Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

У моей старшей дочки проблемка - почти постоянные запоры (т.е. мы с ними боремся, конечно), раз в несколько дней жалуется на боль в животе, но боль несильная и проходит сама через несколько минут, старается спустить пониже резинку штанов и колготок, наверное давит на живот (это я недавно заметила).
Все остальное не беспокоит, плюс к этому с жалобами на запоры и боли мы ходили к врачу, нас ТОЛЬКО посмотрели, никаких анализов и исследований не проводили. Сказали, что "ребенок здоров, у детей бывает, ешьте чернослив"
Интересно ваше мнение - стали бы настаивать на обследовании и анализах? Или жить спокойно и не заморачиваться?
Живем мы не в России, поэтому доказать врачу необходимость обследования...эээ... потребует некоторых усилий...
Спасибо, кто дочитал.
12.04.2002 12:42:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет, наверное, запоздал, но лучше поздно, чем никогда:-) У нас та же проблема у дочки, и возраст тот же, только июльская. Вы пишете, что у вас вроде петелька кишки длиннее чем надо - у нас то же самое - петля сигмавидной кишки длиннее. Лечимся уже три года, но особых результатов не наблюдаю, главный вывод, который я для себя сделала - нельзя допускать запоров - если не какает больше двух дней - клизма, клизма и еще раз клизма. Стоит упустить, потом труднее вывести на нормальный режим - у нас через 2 дня - норма. А диета не помогает вообще, всякие рекомендации типа "чернослив, кефир однодневный" и т.д. не приносят никаких результатов. Дочка может съесть огурец, запить молоком и НИЧЕГО! Еще нам очень рекомендовали занятия хореографией, велосипед и плавание - всё, что хорошо укрепляет мышцы живота, стараемся следовать этим советам. А вообще, у нас это наследственное по женской линии. Меня жутко пугали операцией, но моя прабабушка до 96 лет прожила с этой же долихосигмой, и бабушка с тем же и мама моя....Операций никому не делали. Просто следить придется за частотой стула дочки, помогать, но иногда руки опускаются, особенно когда по 7 дней ничего не выходит. 17.04.2002 17:32:49, Julika
идите обратно к вашему врачу и скажите , что вы хотите направление в летскую поликлиннику при детском отделении
у нас очень часто дети с запорами там были для исследований
вашего ребенка это беспокоит - и это главный признак , по которому ваш семейный врач должен уже бы забеспокоиться сам!!
запоры у детей с болями в животе ВСЕГДА должны исследоваться
1 анализами крови- поджелудочная , печень , щитовидка
2рентгеном кишечника с контрастом- есть всякие гиршпрунги , дивертикулиты итд
3 анализами на целиакию и аллергию
4 узи покажет очень мало , только печень , желчный пузырь , часть поджелудочной , но его можно также сделать в зависимости от анализов крови
5иногда , если все вышеперечисленные результаты негативны , а коррекция диеты не помогает , делают гастроскопию и колоноскопию с биопсиями
до того ,как вы попали в поликилиннику , измените режим вашего ребенка
1- всегда начинайте изменение режима и введение диеты с очистительной масляной клизмы
продаются без рецептов в аптеке
купите 2 клизмы
подогреваете ее до 35-37 гр , и вводите в попу содержимое половины клизмы
3 дня!!! эффект обычно замечательный
в этот же денб начинаете давать ребенку пить только воду и зеленый чай ( или только воду ) если ваша дочка очень людит молоко , замените его на безлактозное или соевое , понаблюдайте за эффектом
завтрак- подавайте ей натуральный йогурт или кефир с бифидобактериями , без вкусовых добавок!! если ей не нравится , добавьте туда кусочки фруктов или сухофруктов
дюфалак или лактулоза- 15 мл утром и вечером
исключите все сладости , мучное ( имеется в виду из пшеничной муки ) , давайте пить минимум 1,5 литра- прямо записывайте , сколько выпивает!!это важно !
купите пшеничные отруби ( у нас есть ) значит и у вас )) и добавляйте по чайной ложке в кашу и обед
чернослив может вызвать боли в животе , особенно если ребенок мало пьет , кроме этого он увеличивает газообразование, исключите его и бананы на время
что из фруктов- яблоки , дыни , арбузы , сливы - это можно
людые овощи по возможности в сыром виде
будут вопросы , пишите
все советы , данные вам , взяты из педиатрических рекомендаций той больницы , где я работала
если сомневаетесь про клизму - то это оттуда же
почему? - ни одна диета + лактулоза не начнут действовать , пока кишечник не очишен механическим способом
удачи.
