Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Панкреатит

Сделали ребенку (2,9) УЗИ брюшной полости, сказали, что увеличена поджелудочная железа, и поставили диагноз - панкреатит. Прописали лекарства.
Ребенка ничего не беспокоит, у него хороший аппетит, есть правда склонность к запорам, кормлю его диетической пищей (вообще не даю копченого, маринованного, крайне редко - шоколад, жареное и т.п.)
Кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом? Я кое-что почитала - там перечислены симптомы, которых у нас совершенно нет.
И вот не знаю: то ли лечиться, то ли еще где-нибудь обследоваться, то ли плюнуть вообще.
05.01.2001 22:49:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем! :-))) 07.01.2001 22:37:24, Mary
Marie
У нас совсем недавно была та же история. Почти. Боли в животе, рвота. Сделали УЗИ, сильно увеличенная поджелудочная. НАписали "реактивный панкреатит". Это мой ребенок наелся мандаринов и винограда до отвала, видимо... Прописали ферменты (креон), линекс, дебридат (для улучшения работы желудочно-кишечного тракта).
Дело было месяц назад, но я стараюсь кормить дочку аккуратнее, диетически.
Нам 2,8.
Раз обострений нет, то, по-моему, Вы все правильно делаете. Но решает, конечно, только врач.
06.01.2001 22:20:54, Marie
Увеличение поджелудочной железы - обычно бывает у ребенка, но это не панкреатит в привычном смысле слова. Панкреатит - воспаление подж. железы. Это происходит (я имею ввиду увеличение п.ж.) чаще всего у деток, которые страдают ферментопатией (не всякая пища хорошо переваривается), в этом случае назначают ферменты. Так что успокойтесь, это у вас не панкреатит. Нам врачи обычно так и писали в карте - "увеличение поджелудочной железы". Но когда же началась рвота, жирный обильный стул, боли в животе, тогда написали "острый панкреатит", лечили хирурги, правда, консервативно. Так что успокойтесь и не берите в голову. 06.01.2001 20:47:33, Наташа
Лучше не совсем не брать в голову, а провериться через пару месяцев. В принципе, если вы действительно кормите диетически и ребенок в момент УЗИ не болел, то не должна быть поджелудочная увеличена, хотя она, по рассказам врачей, очень чутко на все реагирует.
Отдельная проблема в том, что никто не может знать истинного размера поджелудочной для вашего ребенка, совсем не обязательно. что он совпадает со средним. Поэтому такие вещи обычно наблюдают в динамике.
07.01.2001 11:36:25, Ленка
А по какой причине сделали УЗИ? 06.01.2001 04:06:46, Яся
Предистория. Летом мы жили на даче. Как-то ребенок заболел - поднялась высокая температура (38,5), и больше - ничего, никаких симптомов. Температура продержалась день, потом прошла.
Где-то через месяц - то же самое, высокая температура. Вызвали врача из местной поликлиники. А с ребенком в это время была бабушка, которая рассказала врачу, что у него часты запоры, что с полугода был диатез, что иногда бывает "тугой" живот. Врачиха сказала, что, возможно, проблема с почками, что может быть обострение и дает температуру, и посоветовала, когда будет возможность, сделать УЗИ брюшной полости.
А сейчас вот эта возможность представилась.
При этом, еще раз повторюсь, ребенка ничего не беспокоит, никаких болей в животе, тошноты, рвоты, плохого аппетита нет.
07.01.2001 22:35:53, Mary
Если честно, я бы в такой ситуации приложила бы все усилия к тому, чтобы сделать УЗИ в период обострения неизвестной болезни (не факт, что это панкреатит). И сдала бы все возможные анализы ребенка - кровь, кал, мочу - ну не может быть такого, чтобы проявлялась болезнь только на УЗИ. 08.01.2001 00:08:35, Яся
Анализы сдали (кроме крови). Все нормально.
Насчет болезни: мне кажется, это было что-то типа ОРВИ или гриппа в легкой форме, а с брюшной полостью абсолютно не связано. Ведь врач сделала такой вывод на основе слов бабушки, которая большая паникерша, и часто видит то, чего нет на самом деле :-))) У кого не бывает запоров? У кого не было диатеза в младенчестве? Других-то симптомов нет!
А сделать УЗИ в период болезни - очень сложно. Не потащу же я ребенка с высокой температурой в поликлинику на УЗИ!
Я думаю, мы действительно попробуем сделать УЗИ через пару месяцев, а еще сдадим анализ на дисбактериоз (это вроде бы тоже может быть причиной).
10.01.2001 00:07:45, Mary
Ну и слава Богу, что все хорошо!

Нет, ну с температурой - это слишком, я имела в виду, конечно либо до ее появления, если постепенно заболевает ребенок - боли там, запор... или после :)). Вы совершенно правы, хотя дисбактериоз тоже вопрос спорный, эти анализы хорошо сдавать несколько раз (учитывая цены на это, еще подумаешь, а надо ли:)), потому что понятие "нормы" для них очень условно, норма каждому своя, бывают скомпенсированные дисбактериозы, которые если начать лечить, может хуже выйти. Так что в идеале дешевле выходит обследовать у хорошего педиатра (не гастроэнтеролога, а именно у педиатра).
10.01.2001 22:44:10, Яся
Мочу - обязательно! Общий анализ. Это самый простой и довольно эффективный анализ. По крайней мере исключите проблему с почками, а также некоторые другие заболевания. 08.01.2001 11:27:09, Ленка
Сдали, анализ хороший. 09.01.2001 23:38:46, Mary


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!