Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сбиваете высокую температуру?

Какими лекарствами, средствами, методами? Интересно все.
31.01.2002 09:50:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Парацетамол 01.02.2002 18:13:01, АсяА
До 38 ничет, если только ребенку не очень плохо. Даю парацетамол, сбивает плохо и медленно, температуру выще 39 - анальгином. 01.02.2002 13:13:43, Чернобурка
Ник
Я - так же. 01.02.2002 22:30:00, Ник
Marisha
Смотря какая температура. Если ребенок чувствует себя нормально, и температура резко не растет, до 38,5 не принимаю никаких лекарственных мер, только даю брусничный морс. Если ребенок с температурой укладывается полежать, и температура растет, после 38,5 начинаю обтирание теплой водой, просто смачиваю, в 39 даю эффералган (детский растворимый).
А вот если ребенка трясет при подъеме температуры, руки-ноги прохладные и почти белые, кожа бледнеет, а голова горит, срочно даю жаропонижающие, обычно тот же парацетамол растворимый, растираю руки и ноги, пока не потеплеют, на голову мокрое полотенце. В самом крайнем случае, если температура продолжает расти, решаюсь на аспирин или анальгин (в зависимости от того, чем болеет ребенок, если точно знаю, что ангина, даю аспирин, в остальных неясных случаях анальгин). И вызываю скорую.
01.02.2002 04:32:15, Marisha
Наташа С.
Только анальгином. Все импортные вкусные микстуры от этого дела вызывают через пару часов сыпь по всему телу. А анальгин - буквально за 15 минут действует. Т.к. это бывает крайне редко, вред - минимальный. Насчет обтираний и т.п - я сама это дело очень не люблю ( ну, когда у меня температура), поэтому рука не поворачивается мучить ребёнка. 31.01.2002 14:00:57, Наташа С.
Вот не далее, как сегодня ночью сбивала - свечку ибупрофена в попу, раздела (оставила памперс и маечку), хорошенько проветрила и выключила в комнате отопление. 31.01.2002 13:00:02, Сана
Выше 38 врач советует уже сбивать, етм более что у нас склонность к высокой т-ре. Парацетамол в сиропе (но он не всегда нам помогает), детский антигриппин, свечи. Если все равно растет - обтираем все тело смесью вода-столовый уксус-спирт в пропорции 1х1х0,5 плюс тряпочные "браслеты", намоченные той же смесью.
Ну и врача обязательно вызываем, конечно...
31.01.2002 12:40:56, Elfy
Выше 38, парацетамолом. К сожалению, имели отрицательный опыт применения охлаждающих обтираний, поэтому я не использую их даже тогда, когда можно (а можно их не всегда) 31.01.2002 11:03:34, virus
Оля, а что за отрицательный опыт? 31.01.2002 12:42:04, Elfy
Начался жуткий озноб - даже может это и не озноб был, а судороги, ребенка просто трясло. Я тогда испугалась страшно. 31.01.2002 17:18:54, virus
А может, судороги от температуры как раз были? 31.01.2002 17:26:09, Elfy
Не думаю. Потому что началось это в процессе обтирания и закончилось сразу, как я прекратила. 31.01.2002 20:58:55, virus
Судороги (по крайней мере у нас) проходят с потерей сознания. Если ребенок был в состоянии реагировать на раздражители, то, может, это все же был озноб, а не судороги. 04.02.2002 12:47:22, Наташа и Игорек
Professor
Смотря что считать высокой температурой. Выше 40,6 сбиваю всегда медикаментозными средствами+(сразу) физическими (в ванну). Ниже - крайне редко, как правило, если подсоединяется еще и болезненные ощущения (уши, зубы). На ночь - если выше 39, или если идет устойчивый подъем температуры (наример, час назад было 37,5, через пол-часа - 38, сейчас - 38,5, если через пол-часа будет 39, а впереди ночь, то дам жаропонижающее, если днем - в ванну) 31.01.2002 10:46:22, Professor
В Европе выше 39 сбивают. а вообще, надо смотреть по ребенку. 02.02.2002 06:37:42, Наташа В.
Ну это уж совсем экстрим! Да кто же вынесет 40,6!!!!!!!! Мой ребенок уходит в кому при 40,2, причем н е однажды уже было.

