Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет!

Пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, как быть! Ситуация следующая: в октябре ребенок перенес бронхит, после этого было еще 3 или 4 ОРЗ. Сделали полный комплекс анализов, чтобы понять причину таких частых заболеваний. Анализы показали, что перенесенный уже бронхит был вызван хламидийной инфекцией. Эта мысль у врачей прозвучала и все.... Все остальные ОРЗ, которые были лечились "бабушкиными методами" и "высиживанием" дома, без специальной лекарственной терапии, с хорошим результатом ( выздоравливал достаточно быстро и бех последствий ТТТЧНС). Но тем не менее, не могу понять следующего: если все-таки была хламидийная инфекция и частота ОРЗ объясняется именно ею, то как же действовать дальше? Какую тактику избрать? Врачи на каждые сопли ставят только ОРЗ-ОРВИ и не назначают никаких особых лекарств... Я в непонятках: может быть надо это все-таки лечить, может быть нужны АБ, но какие для них должны быть показания?... Летом конечно начнем активно закаливаться, но как бы дожить до лета "с наименьшими потерями"? Может быть, кто-нибудь встречался с таким, или врачи из присутствующих на конфе, могут подсказать, на что мне настраиваться, какие вопросы врачам задавать, какой тактики придерживаться? Короче, ЧТО делать-то надо??!!! Заранее всем спасибо большое.
27.01.2003 10:26:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам хламидиоз выявили? Антитела в крови? А вы сами сдавали анализы? Или когда-нибудь болели, или муж?
У моего ребенка на слизистой гортани находили. Вслед за мной:(( Были у иммунолога, совет получили такой. Когда сильно болеет, лечить теми антибиотиками, которые входят в группу макролидных, т.е. макропен, сумамед, ровамицин до 10 дней! Когда не болеет, или не сильно, не трогать, укреплять иммунитет. Мы попробовали при очереной ангине Макропен, но 10 дней не смогли, стул был ужасно жидкий. Зимой болел, ставили Виферон. Через полгода болел, давали Сумамед.
Болезнь эта загадочная, я спрашивала у разных врачей. Выявляется с трудом (например, у меня анализ крови был отрицательный, мазок из зева положительный, можно несколько раз сдавать анализы и не обнаружить), лечится с огромным трудом (я сама после лечения болела еще хуже, чем до лечения, хотя анализы все отрицательные, т.е. вроде как хламидий нет, сейчас жалею, чтов ообще лечилась). Есть мнение, что с этим проще жить, чем лечить. Лечение очень подрывает иммунитет, взрослые иногда проходят два или три курса. Это для печени, почек большая нагрузка.
Ребенок болеет очень много, хотя был светлый период, когда он не болел. Но придерживаюсь той же тактики. Без антибиотиков справляемся пока.Тут надо действовать по принципу: "Не навреди".
28.01.2003 12:48:55, Sorry
Катя Б.
Вообще-то положительный мазок из зева (и даже биопсия) должны подтверждаться именно нарастанием титра антител. 30.01.2003 01:08:54, Катя Б.
1.По поводу анализов: стоит учесть, что пересдавать анализы после курса антибиотиков стоит минимум (самый-самый) через три недели. Лучше бОльший перерыв. В идеале анализы должны сдавать и родители. Хламидии живут и во внешней среде. Их можно получить, например, в бассейне.
2. Лечить или не лечить при положит. анализах, подскажет инфекционист, но однозначно никто из них не гарантирует результат. Эффект лечения должен же превышать отрицательные последствия:((
3. Тактически правильнее сейчас сначала пойти именно к иммунологу, поднимать иммунитет, возможно, иммунно - корректирующими препаратами + растительные + закаливание. "Чтобы это лечить, нужно иметь здоровье" - цитирую своего врача. Потом уже повторные анализы. Потом решите. Не торопитесь ни в коем случае.
Все, что я пишу, со слов врачей. Сама не врач.
28.01.2003 14:39:13, Sorry
Нам в глотке выявили. Ни бронхитов, ни пневмоний отродясь не было, просто примерно месяцев 6 болел ОРВИ с небольшими перерывами, это и подвигло провериться. Ни у меня, ни у мужа хламидий нет. 2 года кроме насморков и аллергий ничего не было. Сижу, читаю сама себя - А был ли мальчик-то? 28.01.2003 13:46:04, нати1
Когда решили понять, почему такие частые ОРЗ (з шт за 2 месяца) сдали ВСЕ анализы.... В анализе крови на инфекции нашли титры антител к хламидиям, тот есть как сказал врач: бронхит (который был в нашем ряду первым) хламидийный БЫЛ ПЕРЕНЕСЕН ( замечу при этом, что бронхит лечили АБ, но не макролидами, а Аугментином) Вот я и не понимаю, ЧТО это значит - бояться насчет хламидий или нет?
PS Сами анализы не сдавали (если только в роддоме в ЦКБ и за границей не брали, точно не знаю), явной симптоматики у взрослых не было, то есть не было оснований бежать сдавать анализы....
28.01.2003 13:15:19, Gatta
Насчет хламидиоза не скажу, но вот пневмония в 2 года и потом - неднократно, раз 5 подряд всяческие ОРВИ-ОРЗ - это да.

