Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто у нас стоматолог или кто что знает про прикусы?

Нужно проконсультироваться..
Помог ли кому ночной трейнер? Мне обоим мальчикам выписали, у младшего сильно впред нижняя челюсть, а у старшего было так же в детстве, сейчас зубы ровно друг на друга ложаться без щелей, стоит ли ему делать? Дорого для двоих..

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.04.2014 09:15:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2т.р.с хвостиком это разве дорого? Это как раз самый дешевый вариант исправления проблем. Купите трейнер напрямую у дистрибьютора, а не у перекупщиков в 10 раз дороже.
Нам помог трейнер, очень. И знакомой девочке тоже. Правда проблема была не в выдвинутой челюсти.
10.04.2014 19:05:11, Планетка
У меня неправильный прикус-нет никаких проблем с ним.У младшей моей смотрю так же зубы растут-чуток назад нижняя челюсть-не буду ничего делать .Мне кажется это сейчас очередной развод на деньги ,и детские мучения. В конце концов-если так захочется человеку,вырастет когда сам себе и исправит. 08.04.2014 14:57:41, Линдааa
Вы ошибаетесь. То, что Вы не ощущаете никаких проблем от неправильного прикуса, к сожалению, совсем не означает, что этих проблем нет. К разводке на деньги это не имеет никакого отношения. Например, на зубах, из-за их неправильного смыкания, может стираться эмаль, изменяться её чувствительность, усиливается нагрузка на отдельные зубы, увеличивается риск повреждения височно-нижнечелюстного сустава. Возрастает частота травм поверхности щек и языка.
Ничего не делать- дело-то, конечно, хозяйское, но гордиться тут не чем. И кто вам сказал, что ребёнок мучается? Может, он мучается от неправильного прикуса?
08.04.2014 19:22:44, Nenny
Не,но по подружке своей мелкой могу сказать что мучается она-ей мешает пластинка.А по себе могу сказать-что не нужно видеть проблему в ровном месте,то есть чисто гипотетически.Если человек не чувствует, и проблем с зубами у него нет,а я уж могу сказать в таком преклонном возрасте что проблем с зубами у меня мало-то это и значит что фактически проблем нет.И Вы ошибаетесь что я чем-то горжусь-просто свою точку зрения озвучила. 10.04.2014 11:15:05, Линдааa
Polinarina
У меня дочка носила , но у нас кривые зубы были, без особых челюстных проблем,да, помог. 08.04.2014 14:23:58, Polinarina
У меня прикус с детства очень неправильный. В советские времена лечили-лечили, но не вылечили.

До 40 лет жила спокойно, никаких больших проблем не было. Зубы ровные (спасибо ортодонтам) а прикус ... в принципе, не очень заметен.

В 40 лет решила сделать улучшайзинг. Начала с зубов. Ортодонты вцепились в прикус, сказали надо править. Правлю. Пока (уже год) ношу брекеты и резинки между ними (нижную челюсть двигают вперед). Пока не поправилась.

