Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Излечение через обострение??????

У дочери – сильный диатез, нельзя многие продукты не то что есть, а даже трогать (рыбу, молочное). Мы ведем борьбу с этой заразой больше двух лет уже и за это время сталкивались с разными специалистами (традиционных и нетрадиционных школ). Неоднократно я слышала такое мнение: «при приеме ****** наступит резкое обострение заболевания, могут появиться высыпания, вплоть до образования корок, повыситься температура до 39, а затем состояние улучшиться и наступит с большой вероятностью полное излечение». Когда мне сказал об этом гомеопат, я еще как-то согласилась, т.к. при таком течении лечения подразумевается снижение гом.препаратов до безвредных концетраций. Вскоре я услышала аналогичное от фитотерапевта. (Пакетики с его сборами до сих пор лежат в шкафу и поджидают). А недавно одна из мамочек на дет.площадки (медик по образованию) взахлеб расхваливала продукцию Vision (?) и говорила то же самое – резкое обострение, а потом излечение. У меня после такой рекламы всякое желание лечить этим ребенка пропадает. А вдруг это будет не этап излечения, а аллергическая реакция? Как отличить? И вообще какие обоснования для такого чудесного излечения – как это происходит на клеточном уровне? Никто из «специалистов» это объяснить не может, звучат только общие фразы. Мне интересно, может быть кто-нибудь испытал эти методы? Может быть я упуская что-то важное и эффективное в лечении нашего распроклятого диатеза?
02.02.2001 01:06:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша
Могу даже привести обоснование. Тоже неоднократно слышала. Якобы, обострение свидетельствует о сохранности иммунной системы. О наличии иммунного ответа. О том, что удалось перевести процесс из хронического в острый, с целью его благополучного разрешения. Только вот обострение наличествовало всегда, а дальнейшего улучшения так и не было :(. Одни благие обещания :((( Все "курсы" рано или поздно сводились к снятию симптомов гормональными мазями в ситуациях, когда уже просто невозможно было по-другому. Вот и ниже вам тоже написали про самую эффективную "безвредную" болтушку. Плавали, знаем, что является в этих болтушках основным компонентом :(. За три года научились читать рецепты с пониманием. Если удалось быстро выявить и ликвидировать аллерген, то ситуация разрешится и без болтушек, а если нет, то мазать и мазать вам этими болтушками, а также элокомами, скин-капами и прочей лабудой до бесконечности :(

Кстати, а вы уверены, что у вас именно пищевая реакция? Подумайте, как странно: вы, наверное, сейчас уже не даете ни рыбу, ни молоко, ни другие потенциальные аллергены, а реакция длится больше двух лет! На что тогда, интересно?

Наш трехлетний (в месяц все началось на грудном вскармливании при соблюдении всех рекомендации по ограничениям для кормящих) опыт борьбы с этим недугом, показывает, что когда все серьезно, длится уже, как у вас (и у нас), несколько лет без видимых улучшений, безнадежно надеяться что врачи вдруг чем нибудь реально помогут что аллопаты, что гомеопаты. Бессильна в таких случаях наша медицина. Проблема не поддается ее современному пониманию и не сводится к диете и зеленым яблокам.

Мы тоже долго мыкались и очень долгое время сидели на строжайших диетах потому что были уверены (врачи уверяли), что это совершенно необходимо. И дисбактериоз лечили (вылечивали, судя по анализам!) и другой стандартной в этих ситуациях фигней страдали. Нам уже три года и мы нашли пока единственный действительно безопасный способ с этим эффективно бороться :)
02.02.2001 18:19:10, Маша
Радость
Маша, простите, очень меня заинтиговала
"безвредная болтушка" и ее основной компонент. Из чего же она сделана? Прочитала весь топик и не нашла. А нам довелось одно время ею попользоваться, правда, не помогло:( И это был единственный раз, когда я прислушалась к участковому педиатру. А что - не надо было????
П.С. Ну вот, я так и знала, что НИКОГДА НЕ НАДО СЛУШАТЬСЯ УЧАСТКОВОГО!!!
09.02.2001 01:24:37, Радость
Маша
В болтушки в качестве одного из компонентов вполне могут включить гормональный. Если вы не умеете читать рецепты, то вы этого можете наже не заметить. Например, мне один раз сделали болтушку на дегте. Она безумно пахла этим дегтем, цвета была соответствующего и я еще радовалась, что деготь нам так хорошо помогает. А потом показала рецепт другому доктору и он сказал, что там основные компоненты деготь пополам с доксиметазоном. Последний - это гормональный компонент, причем устаревший, еще и в диких дозировках. Элоком, например, современнее. Дерматолог же, которая эту бяку выписывала уверяла, что она не гормональная! Вот так вот :( 09.02.2001 12:39:56, Маша
Этим летом мы просидели 2 месяца на море. Когда вначале началось обострение, решили, что адаптация. Потом выжидали, но со временем совсем стало худо - уехали. Видимо, аллергия на солнце. Я до этой поездки тоже верила в эффективности моря, но это не для нас, как оказалось. 03.02.2001 00:57:35, Мита
Маша
Мы не просто так поехали. Я бы, на вашем, месте не отчаивалась раньше времени :). Где конкретно вы просидели на море? В какое время года вы там сидели?

