Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про аденоиды – конкретные вопросы

Знаю, что про это уже много писали, читала архив. И после прочтения у меня возникли вот какие вопросы. Буду очень благодарна за отклики.

Проблема такая: у моего сына полтора года назад удалили аденоиды 3-й степени, сейчас ему 5.5 и они снова выросли до 2-й. Удаляли в Морозовской больнице, под местным наркозом. Боюсь, что скоро придется снова что-то делать. Стала в интернете искать, оказалось, про аденоиды чего только не пишут, я уже не знаю что и думать. Причем про одно и то же - противоположные мнения.

Прочла, что при операции под местным наркозом может остаться часть ткани, и из нее аденоиды вырастут снова. Может, именно поэтому у моего сына они снова выросли? А нужно удалять под общим наркозом и с контролем эндоскопа, чтобы ничего не осталось, тогда все будет в порядке. Неужели наши врачи делают в массовом порядке операции, от которых практически никакой пользы? Не могу поверить.

Только здесь, в конфе, узнала, что, оказывается, можно удалять и под общим, в ЦЕЛТе, например. Не знаю только, стоит ли – может, это так же бесполезно, как и под местным?
Кто делал такую операцию год-два-три назад, напишите, пожалуйста, какое состояние сейчас.

Потом лазер – узнала, что их лечат лазером, и якобы они больше не появляются. И тут же читаю, что лазер дает только кратковременный эффект. L Никто так не лечил, опять же не только что, а год-два-три назад, какие результаты?

Читаю, что «Витязь» помогает от аденоидов. Тут же, в соседнем окне – что «Витязь» бесполезен. Кстати, «Витязь» - это лазер или что-то другое?

В общем, я в растерянности. Напишите, пожалуйста, если у кого есть положительный опыт борьбы с аденоидами. Есть какой-то РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ способ? Гомеопатия и прочее подобное мне не подходит. Я пробовала – не хватает терпения месяцами-годами капать эти капли и есть шарики. Через две недели я забываю о них.

04.04.2003 10:35:50,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пропили курс Иов-малыш и Лимфомиозот, вроде помогло, уже не такие страшные стали. А были 2-3 степени. Вот сейчас снова пойдем к ЛОРу на очередной осмотр и узнаем, что нам скажут. Но пили мы Иов-малыш больше полугода. 07.04.2003 17:14:00, Лёлик
Еще забыла: а что такое при аденоидах "остановка дыхания во сне"? Как это выглядит? 04.04.2003 16:34:15, Wind
Остановка дыхания - это когда ребенок дышит-дышит, а потом сбивается с ритма: воздух набрал в легкие и тишина 1-2-3-5 сек, потом выдыхает.
Мы вырезали в Морозовской в декабре. ребенку было 3 года. Врач, которая нас наблюдает, мне очень нравится - очень грамотный специалист.
Поэтому попробую рассказать, что она мне говорила по поводу аденоидов.
Лучше-хуже под общим наркозом для нас вопрос не стоял, т.к. в 3 года я была категорически против общего. Вырастают аденоиды повторно - дело случая (т.е. даже если все вырезано как надо, они могут вырасти повторно, особенно при ранних удалениях). Причем, по ее словам, почему то чаще вырастают повторно у светловолосых детей.

По поводу лазера. Она выступала категорически против удаления лазером (не знаю, про лечение). Давала мне почитать - у них на кафедре как раз защищалась научная работа на эту тему. Это дело новое и опыт таких операций пока небольшой, поэтому в долгосрочной перспективе чем это грозит не известно. Но сейчас уже есть некоторое количество подростков, кому удаляли лазером в возрасте 4-6 лет. Так вот, у многих (статистически) есть половые проблемы вплоть до бесплодия как результат операции.

А под общим наркозом делают, например, в Филатовской. Там вроде тоже хорошие врачи.
07.04.2003 13:31:15, Katenka
Zajka
К счастью, мы с этим не столкнулись. тттчнс
Чего и Вам желаю!
04.04.2003 16:58:04, Zajka
Натусик
Мы поддерживаем аденоиды аппаратом "Витязь",делаем профилактические курсы каждую осень.Начали два года назад,была 3ая степень,уменьшились до 2ой.А "Витязь"-это лазер+инфракрасные излучения. 04.04.2003 11:30:30, Натусик
Zajka
Отвечу по своему опыту: в 2 года нам поставили 2-3 степень аденоидов, прописали капать капли в нос с протарголом+ гомеопатические капли "Эдем" (не помню точно название и номер, но обычно они во всех аптеках продаются, можно спросить), капали примерно пару месяцев, потом забыли. В 4 года болели отитом (3(!) раза за год успели:(( ), лечили Отипаксом (вроде) + капли в нос с протарголом. Потом забыли. Сейчас проходя всех врачей для школы (нам 6 лет), делали рентген, поставили 1 степень и выписали на один месяц пить Тонзилотрен (гомеопатия), врач сказал, что такие не удаляют.
ЗЫ: как я поняла, мы "пережили-перерасли" (по возрасту) аденоиды.
04.04.2003 11:22:18, Zajka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!