Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка и антибиотик

Неделю назад у сына (3 года) подскочила температура и 2 дня держалась на 39 (Paracetamol не помогал, Ibuprofen сбивал до 38). Это все на фоне насморка и кашля. На третий день появилась надежда на улучшение, но на четвертый день день температура подскочила до 40, и появились характерные для ветрянки прыщи. Врач поставила диагноз - тяжелая форма ветрянки и выписала антисептическую мазь (типа зеленки) и антигистаминные капли.
Однако прошло еще два дня и температура продолжала оставаться высокой, насморк и кашель ухудшились. Тогда нам выписали антибиотик. На следующий день, чтоб не сглазить, температура опустилась до 37 и почувствовалось улучшение состояния ребенка.

Однако на фоне всего этого у меня остались некоторые вопросы.
1. Будет ли у ребенка "пожизненый", как говорят, иммунитет на ветрянку, если в процессе болезни он принимал антибиотик?
2. Мне почему-то кажется, что у него не "тяжелая форма ветрянки", а ветрянка, плюс еще какой-то гадкий вирус, так как самих прыщей у него не так уж много. Не является ли это, не дай Б-г, осложнением ветрянки?
22.06.2003 10:34:39,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Мы уже выздоравливаем :) 24.06.2003 09:57:17, Поля777
Соколов
Иммунитет у Вас будет. Лечат Вас правильно 23.06.2003 11:49:18, Соколов
Антибиотик при ветрянке не нужен совершенно - вирусы не лечатся антибиотиками, а ветрянка - болезнь вирусная. К иммунитету тоже отношения не имеет. Назначен был, скорее всего, либо для профилактики бактериального осложнения (если так, сам антибиотик и мог спровоцировать таковое), либо уже было заподозрено такое осложнение по факту вторичного подъема температуры.

О точности диагноза и о том, было ли на самом деле то осложнение, заочно, естественно, судить невозможно.
22.06.2003 14:19:51, Teoretik
азначение АБ на иммунитет при ветрянке , являющейся вирусным заболеванием , никак не влияет 22.06.2003 11:34:37, Cinderella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!