Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Cinderella

Простите, вы бы не могли дать мне небольшую консультацию.
У еня есть подруга. Месяц назад она родила малыша. У малыша весь месяц очень болит животик ( нах-ся на гр. вскарм по треб ). А главное, до сих пор у малыша не проходит желтушка. За месяц дете набрало 120 грамм. АНализ ( копрограмма ) ужасная.
Что делать???
13.02.2003 22:54:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно мне объяснить, чем черевата такая длительная желтуха и как, вообще, ее лечат?? СПасибо. Очень жду!! 15.02.2003 20:42:33, Муся&Гуся
Поражением мозга. У грудных детей обычно желтуха длится дольше (до 3 месяцев). Но зависит от степени желтизны и показателей билирубина. 16.02.2003 18:31:40, Наташа В.
Наташа, а почему только мозга?А печень? 17.02.2003 18:16:37, Маша и медведь
Потому что на больной печени меньше акцентируют внимание. С больной печенью можно худо-бедно жить. С пораженным мозгом человек выпадает из здоровых обычных людей и попадает в разряд умалишенных или нефункциональных. Больше всего опасаются именно поражения мозга. 17.02.2003 19:03:59, Наташа В.
меня беспокоит здесь очень много компонентов
1- желтуха
почему мама не знает , что за желтуха , и ребенок еще не обследован
2 какой уровень билирубина прямого и непрямого? дети с желтухой обычно вялы и сосут неактивно
3меня не волнует копронрамма , меня волнует практически нулевой набор в весе
это причина для неотложной госпитао матери и ребенка
необходимо обследовать что и сколько высасывает ребенок , выяснять причины и высчитывать необходимый докорм
ребенок голодает
иногда для детей с желтухой вскарм по требов недостаточно по причине сонливости , как часто ест ребенок

и почему их еще не обследовали при такой плачевной картине???????
14.02.2003 23:11:08, Cinderella
Ответить на данный вопрос, к сожалению, не готова. Вроде, педиатр говорит, что ничего угрожающего. Вот молоко кипятить предложил ну и все я там внизу написала. Надеется, что скоро все пройдет. Я все ваши сообщения передала ( спасибо вам огромное ) подруге. НАдеюсь, что в понедельник они пойдут и анализы сдадут и все-такое. Буду держать вас в курсе ( если вам интересно ).
Еще раз спасибо.
15.02.2003 14:35:32, Муся&Гуся
Педиатра срочно сменить. Ужас какой! 15.02.2003 15:49:50, Шин
кипяченое грудное молоко теряет все свои свойства
ужас какой! тем более если она сама сцежтвается и к груди не прикладывает , то возможен вариант что она не так или не теи сцеживается
пусть она ищет другого спеца
у нее ребенок голодает и поэтому имхо орет ((((
а она еще и кипятит , бедная((
15.02.2003 15:24:41, Cinderella
Сцеживает отсосом. Кормит ночью сама. Молоко кипятит уже второй день,т.е. завтра - последний. 15.02.2003 20:41:33, Муся&Гуся
Оль, это уже не первый случай даже на моей памяти тут. 15.02.2003 00:02:47, Наташа В.
Наташа, а всегда с уважением прислушиваюсь к вашим советам. К сожалению, безрезультатно искала вас в конфе по ГВ вчера. Я тоже думаю, что молока у мамы мало. Она говорит, что грудь мягкая, сцедить может максимум 30 гр.Ребенок очень сильно перед кормлением кричит ( видимо от голода ), а после кормления кричит еще больше ( думают от газов ). Я ей всяких ваших советов ( по поиску нашла ) надавала. все распечатала. Она стала со вчер. дня пить всякие травки для молока, горячий душ..... Она молодец, за молоко борется.... Про желтуху - ей сказали молоко кипятить ( не знаете для чего??? ). Я тут прочитала, что при такой долгой желтухе у малыша виновато грудное молоко. А ПОчему???
Пожалуйста, не пропадайте, надо девочке помочь!!!
Спасибо.
