Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olivka

Госпитализация с ребенком

Добрый день.
Ребенку (почти 6 лет) предстоит небольшая плановая операция. Врачи говорят, что лежать с ребенком в больнице запрещено. Я выкопала Федеральный закон №323-ФЗ от 21 ноября 2011г, где в ст.51 прямо говорится:
"Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. "
Я знаю, что отечественные медучреждения часто на этот закон плюют, объясняясь правилами внутреннего распорядка. Подскажите. пожалуйста, кому надо сообщать об этом законе? Кто вообще решает, госпитализировать ли ребенка с родителем или нет? В общем, куда тыкаться и как размахивать? :) Я человек неконфликтный, но в данном случае очень хочу лечь вместе с ребенком. Сын сложный, аутичные черты, еще некоторые проблемы, боюсь, что плохо кончится это одиночное лежание.
Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.08.2012 13:38:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему СОД стал невозможен? По прошлому опыту -я поняла, что за СОД им денег меньше платит страховая, потому сперва предлагают стационар, а уж потом если понастаивать -то неохотно СОД. 29.08.2012 14:36:08, Атом
olivka
не знаю. Поеду выяснять все. 29.08.2012 14:37:13, olivka
они понимают, что Вы вкладываете в понятие "лежать вместе с ребенком"? Может, они думают что Вы потребуете отдельную кровать себе и еду. Мой ребенок только из больницы вышел, там с детьми до 7 лет мамы "находились вместе", но у них не было даже стула отдельного, не то что кровати, и уж конечно их не кормили. Попробуйте прояснить детали и показать, что у Вас скромные потребности :)

ПыСы. Когда я была маленькая, моя мама "прорвалась" ко мне в больницу, пообещав убирать нашу палату и соседнюю вместо нянечки, которая ушла в отпуск. Не знаю, работает этот способ сейчас или нет, но вдруг пригодится...
29.08.2012 13:47:09, Tellador
olivka
Спасибо, я попробую так сделать. 29.08.2012 13:51:52, olivka
Этот способ сейчас действительно работает. Мам кладут в больницу с детьми старше 3 лет.при условии, что они убирают палаты,моют коридор..... мы в Сперанского так лежали с сыном, правда,он младенец был еще,мне было положено. А с остальными лежали мамы, мыли полы. Можно вообще объяснить Ваши тревоги, и возможные психологические постпроблемы. 29.08.2012 16:13:24, Часть 13
Вопрос решается проще - покупается отдельная палата, где вы спокойно живете с ребенком и пользуетесь благами цивилизации. 29.08.2012 13:44:41, Оля-Йоля
+1.

Сын 2-3 раза в год проходит плановую терапию в условиях стационара. Стоимость палаты (именно палаты, не лечения) около 350 руб/сутки
29.08.2012 15:02:06, Птичка снежная
olivka
Я бы это давно сделала, если б это было возможно в данный момент 29.08.2012 13:48:09, olivka
Это невозможно по финансовой причине или потому, что в больнице нет платных палат? 29.08.2012 13:55:40, Оля-Йоля
olivka
В данный момент по финансовой. 29.08.2012 14:01:44, olivka
Все ж таки ребенок приоритетное. Я бы заняла денег.
Извините, если своим комментом я не в кассу.
29.08.2012 14:06:11, Оля-Йоля
olivka
у меня на руках двое родителей. Отец с текущей онкологией, проходит лечение в данный момент, мама с пролеченной онкологией, но с поздними постлучевыми изменениями, инвалидностью, наркотиками, выраженным болевым синдромом. Я думаю, понятно, какие суммы на все это уходят. У ребенка плановая довольно простая операция. Платно это 30 тыс по прейскуранту. Эти деньги в принципе есть, но они в любой момент могут срочно понадобиться. Поэтому я ищу, где можно сделать бесплатно по полису и лежать вместе с ребенком. Вплоть до сегодняшней беседы с врачами из приемного отделения все, кто там делали операции, говорили о стационаре одного дня вместе с ребенком, почему я и выбрала именно эту больницу.
Если вариантов совсем не будет, то я конечно же заплачу.
29.08.2012 14:13:48, olivka
Мадам Шредингер
нене, вам ни в коем случае не надо платить за всю операцию.
максимум за что - за палату отдельную.

