Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антигистаминные средства

Спасибо за отклики на предыдущее сообщение. Вот еще один вопрос: как правильно давать ребенку антигистаминные средства? Квалифицированного ответа от врача не слышала еще ни разу, но, вроде бы, полагается один вид препарата давать не более 5 дней, затем переходить на другой, и т.д., чтобы избегнуть привыкание. Я даю своему малышу Детский Кларитин в сиропе (не самый лучший вариант), но ему это помогает наиболее всего. Стараюсь давать по пол-ложки один раз в день и дней через 5 делать перерывы 2-3 дня (пока снова не расчешется). Результат кларитин дает хороший, от супрастина и тавегила такого эффекта нет. Спрашиваю педиатров, правильно ли я делаю - ответ "Ну и давайте так, если помогает". А насколько это правильно? Не повредит ли такая схема детенышу?
09.07.2001 13:17:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, антигистаминные средства желательно принимать 7-10 дней, а затем поменять - выбор здесь очень большой (кларитин, супрастин, фенкарол, тавегил и т.д.).

А вот задитен (кетотифен) можно пить курсами по 1-3 месяца.

Но я советую полностью обследовать малыша, чтобы выяснить причину аллергии и устранить её.
11.07.2001 12:36:21, Ирина Л. Быкова
Мы на задитене уже очень давно (перерыв был только на декабрь-январь-февраль). Никаких разгрузочных дней не делаю, за исключением случаев, когда очередную коробочку с лекарством забываю купить. 09.07.2001 23:12:21, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Так это у вас ремиссия на фоне постоянного приема кларитина? Имхо, это не ремиссия. Меньше врачей слушайте. На антигистаминных постепенно будет только все хуже и хуже :(.

Врачи еще советуют заменять кларитин и иже с ним на кетотифен (задитен). Это препарат длительного приема, его рекомендуют, когда аллергия не проходит даже после организации гипоаллергенной среды. Однако, имхо, один черт. Если подсядите, а аллергены не исключите, то причину уж и вовсе не найдете, а пока причину не найдете легче не станет, так и будете на таблетках с полным букетом побочных действий.

PS: У меня, как вы наверное заметили, несколько критическое отношение к возможностям борьбы с аллергиями в нашей медицине. Но на то есть свои причины. В начале я слушала врачей и 2,5 года ребенок доходил до ручки, а теперь мы их не слушаем и последние 1,5 года результаты на порядок лучше. Как поступать вам - это вам и решать.
09.07.2001 19:22:57, Красно Солнышко
А почему при аллергии ремиссия на фоне антигистаминных - не ремиссия? Вот при эпилепсии, например, лекарства пить надо пожизненно, а время, когда нет приступов, называют ремиссией, но ведь на лекарствах же!!! Или с аллергией другая история? Нам с полинозом, например, пишут "обострение", когда ребенок засвистел, не может дышать, кашуль, одышка, сопли рекой и глаза чешутся. А сейчас только небольшой насморк, редкий кашель, принмаем задитен. Врачи пишут "ремиссия". Разве это не ремиссия? 09.07.2001 23:15:19, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Наташа, моя точка зрения не совпадает с точкой зрения официальной медицины. Зато и результаты у меня значительно лучше :)

С эпилепсией - понятно, но зачем вы постоянно на задитене, если у вас сезонные обострения? А что дает сопли во все остальное время? Однако у вас и случай значительно сложнее. Вам гораздо опаснее рисковать и эксперементировать. Я бы на вашем месте тоже перестраховывалась.

