Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

помогите установить причину диатеза

с рождения и до недавних пор диатеза не было, 18 мая нам исполнилось 4 месяца, личико было еще чистым, потом появилось пятнышко у уха, затем его расчесали, после начала ремонта в подъезде (ремонт закончился в этот вторник, а начался в прошлый понедельник) мы расцвели полным цветом: от лица остался лоб и нос, все остальное, включая плечи, красным, бугристым, с проступающими сосудиками...

ребенок полностью на грудном вскармливании, не давала ничего, даже просто водички,
я почти две недели сижу на диете - вымоченная отварная картошка с дачи, гречка, иногда рис, вода, чай + полипефан...

все детские вещи перестираны детским мылом,
вещи, в которых ходят дома родители, стираются "аистенком"...

влажная уборка (пол, пыль) каждый день или 2-3 раза в неделю...

дома нет ни ковров, ни домашних животных (даже тараканов), никаких растений, кроме кактусов...

в настоящее время я не пользуюсь никакой косметикой, кроме детского мыла и детского шампуня,
Катю раз в неделю моем с детским мылом + мажем попу либо бюбхеновским кремом от опрелостей, либо деситином и все...

я ее не перегреваю - средняя температура дома 19-22 градуса, все окна-двери открыты и днем, и ночью,
купаемся в большой ванной с 2-3 месяцев, постепенно снижая температуру, начали с 37-38, сейчас дошли где-то до 33 градусов...

я не аллергик, у мужа поллиноз и аллергия на некоторые антибиотики,
во время беременности ни цитрусовыми, ни сладким, ничем таким не увлекалась...

вроде все...

я просто не знаю, на что можно подумать...

заранее всем большое спасибо
09.06.2001 01:59:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас есть возможность, то сдайте кровь на аллергены, они помогут выявить, по крайней мере, пищевые. Анализ на дисбактериоз покажет ситуацию с флорой. Исходя из этого можно немного сориентиоваться.
По своему опыту скажу, что именно диета и ограничение продуктов стало причиной диатеза малыша. Поняли это поздно, поэтому и выбирались долго. При пищевой аллергии возможно накопление и через некоторе время аллергическую реакцию может дать любой продукт, если употребляется часто. У нас при банальной непереносимости молока коровьего (я пила достаточно много, с лактацией поначалу были проблемы) мы приобрели пищевую аллергию на очень многие продукты.
Расширьте свое меню по максимуму. Вводите постепенно (1 продукт в 3-4 дня), увидите реакцию дитятки.
При настоящем положении организм ребенка надо почистить (активированный уголь, полисорб или подобное). Дать флору и ферменты. Но лучше проконсультируйтесь с врачом и не одним. Педиатр, аллерголог, чем больше мнений тем у Вас будет больше возможности определить ситуацию. Скорее всего, нужно будет дать и антигистаминное средство, но не увлекайтесь ими, поскольку это всего лишь борьба с последствиями.
Что касается ремонта, это тоже может быть причиной. А неделя это еще не достаточный срок, если у Вас есть возможность смените обстановку. Может быть компоненты средств ремонта все еще чувствительны для ребенка.
У нас с рыбой было все в порядке, но после соплей началась дикая совершенно реакция на рыбу - произошел сдвиг.
Проанализируйте все спокойно, хотя это очень сложно, знаю по себе.
Удачи.
11.06.2001 11:10:12, Люда
ТаВи
Тут нужно поделить два варианта:
1. у ребенка плохо сформирована кишечная микрофлора (так называемый дисбактериоз). Анализ сдается во многих больницах, обычно платный, спросите у участкового врача направление и сдайте. У моей дочке высеяли молочницу, которая "кушала" все полезные бактерии, пока не улиби - диатезы шли волнами.
2. Собственно диатез как реакция на какое-то вещество: к врачу, но поиск будет (скорее всего, если не повезет) достаточно долгим. Попробуйте сменить свою диету, мой племянник лет до 2 вообще не мог есть картошку, даже дачную неопыленную (про питание мамы не могу ничего сказать, он искусственник).

С дочкой мокнущую аллергию (на попе и щеках была была) спазывала крепким отваром крахмала (попу сахала в тазик с крахмалом). Подсушивала и не вытирала. Поспрашивайте по знакомым хорошего врача, и думайте сами о том, что Вам назначено, нужно ли это.
Здоровья
09.06.2001 08:43:24, ТаВи
Волхв
Здравствуйте!
Но Вы же сами ее назвали: "ремонт в подъезде". Это так называемая респираторная аллергия.

