Раздел: Врачи, поликлиники, больницы (Проблемы с слухом у ребенка, где сделать аудиограмму ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где проверить слух (нужны аудиограмма и сурдолог)?

Добрый вечер. Неделю назад заметила, что ребёнок 4,5 года не слышит шёпот, левым ухом совсем. Да и обычную речь порой приходится повторять. Сильно не болел, отитов не было. Разве что пожаловался, что в саду ему мальчик на ухо кричал. Сегодня в поликлинике сделали тест на уши, оба уха его не прошли. Дали направление в сурдоцентр. Но туда прежде, чем записаться, надо подъехать и привезти все документы, потом только запишут. Завтра попытаюсь подъехать, но буду звонить ещё в платное отделение, может, туда проще попасть.
Вопрос 1й в том, может, кто сталкивался с подобным, на что обратить внимание, куда копать? Отчего это может быть. До этого проблем со слухом не замечала, насморки бывают, но если раньше (когда начал ходить в сад) чуть ли не каждый месяц, сейчас сильно реже. На уши не жаловался никогда. Лор сказал, может, аденоиды, но она их не видит... Или,например,воспаление в ухе, которое тоже не видно. Но сначала нужно в сурдоцентр.

Вопрос 2й. На след.неделе улетаем в отпуск. Где можно в ближайшее время сделать аудиограмму и получить консультацию сурдолога, можно и платно (с сурдоцентром Свержевского буду завтра выяснять) ? Может, есть рекомендации. И порекомендуйте ещё грамотного лора, пожалуйста.
13.05.2019 22:27:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребенка был экссудативный отит. Узнали только тогда, когда перестал слышать шепот совсем, так как этот вид отита протекает практически бессимптомно. Один ЛОР не заметил ничего, другой поставил такой диагноз. После лечения все прошло 15.05.2019 22:27:47, JulsK
В августе делали КСВП в Отофоне. Расшифровка сурдологом сразу, проблем с записью нет 14.05.2019 09:20:14, помощь зала
Спасибо 14.05.2019 12:43:35, safa
Мама Сонятки
В Семашко можно попробовать платно. Это если побыстрому. Там делают хорошо. Там мы обследовались когда дочка стала резко терять слух. Так как на Вернадского может быть очередь. И туда, по-моему, только по направлению. Или платно. Мы там тоже обследовались. 14.05.2019 07:35:30, Мама Сонятки
Спасибо. А к кому сначала пошли? К лору (к кому?) или на обследования. Вчера дали направление в сурдоцентр, но не знаю ещё , сколько времени займёт запись и ожидание. Поэтому думаю про вариант за деньги 14.05.2019 07:58:05, safa
хорошую импедансометрию (аудиограмма во сне) делают вот тут [ссылка-1] , но вам не с этого надо начинать. Обычной игровой аудиограммы вам будет достаточно для начала, тем более что ребенок говорящий и не грудной, и тампонограммы (если вам ее не делали еще). Вас ЛОР как смотрел?. Просто вручную?
14.05.2019 10:53:59, vahmurka02
Вручную плюс тест отоакустической эмиссии (так на распечатке написано. В ухо вставляла наушник, прикреплённый к какому-то прибору ). Вот оба уха этот тест не прошли. Я пока записалась на Вернадку платно, как раз успеем перед отпуском сделать и к лору в поликлинику потом сходить. После уже будем глубже этой проблемой заниматься, заодно ещё попробую изучить тему. Про Шиманскую поняла, спасибо. 14.05.2019 12:38:30, safa
Вам сначала сделают тампанограмму (это на уровне среднего уха), исключат воспалительные заболевания. Потом уже аудиограмму. Начинать надо с лора. Я вам ниже посоветовала Шиманскую в Мелфоне, она отоларинголог и сурдолог в одном лице. К кому нужно, к тому она вас направит, там же, и скорее всего, одним днем.
Про Вернадского плохо говорить не буду, но там жуткая бюрократия. И да, сначала надо встать на учет, прикрепиться, имея все направления и документы. Идите туда со всеми копиями, они их там не делают сами и придется бегать по окрестностям и искать ксерокс по дворам.
И попадете вы там к одному специалисту, если понадобится попасть к другому, то это снова запись и ожидание очереди. Сейчас, думаю, на июнь уже нет записи, потому что мы еле записались на июнь 6 мая. Это гос.учреждение, бесплатное, отсюда и проблемы.
14.05.2019 10:27:29, vahmurka02
добавила немножко информации :)
14.05.2019 10:32:23, vahmurka02
lemon juice
знаете, быстренько, перед отпуском, вы вряд ли успеете. проблема серьезная, может быть пожизненная. я бы съездила в отпуск, а потом уже с толком, с чувством, с расстановкой начала.
лоры нормальные в морозовке. там же могут сделать и эндоскопию, и рентген, чтобы оценить степень аденоидов.
перед посещением сурдолога нужен обычный лор, чтобы почистил уши от серы, чисто физически, иначе сурдолог может не увидеть барабанную перепонку.
"тестов на уши" много разных. может быть ему не по возрасту тот, который он проходил и нужен другой. с речью как? со звукопроизношением?