В данном же случае я веду речь о чистых аллергиках. Особенно, о кожных аллергиках. Если есть шанс подобрать гипоаллергенную среду порой стоит пережить лишнюю бессонную ночь или даже - неделю. Лекарства всегда можно держать наготове.
10.07.2001 15:35:24, Красно Солнышко
У нас сезонные обострения - но только этот сезон начинается в апреле и заканчивается в начале сентября (короче, как только все распускается и как только все завянет и осыплется) :)) Вот и получается, что начинаешь принимать задитен в марте (за месяц), а заканчиваешь в начале ноября. :)) Вот и весь "сезон". 10.07.2001 23:06:39, Наташа и Игорек
Если бы улучшение было без приема антигистаминных средств - то можно было бы говорить о полном излечении (наверное). Я не специалист в терминологии, но у него были периоды, когда и при приеме полной дозы кларитина состояние кожи было совершенно жутким. Я также, против постоянного ведения ребенка только лекарственными препаратами, но как, скажите, избавить его от постоянного зуда и раздражения? Народные средства вроде отвара лаврового листа, череды не помогают, а кларитин все же успокаивает. Про задитен я не слышала ни разу. Мне предлагали капли "Зиртек", но я их не пробовала. А детеныш у меня возбудимый, я боюсь, как бы этот дерматит в нейродермит не развился. Вот и приходится из всех зол выбирать наименьшее... 10.07.2001 10:51:49, ELLEN
Красно Солнышко
Здесь получается замкнутый круг: пока вы сидите на антигистаминных вы не можете выявить аллегены или, хотя бы, подобрать для ребенка гипоаллергенную среду поскольку вся картина смазана. С другой стороны, вы не избавитесь от аллергии пока не подберете для ребенка гипоаллергенную среду.

Проблема еще в том, что при постоянном приеме лекарств атрофируются собственные механизмы саморегуляции. Возникают пародоксальные ситуации: ребенок попадает в гипоаллергенную среду, но вы этого не видите, поскольку организм в такой ситуации в первую очередь реагирует обострением и не способен (сил не хватает) к благополучному разрешению этого обострения. А тут еще и нет привычных костелей в виде лекарств!

У нас так было с деревней. Первые два года, я была уверена, что в деревню нам нельзя, видимо, там повышенная влажность и ребенок там себя ужасно чувствует, а на деле, все было наоборот, у ребенка просто силенок не хватало преодолеть кризис. Подробнее как нам удалось первый раз достигнуть полной безлекарственной ремиссии здесь

Разорвать этот замкнутый круг - ваша первостепенная задача. Пока не разорвете, нормальной жизни не видать, и прогнозы тоже будут малоутешительные. В первую очередь необходимо заниматься укреплением имунной системы (к иммунологу! + закаливание). А дальше надо идти на риск и пробовать подобрать для ребенка гипоаллергенную среду, где удастся жить без лекарств. Может быть вам, как и нам поможет море (чисто + иммуностимуляция + закаливание). Только имейте в виду, что и на море надо искать подходящее место. С Южного Берега Крыма, например, весной, в этом году нам пришлось уехать. Хоть и лучше, чем в Москве, но не так хорошо, как в Евпатории. Подробности про медицинский аспект и иммунологию, про три года борьбы с аллергией здесь. Раньше я подписывалась Маша, pilgrim@aha.ru

В прошлом году мы провели на море два месяца, в этом уже три. В Москве - аллергия возвращается, но даже в Москве в целом состояние на порядок лучше. Появились периоды реальных безлекарственных ремиссий. В деревне, например. Аллергия есть, она никуда не денется, естественно, но мы контролируем проявления, чуть что - в деревню. И лекарства (антигистаминные) я применяла за последние полтора года разово может раза три, не больше. Сейчас ребенок уже две недели как вернулся с моря и живет у бабушки в Подмосковье. Пока все в полном порядке - безлекартсвенная ремиссия, даже кожа не сухая, а нормальная. А что было два года назад, даже на фоне лекарств - просто не описать :( Ночи мы перестали спать совсем. Тюбик скин-капа порой уходил за месяц + задитен, антигистаминные и курс за курсом всяких лечений.
10.07.2001 15:20:17, Красно Солнышко
Ух! Прочитала вашу эпопею. Все правильно: море, солнце, ребенок вырастает и все будет в порядке. Сынуля, видимо, пошел по моей дорожке: я в детстве страдала жутким диатезом, за ночь раздирала себе локти и колени в кровь, даже через бинты умудрялась. Каждый год 2 месяца отдыхала на море (в Евпатории) - до декабря жила спокойно, потом опять... Лет в 10 это прошло, но потом начался нейродермит, и годам к 20 все окончательно прекратилось. Мы сейчас, кстати, переехали к бабушке - смена среды обитания - у Дениса явное улучшение. А в нашей квартире полный набор: синтетическое ковровое покрытие, мягкая велюровая мебель, жуткая волосатая собака. Комментарии излишни.
Вот сейчас малыш уже дня 4 без кларитина, пока кожица спокойная. Насколько его хватит?
11.07.2001 10:46:38, ELLEN
Красно Солнышко
Видимо, пока будет у бабушки - хватит. Но запас "до декабря" дает только море, по моему опыту. Мы еще и проходим курс лечения в санатории: массаж, сакские грязи, морские жемчужные ванны. Это тоже удлиняет период ремиссии.

