Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плоскостопие

Мамы, поделитесь опытом!
Пришли к ортопеду (в 1,3 года), оказалось, что у нас плоскостопие и немного искривлены ножки (хотя творог едим каждый день и все такое...)
Прошли курс массажа.
Что нам делать теперь? На сколько это серьезно?
05.11.2001 09:58:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У детей физиологическое плоскостопие, и до 5 лет плоскостопие как диагноз не ставят, можно делать профилактику - укреплять мышцы стопы.А насчет того,что ножки кривые, так в этом возрасте у многих, потом сами выправляются.В основном сказывается нехватка витамина Д.Часто ножки выправляюся летом, когда солнышко помогает витамину усваивается.Смотришь, весной кривоножил, а осенью на прямых бегает. 05.11.2001 10:30:07, нати
Согласна, по меньшей мере до 4 лет диагноз "плоскостопие" не ставят. 05.11.2001 12:07:34, зайчиха
Нам 5 лет. Есть плоскостопие. Что с ним делать? Неохота ему каждый день зарядку делать. Может есть какой-то вид спорта, который исправляет? 08.11.2001 11:13:04, Majka
Лучше всего плавание. 08.11.2001 12:47:30, зайчиха
Только что записались (два раза ходили). Я тренеру и сказала, что у нас плоскостопие и осанка плохая. Осанку, говорит, исправим, а плоскостопие не обещаем... 08.11.2001 14:03:27, Majka
Про плавание мне в ЦИТО им.Приорова говорили, лечебный эффект в том, что ребенок делает гребок ногой и автоматически стопу сжимает. Вообще сказали так: от плоскостопия избавиться нельзя, но можно сделать так, что мешать вам это в жизни не будет. И плавание в этом поможет. 08.11.2001 19:11:50, зайчиха
Вы меня очень обрадовали. Спасибо. 09.11.2001 09:35:38, Majka
А ботиночки ортопедические заказываете? А Вас какое плоскостопие? Если не оченьсильное (такое, что мешает ходьбе и создает дискомфорт), можно вставлять супинаторы-стельки в обувь (причем во всю, включая тапочки). Я тут видела у м. "Площадь Ильича" салон-магазин "Супинаторы". 08.11.2001 14:11:31, Наташа и Игорек
Про стельки слышала, но у меня такой мальчик - носок из-под палки надевает, а тут еще какая-то стелька. А вот про ботиночки не слышала. У нас болят ножки ( у меня у самой все детство болели ноги) и стопа абсолютно плоская. 08.11.2001 15:37:10, Majka
Ботиночки делают в специальной мастерской строго по ноге ребенка с учетом все его особенностей. Направление на обувь должен дать ортопед, у которого Вы наблюдаетесь. Очень неплохую обувь делают на протезном заводе на Коровинском ш. Рядом с НИИ Протезирования и МНИИ Педиатрии и детской хирургии. Но дорого. Если есть инвалидность - положено две пары в год бесплатно (например, летнюю и зимнюю). Если же нет - одна пара ботиночек примерно ок. 50 $ получается. Но на изготовление такой обуви необходимо направление и, естественно, мед. показания. 08.11.2001 17:00:47, Наташа и Игорек
В ортопедической центре Trufit в сентябре была благотворительна акция.
Супинаторы для дошкольников - бесплатно. Мы заказали. Мой ребенок (5 лет) ходит с супинаторами уже 2 года. Очень быстро к ним привык и говорит, что без них ходить неудобно. Если нужен адрес/телефон, могу сообщить.
14.11.2001 15:17:41, Юлия Т.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!