15.02.2003 14:40:02, Муся&Гуся
Грудное молоко термически обрабатывают для уничтожения антител , которые могут быть в молоке матери при гемолитической болезни новорожденного - и показателем степени этого заболевания является уровень билирубина. У моего ребенка пр родах была гемолитическая болезь легкой степени (кофликт по АВ0). В роддоме мне сделали анализ молока на присутствие антител (т.к. они могут быть, а могут и не быть). Анализ показал наличие антител. ПЕдиатр рекомендовала мне следующее: сцеживаться, пастеризовать свое молоко (обработка при 70 градусах в течение 3-х (кажется, точно не помню, все это было 9 лет назад) минут, но не кипятить!). Кормить, естественно приходилось по расписанию. На 21 день после родов антитела в молоке должны пропасть.(соответственно делали в это время еще один анализ молока). И если все нормально можно кормить обычным образом. Однако никаких проблем с набором веса у ребенка, признаков продолжающейся желтухи не было.
Все это просто вам в качестве общей информации, а не руководства к действию. Конечно, надо срочно идти к грамотному педиатру. С желтухой у новорожденных не шутят.
17.02.2003 10:51:47, мамули
В домашних условиях пастеризация молока просто-напросто невозможно. Пастеризацию можно осуществить только в условиях молочных банков. Смысла в кипячении молока для уничтожения антител вообще нету. Резус-конфликт и конфликт по группе-крови не являются противопоказаниями к кормлению. Антитела уничтожаются желудочным соком при попадании в желудок. Причина возникновения гемолитической желтухе не в молоке, поэтому лечить ее надо не через молоко. 17.02.2003 18:08:29, Наташа В.
Я в грудное кормление больше не хожу.

Др. Соколов объяснил, что молоко кипятить говорят для того, чтобы убить антитела при резус-конфликте. Поищите поиском или попросите модераторов найти дискуссию в до года про жетлуху. Я там подробно писала про исключение варианта желтухи от грудного молока. Я все же думаю, что в первую очередь надо узнать показатели билирубина. Исходя из этого, лечить или не лечить ребенка. Докармливать ребенка смесью параллельно работая над увеличением количества молока. Но самое главное -- обнаружение причины недоедания (оценка организации кормления, захвата груди и эффективности сосания, устранения неполадок). Это самый распространенный и вероятный сценарий.
16.02.2003 18:29:00, Наташа В.
Она по часам кормит, по распианию что ли? 15.02.2003 15:49:09, Шин
Ну вроде как по часам, но и по требованию. Т.Е дете просит есть примерно через один и тот же промежуток времени. Сегодня сказала, что сцедить может уже 80-90 гр, но малышка этого не съедает. Ест где-то грамм по 60-70.
В понед. пойдут анализ на биллирубин сдавать. Малыш, вроде горяздо лучше спать стал.
15.02.2003 20:40:24, Муся&Гуся
так не бывает, либо по требованию, либо по расписанию, либо ребенок просит, либо он орет, как вы пишите. конечно, реьбенок не в настроении может и орать , прося пищу, но обычно при кормлении по требованию этот ор быстро умолкает при кормежке. малышка может и не съедать за раз больше 70 грамм, ибо желудок у котенка чуть больше наперстка, но зато остальные 20-30 грамм потребовать спустя 15 минут. 16.02.2003 13:38:12, Шин//
Sochetat' kormlenie po trebovaniyu i po raspisaniyu mozhno. Esli ne dovodit' ni odnu ia idei do absurda. Moi deti dovoll'no bystro ustanavlivali svoyo raspisanie, i ya iz nego ishodila. Shla na progulku ili uhodila iz doma v to vremya, kogda oni obychno podolgu est' ne prosili. Sootvetstvenno, na progulkah ne kormila, a uspokaivala (rabotalo zamechatel'no!). V moyo otsutstvie pervoi meroi bylo "otvlech' i uspokoit'", a kormili tol'ko esli nikak ne poluchalos'. Pri etom u mladshei utrom byl perod chastyh i neregulyarnyh kormlenii, kogda ona "nasasyvala" moloko v periody uskorennogo rosta. Na eto vremya ya nikogda nichego ne planirovala. S kormleniem problem ne bylo ni v pervyi raz, ni vo vtoroi, a ya byla gorazdo bolee svobodna. Dovedennaya do absurda ideya kormleniya po trebovaniyu primenima daleko ne vsegda dazhe dlya nerabotayushei mamy, i aktivnaya ee propaganda skoree otpugnet ot grudnogo vskarmlivaniya ili v itoge privedet k neudacham. 17.02.2003 01:14:27, irina.
