Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плоды диспансеризации

Очень нуждаюсь в мыслях со стороны. Особенно дельных :)
На школьной диспансеризации у сына (почти 14 лет) накопали кучу проблем, основные из которых - аутоимунный тиреоидит(щитовидка увеличена на 30%, ат-тпо - 180 вместо максимум 50, на узи - неоднородность структуры). Врач сказала, что диагноз 100% и нужно пить L-тироксин.
И на ЭЭГ высмотрели очаг эпиактивности.
вопрос 1: гормоны пить без вариантов? Я, конечно, планирую его еще одному эндокринологу показать, но хотелось бы "случаев из жизни" для осмысления.
вопрос 2: записала его к неврологу, чтобы еще прокомментировал ЭЭГ. Нужен, наверное, еще эпилептолог?
И еще: мне медсестра каким-то "специальным" тоном сказала, чтобы были осторожными, а то "от такого диагноза потом не отмоешься".
У кого есть мысли? Если ему запишут в карту эпиактивность(приступов нет, и я надеюсь, что это все-таки не эпилепсия), чем парню это грозит? Не сможет сдать на права? А при поступлении в вуз что происходит? А на работу потом как? еще что-то?
Кто в теме, пожалуйста, подскажите что-нибудь
28.02.2013 20:43:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в в Москве, то сходите в эндокринологический центр на Дмитрия Ульянова. Нескольким знакомым ставили жуткие диагнозы, а в этом центре выяснялось, что вполне ничего, только наблюдаться... 03.03.2013 10:57:25, Конек
На Ульянова нам трудно направление получить. Записались на консультацию в эндокрин. диспансер на Пречистенке, 37. Посмотрим, что там.
И еще: наверное, что стОит переделать узи в специализированном месте(это я форумов начиталась про разные результаты)
03.03.2013 14:38:03, ага
ИМХО, по опыту знакомых, переделывать лучше бы на Ульянова, хоть бы и платно. Во всяком случае, это лучше неясности или питья гормонов "на всякий случай".
Про диспансер на Пречистенке ничего не знаю, не сталкивалась, может, тоже неплохое место.
04.03.2013 22:00:58, Конек
Медведка
Нам на диспансеризации вообще косоглазие поставили. Я у двух врачей консультировалась, все пальцами крутили (после тщательного обследования на аппаратах). С тех пор (ну еще плюс пара случаев с родствнниками) районную п-ку не рассматриваю как сколько-нибудь авторитетную инстанцию и всегда иду в хорошую платную. 02.03.2013 16:07:47, Медведка
Iволга
На счет тиреоидита - важно какой ТТГ. Если он нормальный, то никакого тиреоидита у парня нет, но поскольку у него все-так иповышен титр антител (а он повышен у 10% здорового населения, и нкакого смысла в этом анализу у него не было вообще), и есть УЗ-признаки тиреоидита, можно заключить, что у него нескольк оповышен риск гипотиреоза в будущем, и, поэтомк, если сейчас ТТГ нормлаьный, то имеет смысл контролиовать его 1 раз в год. 02.03.2013 00:17:14, Iволга
Ну вот, я снова перестаю понимать :)
Но Вы, я смотрю, врач-эндокринолог. если получится, прокомментируйте результаты:
Т3 своб 5,38(норма 2,8-5,8) нмоль/л
Т4 своб 21,62 норма 11,5-23,0 пмоль/л
ТТГ 3,36 (норма 0,17-5) мкед/мл
кортизол 364 (170-7200 НМОЛЬ/Л
АТ-ТПО 183 (норма 0-50) МЕ/мл
ТЕ-ТГ 25 (норма 0-100) МЕ/мл
При этом результаты узи:
расположена типично. Перешеек 3мм.
Правая доля 16х56х15 мм Объем 6,43
Левая доля 15х56х16 мм. Объем 6,84
Суммарный объем 13,27
СРЕДНЕЙ ЭХОГЕННОСТИ, НЕОДНОРОДНАЯ ЗА СЧЕТ ГИПО И ГИПЕРЭХОГЕННЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ.
при ЦДК кровоток усилен. YR-0.50-0.51
Региональные лимфоузлы не увеличены

Рост 174, вес50 кг(объем тела, каж, озвучили 1.60)

Кровь сдавали в Филатовке.

Буду ОЧЕНЬ признательна, если уделите внимание.