Выехали мы в апреле, а с января мы прошли несколько курсов у иммунолога. Правда, иммунолог, как и другие Крым тоже не очень приветствовал :) Вообще аллергия - это извращенная иммунологическая реакция. Когда точно также, как вредные вещества, вдруг подвергаются атаке безобидные. Кстати, и при болезнях к выздоровлению часто приходят через обострение, через кризис.

Мы сделали анализ на иммунный статус и общий анализ крови. Все было неблагополучно. С января сидели на иммуностимуляторах прописанных конкретно для нас врачом. Кстати, на всякий случай, по совету иммунолога после серии общих анализов крови, пролечили возможный гельмитоз. Анализ крови косвенно указывал на глистов и только, но решили, что в нашей ситуации стоит все равно пролечить (и семью, и няню и + уборка квартиры с хлорсодержащими средствами) как одну из возможных причин диатеза, и кстати, анализ крови действительно изменился после антигельмитного курса в нужную сторону и больше уже в этом направление обратно не изменялся.

Иммунограмму перед Крымом не повторяли, а субъективно до Крыма ничего особенно не изменилось, по-прежнему спасались только скин-капом и антигистаминными, но вот объективно, общий анализ, стал чуть лучше. Даже не эозинофилы, эти стояли на месте, а вся остальная формула. Я, думаю, что Крым стал мощным толчком. Осознанно или неосознанно, но мы - "попали". С аллергией редко бывает иначе, все настолько индивидуально, что только путем поисков и экспериментов можно реально нащупать какие-либо пути к улучшению. Курсом иммуностимуляторов подготовили иммунную систему ребенка к этой встряске. В Крыму тоже все прошло не сразу. Я перестала давать любые "симптоматические" лекарства, только иммунустимуляторы первое время, решила, что будем прорываться. Кстати, опять в нарушение всех рекомендаций :( Честно говоря, я раньше делала такие попытки, но в Москве, и даже на даче в самые благоприятные моменты, слезть с таблеток не получалось. И в Крыму первый месяц действительно было очень и очень тяжело. Хотя чувствовалось, по объективным в частности показателям, что все равно все иначе, чем обычно. Кроме того, мы же проходили общеукрепляющий курс лечения в санатории. Ванны, грязи, магниты, кислород, массаж, бассейн. Разбудили все-таки иммунную систему! Общий анализ крови стал через месяц в Крыму идеальным. С января по апрель мы контролировали все по общему анализу крови ежемесячно, а местами практически еженедельно, я точно знаю, что объективно происходило. Эозинофилы падали и упали до нормы, лимфоциты упали - это значит ликвидировали аллерген (правда, не удалось понять, какой). И только потом началось улучшение. В начале очень медленное, потом скачком. Окончательно шелушение больших пальцев ног (мы вообще подозревали, что грибок еще попутно подцепили на нашу вечно расчесанную израненную кожу, но анализы в "Дружбе" это не подтвердили) ушло уже позже, во время второй поездки на 1,5 месяца в Анапу.

Возможно, вам просто не хватило времени или силенок, как нам не хватало на даче и в деревне. Нам, кстати, возможно тоже не хватило, чтобы завершить начатое до конца, именно поэтому я и еду в этот раз на более длительный срок единомоментно. Может зря летом поехали, не нужна такая лишняя нагрузка на организм (жара, сверхсильное излучение), нужна только благополучная экология. Может быть, необходимо просто поехать в другое место. Мы, например, потом в августе-сентябре поехали, в Анапу, я писала об этом немного в рассказах про весеннюю поездку в Крым тоже, но это было уже совсем не то.

Однако мы уже вылезли на тот момент из нашей тупиковой ситуации, разшевелили собственные ресурсы регуляции. И нам теперь достаточно просто уехать из Москвы в _любое_ благополучное место. Система срабатывает. Раньше, повторяю, не срабатывала, не становилось настолько лучше ни в деревне, ни на даче, даже за все лето. Кстати, в Москве мгновенно подскочили эозинофилы. Через неделю уже был прежний уровень, на фоне пока идеальной остальной формулы.

По-существу, мы решили две принципиальные в лечении аллергии задачи: мы нашли способ выводить ребенка из-под влияния аллергена и научили организм быстро самовосстанавливаться после (к сожалению, пока неминуемого) взаимодействия с аллергеном. Осталось еще только понять, из под какого конкретно аллергена мы выводим ребенка, чтобы обобщить эту ситуацию и уметь заранее прогнозировать негипоаллергенную для нас среду. Пока мы нащупываем благополучные места только эксперементальным путем :(

Мы опять едем именно в Крым, именно весной, чтобы попытаться развить эту ситуацию, чтобы попытаться еще больше укрепить иммунную систему, чтобы, если повезет, эта патологическия реакция ушла вовсе, ребенок перестал реагировать на то, на что она реагирует. На что конкретно, бог его знает. Нет таких аллергенов в самых широких общепринятых списках, либо их невозможно ликвидировать. Выявили мы, например, среднюю реакцию (3 из 4) на некоторые непатогенные грибки и бактерии в норме присутсвующие на коже любого человека, но не думаю, что именно это основная причина, поскольку если в Крыму, возможно на коже и меньше грибков, но в условиях повышенной влажности в деревне у родителей мужа сейчас, зимой, их явно больше, чем в нашей квартире.