В принципе, что в детстве, что потом - лечется похоже.
08.04.2014 02:06:01, masha__usa
не тратьте деньги, отложите на брекеты, трейнеры это как раз из разряда 101 способ честного отъема денег. Вам там ссылку дали на форум выложите снимки, хорошо там консультируют, мезиальный прикус тяжело исправлять,чаще всего это хирургия, со старшим не упустите время, ему как раз уже брекеты можно поставить.
Как пример, посмотрите
07.04.2014 21:30:36, Pion
VaryasMom
У дочери тоже неправильный, к сожалению. С неправильным расположением зубов проблемы вроде решили (узкая челюсть, зубы вставали в шахматном порядке, пластинки носили). Теперь тоже капу будем заказывать. Не хочу ей дальнеших проблем со здоровьем и комплексами. Если бы в моем детстве была бы возможность и мне поносить пластинку, то у меня и верхний ряд был бы идеален. Прикус по нашей линии у всех правильный. А стоматолог в моем детстве махнула рукой - ничего страшного. Тогда исправляли только в серьезных случаях. А сейчас - удалять нервы, наращивать и т.д., вобщем можно достигнуть эстетического результата серьезными манипуляциями с серьезным вложением средств. 07.04.2014 13:36:28, VaryasMom
Dashut
самая неприятная побочка неправильного прикуса - зубы с возрастом начинают "съедаться" гораздо быстрее заложенного природой им срока. и деньги тогда придется вкладывать уже другие, но уже не в ортодонтическое, а в ортопедическое лечение, и ортопедические конструкции у людей с неправильным прикусом "носятся" меньше по времени, тк нагрузка слишком большая на них, и снова вкладываться, и снова менять, и конца этому нет. поэтому я очень сильно за то, чтобы вкладываться в ортодонтов, во взрослом возрасте дети скажут спасибо. 07.04.2014 12:16:05, Dashut
Ортодонтию можно поправить И во взрослом возрасте.

Более того, к 60-70 годам, всё равно придется делать заново, потому что зубы с возрастом расползаются, челюсть меняет форму, И так далее.
08.04.2014 02:25:07, masha__usa
Dashut
Да, можно, но многие не будут из-за комплексов, и пожалеют денег на это, а у многих зубы а 30-40 годам будут уже изношены, и они придут протезироваться к моему мужу. А другие придут в 60, как вы и пишете. Так вот шанс прийти на протезирование позже выше у тех людей, кому повезло с генетикой. Или с мамой и ортодонтом. Ничто не гарантия, конечно, но профилактика. И протезировать людей с нормальным прикусом можно намного эффективнее, чем тех, у кого зубы встык. 08.04.2014 08:02:14, Dashut
Вот все верно написали, мне в детстве не доправили, сейчас начали зубы сыпаться, и чтобы была в дальнейшем нормальная возможность имплантирования и ортопедии, сказали исправлять брекетами, сейчас мне почти 30. Так что за детками надо следить и не экономить, потом дороже будет. Мне сейчас исправление грозит гигантской суммой денег. 07.04.2014 16:17:41, subarka
Лечение ребенка стоит еще дороже :) (по секрету). 08.04.2014 02:07:04, masha__usa
Не дороже, точно, в курсе цен, по крайней мере мой случай астрономический( и по деньгам и по времени(. Там где лечусь детей много) иногда болтаю с их мамами). 08.04.2014 16:36:27, subarka
У меня стоит около $4,000.