Детка и заболела-то так, я считаю при полном попустительстве врачей. Ну и я как молодая мама тогда смотрела им в рот и ждала - ну, наверное, истины :-((
И, раз - антибиотики, два, бисептол, еще, ну-ка, еще покруче что-нибудь, авось возьмет :-(( Организм затравили, вот и начали цеплять вирусы с одного чиха.
Пришли в очередной раз за справкой в садик, и врач с соседнего участка послала на рентген, а там - она, пневмония. Без температуры, без ничего - организм просто никак не сопротивлялся.
Лечились долго, потом больше полгода - непрерывные болезни простудные.

Ну, это, собс-но вступление. Что помогло? Пример друзей и собственная решимость (или отчаяние), и - добрый доктор-гомеопат. Правда. Я не верила раньше совсем. Но вот - пришлось испробовать на своем ребенке. Помогло.

В сухом остатке: Наташка через примерно месяц после начала лечения стала кашлять. Кашляла СУТКИ. Потом как ножом отрезало. Перестала и все. Простуды перестали мучить и приставать. Болезни стали протекать с температурой и всем, что полагается. Организм сопротивляется. Вот так - разом. Верите, с тех пор эти болячки так мало волнуют.

Я считаю, надо искать другие возможные методы лечения, не полагаться на традиционную аллопатию. Врачу, особенно участковому, легче и проще назначить антибиотик, назвать вероятную причину, (чтобы Вы наконец, ушли и не мешали), чем помогать ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ организму.

