Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очки

носить /не носить?

есть два мнения:

1. не носить- глаз не ленится и не перестает "работать"
2. носить, очки не только помогают лучше видеть, но и лечат.

близорукость (0,3) очки на -1,5

что скажете?
03.08.2016 17:10:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я со 2 класса в очках. Носить или нет - вопроса не было. Уже с первой парты почти не видела. Не знаю, почему так упало зрение, помню только, что очень быстро. Водили меня на какое-то лечение, что-то капали, но лучше не стало. Когда купили очки, я просто балдела от удовольствия, настолько все стало хорошо видно. С первого же дня носила очки постоянно. Не знаю точно, сколько тогда было, вроде около -4. Зрение и потом падало, только не так быстро. Раз в год ходили к врачу, каждый раз очки меняли, пять раз за пять лет. Недавно выписали на -7, до этого было -6,5. Врач говорит, дальше ухудшаться не должно. Но обходиться без очков я уже точно не смогу, как и многие другие, у нас уже половина класса в очках и никто из этого трагедию не делает. Что толку тратить время на бесполезное лечение, если можно носить очки и жить спокойно? Как с плохим зрением учиться, читать, ходить по улице? У меня как-то очки сломались, так это был кошмар. Ни в школу пойти не смогла, ни почитать, уроки сделать, даже поесть приготовить. Все перед глазами плывет. Игра в жмурки какая-то. 03.01.2018 20:32:13, маша 6539754
Oazis
Необходимость очков обосновывает врач. Моему после закапывания капель стало лучше - стал лучше видеть, капли сняли спазм. Соответственно, врач посоветовала очки. ПРи жалких минус 1,5 он вообще ничего не видит на доске и экране... Я при минус 5 вижу без линз лучше него... 30.08.2016 00:18:23, Oazis
у моего -5 на одном глазу, -4 на другом. Очки не носил никогда.

Сейчас выписали первые на - 4 \ -3,75, чтобы привыкал, не сразу полная коррекция.
Покупаем, потому что едет в школу в другую страну. И на всякий случай, пусть при нем будут. Раз и на носу, если надо.
Сам сын говорит, что без них обойдется. как - загадка прям.
На вид прекрасно ориентируется в мире.

