Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СВЕТка

Темные круги под глазами

Девочки, подскажите, а? У сына (3,9) очень сильные синяки под глазами. Где-то слышала, что это может быть признаком заболевания ... то ли почек, то ли печени... К какому врачу стоит обратиться? Педиатр, к сожалению, ничего толком подсказать не может:-((
Или нет повода для беспокойства?
PS. Гуляет часто. Переутомления, вроде, нет.
24.04.2002 13:43:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Свет, у нас тоже круги, насколько я понимаю, просто такой тип кожи, моча у нас в норме, дальше мы не копались. По-моему у аллергиков это очень часто бывает. Если только уж очень сильно бросается в глаза. Кстати, вы не болели последнее время?, после болезни усугубляется(( 26.04.2002 16:14:43, Iriska
А вообще как у ребеночка со здоровьем. Круги ведь не только от почек могут быть, но и от общего состояния здоровья. 25.04.2002 23:31:06, Йоко
Professor
Про именно темные круги я читала, что это указывает (то есть может указывать) на неполадки в половой сфере... Там еще по цветам было расписано, на Еве.ру, по-моему, статья была. Правда, про взрослых. 25.04.2002 09:43:15, Professor
Нам как-то врачи сказала, что существует как бы наследственная предрасположенность к возникновению темных кругов - когда сосудики слишком близко к коже пролегают. Посмотрите, может, у Вас и Ваших родственников тоже такое есть...

А общераспространенное - про почки - это заблуждение. Если были бы отеки под глазками - тогда да, мочу проверять.
У нас, например, сейчас круги очень сильные - поллиноз, кашель и насморк ужасные, аллергическая реакция на цветение.
24.04.2002 19:56:59, Наташа и Игорек
Маша Говтвань
Свет, я бы почки проверила в первую очередь. Если пойдешь к нефрологу, например, то надо до этого сделать УЗИ почек и сдать анализ мочи.
Вообще, я поняла, что надо идти к конкретному специалисту, а не к участковому педиатру.
24.04.2002 15:40:51, Маша Говтвань
СВЕТка
Спасибо, Маш. Я вот и собираюсь к конкретному спецу обращаться. Вот выясняю к какому :-)) Маш, а стоит ли тащить ребенка на УЗИ почек именно ДО разговора с нефрологом? Мне казалось, что это врач должен направить на исследования, если в этом есть, по его мнению, необходимость... Я ошибаюсь?
А если дело вообще не в почках? УЗИ чего еще нужно делать заранее????
24.04.2002 16:54:10, СВЕТка
Маша Говтвань
Ну, можно поговорить с хорошим педиатром, который скажет, в каких направлениях надо действовать. Но от поликлиники этого ждать глупо, надо искать врача. Тут, к сожалению, посоветовать не могу. Единственное - не ходи в Семашко.
24.04.2002 22:29:20, Маша Говтвань
Лучше всего обратиться в консультативно-диагностический центр. Там и исследования на уровне, и спецы хорошие. Нам, например, очень понравился цйентр на Делегатской, 9а (за театром кукол Образцова находится). Там очень хорошая нефролог - Левицкая. И анализы мы все там сдавали (мочу всякую - обычную, суточную, еще какую-то), и инструментальные исследования. По-моему, там бесплатно либо за символическую плату. Этот центр при МНИИ Педиатрии и детской хирургии МЗ РФ. Нам там даже редкие исследования сделали, которые мы не смогли по месту жительства пройти - Электронейромиографию, например. 24.04.2002 20:46:26, Наташа и Игорек
Крысик
А на сердечко врачи никогда внимание не обращали - шумы там всякие? Или осложненя после ангины? 24.04.2002 16:58:34, Крысик
СВЕТка
Шумы есть. Педиатр говорит, что функциональные. Т.е. беспокоиться не стоит... Эх, вот найти бы еще хорошего педиатра! Мы на контракте в "Здоровом поколении". Но это от безысходности... О районной поликлинике речь вообще не идет. Платные "Семашки" - сплошное разочарование. В "Поколении" - тоже "не фонтан". Вот уже не знаю куда и податься :-(( Решила обойти спецов. Может так удастся проблемы хотя бы даигностировать... Зря надеюсь? 24.04.2002 17:04:17, СВЕТка
Что значит функциональные? У кардиолога обследовались? Выявите причину шумов. Пусть напрявят к кардиологу. 25.04.2002 23:28:26, Йоко
Крысик
У меня есть доктор - неплохая. 5 лет в Морозовке в реанимации работала. Сейчас зав. детским 8 род. дома. Всегда знает всех специалистов по Москве - где узи сделать, где доплер на сердечко...Но дорого - 30уе.