02.03.2013 01:00:15, ага
Я сегодня улыбаюсь :) Пришли от невролога. Она сказала, что нужно, конечно, еще узи с доплером головы и шеи сделать, но ЭЭГ не критична - именно эпилепсии она не видит.
Спасибо всем, кто аргументированно успокаивал :)
01.03.2013 21:13:32, ага :)
Супер, что и требовалось доказать) Пусть у вас все будет хорошо) 01.03.2013 21:38:04, Анаис
спасибо :) Дай Бог 01.03.2013 22:04:32, ага :)
Я в этом ни бум-бум, так что мысли мои дельными быть вряд ли могут. Но смотрю, диагноз становится модным, так что не могу не поделиться. У подругиной дочки семилетки заболела грудь. Нажать больно. Она побежала к эндокринологу, та после узи поставила что-то аутоимунное, сказала, что надо еще пообследоваться и скорее всего попить гормоны. В общем, подруга в обмороке начала со мной советоваться, а я вспомнила, что аккурат в этом возрасте у меня с грудью та же фигня была. Я ей описала все симптомы, подруга закричала, что это то самое и есть. Я говорю, тогда по моему опыту, все это быстро пройдет. Погоди, говорю, таскать ребенка по обследованиям, если она себя замечательно чувствует, окромя этой боли. Ну вот, через несколько дней все и прошло.
А теперь дельное - я никогда не доверяла одному врачу, если возникала проблема. Минимум трое у меня смотрели ребенка, анализы и проч.)
01.03.2013 14:29:20, Анаис
Спасибо :) Я тоже планирую не ограничиться одной консультацией. 01.03.2013 21:09:21, ага
olgacool
Насчет аутоимунного тиреоидита - этот диагноз только на основании УЗИ не ставится. Надо сдать анализы на гормоны щитовидки, только по результатам анализов можно что-то говорить (дочке тоже ставили). Конечно, сводить к еще одному эндекринологу (я водила в РДКБ).
Увидела про антитела...это хуже:((. Все-таки, сходите в нормальное место и проконсультируйтесь там.
01.03.2013 13:09:36, olgacool
Спасибо 01.03.2013 13:22:47, ага
Молекула
2. Если консультация эпилептолога нужна, невропатолог должен, по идее, вас к нему направить. Невропатологи в районных поликлиниках обычно не берут на себя такую ответственность, их задача только выявить проблему, после чего направить к более узкому специалисту Если не направит, Вы можете спросить насчет необходимости такой консультации. Если вы в Москве, то рекомендую неврологическую поликлинику при Морозовской детской больнице, Пожарский пер., д.7. также, возможно, имеет смысл сделать МРТ.
Далее все зависит от диагноза.
Если это только повышенная эпиактивность, не требующая приема противоэпилептических препаратов, то она ничему не помешает, ни правам, ни институту. По поводу работы, то не попадет только на те профессии, где требуется такое обследование при устройстве на работу, как ЭЭГ, и, следовательно, строгие требования к результатм ЭЭГ. Наверно, такие профессии есть, я не знаю.
Также профессии, где необходимо наличие армейской службы или годной категории к ней (точно не знаю, но, говорили, что такое требование ко всем профессиям системы МВД, ФСБ и т.п.), а с таким диагнозом ваш сын наверняка получит освобождение от армии, то по ним тоже не сможет устроиться.
Повторяю, я говорю лишь о повышенной эпиактивности,отсутствии приступов.
Если приступы есть,то другая ситуация. Они разные бывают, при многих можно и учится, и работать. Тут другой вопрос, сами понимаете,как сам человек сможет это желать.
Ну и по правам. Ни для кого не секрет,как у нас их получают. Во всех частных конторах, выдающих справки, не требуют выписку о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства. Так что права у нас, к сожалению, получить может любой, лишь бы не слепой или безногий-безрукий(( Тут вопрос не в "получить права", а "надо ли в принципе водить машину" человеку с определенными проблемами.
01.03.2013 00:47:28, Молекула
Спасибо большое за конкретику.