Почему у многих это проходит само в 4-5 лет? Потому, что в этот момент перестраивается и, иногда (не у всех, к сожалению), самонастраивается, иммунная система. Мы пытаемся помочь ребенку сделать это раньше, сделать это вообще когда-нибудь :(. Сейчас мы сидим между Москвой и деревней и спасаемся, таким образом, от аллергенов и от лекарств, а раньше в деревне становилось значительно хуже, я думала, что это потому, что там высокая влажность (в отличие от, например, дачного микроклимата в период с июня по июль, но не в августе в дожди, где вроде было чуть лучше, чем дома) и вообще старалась в деревню не ездить лишний раз, снимали летом дачу. А дело, возможно, было просто в том, что у ребенка вообще система регуляции не срабатывала - положенное обострение было, а на обратный процесс силенок не хватало.

Вот, в кратце, как я это для себя поняла, послушав и почитав, и попробовав. Не конечная истина, возможно, и даже не мнение специалиста, но, с другой стороны, дерматологи, гастроэнтерологи и аллергологи в огромном количестве (только не иммунолог, которому отдельное спасибо!) в нашей ситуации нам сделали только хуже.

Удачи и вам, в нашей нелегкой борьбе.
03.02.2001 14:30:08, Маша
Могу добавить, что может быть и на юг ехать не обязательно, иногда помогает просто перехать на некоторое время(несколько месяцев) в другое помещение. Действительно, если ребенок на диете два года, а симптомы на проходят, может быть аллергия на что-то другое. Нет ли в доме сырости, плесени? Какими стиральными порошками Вы пользуетесь? Другими видами бытовой химии? Может быть кто-то выводил тараканов в Вашей
квартире или у соседей? Многие косметические средства вызывают аллергии. Каким шампунем (мылом) Вы моете голову ребенку? Себе? Какими средствами моете ванную? Замените всё, что можно. Что же касается лечения через обострение, то это, по-моему очень опасно. Можно так долечиться до очень тяжелых последствий. Найдите хорошего специалиста по аллергиям и слушайте только его, а не "гомеопатов" ине мамаш на улице, которые за Вашего ребенка никакой ответственности не несут. У нашей семьи тоже большая история борьбы с аллергиями. Могу поделиться опытом, если интересно.
03.02.2001 00:32:18, Ира
Ира, моему ребенку помог именно гомеопат. Дочка была в жутком диатезе, потом он перешел в астматические явления. Сейчас ей 6 лет и мы даже не вспоминаем об аллергиях. Видимо, все зависит от квалификации врача. 05.02.2001 14:01:21, Яся
Маша
Или от подверженности ребенка такому лечению. Нам тоже не помог гомеопат. Можно, конечно, было еще поискать более профессионального, но на лбу у них не написано, а мы и так экспереминтируем уже три года. 05.02.2001 15:24:29, Маша
Да уж, найти врача - отдельная проблема... 05.02.2001 16:51:42, Яся
Маша
Самое смешное, что практически все врачи, к которым мы обращались, были либо по рекомендации, либо именитые специалисты в серьезных уважаемых лечебных заведениях, либо и то, и другое вместе :( 05.02.2001 18:32:16, Маша
Маша
Ну какая травля тараканов? В течение двух лет? Одни и те же стиральные порошки все это время? Обо всем этом говорят врачи, грамотные по крайней мере, не новость это. Все это сразу исключается. Животные, одеала-синтетика, порошки, пыль, книги. А могут быть еще, например, мебель из ДСП или тип уплотнителя в доме. Надо пробовать менять обстоновку и дома. Но у нас два года все продолжалось на фоне гипоаллергенной среды и гипоаллергенной среды. И на даче, и у родителей мужа в Подмосковье в деревне, и в Свердловске у тетки - это были абсолютно разные места и там были разные вещи. Бог с ним, что мы до сих пор так и не знаем аллергена, но два года мы не могли найти такого места, где нам было бы хорошо. Однако, после поездки на море, когда мы убрали нейродермит полностью, ребенок стал возвращаться в нормальное состояние в нормальных местах (деревне, на даче). Мы, наконец, поняли, что пища ни при чем, порошки не при чем, ДСП ни при чем, книжная пыль не при чем и т.д., раньше сомневались. Видимо, важно не просто убрать аллерген надолго, но восстановить некие саморегулирующие фунции. У нас их напрочь забили врачи лекарствами. Пришлось делать волевое усилие, полностью отказываться от лекарств, когда мы на них уже прочно подсели, пройти через все обострения и только потом стало лучше. Сейчас, по-крайней мере, плохо только в Москве, в деревне дня за 3-5 все проходит и даже в Москве не нужны лекарства. Тот, кто что-то искал много лет и, наконец, хотя бы нашел в каком направлении искать, тот меня поймет. 03.02.2001 11:37:26, Маша
Маш, Вы не обижайтесь на тараканов, это же просто пример, может быть неудачный.
Мысль у меня простая: иногда невозможно найти, что провоцирует это состояние, тогда перезд на некоторое (довольно длительное) время в другую обстановку может помочь. Вам повезло, что помогло на юге. Но вообще-то южное солнце - это не очень хорошо для кожи,даже для здоровой, некоторым оно очень даже вредит. А как Вы , кстати, предохранялись от ожогов, расскажите, что носили, чем мазались или не гуляли днём?
03.02.2001 16:18:28, Ира
Маша
Вовсе не обиделась я на тараканов :))) Это действительно вполне возможная причина, наряду с тысячей других.