У ребенка столько же .... но пришлось переделывать через 6 лет, потому что челюсть стала другой :) Так что, два раза по $4,000.
08.04.2014 22:53:27, masha__usa
Tiramisu
У вашего ребенка скорее всего еще сменный прикус. Можно попробовать проконсультироваться на специализированном орто-форуме. Мне там помогли. Врачи там опытные и им нет резона на деньги разводить. Мне лично сказали, что детям сьемные конструкции не эффетивны. И вообще пока подождать годик. тк сейчас идет очень активный рост скелета. И проблема может просто сама уйти. Но опять же говорю, проблемы у всех разные. [ссылка-1] 07.04.2014 11:44:48, Tiramisu
У среднего нижняя челюсть вперед, т.е. пока не вперед, но вровень, а должна быть чуть позади верхней. Именно что не зубы выступают, а челюсть великовата. Ортодонт сказал, что трейнерами такое не лечится - только жесткая двучелюстная конструкция, практически для постоянного ношения. Снимать только для еды и в школу. Носить до окончательного формирования челюсти - т.е. до послеподросткового возраста. Если снять рано, возможен резкий рывок роста челюсти - все усилия насмарку.
Мы подумали-подумали и решили ну нафик, слишком сложное, я бы даже сказала, мучительное, лечение и непредсказуемые риски-результаты.
Допишу: я бы показала еще одному-двум ортодонтам. Иногда мнение может очень сильно разливаться. Если подтвердят, что трейнеры нужны и помогут - я бы купила. Все же ночные трейнеры не самое большое зло.
07.04.2014 10:50:58, ЛюбимицаКлаппа
Innulik
вот именно с такой жуткой штукой у мужа брат двоюродный ходил, два года мучений для ребенка, результатов просто не было, поэтому бросили. 07.04.2014 10:54:05, Innulik
Я так поняла, что результат можно оценить только если ее носить до победного конца. Хотя с другой стороны, кто поручится, результат ли это, может и без нее было бы то же самое.
Но это ж и речь будет страдать, и психологические проблемы, не говоря уже о дискомфорте банальном - и так лет 10...
07.04.2014 11:30:47, ЛюбимицаКлаппа
Моей дочке помог. Носила на ночь и днем пару часов. Но каждый раз с боем - потому как неприятно с ним спать. Заодно исправилась улыбка - раньше при улыбке была видна верхняя десна, а сейчас - нет. Мне лично так больше нравится. 07.04.2014 10:40:00, Амели
у меня челюсть вперед, мне прикус можно исправить только хирургически. Врач сказал, что это наследственность, что в таких случаях чего только не делают с раннего возраста, все равно она вперед бы вылезла хоть убейся. Но на Вашем месте я бы сходила еще на консультацию. 07.04.2014 10:32:37, Шуреночек
Оригатоу
Знакомой девочке не помог, носила и днем, зубы коренные выросли из боковины десны, места им не хватило в ряд вылезти. Брекеты будут ставить 07.04.2014 10:12:55, Оригатоу
al_gol
Или обоим делать, или никому... как выделить того, кому делать. Второй же тоже такой же ваш сын, как и первый. Имхо. К тому же, с возрастом сложнее корректировать, и проблемы усугубляются. И вообще, не видя ребёнка, как можно консультировать, ни один нормальный специалист этого делать не станет:-)
Можно пойти в ЦНИИС на консультацию сходить.
Мой носит тренер, только днём, ночью не хочет.
07.04.2014 09:41:55, al_gol
Ну, вообще, если зубы ложатся друг на друга ровно, то прикус неправильный. А неправильный прикус чреват там всякими нехорошими последствиями для зубов. Поэтому делать надо обоим, да. 07.04.2014 09:23:20, Наталия1974
а я вот смотрю в инете, если друг на друга ровно и щели-неправильный, а у нас щелей нет
я задумалась, потому что отсылают покупать трейнеры в определенное место, а там фамилию врача уточняют, хотя продаются в разных местах, полагаю, врач процент имеет с заказов..может у них на поток поставленно, прикус у многих неправильный и всю жизнь живут нормально..а у старшего, получается, есть тенденция к исправлению самостоятельная, он был "бульдожкой", как младший
назначила ортодонт, но..доверяй, но проверяй
07.04.2014 09:50:32, lvitsa
Думаю, что можно купить в том месте, где подешевле, если производитель один и тот же. Подозреваю, что доХтур имеет %%. У меня у самой проблемы с зубами, и у сестры, и у брата младшего. Частенько посещали этих ортодонтов, слушали лекции про прикус, видели кучу наглядных пособий:) Жутковатых:) Правильный прикус - это когда верхние зубы как бы чуть прикрывают нижние. То есть верхняя челюсть как бы чуть-чуть впереди нижней. Если нижняя впереди или на ровне, то лицо, как у бульдожки, да. Очень несимпатично:( Оно Вам надо? Пускай мужики Ваши будут с голливудской улыбкой, а не с бульдожкиной:) 07.04.2014 10:13:07, Наталия1974
а мне очень нравятся бульдожки и мои мальчики с такими челюстями тоже, кажется очень симпатичными, даже как-то расстраивает, что внешность поменяется:)
спасибо за ответ!:) заказала штуки, завтра привезут, их на ночь, а днем пластины
07.04.2014 10:31:22, lvitsa
Вот, и хорошо, что заказали штуки:)
Пускай все-таки будет все так, как правильно:)
07.04.2014 10:33:45, Наталия1974
Innulik
ни у мужа, ни у сына даже рядом нет никакой схожести с "бульдожками", а прикус неправильный. 07.04.2014 10:23:18, Innulik
Ну, неправильный прикус же в ста вариантах бывает, мне кажется. 07.04.2014 10:34:43, Наталия1974
Innulik
