Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агата

Сотрясение мозга

Подружкиного сына (2,10) вчера увезли в 9 б-цу с сотрясением мозга. Вернулся в 5 из садика, в 7 вечера его, как отрубило - улегся спать и был очень вялый, болела спина, почти рвало. Сам толком ничего объяснить не может. Вызвали скорую и увезли в б-цу.
Вопросы к бывалым.
1) На что обратить внимание при лечении, чем обычно лечат, чем чревато, какие исследования надо сделать, пока они в б-це.
2) Можно ли как-то воздействовать на воспиталку из дет.сада? Или только поорать друг на друга, испортить окончательно отношение к ребенку, рано или поздно свалитьв другой садик?
Заранее спасибо всем ответившим.
01.03.2002 13:55:50,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Есть несколько тестов на сотрясение мозга. Лечат покоем, дают Аспаркам. Ну, моего старшего так лечили в Морозовской. Обязательно надо занести эту госпитализацию с диагнозом "сотрясение мозга" в карту - это возможное освобождение от армии. 03.03.2002 02:44:37, Наташа С.
Какие исследования? Чаще всего делают ЭхоЭС, ЭЭГ, реже - КТ или ЯМР (при наличии судорожных пароксизмов), обязателен осмотр невропатолога с целью выяснения неврологического статуса (рефлексы там всякие и пр.)

Лечение, как правило, симптоматичекое - постельный режим, покой, тишина, иногда назначают кавинтон, циннаризин, при наличии повышенного ВЧД (диагностируется на ЭхоЭС) назначают диакарб с аспаркамом.

В тяжелых случаях (непрекращающаяся рвота, вялость, сонливость, головные боли, кома) назначают парентеральное питание (капельницы).

Обычно в стацимонаре держат дней 10.
Потом, уже дома, продлевают больничный до месяца. Нельзя бегать, прыгать, физической нагрузкой заниматься. Препараты надо пить до месяца.

Последствия, как ближайшие, так и отдаленные, могут быть, а могут и не быть. Все очень индивидуально. Зависит от тяжести сотрясения.

В не очень тяжелых случаях все проходит практически безследно.

Насчет воспитателей сказать не могу - надо выяснить, что же все-таки случилось. Если детки сами стукнулись лбами, случайно, непреднамеренно, то это одно, а если что-то случилось, и она недоглядела, то совершенно другое.
В любом случае, если хотите скандала, пройдите мед.комиссию, которая выдаст справку, что ребенок действительно получил увечье в саду, и подавайте в суд.

Но это уже крайность. Думаю, у вас до этого не дойдет.

Выздоравливайте!!!!!
01.03.2002 14:28:01, Наташа и Игорек
Агата
Спасибо. 01.03.2002 15:05:41, Агата

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!