Что касается южного солнца. Так потому и поехали мы весной, чтобы не было этих проблем! И надолго поехали - чтобы не было проблем с акклиматизацией-деаклиматизацией.

На счет повезло. Хм. Может быть и повезло, если не учитывать сколько всего к этому моменту мы уже перебрали. Кроме того, мы же не случайно поехали. Очень многим именно в таких необъяснимо-безнадежных случаях как раз и помогает. На тот момент, мы, кажется, все остальное и традиционное и не очень уже испробовали.
03.02.2001 17:39:06, Маша
А как с вами связаться? Или здесь все написать? 03.02.2001 01:54:12, Мита
Мита, давайте здесь переписываться, думаю, всем будет интересно про аллергии.
У нас в семье почти все подвержены аллергиям. И это не удивительно, т.к. сверхчувствительность имунной системы, т.е. предрасположенность к аллергиям - это наследственный признак. Моя мама, я сама и моя сестра страдали от аллергии на цветочную пыльцу, стиральный порошок и несколько видов продуктов. У моего ребенка была тяжелая аллергия на белок молока ( с кровавым стулом в течение нескольких месяцев). Сейчас у всех все в порядке (тьфу, тьфу). Лекарствами не лечили, кроме одного случая (печального). Я тоже не сторонница медикаментозного лечения без необходимости. К счастью, в случае аллергий первый и главный метод лечения - избегать контакта с аллергеном. Иногда это трудно устроить практически, тогда применяют лекарства,
а если и они не помогают, то делают иммунокоррекцию. Аллергия может проявляться по-разному, от высыпаний на коже,до слезящихся глаз, ринита, астмы,кровавого поноса и анафилактического шока. Причем, источник аллергии и реакция не всегда очевидно связаны. Например, у моей мамы
начинало першить в горле, появлялись слезы в глазах и сопли и пр. после того, как она съедала немножко винограда, никаких высыпаний на коже не было. Могут быть высыпания на коже от
соприкосновения с постельным бельем, постиранным в порошке, на который аллергия. У моей девочки на коже (лица!)появлялись красные шелушащиеся пятна после игры с соседской морской свинкой. Так что диатез, который Вы видите у своего ребенка, не обязательно вызван продуктами. Тем более, что строгая диета вам не помогает. Я правильно поняла? Ваша главная задача - выяснить, на что же у ребенка аллергия.
В этом может помочь врач-аллерголог, но не всегда. Аллерголог делает тесты на самые распространенные аллергены, но поскольку разных аллергенов многие тысячи, и все их перепробовать невозможно, то могут и не найти. Может быть аллергия на несколько вещей сразу, это тоже может осложнять дело. Если это пищевой продукт, то избежать его сравнительно легко,(если вы выясните, какой именно это продукт, конечно, а может быть это консервирующее вещество, или пищевая краска, которую добавляют во многие продукты), труднее, если это что-то в окружающей вас среде, в воздухе, в воде, в пыли и т.д. Что бы я сделала на Вашем месте: внимательно посмотрите вокруг себя, на свой дом, мебель, одежду, нельзя ли уменьшить количество предметов, которые "призводят" пыль. Менее пушистый ковер лучше лохматого, жалюзи на окнах лучше, чем бархатные портьеры, деревянный стул лучше старого плюшевого кресла(извините, если у Вас этого всего и не было:)). То, что Вы не можете выбросить - по крайней мере выколачивать на улице, пылесосить и пр. Одежду мы не стираем порошком, т.к. когда его насыпаешь в машину, легкая взвесь всегда остается в воздухе, оседает вокруг, вдыхается, и т.д. Много лет назад першли на жидкие моющие средства. Полоскать после стирки - чем больше, тем лучше. Если автоматическая
стиральная машина с одним полоскательным циклом (у нас такая раньше была), то просто включали её на стирку во второй раз, уже без порошка. Очень редко пользуемся синтетическими средствами для чистки кастрюлек, раковины и проч. кухонной утвари, стараемся всё чистить питьевой содой. Если же ванная, например, чистится "сильными средствами" то после этого долго полощется водой, пока не останется никакого запаха. Детей никогда не купаем в ванной с пузырями, пользуемся самыми простыми косметическими средствами. Т.е. мыло лучше простое, чем с запахом, мой любимый крем для лица oil of olay выпускается в двух вариантах - пахучий и без запаха, на том, который без запаха, милая сердцу надпись - гипоаллергенный. Детей вообще мажем только кремом от солнца, больше ничем и никогда. Никогда не применяли все эти "удобные" салфеточки для младенческих поп. Пахнут хорошо, но для здоровья лучше подмыть простой водой, можно даже без мыла. Правило такое - когда покупается какая-то косметика, шампунь и т.д. нужно прочитать на обороте список ингредиентов. Общее правило - чем этот список короче - тем лучше. Основной моющий агент во всех шампунях один и тот же, а кроме него добавляют разные краски, запахи, и прочую химию, чтобы доставить потребителю удовольствие. К сожалению, для аллергиков это удовольствие очень дорогое. У меня у самой было пару раз жутко красное вспухшее лицо с пятнами после нового шампуня. То же правило применяется к продуктам. Лучше начать читать, из чего сделано, например, печенье, которое ест ребенок. Иногда диву даешься, какой только химии не намешивают в простые продукты, и краски, и консерваторы и загадочные "стабилизирующие вещества" или "вкусовые добавки". Мороженое, например, бывает из пятнадцати компонентов, а бывает из трех - молока, сливок и сахара. Я покупаю то, которое из трех. Фрукты и овощи нужно очень долго мыть или чистить, почти всё сейчас покрыто гербицидами или пестицидами. Если только не со своего огорода. Это всё примеры профилактических мероприятий, может быть Вам что-то покажется полезным. Всё это не так сложно, многие вещи я делаю не задумываясь, автоматически выбираю продукты и вещи, которые с меньшей вероятностью вызовут
аллергию. К сожалению, с некоторыми вещами, типа пыльцы растений или спор грибов в воздухе, бороться намного труднее. Напишите подробнее, что с Вашим ребенком происходит, вдруг ещё какие-нибудь идеи появятся. К аллергологу-то Вы обращались? Где Вы живете, если не секрет?
03.02.2001 05:02:15, Ира
Маша
Я тоже за то, чтобы переписываться здесь. Аллергия - это очень сложная проблема. Гораздо сложнее чем ее представляют педиатры и лишний раз поделиться опытом абсолютно не помешает и тем кто уже несколько лет с этим борется и тем, кто только столкнулся с проблемой.

