Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна нога короче? К какому врачу идти?

Кажется, у меня уже скоро будет шиза на этой почве, но мне стойко кажется, что у дочери одна нога слегка короче другой (не ступни, а сами ноги разные). Разница, если есть, то небольшая, не больше 0.5-1см. Пока. Это точно не вывих, так как на это мы делали и УЗИ, и рентген (последний - в 6 месяцев, сейчас ей полтора года). Подозрения вызывали несимметричные ягодичные складочки. Ходит, вроде, норамльно, ничего, тьфу-тьфу, не болит.
К какому врачу сходить для успокоения души, и что можно подозревать? Может, есть кто опытный?
П.С. Наш педиатр ничего не видит, муж тоже. Может, мне валерьянки попить просто? Но кажется мне, хоть ты что!
01.02.2003 22:52:38,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще это много, а когда будет спотыкаться это уже совсем плохо. Это к мануальщику надо или как они теперь по научному называются. А короче может быть не сама нога, а мышца ногу подтягивает. Смотрится так: ребенка положить ровно на спину вытянуть ноги и посмотреть по внутренним косточкам лодыжек внизувыступающим. если есть разница - то надо к врачу 07.02.2003 17:54:04, Акорса
Ольга Оводова
У нас в Зеленограде есть такая штука - комьютерная диагностика. Делают снимок, потом на компьютере смотрят. Мне намерили 1 см. разницы в длине ног и прописали дополнительную набойку на короткую ногу. Но я не парюсь :-)
Врач сказал, что это очень распространенное явление :-)
03.02.2003 13:52:39, Ольга Оводова
Ну я себя старюсь не заводить, видимых-то проблем нет. Особенно я успокоилась после УЗИ и рентгена. Массажики я и сама делаю после ванны. Йа только хочу быть уверенной, что это не может быть признаком чего-нибудь серьезного. Тащить ребенка к врачу просто так тоже не хочется. 04.02.2003 05:59:49, chicago
FrauMuller
У нас тоже были ассим.складочки и как будто одна нога короче другой на 1см (причем это ортопед нам сказал). Мы посетили проф-ра такого-то, кот. объяснил что можно положить ребенка так что другая нога на 2см длиннее будет. В нашем случае причина визуальной разницы - разный тонус в ножках. 02.02.2003 00:51:44, FrauMuller
Вот-вот, примерно это я и подозреваю. И что Вы делаете с тонусом? Он вообще сам проходит или только лечить надо? У меня ощущение, что в Штатах такого понятия, как тонус, нет. Но ведь явление от этого не исчезает. 02.02.2003 01:38:23, chicago
FrauMuller
Понятия такого возможно и нет, но, скорее всего, из-за разницы в терминологии. То что одни мышцы слишком расслаблены, а другие напряжены, имеет свои причины. У нас причиной была род.травма. Исправляли массажами.
Обычно невропатологи в курсе такой проблемы, если она есть, конечно.
03.02.2003 01:32:38, FrauMuller
понарошку
к хирургу-ортопеду. 01.02.2003 23:10:10, понарошку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!