идите и беседуйте на отделении. Удачи!
29.08.2012 14:18:51, Мадам Шредингер
какие врачи? в отделении непосредственно? 29.08.2012 13:42:47, Шерлок
olivka
Пока это информация от врачей из приемного отделения. Ну и по телефону подтвердили. Я хочу еще съездить непосредственно с врачами отделения поговорить. 29.08.2012 13:49:03, olivka
мне как-то на разных этапах(скорая-приемная-еще кто-то) раз 5 сказали - нельзя. я спокойно сказала, что знаю что можно, поэтому останусь. правда, потом ребенок сам попросил меня уехать. в другой больнице с самого начала разрешали без вопросов. так что поговорите спокойно. удачи 29.08.2012 13:53:44, Шерлок
olivka
спасибо, я попробую. Речь о Филатовке. 29.08.2012 14:05:59, olivka
Мой сын часто лежит в Филатовской, то на операциях, то на реабилитациях в хирург отделении.

Для особых детей или прооперированных, родителям дают пропуск с 10 до 19 часов, по факту оставались и до 21 часа. Нам этого времени хватало вполне, потом все уже к 21 часу засыпают. Утром их будят рано, пока анализы и обход врачей и тут мы и приходим уже.
Единственное правило которое соблюдается очень строго, это на одного ребенка - один родитель. Если хочет навестить другой родитель, один выходит, отдает пропуск, второй проходит. Это разумно, т.к. с утра до вечера обычно сколько детей в палате, столько и взрослых, дети кричат, взрослые шумят, телек работает, если будет больше, то будет совсем тяжело.

Подумайте есть ли смысл Вам добиваться ночевки?!

Если есть смыл, то царь и бог, кто может положительно решить этот вопрос - это зав отделением. Как он решит, так и будет.
Аутичные черты, серьезное основание для нахождения мамы рядом. Поговорите, объясните зав отделению Ваши проблемы. Не думаю, что возникнут проблемы.

Единственный раз, когда меня и других к ребенку вообще не пускали в больницу с покладки до выписки, это был какрнтин в больнице по гриппу. Но в палате, где лежал сын через окошко я видела иногда других мам. Так что как-то они добились нахождения в палате.
Я добиваться не стала, т.к. наш сын привык к больницам и ему там нравится, остается один без проблем.

Начните с зав отделением. Удачи. Есть у них платные палаты в хирург отделении.

PS У каждой кравати есть стул для мамы. Шкаф в палате, чтобы родители могли повесить одежду. Т.к. в палатах бывает очень жарко и раздевались до нижнего белья. Лучше иметь свой халат, т.к тот одноразовый, который Вас попросят надеть, он не дышит совсем. В нем как в полиэтиленовой пленке. Весь день сидеть в таком халате - убиться тапком.

