Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто может прокомментировать?

Собрались с ребенком на Юг поехать в сентябре. Так вот врач нам сказала такую вещь:
1. Перемена климата - очень тяжелая вещь для ребенка, а для больного ребенка вдвойне.
2. Если ребенок тяжело переносит жару, то нельзя ехать на Юг, даже в сентябре (не поняла почему, ведь там же не так жарко будет, как в июле).
3. Если ребенок будет купаться в море, то часть соли через кожу всасывается в организм, а при нефрите это вредно, так что море нельзя.
4. Лететь на самолете - тоже нельзя, так как может спровоцировать приступ судорог или астматический приступ.
Вывод: отдыхать нам можно только в своей климатической зоне, желательно с каком-нибудь санатории.

Кто может прокомментировать такие заявления врача: действительно ли все так, неужели нельзя поехать на море (мы хотели в Сочи)? Страсть как хочется, уже даже папу нашего "раздоили" под это дело!!!

Кто был с детками на море, у которых не совсем порядок со здоровьем, поделитесь, что такое акклиматизация, почему это тяжело? Заранее спасибо.
11.07.2001 01:44:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Сочи не знаю, но вот ездила с подругой в Евпаторию (правда на поезде), так ее сын(страшнейшая астма) только мы приходили на пляж - переставал кашлять. Даже мама удивлялась. Но Евпатория - это известный детский курорт, совсем разный климат по сравнению с сочи. 20.07.2001 16:45:39, АсяА
Я бы на Вашем месте не рисковала. Врач все-таки врач, хоть какое-то образование получил. Вам же, наверняка, здоровье ребенка дороже, чем Ваш отдых 20.07.2001 15:23:34, Plotva
Отдых на море может очень положительно отразиться на здоровье ребенка :). И у меня совершенно нет оущущения. что Наташа думает о _своем_ отдыхе :-/ 20.07.2001 15:42:38, Ольга Ландау
Шин
Комментирую- Сочи в плане дыхания хуже, Крым в этом плане лучше, если имеете с этми проблемы - подумайте.
Перемена климата - моя перенесла асболютно спокойно, никакой акклиматизации - Сургут (центр Тюмени) -Сочи, туда - дождь-солнце, обратно - жара-дождь, были всего 2 недели (боялись за меня), и ничего. Единственное - сдвижка по времени, там быстро привыкли, а здесь и сейчас и ногда часов в 5 укладывается. Но НАстя здоровый ребенок
Про нефрит - мои родители вывозили меня КАЖДОЕ ЛЕТО на море, лет с пяти (может и раньше, это то, что я помню), в основном туда, где был песок (Крым, видимо, и Азов), более того, я много купалась, но мой папа еще и садистки закапывал меня в горячий песок для профилактики, не помню , чтобы я вообще болела зимой, а почки до беременности вообще не давали о себе знать...
Насчет сентября не знаю, в Сочи лето и сезон начинаются в июле, причем мы были в ЛАзаревском, так там подряд жары не было более трех дней (но мы были - конец июня-начало июля)
Самолет дочка тоже перенесла нормально.
15.07.2001 23:02:34, Шин
Наташа, эта тема обсуждается в последнем номере АиФа. 12.07.2001 08:20:57, ЛенаН
Как с больным ребенком на море ехать не в курсе. А если все нормально, ребенок здоров и иммунитет хороший, то можно ездить даже с большим перепадом температур. Мы ездили в южную страну из Москвы зимой, перепад температур был 40 градусов, и ничего. Нигде не болели, насморка тоже не было. Хотя ездили всего на неделю. 11.07.2001 16:08:31, Zero
А мы тоже будем в августе-сентябре в Сочи. Вы куда едете? 11.07.2001 10:49:42, Mila
Мы еще не решили, ищем частный мини-отель со всеми удобствами, пока нашли в Адлере в курортном городке, но, говорят, их много и в самом Сочи, и в Хосте. Мне надо, чтобы там была нормальная кухня, где бы я могла готовить ребенку еду сама. В том отеле, который нашли, на картинках все очень красиво, евроремонт, нормальная мебель, печки там всякие, посудомоечная машина и пр. Но пока я только звонила цены узнавать, номер еще не бронировали. Ищем, может еще чего-нибудь получше подыщем. 11.07.2001 13:58:09, Наташа и Игорек
А мы едем в санаторий, будем маму лечить:-), может и дочке чего-нибудь поделаем:-). 11.07.2001 18:00:45, Mila
Да мы бы с удовольствием в санаторий поехали, вот только вдруг там нет такой еды, как нам нужна (безбелковая)? 11.07.2001 21:26:44, Наташа и Игорек