Если причина не в этом, то вот цитата из Комаровского:
"1.Пищевой путь.
Не торопиться с прикормом.
Свести до минимума число экспериментов.
...полностью исключить продукты, являющиеся высоковероятным источником аллергии ... Приобретая любой продукт, задумываться над элементарными вопросами – кто и когда его делал (выращивал), где он хранился, каковы сроки годности и т.п.
При усилении проявлений аллергии вспоминать: что было (что ели) накануне - в течение суток. Записывать, думать, анализировать. Помнить: Вы сами детективы. Давали яблоко? Еще не факт, что дерматит из-за него. А где Вы яблоко купили? А какое оно, яблоко – красное, зеленое, в крапинку, сладкое, кислое, сочное, мягкое, твердое?
2. Контактный путь.
Главное – одежда ребенка. Естественные материалы; при покупке задумываться над тем, сколько и почему именно столько стоит, где сделано, чем покрашено. Не надевать без предварительной обработки.
Максимально возможное ограничение синтетических моющих средств. Наибольшая опасность – стиральные порошки с биосистемами. Это правило распространяется не только на вещи самого ребенка, но и на верхнюю одежду родственников, которые носят ребенка на руках. ... Аллергены разрушаются при высокой температуре. Чем более выражены явления аллергического дерматита, тем актуальнее проглаживание вещей ребенка и постельного белья.
Качество воды, в которой ребенок купается, которой моют личико, руки, попу. Решение проблем – кипячение, установка фильтров.
Игрушки. Все требования и ход мыслей такие же, как и в отношении одежды – из чего и где сделано, чем покрашено.
3. Респираторный путь.
Домашняя пыль. Аэрозоли. Средства от насекомых. Сухой корм для аквариумных рыбок. Все, что активно пахнет (не важно, хорошо или плохо). Домашние животные (к сожалению)...
Еще несколько рекомендаций, отвлеченно от путей проникновения аллергенов.
Проявления аллергии теснейшим образом связаны с перегревом, – чем больше ребенок потеет, тем ярче симптомы дерматита. При нехватке жидкости уменьшается выведение аллергенов с мочой.
Запоры у ребенка с аллергическим дерматитом не только усиливают проявления болезни, но и, нередко, являются ее основной причиной (аллергены не успевают вовремя покидать кишечник, всасываются в кровь и вызывают аллергию). Следить за частотой стула, если проблема существует – не запускать, а решать, желательно с помощью врача.
Легкие – важнейший фильтр человеческого организма, удаляющий множество самых разнообразных «гадостей» и аллергены в том числе. Поддерживать нормальную работу легких: чистый прохладный влажный воздух и побольше гулять.
Использование любых лекарственных препаратов у ребенка со склонностью к аллергии требует особой осторожности. Врач это, разумеется, знает. Но если Вы, по собственной инициативе используете, к примеру, парацетамол при повышении температуры тела, помните: фармакологические средства в форме сиропов содержат разнообразные добавки (красители, ароматизаторы), способные вызвать или усилить аллергию. Свечи, в этом аспекте, безопаснее.
И последнее. Не драматизируйте ситуацию.
Все, что Вы будете делать – это не на всю жизнь. Аллергический дерматит, как правило, явление временное. По мере роста ребенка совершенствуются функции печени и кишечника, иммунная система. Главное – естественный образ жизни, стимуляция иммунитета, «не залечить». Детский организм, при умеренной помощи, почти всегда способен восстановить саморегуляцию. Важно, тем не менее, чтобы вышеупомянутая «умеренная помощь» проявлялась организацией должного образа жизни, а не постоянным лечением наимоднейшими противоаллергическими средствами и походами к «бабкам» и целителям."

Здоровья!
Волхв.
09.06.2001 08:41:44, Волхв
aaw
книгу комаровского имеем, читаем, не помогает :)

ремонт в подъезде неделю как закончен, лучше не становится
09.06.2001 16:43:53, aaw
Волхв
А действительно, нет возможности уехать куда-нибудь, скажем, на недельку? 13.06.2001 08:45:40, Волхв
aaw
некуда - родителей затопило, на даче куча комаров и мошек из-за сырости...