В палате для детей от 3 до 9 лет семь коек, семь тумбочек, семь стульев, один стол, одна раковина, один шкаф, один телек, евроремонт. В кухне-столовой есть микроволновка. Имеется игровая комната.
Туалета два (?!) на все отделение, М и Ж. Но в туалете чисто.
29.08.2012 21:03:10, Lussi01
я там была вместе с ребенком. а этим летом не лежала, но видела мам с детьми. и не мало 29.08.2012 14:09:38, Шерлок
olivka
я там выше описала ситуацию. 29.08.2012 14:14:46, olivka
Мадам Шредингер
ваш вопрос должен звучать не в духе "положено ли мне лежать вместе с ребенком"
а "ребенок не обычный, сложный, ему страшно одному, могу ли я находиться при нем постоянно?"
29.08.2012 13:51:07, Мадам Шредингер
olivka
Я начну именно с этого, сразу на рожон лезть точно не буду. Но там запись без ребенка, ребенка видят уже сразу перед операцией, в день госпитализации. Это надо раньше наверное как-то решить. Съездить туда заранее поговорить наверное.
Спасибо.
29.08.2012 13:55:08, olivka
Мадам Шредингер
не скандальте, ищите другую больницу, где можно. 29.08.2012 13:39:16, Мадам Шредингер
+1 Нет смысла скандалить. Ищите лояльную больницу или ложитесь платно. 29.08.2012 13:42:59, Mercury
olivka
Я скандалить совершенно точно не буду, просто вдруг бы оно получилось. Это совершенно фиктивный фз, да? 29.08.2012 13:44:34, olivka
В реале, если мест нет - то их нет. Куда класть-то родителей? тут палка о двух концах получается. Когда в палате на пять мест лежит пять детей на кроватях, трое на кушеточках приставных и с ними восемь родителей - там топор вешать можно:( Это ужас ужасный, снести можно только по жизненным показаниям, честное слово.
Поищите другую больницу, где попроще с местами, или оплатите пребывание, будет вам и кровать, и все, а то как вы там находиться собираетесь? на табуреточке?
29.08.2012 13:47:36, Mercury
olivka
Да могу и на табуреточке.
Врачам самим будет легче, если я с ребенком буду, чес-слово. У меня гипер, которых как я помню делают родители :))))) я его могу удерживать в рамках. С трудом, но могу. Мне даже не надо ночевать там, просто проследить, чтобы он не разнес все на свете. Я с ним уже лежала в больнице и отец его лежал тоже, опыт есть
29.08.2012 13:51:25, olivka
Да я понимаю, что врачам будет легче, я ж не спорю. Только там и табуреточку бывает негде поставить вот в чем дело:( Мест нет, кровати стоят как лежбище, вплотную одна к другой. Поговорите с врачами в отделении, если есть возможность, не откажут вам. 29.08.2012 13:54:58, Mercury
olivka
попробую. Спасибо большое. 29.08.2012 13:56:30, olivka
а подстраховаться заключением невролога, который знает особенности ребенка? 29.08.2012 13:52:42, Tellador
olivka
Я позвоню врачу. Не подумала :) Только у нас ведущий не невролог, а психоневролог. Лучше наверное найти обычного невролога, да? 29.08.2012 13:59:22, olivka
Мадам Шредингер
нет, вполне и психоневролог подойдет, как раз он и даст нужное заключение 29.08.2012 14:00:29, Мадам Шредингер
olivka
Направление на руках уже.
Я скандалить вовсе не собираюсь. Это совсем неработающий закон? Я помню, что вы из врачебной семьи. Вы считаете, даже пытаться нет смысла?
29.08.2012 13:42:08, olivka
Мадам Шредингер
до трех лет это только распространяется. а дальше все именно внутренним распорядком определяется (то есть больница не обязана вас держать под своей крышей), а по сути - условиями в больнице. Если там палаты на 8 детей, то взрослых не уместить.

или договаривайтесь по хорошему. может платная палата или еще что.
29.08.2012 13:43:53, Мадам Шредингер
Желток
не правда - при наличии желания родителя кладут везде - иногда со скандалом, но тем не менее кладут в 100%, закон никто не отменял, если отдельный главврач его отменил - всегда есть прокуратура, она быстро мозги безмозглым вправляет в правильном направлении

и даже в реанимации можно найти ходы и быть с ребенком, хотя вот это не совсем по закону - там особый режим :)
02.09.2012 21:27:27, Желток
как не обязана, если закон есть? 29.08.2012 13:48:31, Шерлок
olivka
В прошлом году муж лежал в больнице с сыном 4.11. 29.08.2012 13:46:42, olivka
Мадам Шредингер
в той же больнице или в другой? 29.08.2012 13:48:10, Мадам Шредингер
olivka
в другой. 29.08.2012 13:56:56, olivka
Мадам Шредингер
ну так и правила другие, да 29.08.2012 14:00:06, Мадам Шредингер
Желток
знаете я на спор могу туда ребенка 7 лет положить с собой - никуда не денутся, им своя задница дороже, главно правильно им это объяснить и тогда они засунув свой гонор в одно место - поступают по закону 02.09.2012 21:28:42, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!