Все что тут написано - это все абсолютно правильно. Но это - теория, а на практике... Приходится много рассуждать логически. Врачи, к сожалению, к этому вообще не склонны. Они просто не верят. Продолжается, значит и дальше пьете молоко, ну хоть капельку, ну признайтесь :(

Допустим, если все началось с грудного возраста, в тот момент, когда мама не ела ничего опасного, то вряд ли стоит искать среди пищевых красителей. Согласны? Пищевые красители, конечно, могут тоже быть аллергенами, но вряд ли они причина _продолжающегося_ в гипоаллергенной ситуации диатеза. Я, например, никакими апельсинами или шоколадом, как это иногда бывает, ничего не провоцировала, я их просто вообще не ела, про молоко тоже знала и его не пила, а когда все началось вообще сидела неделями, только на гречке, какие уж тут красители, потом неделю только на цветной капусте, чтобы исключить и гречку тоже.

Определить что-то нетиповое непищевое можно только одним способом. Постоянно меняя и так в целом гипоаллергенную среду. Анализом крови из вены, тоже, отчасти, конечно, но мы, например, ничего особо не выявили даже двумя анализами один - 14 пищевых, другой - 60 всех типов аллергенов, кроме высокого IgE. Основная проблема в том, что искать аллергены необходимо на фоне ремиссии и без лекарств иначе ничего не видно, а у нас за два года безлекарственной ремиссии не было ни разу! :( Достичь этого в тяжелой ситуации - это и есть, имхо, первостепенная задача. Иначе все время возникает иллюзия что вроде обострилось, но вроде нет. Особенно трудно, если врачи уже прочно подсадили на лекарства. И организм к ним привык. Причем, делается это непринужденно. Самими врачами. Они же не объясняют сами, что, например, это за болтушка такая. Да и сам, по-началу, еще не в курсе тонкостей. Все народные средства, всевозможные ванны (список тех, что мы пробовали займет пол страницы) - это для нас, например, было что мертвому припарки. А прописали болтушку, помазали, прошло. Кайф. Прекрасно если параллельно удалось иссключить аллерген, он оказался более-менее типичным. Таких процентов 80 и они очень счастливые люди, они так и не узнают какая беда обошла их стороной. Тогда второй раз болтушка не понадобится. Но вот, ситуация не улучшается, действие лекарства закончилось и "на колу висит мачало, начинаем все с начала". Но не совсем. Потому, что организм к лекарству уже, чуть-чуть, но и привык. Без лекарства - никак, но и с ним, через неделю все возобновляется. В начале, через неделю, а потом уже через 5 дней, через 4, через ... , надо мазать или кормить антигистаминными регулярно. Представьте, что у вас не кончается насморк и вы "лечите" его нафтизином не 3-5 дней, как это обычно бывает, а годы! Можно сесть на задитен (кетатифен), но это, имхо, еще хуже, потому что по сути все тоже самое - снимает следствие но не влияет на причину, поиску и ликвидации самого аллергена ни в коей мере не способствует, наоброт, только мешает, смазывая картину. Пока аллергенов не иссключишь, проблема остается, а сидеть все время на лекарствах, сами понимаете, это не выздоровление, это путь к хронике.