А вообще-то рекомендуют начинать сбивать, если больше 38 град. Мы и того раньше, с 37,6 начинаем.

Нам помогает парацетамол (наш, отечественный, в таблетках), всякие там сиропы и свечки - без толку. И еще вибуркол параллельно в свечах ставлю, он гомеопатический. Растирания делаю и компрессы на головку. И обтирания холодненькой губкой. В ванну - один раз попробовала, сразу судороги начались (от резкой смены темп-ры, что ли), больше не суюсь.
01.02.2002 17:02:48, Наташа и Игорек
Professor
Наташа, я действую с детьми так, как действую и в случае с собой. 40,6 я не с потолка взяла - врач по скорой сказала, что это - еще не тот предел, когда следует впадать в панику (потому что до тех пор я была твердо убеждена, что при температуре 40 уже умирают), но сбивать, конечно, нужно. Потом, повторюсь - это в случае, когда я знаю, от чего температура. Кстати, неизвестную температуру я тем более сбивать не буду - пусть сначала определят, от чего она.

Еще - я же написала, что это - для моих детей, я никому и не советую ждать 40 градусов. Но если у кого то такая температура будет, тогда могу утешить - живут и с такой...

А к парацетамолу у моей младшей гиперчевствительность. Ну, до шока дело не дойдет, я думаю, но хороший аллергический насморк с кашлем мне совсем ни к чему. И еще я ориентируюсь на общее самочувствие - тоже написала - если есть болезненные ощущения - то даю Нурофен - и жаропонижающее, и анальгетик.

А обтирания и компрессы я не приемлю - мне не помогают, я в них и не верю. А ванна - сама пользуюсь и детям нравится, и мне нравится, как они там выглядят.
02.02.2002 08:13:57, Professor
А Вы всегда безоговорочно верите врачам? 02.02.2002 11:12:25, virus
Professor
Я безоговорочно никогда и никому не верю - жизнь научила :о))). Одним доверяю больше, другим - меньше. Чем вызван вопрос? 02.02.2002 11:39:26, Professor
>40,6 я не с потолка взяла - врач по скорой сказала

Вот этим.
02.02.2002 12:45:25, virus
Professor
Видимо, не очень верно сформулировала мысль - когдда я завывала что-то типа того, что у меня ребенок жить то будет, ведь за 40???? - она сказала, что 40,6 - это не смертельно, вопреки расхожеиу мнению, что какие-то там изменения начинаются при температуре едва не выше 42 градуса, а в 40, и даже 41 хоронить еще рановато. НЕ СБИВАТЬ она не советовала :о))). Но если раньше в голове потолок "безопасной" температуры был где-то 39,6-39,8 (при 40, напоминаю, я собиралась уже помирать), то теперь он несколько повысился и стал 40,6-40,8. Это не значит, что я ее сбивать не буду, это лишь значит, что я не впадаю в панику при такой температуре, и не даю сразу по 3 жаропонижающих. Даю 1 средство и сажу в ванну, через 20 минут вытаскиваю и измеряю температуру еще раз. Если не поможет (а такого еще не было) - вызову скорую или поставлю анальгин сама и вызову скорую. Просто знаю, что у меня еще есть время. 02.02.2002 13:07:55, Professor
Ну в панику вообще лучше не впадать :). Так как паника не дает нам здраво мыслить и действовать. При 42 начинаются фатальные изменения, например, денатурация белков крови. Но просто высокая температура также опасна для сердца, мозга, сосудов.