вполне возможно, но у них в глаза вообще не бросается, только когда зубы сожмут, то видно. Знаю, что двоюродному брату тетя пыталась исправлять по совету врачей, за два года никаких особых сподвижек не было, потом все вернулось. Другой врач сказал, что это исправить можно только хирургически, так как строение челюсти такое. 07.04.2014 10:40:39, Innulik
Innulik
у моего мужа и по стороне матери и по стороне отца, у многих в родне нижняя челюсть немного выдается вперед, примерно как у Алисы Фрейндлих. Все живут, ничем не страдают, одна бабушка дожила до 83 лет, другая практически в добром здравии, хоть и прошла концлагерь, будет 90 скоро. Два двоюродных брата с такой челюстью, тетя, ну и мой муж заодно, и младший сын в него пошел) Никто им раньше и не предлагал ничего исправлять, жили-не тужили) Младший в прошлом году принес бумажку из школы, что надо с прикусом в поликлинику идти, в этом году проверяла другая врач, ни слова об этом) 07.04.2014 10:02:52, Innulik
вот и я думаю, старший поизучал вопрос и говорит, чтобы на эти деньги лучше ему велик купила, цена одинаковая:) 07.04.2014 10:07:31, lvitsa
al_gol
Он ещё всё-таки не взрослый. детей слушать в таком вопросе... Я помню лет 7 назад... начиталась, что ребёнок сам знает, что ему надо скушать и сколько(ну там модное свободное воспитание тырыпыры). И вот мой годовас с утра решил детского печенья съесть. Много. ну я думаю, значит, надо. Он съел его всё и потом его вытошнило. С тех пор я знаю, что всё это байки:-) На то родители и даны, чтобы жизненный опыт у ребёнка выработался, мозг развился и ничего ему за это не было. 07.04.2014 10:29:54, al_gol
Сам знает,что ему надо скушать-имеется в виду здоровая природная еда.
А не печенье.
07.04.2014 17:50:07, коробок
al_gol
Не только для зубов, там одно другое тянет - неправильный прикус-неправильное дыхание - итп вплоть до аллергии, ринитов, храпа и неправильного кровообращения. 07.04.2014 09:38:09, al_gol
Да-да, там много всяких бяк может повылезать, я просто уже не помню, у нас, к счастью, у всех с прикусом все хорошо. У нас у некоторых с размером зубов плоховато... 07.04.2014 09:40:37, Наталия1974
al_gol
я просто своего недавно водила, оказалось, что нижняя челюсть вперёд недовыдвинута, надо тренировать мышцы. А я думала, что верхняя вперёд сильно.
Так что - неспециалистам вообще не понять, в чём проблема, какая проблема, есть ли проблема и как её решать.
Я думала, ему пластинку выпишут на верхнюю челюсть, а ему выписали капу на нижнюю.
07.04.2014 09:52:30, al_gol
У меня коллеге по работе недавно тоже выписали капу на одну из челюстей, потому как она из-за неправильного прикуса к 25 годам некоторые зубы чуть ли не до половины стерла! 07.04.2014 10:16:51, Наталия1974
я как раз после Вашего поста пошла повторно к ортодонту, мне никак не могли до этого разные ортодонты объяснить, чем плох неправильный прикус, у нас наследственное, мама всю жизнь с ним живет и здорова и красива
у младшего появилась аллергия на пыль и нос трет, вот и подумала, мож прикус?
специалистам не до конца доверяю, много видела и слышала, жизнь сейчас такая, комбинат по отъему денег в основном, всегда полезно людей послушать, их опыт узнать
07.04.2014 09:59:33, lvitsa
Грёмдыхана Быблогрузева
Удивительно, как это вы таких простых вещей понять не можете. Это просто механика, физика, 5-7 класс.
При неправильном прикусе, например, зубы неправильно между собой стыкуются. Я бы даже сказала, не стыкуются почти вообще, лишь малой своей площадью. А не всей площадью зуба. Итог: пища не пережевывается или плохо пережевывается. Как следствие - организм не получает все вещества из пищи, плюс создается дополнительная нагрузка на желудок. В последствии возможные проблемы с желудком и ЖКТ.
Из-за того, что зубы не стыкуюся правильным образом не происходит при пережевывании пищи массаж десен. В итоге парадантоз и раннее выпадение зубов, больные десны, недостаточное питание десен и все проблемы, которые из этого могут возникнуть.
Честное слово, вы меня удивляете....
Это я лишь часть возможных проблем вам описываю, те, которые лежат на поверхности и, по-моему, даже к ортодонту ходить не надо, чтобы их спрогнозировать.
Аллергия к прикусу таки отношения не имеет, это проблемы иммунной системы.
07.04.2014 10:42:56, Грёмдыхана Быблогрузева
Это если ставить прикус во главу угла и немного быть умной Эльзой. А в жизни проблемы, к примеру, с ЖКТ вижу только у людей с отсутствием большей части зубов. Так что "проблемы с желудком" сильно притянуты за уши. 07.04.2014 10:55:34, ЛюбимицаКлаппа
Грёмдыхана Быблогрузева
Во главу угла надо ставить здоровье. Другая планета для меня, честное слово. Мне как раз в детстве родители не поставили коронки, точнее поставили но не убедили меня относить их так, как велел врач. Ни что я не ставлю в вину родителям так, как этот их поступок!
Во-первых, мою внешность категорически портит неправильный прикус! И если раньше это было чуть-чуть заметно (почему, собственно, и наплевали, хотя врачи предупреждали их!), то теперь ситуация ухудшается с каждым годрм. Зубы не помещаются в челюсти никак, и чем дальше, тем хуже и уродливее все это выглядит и отражается на моем здоровье!

