Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудное молоко и вакцинация.

Я недавно вычитала, что грудное молоко -одно из немногих веществ, которые фактически атакуют вирусы. Патогены полеомелита, холеры, некоторых грибковых заболеваний уничтожаются антителами, содержащимися в грудном молоке. Что Вы думаете по этому поводу?
31.12.2000 18:28:17,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В грудном молоке действительно могут быть разные антитела. НО! Только против тех болезней, которыми мать болела или была вакцинирована. То есть откуда антилеам против холеры в грудном молоке взяться у жителя средней полосы, я с трудом представляю.

Наличие антител также зависит от того, когда мать болела, когда последний раз делала ревакцинацию. От вида болезни. Например, от таких инфекций, как корь, свинка, краснуха, антитела циркулируют очень долго, поэтому и прививки делают позже.

От каких-то болезней антител вообще может не быть, хотя сам иммунитет есть. Наверное, многие слышали сочетание "иммунологическая память" или "клетки памяти". Дело в том, что антитела вырабатываются специализированными клетками - В-лимфоцитами. Изначально "прародитель" неспециализированный, он ничего не вырабатывает. Потом, когда он сталкивается с возбудителем, он претерпевает кучу делений и с помощью сложных генетических механизмов превращается в ту самую В-клетку, которая продуцирует нужные антитела. При этом часть уже дифференцированных В-клеток как бы засыпает - это и есть клетки памяти. При следующем столкновении с возбудителем антител уже может и не быть, но клетки памяти "просыпаются" и начинают быстро продуцировать антитела. То есть не тратится время на образование специфических В-клеток. Более подробно о механизмах формирования и видах иммунитета см. здесь.

А то, что вакцинируют младенцев вполне объяснимо. Я вижу несколько причин:
1. Неизвестно сколько антител и против каких болезней есть в грудном молоке
2. Неизвестно, что от них остается после воздействия ферементов пищеварительной системы (особенно, если их было и так мало)
3. При многих инфекциях одной вакцинации недостаточно, в большинстве случаев нужно 3. Полноценный иммунитет вырабатывается только через какое-то время после последней прививки.
4. Состав материнского молока меняется с течением времени. наиболее богато антителами молозиво, затем они идут на убыль.
5. Трудно отслеживать, кормит ли мать грудью или нет
6. Не всегда легко выяснить, чем болела мать и вакцинировалась ли она. И если да, то - когда.
03.01.2001 11:14:30, Ольга
Я вот только недавно описала этот же механизм в другой конфреренции, но у меня теперь вопрос, почему мне об этом не сказали перед прививками. Я точно болела краснухой, у меня точно была прививка от полиомелита (сдалана за год до рождения сына). Мы вполне могли сделать эти привки позже. 03.01.2001 17:40:46, НаташаВ
так ведь там IgA содержится. 02.01.2001 15:17:20, Natsi
Угу, а мне вот инетерсно зачем тогда прививка против полиомелита грудным детям в 3 месяца? Может уже тогда делать ее после отлучения от груди? 02.01.2001 18:01:13, НаташаВ
Аня Левченко
Маленьких детей легче прививать, их чаще на осмотр приносят. И потом гос-во не знает, кого кормят грудью, сколько. Привили всех - и порядок, никакой путаницы. 03.01.2001 03:05:05, Аня Левченко
Угу, а мне вот инетерсно зачем тогда прививка против полиомелита грудным детям в 3 месяца? Может уже тогда делать ее после отлучения от груди? 02.01.2001 17:06:30, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!