С вашей близорукостью ортопедия на ночь, и вообще можно вылечиться.
13.08.2016 22:11:28, АВДД
А что такое "ортопедия на ночь", подскажите, пожалуйста. И сколько Вашему лет? 15.08.2016 11:52:30, пока неочкарик
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Скорее всего, ортокератология подразумевалась) 15.08.2016 16:46:29, Бурундук, Он (11) и Она (8)
У меня наследственная близорукость,соответственно у ребенка тоже начинается. Очки не лечат,но и не ухудшают-поскольку само строение глазного яблока от очков не изменится. Я лично ходила без очков до 2.5 диоптрий примерно,в школе правда надевала их чтобы смотреть на доску класса с 6-го. Сейчас ношу постоянно. Остановилось падение зрения к концу школы. Диоптрии примерно как у родителей установились. Ребенок сейчас с 11 лет одевает ночные линзы.чтобы скорректировать рост глазного яблока-до конца школы примерно придется это делать.
Вам нужно понять-у Вашего ребенка по какой причине близорукость. Если в семье нет такой проблемы то есть вероятность что гимнастика может помочь.Носит она при этом очки или нет мне кажется не имеет значения.
04.08.2016 12:23:03, Линдааa
у папы -2,5, у меня 1 04.08.2016 12:52:55, пока неочкарик
Расскажу о себе,своей дочери и своей крестнице. История первая. Когда у меня лет 30 назад начало садиться зрение, врач прописал упражнения для глаз. Мне было лениво, а родителям пофиг. В итоге я по жизни ношу очки.
История вторая. Лет 10 назад у моей дочери попыло зрение. Врач прописывает упражнения и лечение. Дочери все это лениво, но мой печальный опыт не позволил пустить это дело на самотек. И я жестким контролем довела лечение до единицы. В итоге у дочери зрение орлиное, несмотря на плохую наследственность.
История третья. Приезжаю в гости к крестнице и обнаруживаю у нее очки. На мой призыв к родителям попробовать вначале лечение получаю ответ - да сейчас многие в очках, подумаешь, ерунда. Занавес.
Насчет очки "лечат". Ничего они не лечат, ношу 30 лет. Моя свекровь называет очки "костылями". По-моему, она права.
Очки успеете нацепить ребенку всегда. Может, стоит попробовать исправить ситуацию терапевтически?
03.08.2016 23:01:14, бим-бом
Бурундук, Он (11) и Она (8)
И наша история - поставили сыну -1,5. Год он был без телевизора-компьютера, регулярные зарядки-витамины-капли-лазеры-аппараты-прочая черника. Через год -3,5. Бросили всю эту суету за бессмысленностью (для данного конкретного ребенка). Через 4 года на ночных линзах все те же -3,5 (вообще без зарядок и лекарств, зато с компом в возрастающем объеме и неограниченным телевизором). О чем это говорит? Да ни о чем, кроме того, что далеко не всегда зрение падает только у детей безответственных родителей))) 07.08.2016 17:45:30, Бурундук, Он (11) и Она (8)
У меня было и лечение, и аппараты, и упражнение. Но не помогло ((( 04.08.2016 13:26:58, Джулия Р
интересные истории.
на макделе дочка уже третий год. И Аветисов и прочие аппараты.
причем деток у меня две штуки. В одинаковом возрасте обнаружилось падение. У одного довела до единицы,а второй падает и ничего не поделаешь:(
Вы у дочки с какого минуса терапию начали?
03.08.2016 23:09:59, пока неочкарик
Дочь не видела третью строчку и ниже. Прописали капли для глаз, таблетки и аппаратное лечение. История лечения длилась около года. Результат налицо. Обычный окулист в районной поликлинике. Ну и за ручку водить и с ложки кормить, да. 04.08.2016 08:46:41, бим-бом
третья строчка это 0,8. а какие таблетки. если не секрет Капли у нас есть: ирифрин и тауфон, и аппаратное лечение тоже 04.08.2016 08:53:50, пока неочкарик
Дело в том, что прошло много лет, дочь уже студентка. И я не помню всех названий. Ирифрин точно был, и еще какие-то капли ( не тауфон). Таблетки тоже не вспомню, вроде лютеин комплекс. Память выкинула все за ненадобностью... 04.08.2016 09:04:10, бим-бом
Очень рада за вашу дочь! У моего сына ровно такая же история. начали с 0,7. ( 11 лет) 4 года на аппратах/каплях и единица. Причем 1-ца была уже после двух лет, но как раз в этом момент обнаружили у дочери остроту зр-я 0,3 :( И ее некому было водить на аппараты, пришлось брату. Ему сказала, что раз ходишь, так уж и сам продолжай-хть и единица, но спазм аккомодации есть,еще пару курсов макдела не помешает. Поэтому он еще два года ходил. У дочери пока не выправляется :(
