Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Про ортостельки

Я что-то уже запуталась. У сына плоско-вальгус определили (ноги болеть стали, ну и визуально завал внутрь большой), ну врач как обычно все сказал: ортообувь, стельки, лфк, массаж и т.д. Со старшей все это прошли. Но самое интересное, что сын-то в правильной обуви ходил все это время. Не считая кроксов летом. А ортопеды расходятся в мнении: одни говорят надо стельку ортопедическую, другие - что не надо, иначе свод стопы совсем не работает, от нее только хуже и достаточно штатного мягкого (да, он не должен быть твердым) подсводника в ортопедически правильной обуви, нога еще формируется и т.д. Дочери я покупала готовые жесткие стельки. Не могу сказать, что именно помогло или все в комплексе, но ситуация стала лучше, полностью излечения не наступило. Сейчас ходит в стельках. Ну и я тоже при них, надо было раньше, не получила бы таких последствий с ногой. Но с ребенком что-то сомневаюсь.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.02.2021 17:02:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже есть такая проблема у сына и мужа)).наследственное это(. когда был маленький спец обувь не носили, но старалась покупать хорошую обувь с супинатором. Чуть постарше, ближе к школе ортопед советовал полустельки, носили какое-то время. Лет с 9 начали сильно хрустеть колени при приседаниях. Один ортопед сказал, что из-за роста, скоро пройдет. Через год не прошло, пошли к другому, он сразу попросил разуться и сказал, что из-за плоскостопия, прописал индивидуальные стельки. Не знаю совпало или действительно стельки помогли, но хруст прошел. Сейчас уже вторые носим, где-то на 2 размера хватает. Домой тоже специальные тапочки купили, типа биркеншток. Есть массажный коврик и мячик-ежик)), но сейчас вредный подростковый возраст.. ленится делать упражнения.
У мужа тоже колени болели и спина. Когда ребенку заказывали, ему тоже решили сделать индивидуальные стелечки 47 размера))). Носит четвертый год, периодически боли появляются, конечно, но говорит что стало лучше.
У совсем маленьких, мое ИМХО, еще не сильная нагрузка на ногу, поэтому может можно и просто хорошей обувью с супинатором обойтись, а с ростом и у взрослых плотных дядек)) уже нагрузка возрастает и, думаю, что лучше носить, чем не носить)). Удовольствие, конечно, не дешевое, но здоровье дороже)).
05.02.2021 20:38:40, tanusya
подскажите, где стельки заказывали?
06.02.2021 14:38:11, КсюшОК
сейчас в Ортека заказывала, обзвонила всех, цены одинаковые (космические..), года 2 назад заказывали в центре, адрес точно не помню, рядом с Курской, была акция за 2500 ребенку. Сейчас размер уже не детский, акций не нашла 09.02.2021 11:37:14, tanusya
pesnya
НА личном опыте скажу - стельки или ортобувь нужна, но не для постоянного ношения, а чтобы стопа "запоминала" правильное положение. А в первую очередь - это ежедневные специальные упражнения (не просто ЛФК), хотя бы минут по 10-15 в день утром и перед сном. От ночных болей помогает контрастный душ на ноги.
04.02.2021 19:15:10, pesnya
VaryasMom
Спасибо! Упражнения сегодня буду смотреть. Надо внедрять в ежедневную жизнь. 04.02.2021 21:04:22, VaryasMom
lissachka
Ортообувь в детстве это зло, стопа в них не формируется. Упражнения ищите, но делать надо каждый день и возможно не один год и не ходить при этом в стельках. Ну или стельки навсегда. Почитайте Артема Ранюшкина. 04.02.2021 18:23:48, lissachka
VaryasMom
Мда. Стоимость курса впечатлила. И вот по ссылке не нравится мне информация [ссылка-1] 04.02.2021 21:41:16, VaryasMom
lissachka
Я не говорю что он истина и надо курс покупать. Упражнения можно найти в инете. А вот то что наши олдскульные врачи ничем не помогут кроме как назначить стельки, это факт. Нога со стелькой не запоминает, а наоборот расслабляется, надо заниматься мышцами и связками.
04.02.2021 23:00:19, lissachka
pesnya
Ерунду вы про стельки пишете.
05.02.2021 15:39:10, pesnya
VaryasMom
Спасибо! Пошла читать. 04.02.2021 21:04:39, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!