Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Диабет 1 типа.

Девочки, помогите, чую что упускаю...
худой, вялый, жажда постоянная, ацетоновый запах...
Кровь на сахар берут - там 4,5.
а надо 7.
как бы выкрутиться, что потребовать еще проверить, или сдать кровь надо несколько раз, может такое быть, что в начальных стадиях не всегда 7 и выше натощак???
как убедиться наверняка? какие нюансы?
Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.02.2019 12:06:32,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что прочитал как малыш вытоптал прогулкой сахар !люди если вы не разбираетесь в этом вопросе досконально не пишите.сахар сдаётся утром натощак потому что имеет фоновый показатель из за отсутствия в организме пищи,т е топлива для его выработки .и снизить его никакими нагрузками нельзя можно только повысить съев что нибудь,а вытаптывать сахар можно только после того как вы его себе чем то подняли 19.02.2019 00:45:37, Алекс норм
Свои сахар натощак 4.5.этотне может быть диабет ,представте себе больного вкалывающего дозу инсулина,а он у него сегодня 4.5 и больной благополучно погибает от гипогликемии,диабет вызывает ацетон при уровне сахара больше 10 единиц не морочьте голову врачам а найдите нормального специалиста 19.02.2019 00:31:30, Алекс норм
Ацетон бывает ещё от обезвоживания. Больше пить воды. 18.02.2019 18:25:28, Гость
В детстве от сына всегда пахло ацетоном, сахар был в норме. Я покупала диагностические полоски для мочи на ацетон и проверяла ацетон в моче. Поила водой, чтобы ацетон выходил. Ацетон был реакцией на орви, на стресс, на рвоту. Это продолжалось до пубертата. Ставили диагноз ацетонемические рвоты, после однократной рвоты при высокой температуре ацетон в крови был 3,,плюса,,,забирали в больницу и капали. Это серьёзно, при высоком уровне ацетона начинается обезвоживание, страдает сердце и многое другое. Но сначала Вы должны исключить сахарный диабет. Сделайте анализ крови на гликированный гемоглобин в поликлинике или платно. Ваши врачи это эндокринолог, гастроэнтеролог и психоневролог или невролог. Удачи 18.02.2019 02:33:56, 911
olessiak
Ацетон? У нас был. Нет у вас никакого диабета. Это вам врач диагноз поставил? Поменяйте врача и сходите наконец к нормальному. Первое, что надо сделать - это соблюдать водную диету. Хочет пить, пусть пьет и писает. Ацетон надо выводить. Он отравляет организм и может привести к большой температуре. Органы "горят" в ацетоне. У ребенка всегда с собой вода. Слежу, чтоб пила постоянно, лучше пусть в штаны надует. Плевать. Как стали следить за питьевым режимом ацетон ушел. И многое нормализовалось. 14.02.2019 09:37:25, olessiak
Порядочный Вуглускр
Возможно поздно, но пролистав вниз ветку не увидела двух волшебных анализов: гликированный гемоглобин и фруктозамин.
Анализы крови, диагностированные диабетики должны сдавать достаточно регулярно.
Муж диабетик 1 типа, "манифестировал" в подростковом возрасте, чуть не дошло до комы, пока родители и врачи признали очевидное. До смешного - о том, что у него может быть диабет, сказала нянечка, мывшая полы в его палате.
Но запах ацетона - не только кетоацидоз при диабете может быть. Искать хорошего эндокринолога.
13.02.2019 15:49:50, Порядочный Вуглускр
Извините, пожалуйста, может быть, я очень не права, что влезаю в разговор :) может быть, все-таки начать с консультации хорошего педиатра? Если вдруг Вы сейчас получите отличающиеся от нормы результаты анализов - все рано ведь дальше понадобится консультация врача? А если сахарный диабет будет исключён - что искать дальше? Мне кажется, что хороший педиатр предположит возможные болезни и назначит сразу все необходимые анализы. Есть клиника «Рассвет», ещё хорошие педиатры в «Чайке» на Белорусской, например. На районную поликлинику надежды мало, мне кажется :) 13.02.2019 10:29:30, Mrya75
Пила, Вино и Хохотало
я по врачам как раз и собираюсь, но они стопорятся на этапе - 1 раз взяли кровь на сахар....4,5 и свободен. А ребенок меня беспокоит.
