Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь ребенка в 4 года

Девочки, кто сталкивался с недоразвитием речи или ЗРР, оцените, пожалуйста. Девочке 4,5 года. Немного из того, что она говорит:
Это ме мама пупи (это мне мама купила). При этом развития темы нет, просто одно предложение и указание пальчиком.
Я пупи (у купаюсь)
А-и-а (Алина)
Мяу (котик), Ау (собака)
Речь очень скудная, малопонятная. Слова в основном короткие, по два слога. Просишь повторить слово (слога на 3-4), повторение неправильное, очень часто вместо нужных букв у нее "ху" "хе". Вообще, это ху и хэ - самые часто встречающиеся в речи.
Цветов не знает.

Занимается с логопедом. Логопед ничего особенного не говорит, вроде учатся произносить буквы.
К неврологу бежать надо?? Или может даже ОЧЕНЬ надо?

Может у кого-то есть хорошая статья про нормы развития речи в 4 года?Чтоб именно более конкретно перечислялось, что должен уметь говорить ребенок, что является проблемой?
25.02.2014 15:48:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
логопед ставит звуки, но у вас речи как таковой нет, давно пора к неврологу, вы описываете речь 1.5 годовалого ребенка, максимум двухлетнего 02.03.2014 23:10:23, Зайчонок
очень надо было бежать и даже год назад
до 3х бывает, что плохо говорят, но прорывает потом и быстро развивается
и к 4м говорят вполне свободно, может не все звуки четко и правильно выговаривают, но речь уже полноценная, свободная
подавно в 5 - там уже нередко и читать начинают и писать
какие уж там нормы или вопрос о нормах при ЗРР?
27.02.2014 19:18:32, Dezi
Давно пора. Обследоваться у невролога, менять логопеда, искать отдельно дефектолога (логопед-дефектолог в одном флаконе - ни о чем, вам надо именно отдельно и сильных, хороших специалистов, искать, менять,если не подходит).
Если что - у меня один ребенок был с моторной алалией, но и то, он к вашему возрасту уже говорил намного лучше. Цвета после 5 лет выучил. Сейчас ему 10 лет, учится по коррекционной программе.

А вторая, обычная дочка, в вашем возрасте говорила как взрослая, только несколько звуков были нечеткие, логопед их поставила. Цвета знала с очень раннего возраста.
Вам бежать надо и к врачам, и главное, искать специалистов для занятий.
26.02.2014 11:39:17, Woodenka
Nikos
в принципе, в интернете полно статей про то,что "должен" ребенок в 4,5 года. Общий смысл из них понятен.
От себя могу сказать,что у меня проблемный ребенок в 4 года 10 мес-с ОНР 1,со слабой памятью, неусидчивостью. Но по сравнению с тем,что Вы описали, он на оратора потянет.
Мне кажется,беспокоится прям уже сильно надо и не только с речью.
26.02.2014 11:19:42, Nikos
Дикая хозяйка
Давно пора к неврологу. Ну и слух проверить на всякий случай. 26.02.2014 11:18:00, Дикая хозяйка
На какой неделе родился ребенок,естеств или кесар, ск баллов по Апгар?
Где нашли логопеда,где она работает ?
Делали ли ребенку аудиометрию ?
Смотрел ли ребенка квалифицированный невролог ?
Посещает ли ребенок дет/сад ?
25.02.2014 21:46:26, ОТ МЕНЯ
Здесь не только про речь. 25.02.2014 21:01:10, Акелла
Насчет статьи не знаю. Мои дети в 4 говорили практически нормальной взрослой внятной речью, с оборотами, наречиями и прочим. Только звуки не все были поставлены хорошо. У подруги сейчас сын в 4 вроде все говорит, но ощущение каши во рту, я поначалу не все понимала. Она вроде пока не парится...
На вашем месте я б уже бежала к неврологам, еще года в 2 ребенкиных. То, что вы пишете - это обычно ребенок в полтора-два года говорит. А логопед у вас с самого начала не спросил про невролога?
Был у нас один мальчик знакомый, примерно в вашем возрасте мама тоже спохватилась, стали активно лечиться и заниматься, т.к. уже замаячила перспектива спец.школы. Прогресс пошел у них. В школу пошли в обычную, правда около 8 лет. Дальше об их судьбе не знаю, мы переехали в другой город.
В любом случае вы не пускайте на самотек, сейчас много возможностей. Удачи вам!
25.02.2014 17:58:08, Планетка
Статью не подскажу, но вот у нас с мальчиком в этом году занималась логопед, прежде чем начать занятия (а у нас были явные нарушения речи), она попросила пройти полное неврологическое обследование. Чтобы знать что там со слуховыми анализаторами, нужна ли медикаментозная поддержка. Обычно специалисты в непростых ситуациях действуют тандемом: невролог+психолог+логопед. У меня дочь 4года, пересказывает тексты, не произносит только звук "Р", знает почти все буквы. Кое-что говорит по-английски, со стороны невролога никогда никаких претензий не было. Речь ясная и внятная, все звуки слышно. Как вариант- посетите участкового логопеда, она даст Вам своё независимое заключение и направит туда, куда нужно. Удачи! 25.02.2014 17:17:55, Nenny

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!