Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ангина.

Ребенку 2г7 мес - сегодя поставили диагноз - ангина. Имеется кашель, зеленые густые сопли и температура (начиналось от 37,5 продолжалось 39,5).

Врач назначила - АМОКСИКЛАВ (суспензия 100 мл) это антибиотик.

ссылки в сети нашла здесь:
http://www.wer.ru/viewitem.shtml?ItemIndex=792
и здесь
http://medi.ru/doc/1904.htm

И почему-то ДИАЗЕПАМ (как поняла против судорог). Хотя по всем описаниям проходит как транквилизатор, и эти самы описания что-то меня не вдохновляют.

Собственно вопросы:

кто проходил через ангины, чем это заболевание характерно и что от него можно ожидать?

Как лечили?

И если кто понял назначения врача - насколько они адекватны?

Спасибо большое.
11.04.2003 13:40:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленулька
Мы сами (тттчнс) не болели ангиной, но наши близкие болели. Антибиотик всегда назначают. Даже когда ангины нет, но предпосылки к ней есть. А от судорог могли назначить из-за того, что температура была высокая, от этого у некоторых деток бывают дейтсвительно очень нехорошие судороги. 12.04.2003 12:04:46, Ленулька
Про судороги поняла. Спасибо. 12.04.2003 20:47:18, Поехали!
Соколов
Антибиотик - это оправданное назначение. Остальное не м.б. прокомментировано, т.к. ребенка видели только Вы и Ваш врач. 12.04.2003 02:36:46, Соколов
Спасибо. 12.04.2003 20:46:36, Поехали!
Туська
Ой:((
Лен, меня не пугают эти лекарства. У девчонок не было ангины, но антибиотиков мы пили массу. И всегда к ним что-нибудь, что дает этаких тормозящий эффект. Тогда притупляется боль (ведь ангина - это боль прежде всего) и ребенку хочется спать. Если не хочешь, не давай Диазепам, давай простое что-нибудь с парацетамолом. Но у всех обезболивающих-антипиретиков есть транквилизаторный эффект.
11.04.2003 16:36:22, Туська
Спасибо тебе :-) Ребенок, кстати, чего-то спать не хочет, хотя я бы уже полежала, ночью вставала, утром рано проснулись. Эх... а он еще температуру не дает мерять. Вообщем - болеем. 11.04.2003 16:53:46, Поехали!
Смотря, какая ангина. Если вирусная (определяется мазком), то АБ не назначают, если бактериальная - то да.
Вообще гексорал-спрей - очень хорошее средство, на мой взгляд.
11.04.2003 15:21:08, Black
Не знаю, к сожалению, как у него ангина. Мазок взяли. Гексорал закажу. Спасибо. 11.04.2003 15:32:49, Поехали!
А на основании каких симптомов поставили диагноз, из вашего описания это не понятно, может врач что-то увидела при осмотре??
Вызовите другого врача, если есть возможность - ЛОРа.
По поводу второго препарата - нет ли путаницы с ДИАЗОЛИНОМ.
11.04.2003 14:56:48, МаСаня
Врач прослушала, посмотрела горло и уши. Взяли мазок из горла (правда, анализ пока не готов). Ну вид ребенка и описание ребенкиного состояния.

На счет лекарства не путаю, на упаковке написано диазепам, и именно он был в рецепте врача.
11.04.2003 15:08:02, Поехали!
Я понимаю, что Вы-то не спутали название препарата, может быть врач нечетко выписала в рецепте или фармацевт не так прочитала. У Вас рецепт остался ??
В любом случае БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КОНТАКТА с врачом давать его не надо, а вот любое антигистаминное ( лучше кларитин ) - давайте обязательно.
11.04.2003 16:02:10, МаСаня
Нет, похоже, именно его она и имела в виду, посольку на бумажке с обхяснениями как и что принимать она написала именно этот препарат. Рецепт забрали в аптеке. Объясняла врач назначение этого препарата, возможностью судорог, но.... их у нас не было еще ни разу. Так что одну таблетку я дала, а больше рисковать не буду. Не попадает сын под описание препарата... ну никак.