поэтому собираю способы и виды анализов, которые еще попросить.
13.02.2019 10:45:22, Пила, Вино и Хохотало
Нужно сдать анализ гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за 3 месяца, если он окажется в норме, то врятли диабет 12.02.2019 21:48:45, babuinka
al_gol
Извини, а кто тебе сказал, что натощак надо 7? Вообще у нормального человека после еды 7,8 максимум должно быть, а натощак 4,5-5,5 нормально. Если больше 7,8 - это диабетическое состояние или даже диабет. Правда, бывает состояние, когда наоборот очень низкий сахар и не поднимается, даже если сладкого поесть. Лежала в больнице с бабулькой такой, но она худющая была. Хотя вроде бы и питалась нормально. А низкий - это когда 2,5-3,5.
Как вариант - купи глюкометр и поизмеряй утром перед завтраком, перед обедом, на ночь... ну и после еды через час, два. Чтобы посмотреть динамику. А насчёт запаха ацетона - это может быть и проблема с поджелудочной как мне кажется, может, гастроэнтерологу его показать или другому эндокринологу. Уровень кетонов я бы тоже померила.
У меня когда выявился диабет, сахар был около 18-24, и кетоацидоз сильный(кетоны в моче). От кетоацидоза могут почки страдать.
12.02.2019 20:33:16, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
не, я знаю, что натощак норма 4,5 . Но меня гложут сомнения глядя на ребенка, что не все так просто.
Эндокринолог просто взял эту кровь на сахар 1 раз и все, 4,5 - и гуляй. а я хочу более глубоко исследовать.
13.02.2019 09:33:40, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
а ты про запах ацетона сказала? Может, к гастроэнтерологу сходить? Исключить проблемы с почками и поджелудочной. И с ребёнком провести беседу о необходимости сбалансированного питания. А анализ крови расширенный на гемоглобин и электролиты брали? Или как там называется - кислотно-щелочной баланс. 13.02.2019 10:08:04, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
электролиты не брали никогда, а вот ацетон - я только недавно заметила, может быть разово было, на какую-то еду, а может я не видела раньше, подростки же, обниматься не даются...
сейчас соберу все мысли в кучу и рвану.
13.02.2019 10:46:38, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
ну вот я не знаю, как у подростков, но у меня постоянно низкое железо и калий. Хотя гемоглобин в норме. Может, всё нормально и надо есть углеводы и попить витамины. В общем, я бы на твоём месте тоже бы озаботилась. 13.02.2019 14:39:50, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
глюкометр поиграться можно купить за 600 рублей? реально?
а я верно понимаю, что там какая-то иголка есть, и должны быть сменные? а если всей семье надо померить сахар - то как это - менять 4 иголки? или я не понимаю как оно работает????
[ссылка-1]
12.02.2019 19:55:41, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Ниже написала, а так - Контур Плюс этот самый стоит около 750р.
Если будешь покупать глюкометр, смотри, сколько стоят тест полоски к нему и насколько реально их купить. Потому что бывает так, что глюкометр стоит 600р, а полоски к нему 2 тыс...
Насчёт иголки. В комплекте к глюкометру идёт прокалыватель. В него вставляется ланцет, вообще он одноразовый, но многие используют достаточно длительно один. Можно купить для каждого члена семьи отдельный прокалыватель или-да, сменить 4 иголки, всем померить. Но если диабета нет - то смысл часто мерить.
Тест полоски имеют срок годности.
С контур плюсом этим в комплекте будет идти 4 ланцета и прокалыватель. То есть, нужно будет только полоски купить - полоски для каждой модели свои.
12.02.2019 20:23:34, al_gol
По поводу глюкометра. У Вассюши в блоге была ссылка на акцию в какой-то компании. Глюкометры бесплатно привозили домой. 12.02.2019 20:03:12, Povariha
Вот она
Глюкометр Контур ТС или Контур Плюс бесплатно по Благотворительной акции.
