Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

назначили диакарб

Извините за повтор.
Кому еще назначали диакарб в грудном возрсте? Сыну 4 месяца.
Это невропатолог после нейросонограммы (увеличены желудочки в мозге, аж в 1.5 раза от нормы) назначила. Но КАК не хочется таблетки давать... может оно само рассосется? Невролог говорит, это все последствия родов.
31.03.2003 16:35:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Было такое.
Обязательно пейте, но только с аспаркамом. Диакарб вымывает калий, если не путаю.
Мы пили 2 месяца, кажется, и больше понадобилось.
05.04.2003 00:06:13, ПГ
Принимали диакарб с 2.5 мес. Кроме того еще аспаркам, кавинтон, танакан давали до 6 месяцев. Тоже желудочки, тоже последствия родов (стремительные). Все пришло в норму к 7 месяцам. 03.04.2003 14:09:45, Кулёма
Ольга Оводова
Моему назначали в грудном возрасте несколько раз, мы это все пропустили. Потом назначили в 4.5 года крохотную дозу - по четвертушке 2 раза в неделю(!) и я решила соблюсти таки рекомендации врача. Первые 2-3 раза ребенок исправно писал (оно ж мочегонное), на 4й эффекта не заметила, на 5й он стал ежеминутно проситься в туалет, но выдавливал буквально по капле. Все это было довольно мучительно, и вообще мне такая картина не понравилась, и мы это лечение бросили с молчаливого одобрения врача. И боюсь соврать, но не про него ли Cinderella писала, что он в мире давно запрещен. 02.04.2003 22:26:00, Ольга Оводова
Соколов
Спросите другого невропатолога, если сомневаетесь. В принципе, Диакарб это нормальное назначение при декомпенсированной гипертензии. 02.04.2003 19:03:54, Соколов
Ленулька
Мы пили в возрасте 3,5 месяцев после перенесенного гнойного менингита. По крайней мере, никаких плохих последствий я не заметила. 01.04.2003 19:25:09, Ленулька
ТАКСА
Мы пили. Но, спустя время, я уверилас в мысли, что это было лишнее 01.04.2003 15:02:27, ТАКСА
каким образом? почему Вы так уверены? 01.04.2003 15:26:50, Маняша
ТАКСА
Потому что диакарб назначают при повышеном ВЧД. НИКАКИХ жалоб, кроме обильного и частого срыгивания, в плане неврологии у меня не было. А причин для срыгивания, иногда даже рвоты у 1-го мес. ребенка может быть масса. Лечили нас таким образом в Семашко. По назначениям, кот. делали ребенку - достаточно допотопные, совдеповские врачи (там вообще почти весь контингент такой). Явного ВЧД у ребенка не было, даже гипертензивный синдром был под сомнением. Уже в 4 мес. после курса лечения мне при расшифровке УЗИ врач сказал, что это скорее всего функциональная незрелость нервной системы, результат недоношености (37 нед.) и т.д. Да и начиталась я за это время литературы по детской неврологии как примерный студент мед. ВУЗа 01.04.2003 16:14:38, ТАКСА
ТАКСА
На мой взгляд пили мы лек-ва "на всякий случай. Что там в голове в новорожденного ребенка хрен его знает, но все-таки надо попить. Если вдруг потом что вылезет, чтобы не винили врачей..." и т.д. и т.п. 01.04.2003 16:16:39, ТАКСА
не пугайтесь... препарат проверен, нам тоже назначали, когда были грудными.
Назначал невропатолог, которому я всецело доверяю. Вам вместе с панангином назначили?
Диакарб всего лишь мочегонное, которое уберегает недоразвитый мозг от застоя жидкости. Препарат давно применяется и проверен.
Не волнуйтесь, а если сомневаетесь, то проконсультируйтесь с другим врачом.
Удачи.
01.04.2003 09:18:46, Маняша
Если не доверяете этому врачу, проконсультируйтесь у другого.
Я ОЧЕНЬ не люблю лекарства (слишком мноого про них знаю), но когда врач , которому я доверяю, назначил моей младшей дочери примерно в таком же возрасте, как у Вашего сына, диакарб - пропили, и не один курс. Только надо очень СТРОГО придерживаться курса и ОБЯЗАТЕЛЬНО пить параллельно панагин (можно аспаркам, но панангин лучше)и все остальные препараты - назначается целый комплекс - бывает и 4-5 препаратов сразу.
К вопросу о том что "само рассосется" - все может аукнуться гораздо позже - например, к школе.
Еще раз повторюсь - если есть сомнения, проконсультируйтесь с другим невропатологом ( в хорошем невролог. центре).
01.04.2003 08:20:09, МаСаня
Dodo
А почему Вы пошли делать НСГ? Что-то все-таки беспокоит? Ребенка, Вас, невропатолога? 31.03.2003 19:44:10, Dodo
Невропатолога в месяц беспокоило что-то, повышенная возбудимость, как она выразилась. Тогда сделали НСГ - был небольшой отек мозгового вещества. Прописали микстуру, которую мы почти не пили. На контрольной НСГ отека нет, зато вот желудочки. 02.04.2003 00:22:04, Мышастик
Dodo
Отека нет - это очень хорошо.

Как ребенок себя ведет? Беспокойный?
В чем проявилась повышенная возбудимость?

Хорошо бы посоветоваься с еще одним врачом, особенно если диакарб был назначен без панагина/аспаркама.

Желудочки расширенные могут быть и врожденой особенностью и проявлением гипертензии. Тогда - возможна повышенная возбудимость, утомляемость, головные боли всю жизнь.
03.04.2003 09:32:00, Dodo
Спасибо за подробные ответы.
Диакарб назначили с аспаркамом, но я все равно посоветуюсь еще. Возбудимость - по рефлексам ставят. Я лично ничего такого в поведении не замечаю, но это первый ребенок, с кем сравнить? Плачет иногда, но обычно находится причина - голодный, мокрый, спать хочет (надо покачать или грудь дать), животик, ну и так далее.
03.04.2003 18:13:29, Мышастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!