Спасибо вам.
11.04.2003 16:08:53, Поехали!
Lyta
Обязательно - антибиотик и антигистаминное.
Теплое (не горячее!!) питье (морс, молоко с содой и маслом) и постоянное полоскание - календула, ромашка, ротокан, фурацилин (2-3 раза в день), сода+соль+капля йода(если нет на него аллергии).

Диазепам - а судорог у вас не было никогда? Какая вообще реакция на т-ру?

И сама не заразись - тебе это сейчас ни к чему!!
11.04.2003 14:42:41, Lyta
Антибиотик уже. Антигистаминное было, надо посмотреть.

Питье есть, правда, не морс, но тоже ничего. Стала подогревать до теплого состояния.

Полоскания попробую ораганизовать. Травки у нас есть.

Судорог _никогда_ не было. Реакция на температуру - вялость и сонливость.

Себя берегу, как могу.

Спасибо, Наташ.
11.04.2003 15:04:47, Поехали!
Lyta
Лен, и все-таки старайся, чтобы он лежал побольше. Почитай ему, поиграй, мультики включай - хотя бы дня 3 выдержи в постели.
Выздоравливайте!
11.04.2003 15:16:22, Lyta
Угу.. мультики у него уже, но он не лежит. Придумаю что-нибудь.

Спасибо, будем выздоравливать. Знать бы еще как это ему удалось заразиться, если мы нигде не бываем...
11.04.2003 15:31:52, Поехали!
Мы болели.
Что нужно - обязательно полоскать горло, чем чаще, тем лучше или хотя бы орошать: ромашка, календула, цветки ноготков. Хорошо еще Гексорал-спрей, если есть в аптеках.
АБ очень хороший. Единственное, я тоже не совсем поняла про диазепам, это и правда, транквилизатор и зачем такому маленькому ребенку...Лучше снижать температуру, чтобы не было судорог, и давать антигистаминное, т.к. может быть аллергическая реакция на АБ. У нас были судороги ночью при температуре 40, снимали температуру свечками Спаздолзин, жаль, что их больше не завозят к нам.
Если что-то еще вспомню - напишу.
Да, как реакция на АБ у нас вылез стоматит.:((
Что касается описаний, то описания лекарств никогда не вдохновляют, т.к. поизводитель обязан писать ВСЕ случаи несовместимости и даже летальных исходов, которые были за время клинических испытаний.
Насморк - разжижать, отсмаркивать и капать что-то вроде Називина, Отривина или Тизина. После этого хорошо капать персиковым или розовым маслом, чтобы смягчить и увлажнить слизистую. Если нет аллергии, то еще хорошо масло туи капать или пиносол.
11.04.2003 14:06:52, Лёлик
Спасибо, так и будем делать. 11.04.2003 14:46:27, Поехали!
Ангину лечат антибиотиками, это правильно. Амоксиклав - хороший препарат выбора, если, конечно, нет аллергии на пеницил. ряд. В его составе клавулановая кислота, котроая потенцирует действие антибиотика. Пить его обязательно надо по схеме ( т.е. при исчезновении симптомов не бросать, а допить курс). Дозу и курс может определить только врач.
Ко всему прочему очень полезно полоскание горла, но в вашем возрасте с этим проблемы. Обильное питье, по возможности - постельный режим.
Обычно назначают антигистаминные, в случае тем-ры - жаропонижающие.
Антибиотик хорошо бы совместить с чем-то типа бактисубтила, чтобы помочь ЖКТ справиться.
Ангина плоха тем, что может дать серьезные осложнения ( на сердце, например), именно поэтому ее лечат антибиотиками и стараются соблюдать постел. режим. Не пугайтесь, при правильном своевременном лечении осложнений быть не должно.
Про диазепам не знаю, честно говоря, не совсем понимаю , для чего его врач выписал.
На всякий случай, можете проконсультироваться с другим врачом, но с антибиотиком тянуть не стОит, раз есть ангина, то надо начинать курс.
Удачи вам и выздоравливайте.
11.04.2003 14:05:31, Ада
Lyta
Совмещать антибиотики и препараты, восстанавливающие киш. флору бесполезно - лучше пролечить основное заболевание, а затем пропить курс того же бактисубтила или бифидумбактерина. 11.04.2003 14:49:09, Lyta
А их без рецепта - бактисубтил или бифидумбактерин - в Москве продают, не знаешь? 11.04.2003 15:05:58, Поехали!
Не надо бактисубтил! Это совсем не безобидные бактерии, недаром на нем написано, что до 3 лет нельзя. У нас на него была жутчайшая реакция.
Линекс - отличная штука. Или жидкие бифидо и лактобактерии, они делаются и продаются в институте Габричевского.
11.04.2003 15:24:31, Black
Lyta
У всех по-разному. Моих 2-летних спас именно бактисубтил. 11.04.2003 15:35:58, Lyta
А Линекс - это что? 11.04.2003 15:29:33, Поехали!
Это хорошоусваивающиеся полезные бактерии . 11.04.2003 16:11:10, Black
Lyta
Да. 11.04.2003 15:18:42, Lyta
Должны. В Питере точно без рецептов. 11.04.2003 15:07:18, Ада
Отлично, тогда попробуем купить. Спасибо. 11.04.2003 15:09:20, Поехали!
Да, это разумно в том случае, если НА ФОНЕ приема антибиотиков не возникае очевидных проблем с ЖКТ. А бывает, что и возникает :(
Тогда прием всех этих бакт. препаратов во время курса лечения а/б вполне уместен.
11.04.2003 15:04:59, Ада
Lyta
К сожалению, это бесполезно, они просто не действуют.
У моих мальчишек был страшный сальмонелез 10 лет назад. Уж там-то сплошные "очевидные проблемы с ЖКТ". Мы лечились у очень хорошего гастроэнтеролога и она-то и объяснила мне это. И даже на фоне сплошного (пардон) поноса мы сначала пролечились полным курсом антибиотиков, а потом долго-долго восстанавливали кишечник.
11.04.2003 15:13:11, Lyta
Сочувствую. Сальмонелез - жуткая гадость. И весьма специфическая.
Мы всегда пьем бакт. на фоне приема антибиотиков и, естественно, после окончания курса. Тоже по совету врача. Может, они и не действуют, кто ж теперь разберет.
11.04.2003 15:27:41, Ада
Мнения врачей по этому поводу расходятся. Мы всегда пьем одновременно с АБ и все ОК, хотя ЖКТ - наше слабое место. 11.04.2003 15:27:19, Black
И это, похоже, нам предстоит. Ладно, буду разгребать проблемы по мере их проявления. 11.04.2003 15:14:25, Поехали!
Стула у него уже давно нет :-( но он вообще имеет такую особенность - редко какать. 11.04.2003 15:09:00, Поехали!
Спасибо за развернутый ответ.