Но, я бы сердечко проверила, по крайней мере в учебниках по педиатрии на это обращают внимание.
Плюс весна и переутомление...
Удачи
24.04.2002 17:08:53, Крысик
СВЕТка
Лена, а есть смысл "разово" показываться педиатру? Мне всегда казалось, что нужно, чтобы врач "вел" ребенка ну если не с рождения, то хотя бы в течение какого-то периода времени. Т.е. наблюдал в развитии...
Я готова заплатить и 30 у.е. и больше грамотному врачу, который просто обратит мое внимание на возможные проблемы, имеющиеся у ребенка. С тем, чтобы потом с этими проблемами я уже пошла по конкретным спецам. С Вашей знакомой такое возможно?
24.04.2002 17:15:35, СВЕТка
Крысик
Мне нужно будет с ней переговорить. Пока у нее 3 знакомых наблюдались, плюс еще и разовые советы по телефону.
Звонить ей, увы, собираюсь только после майских. Тогда и уточню про вас, если вам не поздно. Или посрочнее? Жду сабжа..
24.04.2002 17:47:50, Крысик
СВЕТка
Я Вам мыло отправила... 24.04.2002 17:54:49, СВЕТка
А у нас темные круги под глазками врачи связывают с нашими хроническими запорами :-(( когда со стулом всё более-менее, круги исчезают..... 24.04.2002 16:45:50, Julika
Не хочу пугать, но...
У меня самой и у сынули (3.5) - синячищи под глазами - жуть. Врачи списывают это на проявления неполадок с почками (у меня) и аллергию (и я, и сынуля). У сына синяки практически с года - сейчас основной диагноз у него - астма и, ессно, аллергия. Если у него состояние получше - синяки меньше, если хуже - тушите свет.. Но до конца не пропадают никогда.
24.04.2002 14:09:39, Ellen
Точно! У моей племянницы такое с рождения (синяки), оказался хронический пиелонефрит (почки). Лучше нажмите на педиатора или сходите к другому, чтоб перестать волноваться надо обследоваться. 24.04.2002 14:30:34, Ольгуша
СВЕТка
Да я вот тоже всегда на это списывала. У моего - синяки практическм с рождения (у меня тоже). Но тут вот услышала, что это может быть одним из симптомов и, честно говоря, призадумалась... Может стоит показать врачам? Ну хотя бы для собственного успокоения. Мало ли что? Только вот к кому вести-то? Ну не в регистратуре же у тетушек об этом спрашивать? :-)) 24.04.2002 14:16:32, СВЕТка
Вот с этим дело хуже обстоит ( в смысле с ранней диагностикой). Тут два варианта - либо будут посылать - "когда помрете, тогда и приходите" - в обычной поликлинике, либо заобследуют до обнаружения всех мыслимых болезней и полного выкачивания наличности - в платной. Я до момента, когда начались уже реальные проблемы пыталась соблюдать для малыша какую-то гипоаллергенную диету (конечно, не до абсурда), ну а когда уж приспичило - когда ребенок начал в больницы попадать - тут уж по врачам и пошла... Вам виднее и вам решать. Если есть врачи, которым вы доверяете - есть смысл провести диагностику, а так... С такими детьми всю жизнь на пороховой бочке сидеть придется :-(. 24.04.2002 14:39:27, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!