И за утешительный пост :)
Мне вовремя :)
01.03.2013 12:52:23, ага
Молекула
Ну и для поднятия настроения в контексте вашей медсестры. Вообще странно, казалось бы, люди, врачи и медсестры, работающие по данному профилю, должны понимать в этом больше нас, не занимающихся медициной профессионально. Мне районная невропатолог с вытаращенными глазами сказала, когда установили диагноз: вы что! это ж влияет на психику!они же (такие, как мой сын то есть) идиотами могут стать! Хотя я уже все прочитала про диагноз и знала, что он не оказывает на психику никакого влияния, кроме того, мне это же все рассказала врач из неврологической клиники при Морозовке. А вот районная невропатолог такое учудила, когда я пришла к ней за рецептом на лекарство)) Пришлось провести с ней краткий ликбез))
ЗЫ. Это я, разумеется, не про всех врачей, а только про наши с Вами случаи)
01.03.2013 01:03:59, Молекула
Мадам Шредингер
1. Да.
2. Правда, не все специальности открыты, с другрй стороны - а надо ли отмываться, армичя вам нужна?
И хорошо что диспансеризация помогла выявить.
28.02.2013 21:59:59, Мадам Шредингер
спасибо Вам. 28.02.2013 22:48:50, ага
1)Да, без вариантов. Варианты только в дозе и продолжительности лечения.
2)Да, к эпилептологу. Возможно, предварительно имеет смысл сделать ночное ЭЭГ.
Про поступление в ВУЗ не в курсе, думаю, для большинства специальностей это неважно, по крайней мере в мединституте со мной училась девочка с эпилепсией. А вот насчет прав - если это реально эпилепсия, то какие права? Чтобы с ним за рулем припадок случился, спровоцированный светом фар встречных машин?
Эпиактивность, насколько я знаю, никуда не записывают, в том смысле, что это не диагноз. Но диагноз эпилепсии могут поставить и в случае, если у человека не было ни единого припадка, на основании ЭЭГ и некоторых косвенных данных.
28.02.2013 21:17:13, маугленок
Iволга
1)только если ТТГ повышен. И смотря на сколько. И если пить, т, как правило, при правильно установленном диагнозе - пожизненно 02.03.2013 00:19:38, Iволга
Спасибо большое за ответ.
Я не пытаюсь оставить возможность для прав, если это ОПАСНО. Я пытаюсь понять, о чем меня предупреждала медсестра.
28.02.2013 21:25:00, ага
Честно говоря, не знаю. У моего ребенка тоже подозревали эпилепсию (ТТТ, не подтвердилось), и меня никто ни о чем не предупреждал, хотя моя невропатолог - мне родственница. 28.02.2013 22:03:51, маугленок
Тироксин надо пить при гипофункции. ТТГ какой? 28.02.2013 21:06:01, virus
все гормоны в норме, только антитела (ат-тпо) повышены до 180. 28.02.2013 21:11:31, ага
Почитайте сайт тиронет для пациентов там очень подробно написано про антитела,в вашем случае гормоны не нужны ,антитела могут быть любыми,и питье гормонов на них не влияют ,насчет размеров не подскажу,но узи переделала бы,ищите грамотного эндокринолога.Это редкость.
[ссылка-1] сайт
28.02.2013 21:57:27, kicc
На этом сайте аутоимунный тиреоидит вообще не упоминается.
А лечить гормонами надо гипотиреоз, правильно. Вот только гипотиреоз - один из основных признаков аутоимунного тиреоидита: "Для того, чтобы точно поставить диагноз аутоиммунного тиреоидита необходимо 3 основных компонента: снижение эхогенности ткани щитовидной железы и другие признакие аутоиммунного тиреоидита по УЗИ щитовидной железы, наличие гипотиреоза, наличие аутоантител." ([ссылка-1]).
Автор и так собирается идти к другому врачу. Но если это действительно тиреоидит, то его придется таки лечить.
28.02.2013 22:09:20, маугленок
Iволга
его не лечат, толкьо компенсируют гипотиреоз, если этот гипотиреоз есть. Если ТТГ в норме (как я поняла), то ничего лечить не надо. 02.03.2013 00:20:44, Iволга
[ссылка-1]
но у автора гормоны в норме,чем лечат тиреодит при нормальных гормонах?если нет гипотериоза?
28.02.2013 22:30:01, kicc
Iволга
ни чем. не лечат его. 02.03.2013 00:21:10, Iволга
Как же это все сложно.....
Пока что ничего не понимаю...
Буду вчитываться
Спасибо за ссылки
28.02.2013 22:55:10, ага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!