Антибиотик уже начали принимать. Аллергических реакций у сына вроде бы нет, так что должно пройти все нормально.

Жаропонижаюшщее под рукой.

Пьет сын в целом неплохо, хотя сейчас меньше, чем обычно. Постельный режим вряд ли получится, но из-за слабости он особую активность и не проявляет.

Диазепам я, пожалуй, давать не буду.

А там по обстоятельствам, посмотрим что делать.

Еще раз спасибо!
11.04.2003 14:45:30, Поехали!
Полностью согласна. Ангина страшна не сама по себе, а именно осложнениями, но думаю, что все будет в порядке. 11.04.2003 14:08:17, Лёлик
Про осложнения не знала. Спасибо. 11.04.2003 14:35:38, Поехали!
У себя лично через ангины проходила очень много, в т.ч. пила антибиотики при ангине 1 раз, ангина была сильнейшая, с очень долгими гнойными пробками.
Возможно мой совет не очень четок, но я бы на Вашем месте обязательно вызвала другого врача, желательно проверенного и квалифицированного. Такие антибиотики и антибиотики вообще таким малышам назначать можно в крайних случаях. Антибиотики показаны только в крайних случаях.
Про второй препарат даже не слышала.
Мне кажется надо обязательно хорошего врача, не из районной поликлиники. Можно антибиотиками посадить иммунитет малыша здорово.
11.04.2003 13:52:21, Агнесса
Врач у нас вроде бы неплохой, но проверить ее действия не представляется возможным, к сожалению. Спасибо, Вам за совет. 11.04.2003 14:34:34, Поехали!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!