Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

"Сверхкомплект" - кто-нибудь знаком так

"Сверхкомплект" - кто-нибудь знаком такой особенностью развития зубов?

Всё началось с не совсем верной смены зубов(первыми из верхних зубов поменялись двойки), я об этом ранее задавала вопрос. И вот теперь нам сказали , что у сына свехкомплект. Я в полном неведении.
19.06.2001 14:55:10,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я что-то не поняла, это что еще лишние зубы растут, кроме положенных?
У нас немного другая проблема, в нижнем ряду 2 и 3 зубы выросли сросшиеся. Сначала думали это один зуб, а потом поняли, что все же 2 зуба, потому что этот зуб шире, чем все остальные и с маленькой белой полосочкой посередине.
Что делать и как будут расти постоянные зубы, даже не знаю.
20.06.2001 22:08:37, Лана
ПривеТ.Т.
Какие только загадки нам природа подбрасывает! :)

Молочные были в норме, а вот постоянных несколько больше. Какие-то уже "проклюнулись", будем выяснять какие, пока не понятно.
21.06.2001 17:56:11, ПривеТ.Т.
Не хочу никого пугать, но этот "сверхкомплект" (у меня было 3 лишних) испортил мне фасад на всю жизнь.
Эти 3 молочных зубика у меня не прорезались, а просто мешали вылезти постоянной единичке. Обнаружили их только в 8 лет. Так что в конце концов мне их удаляли из полости под наркозом. Но и потом постоянный зуб вылез слишком высоко, так что пришлось и его удалить и ставить протез.
20.06.2001 12:42:45, val
ПривеТ.Т.
Аааааа! Это называется "не хочу никого пугать"? :)
Надеюсь у нас будет более-менее благополучно. В начале июня сыну удалили сразу два передних зуба, а на снимке ещё две пары. Надеюсь на лучшее.
20.06.2001 14:43:40, ПривеТ.Т.
У моей дочери был сверхкомплект молочных зубов, а потом и постоянных.
Как с этим быть - решает ортодонт. Моей дочери решили сверхкомплектный зуб удалить, так как он выбивался из ряда.
Важно только правильно определить, какой именно зуб лишний. Это не всегда очевидно. Обычно у него корни мельче и стоит он хуже.

Зуб удалили, сейчас дочка носит пластинку, зубки уже ровно встали.

Короче говоря, не волнуйтесь, это не очень страшно.
19.06.2001 17:06:01, Марина
ПривеТ.Т.
Марина, спасибо за ответ. Я не очень была взволнована, так как врачи обыденно сказали что у нас свехкомплект. Как будто каждый второй с 34 зубами ходит.
На снимке хорошо видно и красивые зубы и более мелкие(предполагаю что именно они и лишние). Они удаляются после того как вылезут в неподходящем месте или какими-то более жуткими способами?
19.06.2001 17:30:42, ПривеТ.Т.
У нас ждали, когда все 5(вместо 4) резцов прорежутся, по мере их роста делали снимки. Когда все проявились, смотрели цвет эмали, их расположение, качество. Устроили даже крошечный консилиум, так как не было ясности - какой лишний. Если бы они все хорошо влезали между клыками (как это было у нас с молочными) их бы оставили все ("лишних зубов не бывает").

Когда определились - удалили как обычно, с уколом, без каких-либо проблем.

Марина.
21.06.2001 13:23:31, Марина
ПривеТ.Т.
Это, я понимаю, самый удачный из возможных вариантов. :) Будем надеяться на лучшее. 21.06.2001 17:51:50, ПривеТ.Т.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!