Кстати, у разных врачей разные мнения насчет опасности того или иного состояния. У моего мужа есть знакомый реаниматолог, который почти на полном серьезе считает, что пока пациенту не требуется его помощь (реанимация) ничего серьезного не происходит :). Специфика специальности :).
02.02.2002 19:31:49, virus
Professor
Это точно :о))) - про селекцию опасности состояний. Но мне лично кажется, что без лекарств я выздоравливаю быстрее - то есть полностью выздоравливаю, а не просто температура падает. А может, это протест, выросший из детства - мама всегда в 2 счета "ставила меня на ноги" - то есть первая доза грамм аспирина+2 грамма сульфапрепарата, потом все в 2 раза меньше. Через день - в школу. А что слабость остаточная - так это фигня, настроение плаксивое - да брось ломаться! Пока не выросла лет до 14, не могла нормально болеть по справке, как все белые люди. Теперь лекарств стараюсь вообще не пить (исключение - приступы мигрени), и детям не даю - может, и черезчур иногда... 04.02.2002 09:04:16, Professor
Боже мой. зачем же ждать 40,6!!!??? Я при такой температуре не то, что медикаметозно, я в скорую звонить буду.

В ванну - хороший и эффективный способ, но не всегда подходит, к сожалению.
31.01.2002 11:01:26, virus
А нам и ждать не надо, у нас сразу бывает, раз и 40.5. Вот только что было 36.6, а через пару минут стало 40. Так что по-всякому бывает. Нам кстати ванна лучше всего помогает, и другие физические меры. 31.01.2002 16:00:46, anuta
Professor
Не всегда - согласна. И не очень надолго, зато быстро. Но это для нас. И, когда температура очень высокая - то, пока не подействует жаропонижающее - в ванну. Обтирания не приемлю.

А что скорая? Тройчатку вколет - и все. Ну, имеются в виду случаи, когда известно, от чего такая температура, конечно!!! Просто моя младшая всегда очень бурно температурит, и до года с лишним 37,4 была ее нормальной температурой. Пожтому таки е ограничения. Но до 39,8 я вообще в процесс стараюсь не вмешиваться (если попутно ничего не болит). Я чаще анальгетик даю именно по ппричине боли, чем по поводу температуры (мы Нурофеном пользуемся)
31.01.2002 14:06:15, Professor
У моей на днях была высокая температура. Давать все время парацетамол (какой-то сиропчик детский типа "Панадола" у нас) - тоже не выход! Его в день надо всего раза 4 давать. А дочка все время лежала, даже сама засыпала. Для меня это вообще жутко было - она очень подвижная. Я ее в ванну посадила, она правда первые минуты жаловалась, что холодно, но потом разыгралась. После ванны сразу уснула, проспала крепко часа 2. Потом хоть температура поднялась, но она уже ее полегче перенесла. 01.02.2002 04:45:46, Анночка
LOO
Расскажите, пожалуйста, какая температура должна быть у такой ванны и на сколько сажать. Я ни разу так температуру не сбивала. Страшновато как-то. 01.02.2002 09:31:20, LOO
LOO
Спасибо большое. Приму к сведению. 01.02.2002 11:10:09, LOO
Вначале делаю немного теплее, чтобы "горящему" ребенку не было слишком уж неуютно. Потом постепенно сбавляю до 36-35. Ниже стараюсь не делать.
Хотя обычно (т.е. для здоровой) t воды 30-32 гр.
Ребенок оживает прямо на глазах. Воды стараюсь наливать побольше, примерно до горла, игрушек туда. И главное после ванны не кутать. У нас дома тепло, поэтому обычную одежду надеваю -трусы и майку.
01.02.2002 10:23:51, Анночка
Professor
Я еще кружку даю - чтобы попила хоть маленько. Но я своей воды не боюсь - она у нас хоть и грязная (трубы старые), но бактериологически безопасная. Так что я - тряпочку на кран - и кружку в руки. 01.02.2002 11:11:30, Professor
Professor
Не помню - то ли на 3 градуса ниже температуры тела, то ли что-то около. Я делаю наощупь. Вначале делала прохладную, как для купания (28-32С), но потом прочитала, что это чревато спазмом сосудов, что при температуре совершенно излишне, и, соответственно, наружняя температура упадет, а температура внутренних органов останется высокой. Теперь делаю, так сказать, желаемую - то есть 36 градусов примерно. Поскольку ванна работает методом выравнивая температур - мне кажется это разумным. И еще - это очень хорошо, если есть сложности с обильным (а у меня просто вообще) питьем - просто на глазах ребенок оживает - видимо, кожа и слизистые впитыват воду. 01.02.2002 10:15:17, Professor

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!