Я, например, строила графики зависимости потребляемых продуктов (каждого) от состояния кожи. Состояние оценивала по десятибальной шкале. Эксперимент продолжала 3 месяца подряд. Любой научный работник умер бы от зависти увидев столь системный подход :(. Ну и что? Я обнаружила только стойкую зависимость от употребления антигистаминных или гормональных средств. Намазали (дали кларитин, все равно) - очевидно лучше, постепенно хуже, хуже, хуже, и, наконец, настолько плохо, что надо опять мазать, потому-что другое уже ничего не помогает вообще (причем, это даже на фоне задитена (кетотифена!)), а ребенок просто уже не может жить так дальше :( Ночи не спит вообще, потому что чешется, в кровь себя раздирает. И что мы делаем? Правильно. Любой врач назначит антигистаминное + целестодерм, элоком, скин-кап или болтушку (подставить по вкусу) - "вот кол, вот мачало, начинай рассказ с начала". Ничего не изменится, кроме того, что атопический дерматит (диатез) со временем начнут называть нейродермитом :(

Любителям дисбактериоза. Про него я могу рассказать отдельную историю :( О том, как его в начале не было, потом он появился, потом мы его опять вылечили, сколько времени мы на все это угрохали, и где прочно стоял все это время воз :(
03.02.2001 14:30:30, Маша
Маша, я Ваш рассказ про юг прочитала, здорово написано. Наводит на некоторые мысли. Во-первых, еда была вся другая, Вы же сами пишете, что сначала месяц довольно однообразная, потом тоже продукты не московские. Может быть всё-таки в этом направлении ещё поискать?Вот ещё информация к размышлению:
у нашей младшей кровь в какашках начала появлятся в 5 месяцев, когда ребенок был на грудном вскармливании. Мне очень хотелось продолжать кормить, поэтому в течение трех месяцев я сидела на строгой диете, практически на одном рисе, исключили всё, в чем может быть хоть капля молока. А ребенку становилось всё хуже, сначала в стуле была слизь с кровяными прожилками, а потом стали появляться большие сгустки
крови. Сделали все анализы, исключили
другие возможные причины. После этого , как не грустно было прекращать кормить, пришлось это сделать. Перешли на специальную смесь, Nutramigen, в которой все белки гидролизованные. Гадость, кстати, порядочная, горьковатая и пахнет ужасно, горелым желатином. Через два дня стул нормализовался, впервые пропала слизь, ещё полгода наблюдали за кровью, тоже всё нормализовалось. До полутора лет ребенка держали на этой гадости, а потом потихоньку стали пробовать молоко.
Оказалось, что всё прекрасно переносится, сейчас девочка ест всё подряд. Осталось загадкой, что же вызывало такую реакцию, было ли это что-то что я ела, или моё собственное молоко.Не попробовать ли Вам подержать ребятенка хоть немножко на такой детской смеси. Я понимаю, что она уже взрослая, но всё же...И ещё, когда Вы следили в теч трёх месяцев за зависимостью состояния кожи от продуктов, учли ли Вы, что реакция на коже не мгновенная, т.е. , может быть нужно было держаться на чем-то одном довольно долго, чтобы увидеть, действительно ли лучше/хуже.Как Вы это делали?Ещё, судя по Вашему рассказу, настоящее ухудшение начинается только в Москве, т.е. если бы вы с юга приехали на дачу или к бабушке, то ухудшения бы не было?
P.S.я оч. много читала на и-нете про атопический дерматит, только сайты в основном английские, если хотите, могу ссылок дать.
03.02.2001 16:11:40, Ира
Маша
Я понимаю, что эту логику очень трудно побороть, особенно, когда разные врачи, много лет внушают это на все голоса. Это тот самый случай: "Мамочка, вы все таки съели что-нибудь!" Не обижайтесь, только, я ни в коем случае, не в обиду. Мы просто пытаемся, действительно, рассуждать логически, рассматриваю проблему в комплексе :).

Конечно, в Евпатории, особенно, если учесть что ребенок на всех этих диетах вырос консерватором, довольно однообразная пища была, но продукты в целом теже :) Если бы была пищевая аллергия, то она проявилась бы, думаю. Кроме того, у бабушки в деревне сейчас все в порядке. На все тех же продуктах! Рацион у бабушки и в Москве особенно не отличается (мы даже закидываем им часто часть продуктов из Москвы для ребенка, а другую часть, овощи, например, сами берем у них), разница только в воздухе, даже воду мы привозим в Москву колодезную, из деревни. А вот состояние, оно отличается разительно! Причем мы давно не на диете, в большинстве своем (кроме конфет, например, и других, имхо, просто лишних продуктов), мы сняли ограничения. Причем, только Крым, где мы впервые добились ремиссии дал нам это понять!