Да мы тоже аллергики с 4-х летним стажем:-). Мы зимой уже отдыхали в санатории, конечно, ели не все подряд, кое в чем дочку ограничивали, но в меню можно было найти еду для нее. Сейчас куда мы едем, там детей принимают с 4 лет, т.е., наверное, подразумевается еда для детей, надеюсь, что что-нибудь подберем:-). 11.07.2001 22:33:02, Mila
Первый раз мы на море с малышом поехали , когда ему 1г и 3 мес. было. Живём мы на Севере, так что перемена климата явно ощутима. Приехали в конце июля, подолгу на солнце, конечно, не были, в море он с удовольствием купался, на второй неделе начался насморк,правда, мы под дождь попали. Болел один раз, два дня температурил, в, принципе, дома часто насморк был. После отпуска (40 дней) стал гораздо меньше болеть ( тьфу-тьфу,не сглазить бы),в ноябре на месяц ездили в Грецию, там не болел ни разу. Когда возвращались домой, тоьперепад температур был в 59 градусов. На улицу, конечно, дома не ходили недели две, да и холодно очень было. Дней 5 у малыша был насморк. Насчёт пиелонефрита - главное, что бы дитё в мокрых трусиках не находилось, либо сразу меняйте, либо вообще без них. Сейчас нам 2г и 3 мес, в понедельник собираемся на неделю в Москву, а потом на море на 37 дней.
Если у вАс возникнуткакие-то попросы , спрашивайте.
11.07.2001 10:15:54, Лариса З.
Мы хотим дней на 30, на большее, боюсь по деньгам не потянем. Достаточно? 11.07.2001 13:59:18, Наташа и Игорек
Мы советовались со многими врачами, все говорили, что оптимально 45 дней, но потом, скривив лицо:-), говорили, что, в принципе, 30 дней тоже подойдет, главное, не меньше 21 дня. 11.07.2001 18:05:56, Mila
1. Не скажу насчет больного ребенка, но для здорового ИМХО это не проблема. Да и нет особой перемены климата - вы ж не из -30 в +30 едете. К тому же в России перепады температур куда как серьезнее (например зимой из -20 на улице мы попадаем в +20 в помещении - и так много раз).
3. Бред какой-то. Я все дество страдала хроническим пиелонефритом, так море только рекомендовали. Да и насчет всасывания через кожу - ахинея.
11.07.2001 09:48:43, Ольга Ландау
Это уже радует. :)) 11.07.2001 13:55:30, Наташа и Игорек
ТаВи
Зависит от того, на сколько ехать. Если на месяц - еще нормально, на 10-20 дней - категорически нет. Моя достаточно здоровая дочка при том что мы живем в 200 км от моря (Краснодар) первые 2 дня ходит "никакая", акклиматизация бьет. А Вам ехать дальше и акклиматизация дольше и болезненее будет. В общем от срока все зависит. А насчет прохладно :)) В сентябре в Сочи жарче чем в июле в Москве + влажность значительно бОльшая. Думайте. 11.07.2001 09:10:11, ТаВи
Елена Д.
У нашего ребенка прооперированный порок сердца. Так до операции - самолеты были противопоказаны (большая перегрузка). А на счет смены климата - до 5 лет не рекомендуют :( (в том числе и здоровым детям). Да, еще читала, что даже после 5 ехать, например, на юг надо не меньше, чем на месяц, иначе - организм из одной перестройки попадает в другую, что не очень хорошо. А вообще- море, это хорошо, я к сожалению, последний раз была там в 8 лет :(, но помню, что после этого год не болела (ангины, бронхиты и т.д.). 11.07.2001 07:33:45, Елена Д.
Марина
Наташа, могу только поделиться своими воспоминаниями о младшей сестре. Она в детстве была астматик и, когда ей было 2 года, мы полетели в Евпаторию (из Закарпатья) и в первый же вечер у нее случился сильнейший приступ астмы и приехавшая скорая упрекала маму в том, что она такого маленького ребенка-астматика привезла в Крым и именно резкая перемена климата послужила причиной приступа. Кстати, наша участковая тогда тоже отговаривалал от этой поездки.
После этого мы ездили в Крым все равно каждый год и таких сильных приступов больше не было вообще, а к 5 годам с сестренки вообще сняли этот диагноз. И считалось, что именно морской воздух сильно помог (после первой же поездки ее состояние резко улучшилось и приступы пошли на убыль).
11.07.2001 05:50:01, Марина
Красно Солнышко
Я согласна. Когда ситуация беспросветна иногда стоит идти на риск временного ухудшения. И часто риск оправдан. В каждом конкретном случае, решают родители. Имхо, если на чашу весов ставится еще один лишний приступ, против возможности получить значительное улучшение, то риск оправдан.