все это замечтаельно, то что вы пишите, но неужели у вас с детьми договоренность о кормлении наступила в ребенкин месяц?
если нет, то о чем речь, сейчас это устанавливается этот режим, и сильно орет , когда голодный , выглядит очень странно
17.02.2003 03:04:50, Шин
Da, "dogovorennost'" o kormlenii nastupala gde-to k 3-4 nedele so starshei (iz nih 5 deni nas proderzhali v roddome po rezhimu roddoma) i gde-to k 2-3 nedelyam s mladshei (v etot raz my "dogovarivalis' s pervogo dnya). Cto kasaetsya konkretnoi situatcii: 1) nuzhen test na bilirubin (a po horoshemu rezul'taty regulyarnyh testov nachinaya s rozhdeniya, no eto uzhe ne ispravish'). 2) nuzhny vesy - dnya 3-4 vzveshivat' posle kazhdogo kormleniya (eto mozhno ne delat', esli net problem s naborom vesa, no esli problemy est', to nuzhno opredelit', skol'kko rebyonok s'edaet). 3) vozmozhno, ya by poprobovala pereiti na smes' (no na samom dele VSE reshenoia prinimala by posle testa na bilirubin) 17.02.2003 19:53:55, irina.
Нужны не только весы, но и тщательная консультация об организации кормления. Сколько раз в сутки малыш сосет? Как долго? Слышно ли как глотает? Чувствует ли мама приливы молока? Сколько малыш писает? Сколько малыш какает? 17.02.2003 21:05:50, Наташа В.
Зинаида
И зачем это все??? Нужно только одни весы, на которые надо ребеночка иногда класть. 18.02.2003 00:42:29, Зинаида
Хотя бы для того, что в будущем не бежать к врачам и учителям "ставить на весы" , самому знать и чувствовать, в норме ребенок или нет. начинается все оттуда. с наблюдения за ребенком и за собой. 18.02.2003 13:30:07, Шин
Зинаида
Ставить на весы - это что значит? 18.02.2003 13:33:56, Зинаида
Зачем? Затем, чтобы знать что исправлять в случае проблем. Большинство женщин в мире отлично кормят без весов. Для кормления не нужны весы. Весы -- это клинический инструмент. Взвешивание -- это клиническое исследование. Для того, чтобы знать как им пользоваться, как минимум надо немного знать о грудных детях. 18.02.2003 03:31:45, Наташа В.
Fraza pro "клинический инструмент" prosto bez kommentariev:) Dlya togo, chtoby pravil'no pol'zovat'sya vesami nuzhna tol'ko instruktciya.. . po pol'zovaniyu vesami. A pri minimal'noi soobrazitel'nosti ne nuzhna dazhe ona:) 18.02.2003 22:22:26, irina.
Весы должны быть худа-бедно откалиброваны. Взвешивать тоже надо уметь. Плюс интерпретировать результаты тоже надо что-то знать. 19.02.2003 20:48:23, Наташа В.