??Запись по горячей линии, телефон (бесплатно) 8 (800) 200-44-43
Необходимо позвонить на горячую линию и сказать, что узнали о бесплатной акции на глюкометр. Нужно знать свой тип диабета, марку глюкометра, если уже пользовались каким-то, фио, адрес и телефон. У Вас все спросят и через две недели пришлют бесплатным курьером.
?Заказывайте, если он Вам необходим по медицинским показаниям!
Глюкометр Контур ТС или Контур Плюс бесплатно по Благотворительной акции.
??Запись по горячей линии, телефон (бесплатно) 8 (800) 200-44-43
Необходимо позвонить на горячую линию и сказать, что узнали о бесплатной акции на глюкометр. Нужно знать свой тип диабета, марку глюкометра, если уже пользовались каким-то, фио, адрес и телефон. У Вас все спросят и через две недели пришлют бесплатным курьером.
?Заказывайте, если он Вам необходим по медицинским показаниям!
13.02.2019 14:28:52, marfa68
Мальса
Скажите, пожалуйста, а для человека с диабетом 2 типа это нужная вещь? 12.02.2019 20:59:44, Мальса
al_gol
странно, что у этого человека её нет, как же он сахар контролирует. 12.02.2019 22:46:57, al_gol
Мальса
Есть многое на свете, друг Горацио...(с)
Да никак не контролирует. "Ест поменьше сладкого"
12.02.2019 23:42:30, Мальса
Клава
Необходимая, я б сказала. Эта вещь и здоровому не помешает, а уж диабетику... 12.02.2019 21:09:44, Клава
Мальса
Да? Тогда мне для свекра нужен очень. Попробую завтра позвонить. Интересно, а дадут мне? 12.02.2019 22:49:55, Мальса
al_gol
Асентия, глюкометр "Контур плюс". Я заказывала, себе и свёкру, привезли домой бесплатно. В комплекте всё, кроме тест полосок:-) Тест полшоски покупала 25 штук 320р в apteka.ru
[ссылка-1]
Только вчера звонила, у них акция продолжается. Звонишь, слушаешь рекламный блок, потом оператор отвечает, говоришь, что интересует получить глюкометр по акции, отвечаешь на вопросы, говоришь свой адрес и тебе его курьер доставит в течение 2 недель. Мне вот долго доставляли, пару месяцев, звонила им даже пару раз, но всё равно доставили. Неплохой глюкометр.
12.02.2019 20:18:42, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
Там вроде подтвержденный диагноз нужен? Нет разве? 12.02.2019 21:07:22, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Ты можешь оформить на себя, сказать, что ты нуждаешься в контроле сахара, так как у тебя преддиабетическое состояние. Справку у тебя там никто спрашивать не будет. У меня у свёкра действительно есть необходимость мерить сахар время от времени, у меня тоже, так что мы их "честно" получили. Их интересует отъесть кусочек рынка и продавать тест полоски потом свои. Это как с кофемашиной, тебе её подарят и подсадят на свои капсулы. 12.02.2019 22:42:18, al_gol
К эндокринологу сходите, ацетоновый запах изо рта? 12.02.2019 18:57:58, Pion
Пила, Вино и Хохотало
да, я ж и ходила, дали направление кровь на сахар, получили результат 4,5 на том и разошлись....
но сомнения меня не отпустили....
но кровь сдавали после прогулки пешком до поликлиники, и один раз, и ниже пишут это может быть не информативно и есть еще анализы которые могут показать....