12.04.2002 22:46:45, Cinderella
Оля, большое спасибо. Начали следовать вашим рекомендациям, а в понедельник запишусь к врачу. Спасибо :) 14.04.2002 10:19:45, Сана
Я бы настояла на УЗИ внутренних органов. Такая картина часто наблюдается при физиологических дефектах и загибах желчного пузыря. Решается проблема просто - желчегонными травами и препаратами, а доставляет много хлопот. 12.04.2002 17:40:31, Cloud9
Ksana
Кстати, о черносливе. Им тоже особо не увлекайтесь. Недавно где-то прочитала, что он "вымывает" (если можно использовать здесь это слово)полезные вещества из организма. Рекомендовали есть курагу, т.к. эффект у нее такой же, да еще она и компенсирует потерю полезных веществ. 12.04.2002 15:27:30, Ksana
У нас такая бяка на фоне дисбактериоза была (нехватка бифидум- и лактобактерий). Пропили в ударной дозе бифидумбактерин в течении 10 дней и Нарине-Ф (на основе лактобактерий) в течении 10 дней, пока нормально. А у Вас в Финляндии как насчет анализов на дисбак? 12.04.2002 13:32:07, нати
Нету у нас такого, поэтому я и в сомнениях - чего просить... Какой анализ, в смысле. Финские врачи большие пофигисты, скажу я вам, а я - сумасшедшая мамаша. Так что сложно приходится. 12.04.2002 14:10:38, Сана
А мы еще нашу медицину ругаем. А у Вас там наверное есть какие-нибудь биопродукты, попробуйте этим покормить. Мой деть ни фрукты ни овощи не ест, кефир не пьет, может в Вашу есть возможность затолкать. 12.04.2002 15:41:29, нати
Знаете, у дочки моей подруги такая же ситуация. Девочка может по 5-6 дней не какать, сама очень худенькая, весит намного меньше нормы (чем сверстники), хотя ростом высокая. при этом животик вздут. Они делали исследование - пассаж бария по ЖКТ (рентгеноконтрастные снимки с барием, делали бариевую клизмочку, а потом серию снимков). И еще колоноскопию. У них оказался какой-то порок развития толстой кишки - долихосигма, кажется. И из-за этого запоры. Им предложили побольше кушать клетчатки, отрубей, а не только чернослив.
Так что исследоания, я думаю, в вашем случае нужны. Выяснить, почему же нет стула и болит живот.
12.04.2002 13:11:59, Наташа и Игорек
Вот видите ,делали сложные исследования,выявили что- то ,а итог - ешьте чернослив .Чернослив можно давать и без анализов. У меня у старшей тоже запоры ,я тоже в детстве страдала этимЭ,прекрасн ознаю ,чт онадо есть клетчатку ,тогда проблем нет. Дочери даю на завтрак всегда корнфлекс, мюсли или овсяную кашу ,стараюсь покупать хлеб с волокнами ,не белый(в Израиле старалась ,в питере меньше удается:(
и вообще стараюсь за питанием следить. так что анализы конечно ,можно сделать ,вот только что они дадут?
12.04.2002 15:12:42, ИМА
Повторяю, что это не мой ребенок, а ребенок моей подруги. У них строгая диета, не только чернослив. Еще они наблюдаются у хирурга, регулярно обследуются. Им сказали, что если запоры не пройдут, то очень вероятна операция. Так что, ИМХО, исследования проводятся не зря. 12.04.2002 19:01:07, Наташа и Игорек
Конечно разные случаи бывают ,и разные запоры. Но по поводу любого запора делать анализы - по-моему лишнее. Если при нормальном питании все равно запоры постоянные - тогда может быть стоит консультироваться. Но просто в большинстве случаев никакой патологии не обнаруживается .Повторяю -в большинстве ,бывют случаи разные. 12.04.2002 22:48:26, ИМА
Мы делали такое исследование в Питере еще, не помню как правильно это называется (то, что у нас нашли), но суть в том, что какая-то там петелька кишки немного длинее нормы. Вот является ли это причиной наших бед, я и стараюсь выяснить. 12.04.2002 14:13:30, Сана
Лучше вызовите другого врача. Например, из Семашки. Сколько раз вызывали, всегда удачно. 12.04.2002 13:10:41, Ксана
Нету у нас в Финляндии Семашек, увы :)) И вызывай - не вызывай, никто домой к нам не потащится... 12.04.2002 14:08:38, Сана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!