Я тоже придерживаюсь мнения "очки нацепить успеете". Врач говорит, что чисто по ощущениям, если ей дискомфортно, то рецепт на -1,5 еже есть. Но я не могу понять е едискомформ. Номер автобуса конечно не видит, не с первой парты тоже плохо. Но ее никто с перовй и не прогоняет.
Кстати, чисто внешне она очень хочет очки, говорит круто. Даже сказала, что купила бы с простыми стеклами несколько разных оправ, и меняла как резинки, сережки.
04.08.2016 09:22:18, пока неочкарик
Дискомфорт Вашей дочери я как раз понять могу. И "круто носить очки" тоже мы проходили. Но я своей дочери на это сказала, что круто и удобно быть здоровым человеком, не иметь ни в чем никаких ограничений. И большая глупость отказаться от усилий во имя здоровья, потом может аукнуться. И пока я за нее несу ответственность до 18 лет, то я костьми лягу, но для поправки здоровья сделаю все возможное. А потом она сможет нацепить на себя хоть три пары очков, если мозги не подвезут. Вот мне сейчас не стыдно перед самой собой и перед дочерью. А могла бы рукой махнуть... 04.08.2016 09:53:14, бим-бом
я тоже считаю, что надо бороться до последнего, а имиджевые с простыми стеклами пусть покупает сколько захочет, когда зарабатывать начнет)
Я очень расчитывала, что у дочери после лечения будет то же рез-т, что и у сына, но увы...но все равно будем продолжать, может предотвратим дальнейшее падение.
04.08.2016 10:12:14, пока неочкарик
Все верно - никогда не сдавайтесь! Удачи Вам! 04.08.2016 10:45:45, бим-бом
Спасибо 04.08.2016 10:48:22, пока неочкарик
В вашем случае,очки это способ скорректировать недостаточную остроту зрения,вылечить или испортить ими ничего нельзя.У меня знакомый мальчик,который никогда очками не пользовался,при -4 , заплакал,когда примерил контактные линзы.Он и не знал,что можно так видеть)) 03.08.2016 22:12:39, Zuika
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Мой восхищался, что видит листья на деревьях, я сама плакала... 07.08.2016 17:46:01, Бурундук, Он (11) и Она (8)
я не плакала, но очень долго офигевала от того, что вижу))) 03.08.2016 22:17:07, Джулия Р
Oazis
это точно. Но у меня это вызвало только положительные эмоции. никакого сожаления о близоруком школьном существовании я не помню. Неудобно -да, конечно. Мешало? не так, чтоб очень. В институте пришлось быть в очках - там доска далеко от первого ряда. :)) 30.08.2016 00:22:41, Oazis
У моей -3, уже год ночные линзы. Мне и ребенку нравится, но дорого. 03.08.2016 20:13:03, Евгень_евна
при минус 3 в любом случае корреция нужна, иначе -крот. а при -1,5 в принципе можно обходиться 03.08.2016 20:18:35, пока неочкарик
Я за очки, моя и при -1 ныла, что все плывет. 03.08.2016 20:23:05, Евгень_евна
Моя не ноет в том то и дело.С первой парты все видит 03.08.2016 20:42:37, Пока неочкарик
я не носила до -4. Потом приобрела линзы и снять уже не смогла.
При -1,5 нет, не носила бы.
03.08.2016 22:10:10, Джулия Р
Вот у меня -0,5 и всегда я с этим минусом небольшим справлялась,за счет аккомодации имела всегда высокую остроту зрения. К 45 годам испытываю зрительный дискомфорт к вечеру,острота зрения снижается.Есть желание помочь себе очками для дали, но пока справляюсь с помощью капель тропикамида на ночь, они снимают спазм аккомодационной мышцы 03.08.2016 23:00:40, Zuika
-0,5 и -4 это очень разные вещи, поверьте. 04.08.2016 13:22:49, Джулия Р
-0,5 это ни о чем.. Вы наверное видите 7-8. строчку сверху? 03.08.2016 23:10:56, пока неочкарик
Да, если напрячься и присмотреться,то 7-8 вижу) Этого достаточно чтобы водить автомобиль без очков.Но иногда очень хочется ими воспользоваться,если надо прочитать какую-нибудь вывеску или номер маршрутки. 03.08.2016 23:42:56, Zuika
Я не вижу первую. У меня сейчас -5,5, но в -4 ее уже не видно. Уже, конечно не падает, мне 37 лет. Но до 19 я ходила без всего, а падать начало в 9 лет, падало постепенно, поэтому я привыкла жить в тумане. А потом, когда понимаешь, как можно видеть, в туман обратно уже не хочется совсем. 04.08.2016 13:25:06, Джулия Р

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!