Другое дело, если ребенок настолько болен, что осложнения теоретически могут нанести непопровимый ущерб для его здоровья. Однако таких случаев не так много, как пугают врачи.
11.07.2001 13:04:24, Красно Солнышко
Мы не не настолько больны. :)) Ребенок веселый, довольный, счастливый. Бегает по двору, ждет-не дождется, когда мы поедем на море. Не думаю я, что возникнут проблемы. Хотя... мы ведь ни разу еще не были. А как насчет самолета? 11.07.2001 14:02:57, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Наташа, тебе виднее, какие могут возникнуть проблемы. Продумай все, продумай также, возможные пути решения.

Я, например, знала, что в случае чего сниму ребенку самый тяжелое обострение лекарствами и просто вернусь домой. Когда в этом году в Партените (Южный Берег Крыма) все пошло не столь хорошо, как хотелось бы, я не стала ждать кризиса, а собралась и переехала с ребенком в Евпаторию.

Если ты уверена, что в любой возможной в вашем случае экстримальной ситуации найдешь выход, то какие могут быть сомнения?

Врачи говорят в среднем. Они видят перед собой среднюю, не очень продвинутую мамашу, не способную принимать решения. У них - предубеждение. Возможно, с этой точки зрения, они правы. Не каждый способен взять на себя ответственность и труд вытаскивания своего ребенка собственными силами. Но ты то лучше знаешь и себя, и своего ребенка!
11.07.2001 14:51:12, Красно Солнышко
Я, в принципе, тоже так думаю. Маш, напиши мне на мейл, как ты одна с Ксенькой ездила, как это вообще выглядит (дорога, вещи, ну и прочее). я просто никогда не ездила одна (а тем более одна с ребенком) вообще никуда. Немного страшновато. :) 11.07.2001 21:29:18, Наташа и Игорек
А можно мне тоже, а то мы тоже едем вдвоем и тоже первый раз и мне тоже страшновато:-). 11.07.2001 22:49:20, Mila
Красно Солнышко
Девчонки, я целую статью про поездку написала в прошлом году. В этом году даже легче было. Туда мы ездили в компании (трое взрослых и двое детей), а обратно возвращались с мужем. Муж приезжал на майские и отдыхал с нами последние две недели. На квартиру ехали целенаправленно, а в санатории я устраивалась я точно также, как в прошлом году, с улицы. В этом году были в трех местах: в Партените на квартире, в "Приморье" в Евпатории и в "Прометее" в Евпатории. В последнем санатории мы второй год, он нам больше всего подходит по лечению. Честно говоря, даже не знаю что еще вас может заинтересовать. Спрашивайте! :) 11.07.2001 23:00:41, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!