12.02.2019 19:50:31, Пила, Вино и Хохотало
TanyaX
и кому надо 7? вы сходите 1 раз к нормальному врачу, это будет эффективнее, чем по форумам. зы. у моего однажды в местной поликлинике было 8 и это ничего не значило... так что про качество анализов я в теме. для начала сдайте гликированный гемоглобин в платной. 12.02.2019 15:17:52, TanyaX
только нужно анализы сдавать не через клинику - а напрямую в лаборатории. Платные клиники бывают "подкручивают" результаты, у них план на средний чек по клиенту и врачи должны его выполнять. не все, не везде, но можно напороться. 12.02.2019 15:36:37, kateri
TanyaX
вы правы. надо искать, где этот аппарат есть. нам результат через 10 минут уже выдавал лаборант на руки. 12.02.2019 16:09:11, TanyaX
Пила, Вино и Хохотало
мне ключевых слов набраться главное, что замерять и как, а уж я сейчас развернусь, мне есть где сдаться... 12.02.2019 17:22:03, Пила, Вино и Хохотало
А можно я в вашей теме спрошу. У подростка сахар бывает 5.8-5.9 Пошли к врачу, там кровь взяли( сахар очень ограничили) показатель 5. Через два дня мерю дома, опять 5.9. Аппарат хороший. Измеряю другим членам семьи ..там все нормально. Что делать? 12.02.2019 15:12:10, кораблик
Клава
Измерять сахар утром натощак в течение нескольких (а лучше 10-15) дней, показания прибора записывать. Хорошо бы еще измерять через полчаса и через 2 часа после еды, но это уж как получится, по выходным хотя бы - но тоже записывать. Если возникают опасения, к врачу идти с этой табличкой, пусть думает.
Не болейте!
12.02.2019 19:23:10, Клава
Спасибо! 12.02.2019 23:50:54, кораблик
Пила, Вино и Хохотало
спасибо, купить чтоль дешевенький какой глюкометр.... 12.02.2019 19:51:06, Пила, Вино и Хохотало
Клава
Раз возникли опасения - обязательно, и лучше хороший. Или хотя бы такой, для которого всегда есть полоски. Я тоже в свое время хотела дешевенький, хорошо, сообразила спросить, как дела с полосками - и в итоге пришлось взять ВанТач, ибо дешевый российский грозил стать "одноразовым" ввиду отсутствия полосок. Впрочем, может, в вашем регионе все по-другому) 12.02.2019 21:06:32, Клава
и ещё, сахар в крови снижается от физических нагрузок. Если сдаёте натощак и пациент самостоятельно идёт к врачу 15 минут по улице, дишит воздухом - то пока он дойдёт, сахар израсходуется. Для точного показателя его нужно отвезти на машине "полусонного" .тогда будет повыше. 12.02.2019 14:06:32, kateri
Пила, Вино и Хохотало
!!!! спасибо!!!! не знала. 12.02.2019 14:35:27, Пила, Вино и Хохотало
Цветик-семицветик
вот поэтому для снижения сахара и похудения рекомендуют прогулки 12.02.2019 14:49:59, Цветик-семицветик
Пила, Вино и Хохотало
а у нас действительно все поликлиники далеко... и мы гуляем минут 20.... 12.02.2019 14:54:52, Пила, Вино и Хохотало
Запах ацетона ещё бывает на КЕТО-питании (безуглеводном) [ссылка-1]

в него входят в срок 1-7 дней с момента исключения углеводной пищи (не более 30-50 граммов углеводов в сутки)

Чем меньше мускулатуры - тем меньше запасов гликогена в ней, тем быстрее входят в кетоз.

каков рацион у пациента? в случае кето-питания это не опасно, на кето сажают диабетиков и у них происходит улучшение, почитайте в открытых источниках.

выздоравливайте.
12.02.2019 14:02:55, kateri
Валькирия.
Кетоз для диабета 1 типа = смерть. Детям нельзя безуглеводную диету. 12.02.2019 14:12:34, Валькирия.
Пила, Вино и Хохотало
но как вариант хорошее объяснение, это дитя не ест гарниры-рисы-картошки, может утянуть кус мяса и все... вполне подходит. 12.02.2019 14:34:57, Пила, Вино и Хохотало
Валькирия.