Понятно, что полностью от аллергии так не избавится, но во-первых, таким образом мы имеем полную ремиссию до 6 месяцев в год (в марте-апреле выезжаем, в июне приезжаем, потом лето, солнце и деревня до сентября и еще раз море до октября) и потом еще 3 месяца спокойных. И во-вторых многие говорят что к школе дети часто перерастают. Однако, по моему мнению, ребенок перерастет, если его имунная система будет к этому готова. Наши же врачи, со своими советами, делают все, чтобы собственные ресурсы организма атрофировались.

Знаешь какой основной результат прошлой поездки? Даже не длительная безлекарственная ремиссия, а то, что здесь, в Москве ребенок стал самостоятельно выходить из обострений, без лекарств. Любое обострение теперь имеет начало и конец, даже в Москве. Мы стараемся переживать их без медикаментов, за счет собственных ресурсов организма. Да и сами обострения не такие ужасные, как в позапрошлом году.
11.07.2001 12:17:55, Красно Солнышко
У Дениски это фактически первое проявление аллергии - началось в декабре, и я, конечно, испугалась. В душе надеюсь, что когда-нибудь он перерастет все это, но сколько еще неприятных моментов ему придется пережить. На море ему рановато - еще 3-х лет нет, да и выехать на несколько месяцев я не могу себе позволить. Но уже за две недели у бабушки детеныш так изменился - слов нет, поправился, наверное, килограмма на 2, такой крепыш стал! Был-то тощий бледный заморыш... Хотя и бабушки тоже и ковры, и собака, правда гладкая... И лопает все без последствий, кроме цитрусовых - сразу же реакция начинается. Но анализы я все равно хочу ему сделать, хотя бы для того, чтобы убедить мужа, что надо менять условия в своей квартире. 11.07.2001 12:37:40, ELLEN
Красно Солнышко
Я до сих пор кусаю локти, что не собралась на море раньше, не в прошлом году (когда ребенку было 2 года 4 месяца), а в позапрошлом или вообще с грудным ребенком.

На то, конечно, были свои причины. Врачи активно отговаривали, моя мама отговаривала, работа летела бы к черту. Мы старались, мы сидели на даче по четыре месяца в году, но все это - полумеры. Если бы сразу поехали на море, возможно, проблем бы сейчас уже вообще не было.
11.07.2001 15:02:33, Красно Солнышко
Ух! Прочитала вашу эпопею. Все правильно: море, солнце, ребенок вырастает и все будет в порядке. Сынуля, видимо, пошел по моей дорожке: я в детстве страдала жутким диатезом, за ночь раздирала себе локти и колени в кровь, даже через бинты умудрялась. Каждый год 2 месяца отдыхала на море (в Евпатории) - до декабря жила спокойно, потом опять... Лет в 10 это прошло, но потом начался нейродермит, и годам к 20 все окончательно прекратилось. Мы сейчас, кстати, переехали к бабушке - смена среды обитания - у Дениса явное улучшение. А в нашей квартире полный набор: синтетическое ковровое покрытие, мягкая велюровая мебель, жуткая волосатая собака. Комментарии излишни.
Вот сейчас малыш уже дня 4 без кларитина, пока кожица спокойная. Насколько его хватит?
11.07.2001 10:46:28, ELLEN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!