Кстати, чтобы уж совсем все сомнения ушли. Мы сидела на гидролизатах какое-то разумно длительное время, было нам тогда чуть больше года, нам это не помогло. И графики я строила в этот период, кусок был как раз на гидролизатах. Я конечно учитывала запоздалость реакции. Даже график оценок состояния пыталась смещать по оси х относительно графика продукта :)))

Ваш пример - это скорее всего пример несформированности ферментной системы, а не аллергии. Ребенок вырос, система сформировалась, и, слава богу, проблемы ушли. Те самые 80 процентов, которые укладываются в стандартное понимание наших медиков и более-менее успешно лечатся. Мезим-форте и даже ферменты покруче нам тоже выписывали :( С них, с подбора "другого питания" любой педиатр начинает, наряду с бифидумбактином.

Я, в общем, как раз за то и ратую, что необходимо сразу, до назначения лекарств на длительные сроки, при первых признаках, охватить весь спектр возможных проблем:

1) Пищевая или бытовая аллергия, которая проходит просто созданием гипоаллергенной среды (диета + среда обитания). Делают общий анализ крови. В сложном случае, делают анализ крови на аллергены.
2) Аллергия нетипичной природы, которая не зависит от наличия/отсутствия диет и гипоаллергенной среды, которую вообще реально создать. Анализ крови на аллергены, дневники не всегда дают понимание причины аллергии.
3) Дисбактериоз - легко проверяестя анализом на дисбактериоз.
4) Проблемы с ферментами - капрология, анализ на ферменты, узи поджелудочной
5) Иммунные нарушения - анализ на иммунный статус, однако, первые настораживающие признаки видны уже по общему анализу крови.
6) Гельмитоз - не всегда можно подтвердить или опровергнуть анализами, иногда лечение начинают при наличие самого диатеза и косвенных указаний на гельмитоз в общем анализе крови.
7) Нестерильность молока - легко проверяется анализом. Причем грудное вскармливание сейчас по этой причине, как правило, не прерывают, лечат маму, надо только знать, как лечить - для этого и делают анализ.

Понятно, что общую картину мы увидим только все причины охватив? Бывает же аллергия вместе с дисбактириозом, верно? А у нас делают наоборот, в начале начинают лечить что-нибудь одно, потом через пару месяцев спохватывается, что не помогает, начинают другое лечить. Все это "лечение" затягивается на годы. А за это время гистамина в организме накапливается все больше - это путь к астмам или отекам Квинке.

Вот так и мы, под руководством врачей, сделали практически все обследования, о которых я написала, только не сразу, а по мере моего понимания, что, собственно происходит, хождения от одного "заклинившего" на чем-нибудь одном врача к другому, года за два...

Почему бы не перебирать их по одной долгое время как любят наши врачи, и, тем более, если не помогает, не зацикливаться, что еще съела мама или ребенок, а _быстро_ _с самого начала_ обратить внимание на другие возможные причины. Что-то нельзя исключить, но, часть вещей однозначно сразу исключается если просто сделать анализы!

Хуже всего, когда действительно, истинная аллергия, как у нас, неустанавливаемой природы. Вот тогда, действительно, остается становиться Шерлоком Хомсов. Анализы тут очень мало дают конкретной информации (не о том, что аллергия есть, а о том, в чем ее сущность)
03.02.2001 17:33:40, Маша
Спасибо. Выслушать другого всегда интересно. Тем более что мы придерживаемся безмедикаментозного пути лечения - это медленно, зато вернее (не в острых состояниях, конечно). Так что узнать что-нибудь новенькое и интересно и полезно. Если можно напишу вам на мыло и опишу наши злоключения. 03.02.2001 00:52:17, Мита
Маша
Я тоже считаю, что единственно верный путь - искать безмедикаментозный путь, насколько это возможно, конечно.

