Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

закаливание. После многочисленных ренито

закаливание.
После многочисленных ренитов,ОРВ и т.д.
решили вновь вернуться к закаливанию.
Однако меня одолевают сомнения:
хочу чтобы ребенок ходил по квартире босиком, но раньше мы снимали квартиру с паркетным полом (зимой и летом одним цветом - всегда теплый), а сейчас живем в новой квартире и у нас только линолиум, положенный прямо на бетон. Кажется мне, что это черезчур. Мамы, у кого дети так закаляются - можно ходить в носках? Или эффект уже не тот будет.
Заранее спасибо.
29.12.2001 22:12:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы все ходим босиком, на кухне линолеум (кстати, онтеплее, чем паркет на ощупь). 03.01.2002 22:47:19, Чернобурка
ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ
НОВЫМ ГОДОМ!!!
Поздравляем!
Спасибо за ответы-советы!
02.01.2002 14:58:36, Ксенька
ТаВи
У меня линолеум на бетоне. причем даже не утепленный. Дети и ходят и иногда даже сидят (когда играют). Ничего, вроде проблем нет. Да я и сама босиком всегда хожу по такому полу и муж. 02.01.2002 10:16:21, ТаВи
Маша Говтвань
У нас на кухне тоже линолеум на бетоне, но дочка ходит только босиком, без носочков, а стандартная одежда дома - трусики и все:-)) Никакими силами не заставишь одеться. Насчет болезней сказать трудно. Она не простужается от холода, но вот вирус подцепить вполне может:-( 01.01.2002 23:42:22, Маша Говтвань
Professor
Ой, мы только начали обливать ножки холодной водой. Раньше все время купались в воде 26-28 градусов, но вот детки выросли и поняли, что это не есть гут :о))). И теперь уже вопят - холодная, холодная, сделай теплую!!! равда, теплая у нас градуса 33-34, на 37 они уже вопят - горячая, но закаливающий эффект в такой воде мне представляется сомнительным. Мой старший не болел совсем (ну, арз в год) до 2 с хвостиком, и не прекращал болеть с октября прошлого года - провто вот заболел - и уже не выздоравливал. Так что просто некогда было начать закаляться. Но вот мы уже месяц , ой, и говорить боюсь, не болеем, ноги обливаем 2 недели, это у нас, так сказать, тренировочно-привыкательный период - просто ковшик на ноги в районе ступней выливаем. Планирую увеличить количество воды и обливать ножки от колена. Босиком хождение не люблю сама, детям разрешаю, но не требую. Хотя все зависит от погоды - если на улице тридцатник и форточка была открыта - то не разрешу. 30.12.2001 09:13:25, Professor
Ну вообще то хождение босиком (или в носках) это не закаливание. Если хотите закалять ребенка, а какие-то процедуры делатьне решаетесь (обливание, например), то мой вам совет: запишите ребенка в фигурное катание. Все тренера по фигурному катанию говорят, что вы своих детей не узнаете. Болеть перестают. 29.12.2001 23:56:17, АсяА
Ну по Никитиным, это как раз закаливание - дома голышом (почти)и босиком.
А на обливание у мня духу не хватает - он уже понимает, орет, что холодно, уговоры не помогают. А потом времени подходящего катастрофически не хватает:
обливать с утра перед садиком, зимой, ИХМО, отрицательный эффект будет, а вечером нас это часов до 12 бодрит :).
Да и не сторонник я этого метода, не лежит у меня душа к обливаниям.
30.12.2001 10:13:44, Ксенька
По Никитиным, закалка - это не комплекс процедур, а образ жизни. Знаете что это?Это закалка 24 часа в сутки. Более бегкая одежда на улице, дома, в школе. Если "входишь" в эту систему, то даже не думаешь ни о каких болячках.Мой сын ходил в детский сад с двух лет и ни разу я не сидела на больничном - он просто не болел. 30.12.2001 17:56:59, АсяА
Да,да, именно этого я и хочу добится!
Только вот смущают меня такие вещи как ленолиум на бетоне (а не деревянный пол в деревенском доме), приезды бабушки (после которых ребенок каждый раз болеет (переутеплили) и категорически отказывается снимать тапочки в квартире и ходит только в байковой рубашке (это при 25 в комнате)! И в садике все время на мозги капают, что у них холодно (+23-26 - проверено по термометру) и только мое дете в футболке, остальные, минимум, в водолазке. Ну любит он на ковре полежать!
Ну дергаться я уже начинаю!
А обливать не хочу.
30.12.2001 20:18:07, Ксенька
Знаете, я ведь через это прошла! Сначала в штыки,потом крутят пальцем у виска, потом начинает бегать методист и спрашивает по какой методе))), потом начинают гордится. А когда прохожие спрашивают:"воспитательница, чего у вас все в куртках, а один нет? воспитательница отвечает:"Ну да, я всех люблю, а вот одного нет"))))))) 31.12.2001 00:19:55, АсяА
А в садик мы ходим с двух лет, и первый год болели через месяц. Правда я потом посмотрела по карте, половина таких "болезней" во время зубов. А чаще всего просто в садик приходит ребенок с соплями по колено, или с явно бронхитным кашлем и вся группа от него хватает. А его родители, кстати не работающии, просто не считают что это болезнь. Или вот у нас в группе в сентябре был коклюш, так анализ сдала только одна мама, а болели (позже по симптомам выяснили), как минимум пятеро. А вчера на елке одна сердобольная бабушка говорила что ее внучка уже третий месяц по ночам кашляет, иногда до рвоты(явный коклюш!) - и ничего, водят. Ну и как? 30.12.2001 20:25:23, Ксенька
Не соглашусь с Вами по поводу фигурного катания. У нас соседская девочка бросила его именно из-за частых болезней, которых до этого не было. И ее родители говорили мне, что фигурное катание провоцирует постоянные бронхиты и ОРЗ и у других детей в их группе. 30.12.2001 00:28:13, Редиска
Странно(((Первый раз об этом слышу. Но нам проще в смысле закаливания - мы обливаемся))) 30.12.2001 09:16:56, АсяА
Ничего, странного мне в шесть лет ЛОР запретил плавание и фигурное катание и выбор профессий связанных с потоянным "говорением" (артисты, певцы, учителя и т.д.), связано с частыми заболеваниями носоглотки и хроническим фарингитом. Очень права была долго говорить не могу горло начинает болеть.
Но все это индивидуально.
02.01.2002 09:51:03, Йокo
Я не врач, конечно, просто по себе и по знакомым знаю, что плавание и фигурное катание для закалки - две большие разницы. После бассейна очень часто детки болеют. А про фигурное катание: "за что купила, за то и продаю"))) 02.01.2002 18:22:59, АсяА
Мои ходят по линолеуму то босиком, то в носках, но босиком все же не очень хорошо, говорят к ревматизму приводит :(( Все же паркет в этом смысле лучше. Но я вообще спокойно отношусь к хождению босиком, в том смысле, что не считаю это панацеей. Мои часто ходят голые (в трусах и носках), им самим это нравится. И мне кажется, этого вполне достаточно. А ножки можно обливать холодной водой. 29.12.2001 23:29:54, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!