K sozhaleniyu, obshenie s Vami na med. temmy bessmyslenno. Postarayus' bol'she etogo ne delat' :) Libo Vy nastol'ko "gumanitarii",chto obychnye vesy vyzyvayut u Vas suevernyi strah (togda dostatochno sdelat' popravku na to, chto eto Vasha individual'naya osobennost', ved' elektronnye vesy v ispol'zovanii proshe mikrovolnovki:). Libo Vy nu ochen' sil'no nedootcenivaete sposobnosti okruzhayushih, no esli vse byli tak glupy kak Vy dumaete, to i etoi konfy by ne bylo: gde uzh zadavsei vopros dp komp'yutera, kogda ona ne mozhet osvoit' vesy:) U Vas est' svoya nisha, Vashi sovety mnogim pomogayut (ya imeyu v vidu i lichno Vas, i konsul'tantov po laktatcii voobshe). A za predelami etoi nishi pol'za ischezaet: 1) poyavlyaetsya "vrach" bez kakogo-libo obrazovaniya v oblasti meditciny 2)konsul'tant nachinaet vypolnyat' rol', kotoruyu, IMHO dolzhna vypolnat' mama. Esli mama budet dumat', nablyudat' za svoim rebyonkom i analizirovat' situatciyu sama, to s tem zhe kormleniem ona dob'yotsya uspeha ne podgonyaya svoyu zhizn' pod ideal'nuyu shemu. Okazhetsaya chto mozhno otbrosit' stereotipy konsul'tanta: ne nuzhno sidet' doma (prichem zhelatel'no ne v gorode i sushestvenno yuzhnee Moskvy i Pitera), ne obyazatel'no nosit' s soboi rebyonka na raboty v gosti i v teatr, ne obyazatel'no kormit' po nocham, ne obyazatel'no mnogoe drugoe. Takaya mama budet luchshe gotova k prinyatiyu ost'l'nyh reshenii kasayushihsya ee rebyonka: privivki, bolezni, obuchenie, psihologiya. To, chto znaete Vy, eto nemnogim bol'she togo minimuma, kotoryi dolzhna znat' LYUBAYA mama, no mnogie predpochitayut ne znayut i otchast potomu chto lyudi podobnye Vam uveryayut ih v tom, chto takoi uroven' poznanii nedostupen prostomu smertnomu. 20.02.2003 04:10:16, irina.
Недавно на какой-то соседней конференции я встретила такую примерно фразу: "У меня ехала крыша, когда весы после кормления показывали на 50г меньше, чем до него". Конечно, сама идея весов довольно незатейлива, вроде, проходят это классе во втором школы, и почти все успешно осваивают :-) Даже немедики вроде меня. Вон крысят вчера взвешивали с дочкой :-) Вопрос в том, что с этой идеей простенькой дальше делать. Очень многие книги по поддержке грудного вскармливания НЕ рекомендуют держать дома весы для младенца, а взвешивать его рекомендуют редко (если младенец здоров) и под наблюдением врача по рекомендации врача, если младенец болен.

Дело тут в разделении модели "здоровый ребенок, естественное кормление" и - восприятия младенчества (а до этого - беременности) как диагноза :-), с соответственным медикаментозным, клиническим подходом. Пожалуй, это вопрос стиля жизни, так что - дело вкуса. В так называемом "естественном" стиле обычно - кормление по требованию, наблюдение за состоянием ребенка, роды без вмешательств и многое еще в том же общем духе. В "клиническом" стиле - роды с мониторами, взвешивания младенцев, наблюдения специалистов... Я думаю, выбор стиля зависит от ребенка и матери - например, больным детям нужен "клинический" стиль... НО и в случае здоровых детей есть определенный выбор стиля, который тянет за собой многое.

Например, немного уклоняясь от темы (для иллюстрации). Электронный монитор ребенка во время родов ограничивает подвижность матери. Ограниченная подвижность ассоциируется с бОльшей болью (мама не может выбрать себе положение) и мЕньшим психологическим комфортом, что ведет к бОльшему использованию обезболивающих и более частому вмешательству в роды. Эти корреляции просчитаны и описаны... Выбор стиля родов остается за мамой, с консультациями ее доктора. В некоторых случаях этот выбор очевиден, есть четкий риск и его надо клинически отслеживать. В других случаях, когда видимого риска нет - выбор СТИЛЯ ведет к изменению всего течения процесса...
21.02.2003 08:42:45, Мария Д.