Возможно, нам повезло с врачом. Или мы были готовы рискнуть. Мы за прошедшие 4 года много-много раз радовались этому.
Не знаю, насколько нужны и важны для Вас мои рассуждения. Это просто наш опыт. Если хотите - напишу про нашу доктора-гомеопата.
Выздоравливайте!
27.01.2003 22:31:35, Оля Zh
Катя Б.
Оля, наверное это уже не к Вам, слава богу. Ко всем остальным. У детей часто бывает гипердиагностика пневмоний. Потому что на вирусные инфекции очень быстро реагирует интерстициальная ткань легких. Может быть, и у Вас вовсе не пневмония была?
В таких случаях смотрят на особенности температурной реакции, на анализ крови.
30.01.2003 01:18:02, Катя Б.
Это бы классно, если бу не она, родная :-((
Вот наша гомеопат послушала - сразу услыхала хрипы-хлюпы-итд.
Она и у меня в прошлом году с одного раза выслушала её. :-((
Так что предполагать ошибку не приходится.
Другое дело, что наши доблестные докториссы могли бы и слушать повнимательнее, а не говорить с порога "подавайте бисептол".
Или анализ крови сделать например.
Глядишь, и не дошло бы до такого.
Лучше заплатить (в нашем варианте), чем... ох-ох.
Успехов!
30.01.2003 08:52:43, Оля Zh
Спасибо большое! Напишите пожалуйста про доктора, если Вас не затруднит на мыло: kirill_chernov@mail.ru. Я сама уже хотела искать гомеопата (я в нее верю, мне в детстве она помогла), но не знаю, куда бы обратиться за проверенным доктором... Вы в Москве? 28.01.2003 10:34:36, Gatta
Иронька
Вот случайно наткнулась. Надеюсь, полезно. 27.01.2003 19:48:48, Иронька
Спасибо. в нашем случае в том-то все и дело, что непонятно, откуда что взялось :(( До нынешней осени ничего подобно ни в анализах, ни в клинике и близко не наблюдалось :((( И бронхит мы прошлой зимой один перенесли без всяких осложнений .... Да и "классической" картины хламидийной инфекции с длительным кашлем и немотивированными соплями вроде нет (ТТТЧНС). Просто уже 5 простуда за сезон :((( 28.01.2003 10:43:50, Gatta
Иронька
Мне кажется, нужно пересдать анализы в другой клинике и работать на укрепление иммунитета. Выше нос! 28.01.2003 12:53:19, Иронька
У нас было то же самое. Были на консультации у зав.кафедрой, зав.отделения в детской инфекционке, он докторскую по микстам защищал. Вот его мнение - Детей лечить антибиотиками без особых показаний не надо. Этими микстами можно заражаться много раз, к тому же вывести из организма хламидии очень тяжело. Никто не знает, сколько подобных бяк живет у нас в организме, их еще наука не открыла. Нужно поднимать иммунитет. Мы сдавали кровь на имунный статус, особых проблем не нашли, показатели в норме. В наличии был небольшой дисбактериоз. Делали по рекомендации вот что - 10 дней - бифидумбактерин по 4 пузырька утром и вечером и по 1 пузырьку КИП утром. Следующие 10 дней Нарине по столовой ложке утром и вечером + Виферон по 1 свечке в сутки. Так с инфекциями боролись. Гулять чаще, летом из города, витамины, травки. 27.01.2003 14:53:29, нати1
А что Ваш врач говорил про возможности всяких будущих ужасов, типа урогенитальных инфекций, упаси боже бесплодия и тп.... Просто когда все это про взрослых - очень страшно :(( Хотя интуитивно я с подобным подходом к этой проблеме согласна, просто хочется узнать побольше.... 27.01.2003 15:23:15, Gatta
Катя Б.
Gatta, урогенитальные инфекции и бесплодие вызываются ДРУГИМИ хламидиями!
Хл. пневмонии имеют отношение только к верхнему этажу.
30.01.2003 01:13:04, Катя Б.
Меня тоже червяк точит. Врачи говорят что гомеопатия хорошо лечит, только вот город у нас большой ,да видимо бестолковый - пыталась найти Ваньке гомеопата, да пока все мимо, не попадается вызывающий доверия. У нас 2 года уже страшнее насморка ничего не было, но вряд ли я это так оставлю, все равно что-нибудь искать буду. 28.01.2003 09:44:13, нати1
it_s_me
Задайте вопрос ОлеZh из "от 3 до 7".
В свое время, после пневмонии и полугода повторяющихся ОРЗ, ребенок был успешно вылечен и с тех пор (4 года прошло) ни разу серьезно не заболел и не принял ни грамма антибиотиков по подобным показаниям. Может быть наш врач и его метод и вам понравятся.
27.01.2003 12:19:20, it_s_me
Иронька
А зачем ждать лета? Оздоровляться можно начать и сейчас. Аккуратненько и не спеша. "Без фанатизма". Гулять на улице каждый день, не кутать, правильно питайться, витаминчики попейте.
И по-моему, Вам надо просто успокоиться самой, не паниковать, и не бросаться сразу к антибиотикам. Если врачи не назначают, то они точно не нужны - обычно врачи перестраховываются и назначают АБ даже там, где без них можно обойтись. Организм ребенка настроен на саморегуляцию и самоизлечение, надо только дать ему возможность. Спокойствие, только спокойствие" Ребенок может видеть, что Вы дергаетесь, и у него психосоматика срабатывает. Все будет хорошо!!!
27.01.2003 12:08:15, Иронька
Хламидии, к сожалению, одной саморегуляцией не выгонишь из организма. А оздоравливаться можно в любой момент начинать. 27.01.2003 12:26:15, И


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!