Быстро, платно и со всей аппаратурой сурдолог есть в Семашко на фрунзенской. [ссылка-1]
14.05.2019 06:48:25, lemon juice
С речью в целом неплохо, только окончания некоторых слов переделываем на - ов (например, этажов). Причём вроде перестал, а тут снова начал. Звуки пока Р не встала;если по слогам, то вместо Л слышится В. Можете лора посоветовать? Ну и неожиданно как-то со слухом всё, но вот вижу, что не слышит. Особенно на улице страшно. В общем, пытаюсь понять, как действовать. 14.05.2019 07:45:38, safa
lemon juice
мы давно уже проходили это, не все помню. В морозовке Эдгем была хорошая, Сусанна Романовна. Там платный прием в поликлинике, там в принципе к любому можно идти, направления не надо. Мы сначала были у нее, но она есть не всегда, можно не застать. Потом был проф. Полунин. Оба хороши.
Действовать так. Сначала лор, по-любому. Выясняют, не аллергическое ли, делают эндоскопию, рентген, чтобы выяснить степень разрастания аденоидов, миндалин. Механически чистят, если есть серные пробки. А уже потом начинаются сурдологические все обследования.
Аудиограмму малышам не очень легко проходить, она рассчитана на довоольно зрелую реакцию. там звук в наушниках слышишь и нажимаешь на кнопочку. Маленький ребенок может просто не понять задание или протормозить с нажиманием на кнопку. а ему засчитают, что он не слышит. Объективности не получится. Поэтому малышам обычно делают другие тесты.
еще мне хвалили этот центр [ссылка-1], но там я не была, никого там не знаю.
14.05.2019 08:15:46, lemon juice
Люлена
Потеря слуха на 80% была от аденоидов. Никаких болей не было. Заметили случайно. Вырезали аденоиды, слух восстановился, но через год опять снижение. Вырезали повторно. К школе все пришло в норму. Сейчас 30 лет. Норма. Партнер моей дочери по танцам был в детстве.
13.05.2019 23:37:29, Люлена
Спасибо, по ответам поняла, что могут быть и аденоиды. Это лор должен смотреть? 14.05.2019 07:39:16, safa
Люлена
Да, потом отправляет в сурдоцентр
14.05.2019 11:56:25, Люлена
На Вернадского с 6 мая началась запись на июнь месяц. Думаю, сейчас уже на июнь вы не запишитесь.
13.05.2019 23:36:55, vahmurka02
У моей дочки потеря слуха 80 % была от аденоидов, которые росли в ушной канал. Слух восстановился, когда вылечили аденоиды (гомеопатией) 13.05.2019 23:19:19, Амели
А как поняли, что дело в аденоидах? И у кого наблюдались? 14.05.2019 07:36:41, safa
Сделали снимок рентгеновский носа - и там были видны аденоиды. Лечил врач-гомеопат, но, к сожалению, его уже нет в живых. Диагноз ставил лор обычный 14.05.2019 09:41:52, Амели
Бутя
В детском сурдоцентре на Вернадского делают простейшие исследования как аудиометрия и тимпанометрия. На текущий момент самый информативный метод исследования слуха - КСВП плюс вызванные слуховые потенциалы. Знаю, что хорошо делают в НЦЗД ( но дорого) и Мелфоне, там можно сделать быстро и по вменяемой цене любое исследование нарушения слуха. 13.05.2019 23:13:02, Бутя
Эти исследования лор должен назначить или самим можно сделать перед посещением врача? Нам пока аудиограмму назначили. 14.05.2019 07:35:22, safa
Бутя
Лучше идти к врачу уже с результатами. На Вернадского сразу на приеме делают исследование и его смотрит сурдолог. Но и ожидание долгое,и процесс организован бестолково. Аудиометрия не является объективным методом, основана на рекции ребенка и часто имеет высокую погрешность, показывает грубые нарушения.
14.05.2019 08:30:14, Бутя
+100 за Мелфон. Платно, но деньги не бешеные.
13.05.2019 23:29:12, vahmurka02
Спасибо! 14.05.2019 07:53:20, safa
к Шиманской идите, грамотный специалист
13.05.2019 23:39:45, vahmurka02
моему ребенку помогли в сурдоцентре (на Вернадского)лет 10 назад. были какие-то сложности с записью, и не быстро это все было, но в результате слух восстановился. зачем вам срочно перед отпуском метаться или вы надолго уезжаете? я не знаю как сейчас, а раньше запись была на 2-3 недели вперед 13.05.2019 22:57:33, Рене
Ну вот и мне сказали, что на ближайший месяц можем не записаться. Хочу понять в принципе, куда бежать и с чего начать, т.к неожиданно это всё . Вы по омс делали или платно? 14.05.2019 07:32:25, safa
все бесплатно было, потом процедуры по их назначению делали в своей поликлинике тоже бесплатно. после них слух восстановился через какое-то время (1-2 мес), сказали, что это нормально, что не сразу.
14.05.2019 12:13:54, Рене с раб.
На фрунзенской в семашко всегда хорошо делали аудиограмму 14.05.2019 00:43:04, Uuu
Спасибо! 14.05.2019 07:53:30, safa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!