Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аврорик

Опять про Манту - и ссылка

http://med2000.ru/privivka/mantu.htm
Это я нашла, написано много и подробно. Лично мои выводы такие, что все результаты этой пробы - из серии "возможно". Реакция может быть и отрицательной, и положительной, и ложноотрицательной, и ложноположительной, и вообще отсутствовать... Причем какая она будет - зависит от всего и ни от чего конкретно. То, что есть вираж - вовсе не безусловный показатель наличия в организме инфекции, как и отсутствие этого виража. Ну как можно ориентироваться на такой нестабильный показатель? Вот у моего сына, например, за несколько лет манту дало такие разные результаты, что фтизиатр в диспансере сказала, что этого не может быть вообще. В прошлом году был вираж, прошли рентген, вроде все в норме. В понедельник сделали опять, вчера смотрела, сама "пуговка" явно меньше, чем была в прошлом году, но не отрицательно. Значит, опять будут мурыжить с диспансером, потому что "так не бывает"... Ну неужели нет каких-то других анализов, пусть подороже, чтобы хоть на какое-то время получить действительно достоверный результат? Ведь с туберкулезом действительно шутки плохи, а с другой стороны, химиопрофилактика эта вовсе не безобидная, чтобы ее проводить тем кто в ней может и не нуждается.
19.09.2002 15:14:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заяц.
На этом сайте (по ссылке) и на многих других написано, что противопоказанием к постановке пробы Манту является даже НЕДАВНО перенесенная инфекция. Моего же ребенка отправили на Манту, даже не взглянув на него, не спросив ни о чем меня. А потом, когда выяснилось, что он уже был болен, и измерив "пуговку" у больного, "врачи" заявили, что инфекция ни на что не влияет!!! И что с ними делать? Еще с интересом прочитала, что не имеет никакого смысла делать Манту детям до 6 мес. и даже до года - нам сделали в 5 мес. Людей, которые работают в наших поликлиниках, обучают где?
Хотя чему удивляться... Сама слышала разговор участкового педиатра с зав. отделением в нашей пол-ке:
Участковая: "Опять Семеновы вызывали - температура высокая, зубки режутся..."
Зав.: "Да выпиши ты им антибиотики и дело с концом."
19.09.2002 18:21:02, Заяц.
У нас в школе медсестра сказала, что после болезни должно пройти 2-3 недели, чтоб Манту делать. 20.09.2002 22:53:47, Анаис
Да при туберкулезе иммунитет есть только тогда, когда в организме возбудитель есть. То есть когда человек инфицирован. Вираж - показатель новой инфекции и опять-таки, возможно болезни, а положительная реакция не требует никакой химиопрофилактики, по крайней мере в нашей стране. 19.09.2002 17:18:06, Панна
Сказать про химиопрофилактику "не безобидная" - это ничего не сказать. Мда, я тоже задумалась, дети что ли в школу пошли, - столько вопросов про Манту, туберкулез.
Нормой считается пуговка до 5 мм. Если она больше и (тем более) растет, считается, что человек инфицирован.
Если уменьшается, значит, все хорошо.
Из анализов: взятие мокроты на посев, или мазок из носоглотки. Вполне достоверный.
А вообще, одно из самых загадочных заболеваний, и хуже всего, что по воздуху передается...
Вот интересно как с этим за границей?
19.09.2002 15:39:07, Т_Яна
Аврорик
А сейчас в школах как раз прошли эти пробы, и поэтому и возникли вопросы. Вот у нас это самое Манту "гуляет" - и увеличивается, и уменьшается, и отрицательное как-то было - уже после положительного ответа, судя по записям в карте. Фтизиатр в диспансере про это и сказала, что так не бывает, не может оно уменьшаться после того, как увеличилось. А отрицательное с самого начала я вообще не знаю, откуда взялось - ребенок мой до 4 лет дома сидел, и что-то я не помню, чтобы я его на Манту в поликлинику водила... Может, конечно, склероз у меня, а может, в карте просто так написали. Да и как, судя по статьям, может быть отрицательный ответ пару лет после вакцинации БЦЖ? В общем, сплошной мрак... И нигде не написано, как узнать действительное положение вещей. В Москве, например, любую заразу поймать запросто можно, и похуже туберкулеза. Так что просто откреститься - нет у нас инфекции, и все - вроде бы, тоже неразумно. В диспансере мне на вопрос о доп. исследованиях тоже не ответили,хотя я конкретно спрашивала, посмотрели как на врага народа, и стали внушать, что ребенок однозначно инфицирован, а странные результаты манту - это просто пробы неграмотно ставили и неправильно измеряли. 20.09.2002 09:49:43, Аврорик
После БЦЖ может не выработаться иммунитет - и тогда пробы Манту будут "отрицательными" - менее 3 мм. А неправильно поставить и измерить - эт они загнули, конечно!
Просто по Москве объявлена эпидемия Туберкулеза, вот и перестраховываются.
Сдайте мазок из носоглотки или мокроту на посев.
20.09.2002 11:04:52, Т_Яна
Неправильно поставить - запросто. У нас последнюю Манту сделали не подкожно, а можно сказать, внутримышечно. Причем я видела, что она неправильно шприц вводит, но как-то не сообразила вовремя вмешаться. А в итоге оказалась отрицательная реакция после абсолютно всех положительных. 20.09.2002 22:57:19, Анаис
Аврорик
А где можно сдать такие мазки? (Мокроты никакой, у нас, слава Богу, нет). И спасибо большое за ответ. 20.09.2002 11:30:34, Аврорик
??? Честно говоря, по моим сведениям (теоретическим) в тубдиспансере должны брать! А вообще, в платных клиниках, наверное? Семашко, Морозовская, попробуйте им позвонить, скажите, что хотите сдать и все. Ну хочу мол и плачу, сделайте, пожалуйста! 20.09.2002 13:25:00, Т_Яна
Аврорик
Видно,так и придется... Тубдиспансер на меня вообще произвел УДРУЧАЮЩЕЕ впечатление. Там есть антикварный рентгеновский аппарат и 2 кабинета с участковыми, которые ставят Манту и выдают таблетки. Во дворе - лаборатория, куда сдают ан. мочи и крови. Больше там нет ничего. Это Москва, ВАО. В одном и том же крошечном холле сидят в очереди на прием и "сомнительные" дети типа нас и дети, имеющие непосредственные контакты с больными открытой формой ТБ и проходящие химию. ИМХО, там заразу поймать легче, чем где-либо еще. Я не знаю, зачем нужно такое учреждение в ТАКОМ виде. 20.09.2002 13:48:55, Аврорик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!