Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Низкое давление у ребенка

Нам почти 4 года. В июне третий раз идет кровь носом. Первые два раза я думала, что просто дочка выковыривая козявки (дело было после насморка), повредила в носу капилярчик. Крови было всего одна капля. Но раньше не случалось. А вчера опять.Уже побольше и из другой ноздри. Я сразу измерила давление и ...60 х 30... Я позвонила в скорую и проконсультировалась, они сказали дать аскорутин и гидр.калия + холод на нос, а вообще сдать биохим. анализ крови на какой-то тромбо.... Забыла окончание. Обстановка спокойная, никаких стрессов и нагрузок нет. Гемоглобин правда по жизни низковат - 110. Прошу оперативного совета по обследованию. Ребенок не пальпированный (осмотру руками врачам не дается). Если брать кровь, стресс будет жуткий. Может есть какие анализы мочи или кала? И как в таком возрасте проверяют внутричерепное давление? Мы в полгода делали НСГ - все нормально.
01.07.2002 08:48:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Оля, детям измеряют давление ДЕТСКОЙ манжеткой. 05.07.2002 00:13:47, Катя Б.
А может стоит показаться еще и лору... если не особых неврологических проблем, то кровь из носа может идти из-за банальных проблем с сосудами (наш вариант), их можно укрепить... Это не больно - даже наше чадо далось лору - осмотр занимает пару минут. Если понадобится, могу рассказать, что мы пили и капали в носик.
А ВЧД после закрытия родничков измеряют при помощи ЭхоЭГ (не всегда достоверно, правда).
01.07.2002 20:11:26, Аля
Tadeush
интересно как это ВЧД меряют с помощью ЭхоЭГ ? 02.07.2002 06:47:54, Tadeush
Нет, не меряют ВЧД при помощи ЭхоЭС. :))
На ЭхоЭС только можно увидеть размеры желудочков, амплитуду пульсации, смещение срединных структур. А уж на основании этого врачи делаютвывода о наличии/отсутствии патологии с этой стороны.

Вот и все. :)
02.07.2002 12:06:37, Наташа и Игорек
Угу. Я не очень корректно выразилась... 02.07.2002 12:16:48, Аля
Tadeush
А какая связь между ВЧД и тем что вы меряли кровяное давление. Это совершенно разные вещи. И скорее всего 60х30 быть не может. Вы наверное ошиблись. При таком давлении если честно вообще крыша едет. 01.07.2002 15:11:39, Tadeush
Бывает-бывает. :)) Особенно у детишек. Нам врачи много раз такое намеряли. 01.07.2002 15:14:06, Наташа и Игорек
Tadeush
Ну ладно. Рыз ты так говоришь значит так и есть. ;). Нам вот никогда не меряли. А вообще чем у деток оно проявляется.? 01.07.2002 15:18:52, Tadeush
У нас тоже низкое давление. Врачи назначали даже таблетки "кофеина бензоат", чтобы поднять его. Было 60х20. Сейчас 80х50, вроде для ребенка это нормально.

Насачет исследований - можно попробовать сделать РЭГ (реоэнцефалография), показывает состояние сосудов головного мозга. На основании его обычно делаются выводы о вегето-сосудистой дистонии.

Кровь надо бы сдать на коагулограмму (из вены), покажет систему свертывания. Еще, на худой конец, можно из пальчика посмотреть уровень тромбоцитов.

Иначе - никак. Если хотите обследовать ребенка, придется это сделать. По анализам мочи и кала ничего такого вы не определите. :)
01.07.2002 15:10:45, Наташа и Игорек
Я знала, что Вы мне подскажете!
Спасибо, хоть буду знать, с чего начинать. Еще раз благодарю за участие.
02.07.2002 08:35:46, Олюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!