Можно и мне, мылом, про злоключения?
03.02.2001 14:45:02, Маша
В гомеопатии подобное лечат подобным, если вы слышали (посмотрите, кстати о гомеопатии в здоровье на рамблере). По этому сначала наступает "обострение" (оно незначительное!!!), а потом уже излечение. Это как я себе понимаю.
Мы лечили и лечим (если это лечение?) диатез Калькареа Карбоника, он конституционально применяется до года-до трех у детей с аллергическими проблемами (то есть сегодня практически у всех). О разведении лучше говорить с профессиональным гомеопатом. Но! Мы начали лечиться сразу (с трех месяцев), и сначала у нас было "обострение" - вместо одного пятнышка на ножке стало аж три. Но мы доверяем своему доктору, и сегодня (нам почти 11 месяцев) мы едим все по-немножку (кроме конфет и прочей "дряни", которую не рекомендуют и здоровым деткам) и - тьфу-три раза!
02.02.2001 13:21:34, Татьяна
Я с таким в гомеопатии сталкивалась, а другим бы просто не доверяла.
А вы дисбактериоз проверяли???
02.02.2001 10:31:29, Эля
Не может быть лечения через обострение. У нас тоже в год был сильный диатез и на молоко , и на рыбу (правда рыбу мы еще тогда не давали-аллергопробы показали), объездили кучу врачей и ни разу такую чушь нам никто не говорил, наоборот все старались как можно быстрее снять реакцию. Больше всего нам помогла врач Волкова из кожвендиспансера, к сожалению, номер не помню-находится на Мосфильмовской. Она назначала нам какие-то примочки и болтушки, о которых современные врачи уже давно забыли, в аптеке все удивлялись, что кто-то еще помнит такие рецепты. Она наблюдала нас каждые три дня и какие-то компоненты убирала, какие-то добавляла. Не было ни одного лекарства, которое приносит хоть малейший ущерб здоровью ребенка 02.02.2001 09:50:59, ivi
Обострения при нормальном лечении обычно бывают в пределах разумного и их проявления прогнозируемы. Т.е. тот, кто назначает препарат должен сказать когда и в каком виде может появиться это обострение. Я бы не рискнула лечить самостоятельно ребенка через обострение, если уже некуда обостряться. Обострение при кожных проблемах может выразиться в астматических приступах. Страшненько... Хотя, если не лечить, то такой исход все равно вероятен. Все должно быть под строжайшим контролем врача-специалиста, не слышала, чтобы с Визион работали такие врачи.

Обычно обострение объясняют тем, что организм резко выводит токсины.
02.02.2001 01:44:04, Яся
Спаписбо тем, кто высказал свое мнение. Я тоже полагаю, что резкое обострение сосотояния может вызвать сильный стресс, а как следствие максимальную концентрацию защитных и компенсаторных сил организма. Только в этом варианте возможны два варианта - станет лучше и станет хуже. А на своем ребятенке не будешь же ставить сомнительные эксперименты "авось выплывет" или "клин клином вышибают". Мы сейчас в процессе получения результатов анализов на аллергены, содержание иммуноглобулина Е повышено в 3 раза (многовато), хотя ничего сомнительного не ест. Правда, и высыпаний сейчас не очень-то много (под коленками), кое-где сухая кожа. Но это под бдительным надзором, чтоб даже крошки батона не попало в рот. По моей же глупости год назад у дочки был отек Квинке, последствия которого мы очень долго ликвидировали, и теперь такие "рецепты излечения" вызывают недоумение. Вот и решила поделиться мыслями с другими. 03.02.2001 00:44:24, Мита
Маша
Мита, Вы начнете понимать меня еще через год. Когда переберете все анализы и все аллергены и дальше будет перебирать нечего - абсолютное большинство врачей фактически разведут руками :(. Не рассчитывайте на чудо, чудо делается только собственными силами :).

Конечно, если бы у нас легко было бы найти нормального врача, то Вы (и мы) этот путь прошли бы гораздо быстрее. Но, к сожалению, на практике этого не получается. Поэтому, возможно, я и пишу всегда о наших делах, что очень бы хотелось, чтобы кто-то рассказал нам всю эту, на самом деле, очень типичную, историю, поэтапно, с самого начала, вот так, хотя бы, на три года вперед. В тот момент, когда я первый раз в месячном ребенкином возрасте задалась вопросом: "Что делать?" Это не сложно, честное слово, удивляет, почему врачи этого не могут, имея перед глазами огромное количество не укладывающихся в общую схему примеров, они твердят одно и тоже: "Пищевая аллергия или дисбактериоз". И месяц, и два, и три... Когда, по-существу, ситуация не меняется! "Это вы, мамочка, опять съели, наверное, чего-нибудь!" И только потом, через месяцы или даже годы, начинают перебирать что-то другое.

Вы выявили пищевые аллергены? Любым способом, анализами ли, пищевым ли дневником? Вы сами пишете, что на фоне диеты у вас повышен IgE! Это говорит только об одном: вы до сих пор не выявили и не исключили аллергенов. Ищите! Анализ - лишь ОДИН ИЗ ориентиров. Он врет безбожно. И без совокупности всего остального ни о чем не говорит, кроме, собственно, того, что да, не все благополучно, и вот IgE повышен... Так это и так понятно. Мы, например, выявили реакцию на рис в первый раз. Не было у нас реакции на рис, хотя исключили, конечно. Первые два с половиной года жизни ребенок не ел вообще хлебобулочных изделий, молока, никаких конфет, соли и сахара в чистом виде и далее - длиннющий исчерпывающий список. Пока кормила, еще сомневалась, что сама что-нибудь, где-нибудь все-таки у взрослого шире рацион, но когда кормить в год перестала, все уж точно было как в аптеке, но ничего не изменилось, даже врачи твердили все тоже самое. Кстати, в вашей ситуации достаточно уже просто на эозинофилы ориентироваться, по общему анализу крови, чтобы предвосхищать ситуацию.

А на что конкретно был отек Квинке? Вы сидите на задитене (кетотифене)?
03.02.2001 15:19:27, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!