Во-вторых, парадонтоз цветет полным цветом, и лечения для него нет и не будет. Если бы прикус был правильным, парадонтоза у меня не было бы, это хором сказало 4 очень хороших ортодонта. Нет повода им не верить. В итоге, здоровые зубы покинут мою челюсть в ближайшие 5-10-15 лет и это почти неминуемо! Да, мы делаем вместе все возможное, чтобы приостановить этот процесс, задержать. Но лечения у парадонтоза нет:( А усилий это стоит до фига мне.

В-третьих, теперь, когда челюсть давным давно полностью сформирована, для выправления прикуса мне придется удалить 4!!! здоровых зуба. Ради того, чтобы оставшиеся прожили как можно дольше.

Ну и в-четверых, выправить прикус сейчас мне обойдется в примерно 300К и 3 года мучений. И это в возрасте под 40. А в детстве это можно было сделать за полтора-два года и почти бесплатно.

В итоге, неужели родителям не стоило потратить немного сил и убедить 12тнюю девочку относить те коронки?!

Все проблемы, которые есть сейчас, никак не притянуты за уши а видны невооруженным глазом:(
07.04.2014 11:34:11, Грёмдыхана Быблогрузева
Вся Ваша
как была 12-летней,так и осталась!тот же протест....у меня в 9 лет ребенок слушает врача САМ,ни в чем убеждать не надо. 11.04.2014 13:06:16, Вся Ваша
Tiramisu
По поводу удаления 4-х здоровых зубов надо еще хорошо подумать - на самом деле сейчас новые методики у самых лучших и грамотных ортодонтов и удаление 4-х зубов практикуется только в очень редких случаях а так обычно только 8-ок. Так что поищите еще других врачей. Я выше ссылку на форум давала - там очень грамотные врачи. 08.04.2014 15:51:22, Tiramisu
Да, 8-ки удаляют, а остальные зубы сдвигают назад.

