть в наличии. Так что насчет материальной заинтересованности врача можно не беспокоиться. 12.09.2003 14:36:25, И
спасибо за ответ, будем звонить. 12.09.2003 17:48:04, vika

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!