кстати, видимо, причина не в ремонте... вышли на улицу - опять все расцвели, а ведь только-только все прошло :(((
14.06.2001 01:16:54, aaw
Вам по-прежнему не нравиться идея о непереносимости грудного молока, даже после статьи. Что вам стоит проверить? Есть и другие анализы, кроме кала (описанные в статье) есть еще анализ крови. А по поводу того, что такого рода непереносимость возникает только вследствие травм - фигня (это вам про травмы Наташа написала). Мне просто спорить не хочеться. У самой мама педиатр, профессор. 12.06.2001 00:36:17, Ася
Кстати, в статье миллион неточностей. Я там написала комментарий, но у них места мало, поэтому его не высветило. 14.06.2001 00:45:08, НаташаВ
Извините, а где Ваша мама специалист по грудному кормлению? Сколько детей в ее практике, которых кормили исключительно грудью хотя бы до 4 месяцев? 14.06.2001 00:42:58, НаташаВ
aaw
Ася, какая непереносимость? мы прибавляем почти по килограмму в месяц, какашки наши в музее можно показывать, что вы...

да и у лактазной недостаточности, насколько мне известно, немножно другие симптомы...
12.06.2001 01:24:47, aaw
Мой сын прибавлял и прибавляет хорошо, но как только даю молоко (смесь) диатез возобновляется. Специально консультировалась с педиатром. Может же быть вторичная лактазная недостаточность. Она с возрастом проходит. Я ни на чем не настаиваю, просто пытаюсь помочь. 12.06.2001 03:42:12, Ася
А у Вас не возникала мысль, что у Вашего ребенка аллергия на молочный белок? 14.06.2001 00:44:00, НаташаВ
Наташа, мы делали ребенку достаточно серьезное обследование.А по поводу мамы: да, очень многим детям она не то, что помогла, а и жизнь спасла (чем я очень горжусь). Просто не хочется вступать тут в полемику и спорить с вами. Я ни в коем случае не настаиваю на своей правоте в данном конкретном случае. Просто вы слишком, на мой взгляд, авторитарны. Помните, я тут недавно просила совета по поводу сна ребенка. Совета, а не лекци, на тему "норма для детей просыпаться или не норма". Зачем писать, если посоветовать ничего не можете. 14.06.2001 00:57:07, Ася
Я не прихожу сюда давать советы. Я прихожу поделиться информацией (в данном случае про ЛН в связи с исключительно кормлением грудью). аав знает, что я ничего не понимаю в аллергиях. Я сама об этом написала и даже сказала аав, что никто кроме нее скорее всего не докопается до корня проблемы. 14.06.2001 04:42:25, НаташаВ
Я говорила только про свой конкретный случай со сном!!! Многие советы мне помогли и я почти справилась с этой проблемой.Поэтому не надо было мне сыпать соль на раны и сообщать, что по результатам исследований это норма. Вот и все, что я хотела сказать. И я ни сколько не сомневаюсь, что Наташины советы многим на пользу. 14.06.2001 23:11:25, Ася
Вы правильно заметили, в большинстве случаев проблемы со сном и едой это именно проблемы родителей, а не детей. 15.06.2001 00:44:38, НаташаВ
Может быть вы и правы, но до того, как мы поменяли климат, переехав в другую страну, у нас такой проблемы не было. Так что это, скорее всего, была не моя проблема, а проблема аклиматизации. 15.06.2001 19:59:00, Ася
Вы знаете, у меня года два-три была жутчайшая жажда по ночам (кстати, тоже на новых местах). Муж покупал целые упаковки сока и прямо ставил под кровать в спальне. Сейчас по ночам не пью. 15.06.2001 20:37:55, НаташаВ
aaw
Ася, НаташаВ дает очень дельные советы и, думаю, многие мамочки ей очень благодарны за ее рекомендации и успешно вскормленные грудью детишки этих мамочек вырастут и скажут ей спасибо :)

я во всяком случае всегда очень жду, а что скажет НаташаВ? :) и знаю, что я не одна такая :)
14.06.2001 01:15:54, aaw
aaw
да? а я никогда не слышала о таком... уточню у своего педиатра... спасибо за информацию 13.06.2001 01:15:02, aaw

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!