"а взвешивать его рекомендуют редко (если младенец здоров) и под наблюдением врача по рекомендации врача, если младенец болен" V lyuboi sisteme est' rekomendatcii horoshii i ne ochen'. Pervaya polovina rekomendatcii OK, no rech' idet o rebyonka nabravshem 120g za mesyatc, chto sushestvenno nizhe srednego. Zdorov on ili bolen na moment obsuzhdeniya neyasno (kak byt'?). Dalee, vtoraya polovina etoi rekomendatcii myagko govorya ne ochen'. Ne s tochki zreniya stilya, a s tochki zreniya zdravogo smysla ili ili togo zhe estestvennogo vskarmlivaniya (kak ugodno). Dlya togo chtoby ponyat', skol'ko s'yedaet rebyonok, kontrol'nye vzveshivaniya nuzhno provodit' 1) v estestvennoi dlya rebyonka obstanovke (kabinet vracha k nei ne otnositsya) 2) v techenie vsego dnya (u kazhdogo rebyonka svoi stil' pitaniya), 3)dnya 3-4 podryad (opyat' zhe, den' na den' ne prihoditsya). Eto esli schitat' rebyonka zhivym sushestvom. A predlagaya 1-2 vzveshivaniya v prisutstvii vracha ishodyat iz togo, chto rebyonok est po chaasam, porovnu v kazhdoe kormlenie v lyuboi den' . I chto zhe zdes' estestvennogo? (Razumeetsya, zapoluchit' vracha k sebe domoi na 3-4 dnya srednestatisticheskoi mame ne svetit, da i zhelaniya naverno net). Kstati, vzveshivane rebyonka raz v mesyatc u vracha tozhe dayot nemnogo poleznoi informatcii: ves fluktuiruet dovol'no sil'no (u vzroslyh v predelah pary kg, u detei v predelah 200-300g kak minimum - tak chto zdes' vozmozhna i otricatel'naya pribavka (u moei podrugi takoe bylo). Ya, kstati, s mladshei dochkoi vesy doma ne derzhala (eto dorogo), no paru raz rentovala na nedel'ku: 1) pered vyhodom na raboty i nedeli 3 spustya, chtoby ubedit'sya chto pri otkaze ot kormleniya po trebovaniyu moloko nikuda ne propadaet i uspokoit'sya; 2) kogda prinimala reshenie o prekrashenii kormleniya (opyat' zhe ochen' pomoglo). So starshei dochkoi vesy doma byli vse vremya, no opyat' zhe pol'zovalas' ya imi tol'ko v samom nachale i v perelomnye momenty (i eto bylo luchshim argumentom protiv smesei i kash v 4 mesyatca).
Vprochem ya otnoshus' k porode lyudei, kotorye dolzhny obyazatel'no rozhat' dvoinyu: odin - opyt, drugoi - kontrol': nekotoryi element eksperimenta mne neobhodim v lyuboi obstanovke, a zdes' i grafik mozhno postroit', i standard deviation poschitat':)
22.02.2003 06:26:41, irina.
:-)) Когда у меня ребенок родился, я две недели как начала свой первый семестр в аспирантуре. До этого я как раз математикой занималась много, преподавала эту статистику... А тут - качественные методы (qualitative methods) в основном. Причем некоторые противопоставляют качественные и количественные методы, сейчас даже политическая свара идет на эту тему... Мне кажется, оба типа методов стоит применять, в комплексе. И оба типа - умеючи.

Четырехдневное наблюдение, о котором Вы написали - хорошо бы, чтоб мама умела это делать... Например, смешно, но многие забывают учесть вес памперса. Еще - весы должны быть заведомо хорошего качества. В идеале, хорошо бы сестра или врач пришли на дом, посмотрели, как и что, помогли маме с деталями взвешивания в первый день... Так же, как и с "качественными" методами - хорошо бы, чтоб некто посмотрел, как оно там с прикладываниями, что значит "ребенок бодр" и что такое "мокрая пеленка" :-)
22.02.2003 19:09:37, Мария Д.