а потом вылезут "голодные" кетоны и привет реанимации. 12.02.2019 14:36:06, Валькирия.
al_gol
а мне казалось, что 4,5 это норма натощак, или у детей по-другому? 12.02.2019 20:26:05, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
норма натощак, но это единоразовый анализ, эндокринолог дальше не пошел, а мне кажется не до конца обследовали ребенка. 13.02.2019 10:05:49, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
если кажется, обследуй, вообще я тебе написала, что имеет смысл у гастроэнтеролога и уролога - почки, поджелудочная. 13.02.2019 10:09:36, al_gol
надо с врачами разбираться, сказала всё что знала. 12.02.2019 14:48:16, kateri
Валькирия.
Я не к вам в претензии, а к авторам статьи. 12.02.2019 14:57:57, Валькирия.
тут конечно нужно искать медицинские статьи на тему "РАЗВИТИЯ КЕТОЗА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ". ссылка-то моя на сайт про диету для относительно здоровых людей. просто для понимания сути. 12.02.2019 15:18:29, kateri
Пила, Вино и Хохотало
спасибо, а то я вообще ничего не знаю, сейчас хоть пойду требовать каких-то вменяемых и конкретных слов. 12.02.2019 14:55:28, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
Спасибо большое , девушки, сейчас закреплю себе в блог топик, и пойду требовать эти все умные слова от врачей. 12.02.2019 13:53:43, Пила, Вино и Хохотало
Обязательно сдать гликированный гемоглобин (покажет средний сахар за три последних месяца) и Глюкозотолерантный тест ( определение глюкозы натощак и после нагрузки через 1 и 2 часа). 12.02.2019 13:40:24, Alena255
al_gol
4,5 это нормально натощак, 7 - это после еды сразу. Диабет - это когда больше 7,8 и намного больше, или мало совсем - 2, 2,5...
Своди к хорошему эндокринологу.
12.02.2019 13:31:47, al_gol
Валькирия.
Запах ацетона это опасно. Купите полоски, если нет глюкометра. Если покажет хоть один +, то в больницу без вариантов.
[ссылка-1]
12.02.2019 12:40:21, Валькирия.
+1 Ацетон (если реально ацетон,не следы) - это однозначно в больницу.Причем срочно. Тест на ацетон простой,полоски купить не сложно,результат через пару минут. 12.02.2019 13:45:01, Alena255
Пила, Вино и Хохотало
А бывает, что показатели то нормальные, то критичные? Или если диабет , то точно всегда будет выше нормы? 12.02.2019 12:52:35, Пила, Вино и Хохотало
Натощак - бывает норма и при диабете.Поэтому и надо сдать два теста дополнительно (гликированный гемоглабин и глюкозотолерантный).Так как сахар натощак не всегда информативен.То есть нормальный сахар натощак - не означает ,что нет диабета или НТГ. 12.02.2019 13:47:43, Alena255
JDU
Бывает, утром натощак у мамы показатели часто бывают нормальные 12.02.2019 13:36:57, JDU
Валькирия.
Бывает. Нет, не всегда выше нормы. Мониторить нужно. Натощак, через полчаса после еды и через два часа после еды. Натощак сахар примерно в норме, после еды он поднимется и ещё через два часа должен опять снизиться до нормы, при условии, что в организме есть свой инсулин. Тут только глюкометр поможет.
Ещё можно вызвать Скорую. У них всегда есть глюкометры, если что не так, откапают прямо дома и оставят актив поликлинике. Сейчас в больницу увозят только в критических случаях.
12.02.2019 12:56:02, Валькирия.
Пила, Вино и Хохотало
Спасибо 12.02.2019 12:41:58, Пила, Вино и Хохотало
Евушка
а лучше наверное и мочу сразу сдать... 12.02.2019 12:50:52, Евушка
Шушелка
Надо сдать кровь на гликированный гемоглобин, мочу на сахар, ацетоновый запах могут и почки дать 12.02.2019 12:16:59, Шушелка
Раньше норма была до 5. Сейчас подняли(( Модно попросить анализ на суточную мочу. 12.02.2019 12:13:41, LENA67_09
Хотите дам глюкометр? 12.02.2019 12:09:17, Sneg06
Пила, Вино и Хохотало
Спасибо. Но я именно врачей хочу привлечь. Задача -с какой стороны зайти 12.02.2019 12:42:36, Пила, Вино и Хохотало

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!