Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Egorovna

про логопедический сад вопрос

Девочки знающие, подскажите пожалуйста, сама не разберусь.
Ребенку 3, разговаривает ест-но еще не четко, но вот я не замечаю проблем, т.к. никогда с этим не сталкивалась. Сегодня в саду дали визитку с заключением, где написано что есть проблемы и предложение перевести в логопедический сад.
Естественно буду узнавать в чем дело, но это завтра. Сегодня хочу узнать насколько действенен такой сад, так ли необходимо переходить, т.к. он далековато. И может быть протестировать ребенка у другого логопеда, кстати посоветуйте пожалуйста и про порядок цен подскажите. САО если что. Знаю что снесут, сама не определила куда эту тему поместить. Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.01.2016 19:43:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои ходили в логопедический сад (тоже в сао)
группы в таком саду не больше 15 чел., групповые занятия с логопедом каждый день, индивидуальные 1-2 раза в неделю, кроме этого каждый день разные интересные развивающие занятия с воспитателями.
26.01.2016 19:01:41, Esme Smith
это вы по своей группе судите о 15 чел? смешно:) у нас в логогруппе 19 26.01.2016 20:53:03, Зайчонок
Nikos
мне кажется логогруппы в обычном саду и логопедический детсад-они все-таки отличаются 28.01.2016 11:22:03, Nikos
наверное, но логосадов в москве осталось очень мало, логогруппы то закрывают :( наша логопед суетится, говорит, что диагноз онр 3 уровня считают уже легким 28.01.2016 13:02:56, Зайчонок
Nikos
да их вроде и раньше было немного. Мне кажется, просто детей логопедических сейчас больше, поэтому попасть в них сложнее.
С ОНР 3 уровня у нас в саду дети в 5 лет считались практически в норме, изначально в такого в сад наверное и не зачислили бы. Но раз уже ходит-то оставляют. Мой пришел в 4 года с ОНР 1.
28.01.2016 13:20:10, Nikos
мы в 5,8 в старшую логопедическую попали через комиссию именно с онр 3 уровня, в нашей группе из 19 детей с таким диагнозом половина, говорят вполне понятно, ну да есть несколько отсутствующих звуков. 28.01.2016 13:26:37, Зайчонок
неприятно отвечать на ваше "смешно", но просто для информации:
нет, не по нашей, в нашей было меньше.
есть такая норма, слышала от работников нашего сада, подробнее, где это прописано не скажу, не знаю, но в коррекционных группах/классах не более 15 чел. так должно быть, в нашем саду эту норму соблюдали, и попасть в сад было непросто, только по заключению пмпк.
26.01.2016 21:43:28, Esme Smith
в нашем саду 4 логопедические группы, численность 17-19 человек, а то что положено до 15 я в курсе, я вам про фактическую численность пишу 26.01.2016 21:55:03, Зайчонок
да,положено 15, но в последние год-два становится больше.У нас в группе у старшего 22 человека. У среднего сына в группе -20. Конечно, по нормам меньше должно быть,но у них зарплата зависит от количества человек, так что приходится увеличивать группы. И тем не менее это меньше чем в обычном саду :-) В том саду, куда старший сын ходил раньше - в его старой группе -сейчас 32 человека %-) Это ЦАО. 27.01.2016 10:28:23, LisaAlisa2014
количество детей в обычной группе зависит от района и сада, у нас в саду в сентябре списки всех групп висели при входе и лого и обычных, так вот в обычных максимум был 23 ребенка, а в некоторых 19 как и в лого, одну правда группу обычную в ноябре расформировали из-за малой посещаемости 27.01.2016 13:30:18, Зайчонок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Если берут - бежать туда бегом и не думать)) У меня двое отходили, правда в логогруппу, но разница невелика, думаю. Тоже с первым сомневалась, а младшую туда запихивала, приложив все усилия)) "Далековато" - проблема, конечно, но зато не будете тратить время на хождение на всякие подготовки к школе, там и подготовят, причем получше)) 26.01.2016 07:32:33, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Логопедический сад - это супер! Не отказывайтесь. Группы меньше, ежедневные занятия с логопедом по подгруппам, не очень часто, но все же, индивидуальные занятия. Детей готовят к школе, учат читать. 26.01.2016 01:28:09, kate_nic
к слову сказать, мы ребенка больше часа в одну сторону на общ транспорте возили в такой сад в течение 4 лет 25.01.2016 23:05:19, Балерина
Nadia.
Вам повезло очень крупно. Берите, многие (я например) несколько лет его вымаливали. И под него машину купила, так так тоже не ближний свет. 25.01.2016 22:05:29, Nadia.
да радуйтесь, идите и не думайте, детей в 2 раза меньше, все спец-ты будут заниматься, к школе так подготовят, что никакие курсы не нужны будут, в 1 м классе как на курорте будете (ну это все в том случае, если сад и персонал хороший) Говорю все это, как мама ребенка, который ходил в логосад, в наш сад стремились (и не бесплатно) попасть многие не имеющие речевых проблем дети. 25.01.2016 21:31:33, Балерина
так и есть. мы ходим. Старшего когда предлагали перевести я тоже фыркала. А потом младшего туда перетащила всеми правдами и неправдами. В этих садах хорошая подготовка к школе и группы меньше -как вам уже написали много раз :-) С этого года уже с 3х лет берут и славно :-) а то ведь вы и правда к 4м будете хорошо говорить и вас уже не возьмут :-) так что бегите сейчас, пока ещё можно найти "проблемы" в речи ;-) 25.01.2016 22:28:46, LisaAlisa2014
+1000 25.01.2016 21:59:43, Anilucard
Злато*в*ласка
логопедия начинается с 4 лет обычно, у меня оба ребенка логопедические разной степени тяжести, вы для надеждности, конечно сходите к другому логопеду на консультацию, но обычно они редко ошибаются. просто так туда не берут, сейчас логопедические группы закрывают. Логопедическая группа лучше тем, что там народу меньше и занимаются с детьми больше чем в обычной. и логопедическая группа не страшно, просто если вы ребенку не выправите логопедические проблемы, то в школе будет тяжело с чтением и русским языком. и проблемы разные бывают, одно когда звуковка плохая..ее легко выправить, но есть еще нарушение слоговой структуры и фанематического слуха. 25.01.2016 20:21:54, Злато*в*ласка
логогруппы со средней начинаются, т.е. с четырех лет, вашему только 3, рано вам про логогруппу, если у ребенка фразовая речь хорошая или не очень? многие звуки в этом возрасте имеют право отсутствовать такие как: Л, ЛЬ, шипящие, Р, РЬ. Вашего ребенка все понимают или только родители? 25.01.2016 19:56:58, Зайчонок
Egorovna
фразовая хорошая. окружающие понимают, редко отдельные слова не можем разобрать 25.01.2016 20:02:50, Egorovna
а подойти, поговорить к логопеду который диагностику делал можно? 25.01.2016 20:12:56, Зайчонок
Egorovna
Думаю да, завтра схожу. 25.01.2016 20:39:29, Egorovna
В прошлом году закончили логогрупу,но сейчас вроде многое поменялось...Тоже САО. Кстати,в 3 года практически не говорили,а в 3,2 прорвало:) 25.01.2016 19:55:08, Мирабель
Egorovna
воот, может нас прорвет тоже, 3,1 сейчас, говорит много, многое говорит правильно, иногда специально непонятно кривляется 25.01.2016 19:59:36, Egorovna
сходите к другому логопеду на консультацию, даже в поликлинику можно 25.01.2016 20:00:52, Зайчонок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!