Лично уменя договоренность с ребенком, например, наступила, когда ему было 2 недели :))) Это я к тому, что всякое бывает, и такое тоже ;)) 17.02.2003 13:22:48, Gatta
у нас ребенок ел и спал три часа, потом опять ел и спал три часа, а потом взял и поменял договоренности, дети разные. 18.02.2003 13:31:37, Шин
Только тут случай однозначный -- ребенок голодает.

Кормление не по требованию, а on cue (по признакам) и его пропаганда ведет только к одному -- поощряется изучение мамой своего малыша и признаков его голода. В таком случае успех с кормлением прогнозируемый, очень вероятный. Исключается момент дачи опасной информации, когда мама наблюдает не за ребенком, а смотрит на часы или ориентируется на абстрактные общие рекомендации врача/медсестры, что может привести к недокорму.
17.02.2003 02:35:28, Наташа В.
СРОЧНО идти к хорошему врачу - гастроэнтерологу
необходимо обследоваться и срочно лечиться
1- необходимо узнать причину желтухи ,уровень билирубина
2- ребенок СОВЕРШЕННО не набирает в весе!! завтра же к воачу , пусть начнет хотя бы с педиатра+ узи органов брюшной полости
13.02.2003 23:01:40, Cinderella
Педиатр ( хороший был ).
1. 3 дня грудное молоко сцеживать, кипятить и им кормить
2. 20 дней бифилиз по 5 доз вечером
3. нан низколактозный по 30 мл. 2 раза в день
4. интестибактериофаг 10 дней по 5 мл перед кажд. корм.
Это все,что я запомнила.
Вроде , по копрограмме, диагноз : ферментолак? ферментостаз?
13.02.2003 23:08:55, Муся&Гуся
в любом случае гастроэнтеролог и узи брюшной полости, при таком низком наборе веса возможны врожденные пороки жкт. 14.02.2003 10:33:49, Шин
НАпример?? у детя стул по неск. раз в день, правда зеленый сильно. я думаю, может молока у мамы мало и дете просто не наедается?? 14.02.2003 10:40:48, Муся&Гуся
я не специалист, но у нас врач однозначно говорила, что при отсутствии набора веса одной из причин может быть патология ЖКТ, конечно причин может быть и без этого достаточно, но я бы с желтухой и на второй неделе прибежала бы к врачу, а точнее меня просто из больницы бы с желтухой не выписали. 15.02.2003 13:40:08, Шин
Самая распространенная причина недобора веса -- определенный режим кормления и/или неэффективный отсос молока. Нарушения метаболизма и прочие патологии встречаются значительно реже. 16.02.2003 19:23:02, Наташа В.
я не спорю, проблема в том, что все некачественные отсосы и кормления - это время, которое при паталоги и таком наборе веса терять нежелательно, а патология - дело дня-двух, сделал узи и все - отсек проблему 17.02.2003 03:06:38, Шин
а кипяченое молоко?????????это д вообще кошмар 16.02.2003 22:16:06, Cinderella
Оля, это уже не первый (и не последний) случай. :-( Я никак не могла понять зачем кипятить, но недавно узнала. Хотя смысла в этой процедуре вообще нету. 17.02.2003 00:56:09, Наташа В.
Соколов
Разобраться с желтухой поможет биохимия крови, с зеленью - анализ на дисбактериоз и посев грудного молока, с малой прибавкой в весе - визит к врачу и попытка сцедиться и накормить ребенка после груди сцеженым молоком. Надо исключить синдром мальабсорбции - это когда пища не усваивается, но это редкость. Если есть возможность - попейте специальные кокктейли для кормящих, начните докармливать после груди смесью - лучше с ложки или из бутылки с маленьким отверстием в соске. 14.02.2003 18:35:02, Соколов
Мало высасывает молока ребенок. Возможно недосасывает заднее молоко. Паралелльно со специалистами, свяжитесь с консультантами по лактации.

ЖЕЛТУХУ ТОЛЬКО С ВРАЧОМ лечить. Если билирубин высокий, ессн-но.
14.02.2003 15:28:45, Наташа В.
а билирубин какой? 14.02.2003 00:25:04, Маша и медведь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!