Но 8-ки тоже жааалкоооо. (мне удалили при Бержневе, дочери будут скоро удалять).
08.04.2014 22:55:25, masha__usa
Tiramisu
жалко 4 или 5-ки тк это действительно очень важные зубы. А 8-ки гораздо менее ценные - практически не участвуют в процессе жевания и как мне говорили многие ортодонты при прорезывании они нарушают в челюсти все! Мне вообще советуют дочери удалить их еще в зародышевом состоянии до прорезывания где-то в 12 лет, чтобы потом проблем с прикусом и тд не было 09.04.2014 10:56:02, Tiramisu
1. "Если бы прикус был правильным, парадонтоза у меня не было бы"
Если бы это было правдой, то парадонтозом болели бы немногие. Однако, болеют все, и с прикусом, И без него. Врачи вас просто разводят.

2. "теперь, когда челюсть давным давно полностью сформирована, для выправления прикуса мне придется удалить 4!!! здоровых зуба. " А раньше вам пришлось бы делать ... тоже самое. Еслиу зубы большеи, а челюсть маленькая, то ортодонт может 1) раздвинуть челюсть (не на много) или 2) удалить задние зубы. Всё.

Прикус не имеет никакого отношения к этому. Прикус определяет движение челюстей относительно друг друга.

3. "выправить прикус сейчас мне обойдется в примерно 300К и 3 года мучений. И это в возрасте под 40. А в детстве это можно было сделать за полтора-два года и почти бесплатно." В советские времена мои родители потратили кучу сил, чтобы выправить мне зубы. И кучу денег. Без взяток это не делалось, кстати. Много лет я носила всё, что могла предложить советская медицина. В результате 1) прикус неправильный 2) вырвали 4 зуба, остальные зубы встали ровно.

Сейчас у моей дочери та же проблема. В 6 лет повели к ортодонту (Америка, дорого). 2 года носила пластинки, которые растягивают челюсть, делают ее больше. Всё стало хорошо. В 13 лет ... зубы стали больше, места им опять не хватает. Ортодонты советует удалять зубы и ставить новые брекеты. Еще на 2 года :)

В 40 лет я пошла к ортодонту. Исправить прикус. Ортодонт сказал, что дети или взрослые, в плане прикуса, лечатся одинаково. С взрослыми даже проще. Потому что все зубы уже "на месте", никаких сюрпризов не будет.

Короче. Если вам говорят, что подростку можно было за год-два исправить зубы, почти бесплатно, в Советском Союзе .... то у меня нет слов. Кстати, методики стали сейчас гораздо лучше. В Союзе я мучилась с пластинками, было больно, натирали, ужас-ужас. Сейчас - гораздо гуманее.
08.04.2014 02:21:30, masha__usa
Вся Ваша
в СССР носила пластинки(по блату,и не бесплатно),в результате-кариес в тех местах,где были металлические проволочки,а это самые видные места.прикус исправился-но не прям для кино. 11.04.2014 13:04:51, Вся Ваша
+1 Я сняла 1 апреля, относила 1 год и месяц, планировалось 2 года, я довольна,что решилась, время пролетело очень быстро 07.04.2014 21:37:21, Pion
фюраль
У меня неправильный прикус и здоровые зубы,никакого пародонтоза.
Прикус очень неправильный,готическое небо.
У сестры идеальный прикус-зубы почти половина вставные.
07.04.2014 17:52:55, фюраль
+ 1000! Все верно! 07.04.2014 16:26:07, subarka
Innulik
Ну вот моей свекрови 62 года, зубы при ее наследственно неправильном прикусе, просто отличные тттт. Мужу под сорок, никаких проблем, у меня больше сточились, чем у него, все ровные и парадантоза тоже нет ттт, все зубы прекрасно помещаются в челюсти у обоих. У всех просто очень разные проблемы, и ни каждому у кого нижние зубы чуть выдаются вперед, можно это исправить. У мужа вот из поколения в поколение с такой челюстью рождаются, и на зубы никто из них не жалуется. 07.04.2014 13:32:25, Innulik
Сочувствую... Но если родители водят по ортодонтам, ставят коронки, а 12 летний подросток отказывается их носить как положено - это не только вина родителей. Но родители всегда виноваты.
Ортодонтам нет повода не верить, но у них, как у любых узких специалистов, угол зрения специфический. К тому же мы ведь о проблемах с ЖКТ.
07.04.2014 12:24:05, ЛюбимицаКлаппа
Грёмдыхана Быблогрузева
А кто-то еще несет ответственность за наших детей? Я просто не в курсе.... в моей картине мира до 18-20 лет вся ответственность ложится на родителей. И 12 лет этот тот возраст, когда влияние родителей и возможности управления ребенком огромны, практически безграничны. Вопрос есть ли желание и готовность нести эту ответственность у родителей. Да, легче целовать и воспитывать 5тилетнюю пусечку, но последствия невоздействия на 12тилетнего ребенка также точно потом ложатся на совесть родителей. Не вижу смысла не назвать вещи своими именами. Да, я считаю, что мои родители виноваты в том, что зная о всех возможных последствиях не заставили меня в 12 лет носить пластинку!
А по поводу ЖКТ.... это вы пытаетесь свести все к ЖКТ, а я же упорно говорю вам о здоровье. Все, что выше пишет Dashut, абсолютная правда и вовсе не перспектива на 100 лет вперед. Мне просто лень было в эту сторону еще описывать перспективы. Нерешенные ортодонтические проблемы потом выливаются в такой слив денег (это помимо здоровья!), что вот даже сейчас, в возрасте под 40, мне все же дешевле вложиться в решение проблемы ортодонтическим путем, чем потом переделывать рот каждые пару лет под все новые и новые проблемы.
07.04.2014 12:44:17, Грёмдыхана Быблогрузева
За наших детей - мы. Только обвинять своих родителей в том, что они были недостаточно убедительны 28 лет назад - это совсем не про ответственность. 07.04.2014 18:46:09, ЛюбимицаКлаппа
Innulik
у меня вот аллергия прогрессирует,и в детстве от нее мучилась, прикус правильный, надо сказать)) и старший с правильным прикусом и с аллергией, при том каждый год список от чего она у него, увеличивается)
Я вот тоже про "комбинат по отъему денег" согласна. Скоро наследственную горбинку на носу тоже в разряд опасностей отнесут, при том найдут кучу последствий к чему она сможет привести.
07.04.2014 10:08:56, Innulik
al_gol
Мой носит капу эту недолго, но разница есть. Раньше он ещё рот полуоткрытым всё время держал, ночью храпел, аллергия, сопли, и ещё челюсть судорожно дёргал(ну как бы открывает широко, чтоб на место встала, и так даже сам не замечая делает). Сейчас вот эти две проблемы на нет сходят, рот открытый, и челюсть открывать, и не храпит особо, в общем, имхо, не был развод. Все прибамбасы медицинские вообще дорогие... ну и сейчас цены на всё... 07.04.2014 10:07:02, al_gol
Innulik
у моих двух мужичков челюсть вперед, но ничего из описанного нет. Может у тебя и правда не наследственное у ребенка и реально исправлять надо было. 07.04.2014 10:11:55, Innulik
al_gol
у нас ещё и плоскостопие опять нашли. У меня правда тоже плоскостопие. Но не думаю, что ничего не надо делать в этом направлении. Кстати, вот эндокринка тоже, или вылезет, или не вылезет... 07.04.2014 10:31:43, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!