Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отвод от прививки

У ребенка медотвод от прививок ( неврологияи нефрология). Прочитала научный спор Рустама и др. о перспективах непривитых детей - легкая паника. Ответьте какие прививки противопоказаны деткам стоящим на учете у вышеназванных врачей? Где все же можно привить ребенка хоть какой нибудь ослабленной вакциной?
03.08.2000 00:08:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рустаму - а вот как быть с недоношеннными детьми? 6-ти, 7-ми месячными? А у доношенных маловесок? У них какой график прививок? (Кстати, у Елены, видимо, недоношенный - типичная для таких патология "неврология+ нефрология"). 04.08.2000 15:54:31, Милой Милы
Недоношенность это типичное ложное противопоказание к прививкам. В общем и целом - прививают как обычно. С точки зрения иммунной системы и иммунного ответа на прививки недоношенные ничем от обычных детей не отличаются. Более того, при недоношенности особенно рекомендуются дополнительные прививки - против гемофильной инфекции, например.

Полагаю, что к 6-7 месяцу ребенок должен уже поднабрать вес и недоношенность остается только в анамнезе, в прошлом то бишь.

При наличии у недоношенного(й) какой-либо патологии вариант действий определяется текущим состоянием этой самой патологии и ее видом. Как в случае Елены.

Другими ложными противопоказаниями являются:
- Перинатальная энцефалопатия
- Увеличение тени тимуса
- Аллергия, астма, экзема
- Врожденные пороки
- Дисбактериоз
- Гемолитическая болезнь новорожденных
- Осложнения после вакцинации в семье
- Аллергия у членов семьи
- Эпилепсия
- Внезапная смерть в семье
- Стабильные неврологические состояния (т.е. не прогрессирующие)

06.08.2000 02:46:05, Рустам
Насколько я знаю, при весе менее 2000 г не делают БЦЖ. 06.08.2000 10:47:44, Ольга
У меня впечатление, что по какой-то негласной или гласной, но неизвестной мне директиве сейчас всем подряд делают БЦЖ-М. Моему малышу сделали именно ее, хотя как бы никакой недоношенности или других показаний не было.
06.08.2000 13:40:07, Рустам
нАМ СДЕЛАЛИ 1-Е ПРИВИВКИ В 1ГОД 8МЕС., ЧЕРЕЗ 8 МЕС ПОСЛЕ ПИЕЛОНЕФРИТА. ОТВОД ПО НЕФРОЛОГИИ( МЫ КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ НЕ У ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА И НЕ В ПРОСТОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ). с ПОЧКАМИ ШУТИТЬ НЕ НАДО. пРИВИВКИ МОЖНО ОТЛОЖИТЬ.ПРОСТО НЕ ГУЛЯЙТЕ, ГДЕ ОЧЕНЬ МНОГО ДЕТЕЙ, В ПЕСОЧНИЦАХ ПОМЕНЬШЕ СИДИТЕ. мНЕ ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРОТИВ, ЧТО С РЕБЕНКОМ И КАК ВЫ ЛЕЧИТЕСЬ. 03.08.2000 15:24:53, reina
Паниковать ни в коем случае не надо. Все, что неясно, проясним. :)

Неврология бывает разная. Если имеют место прогрессирующие неврологические нарушения и судороги НЕ на фоне повышенной температуры тела - железный отвод от всех вакцин, содержащих коклюшный компонент, то есть АКДС и того же "Тетракока". В этом случае прививают бескоклюшным вариантом - АДС или АДС-М (в зависимости от возраста) или их импортными аналогами ("Д.Т.Вакс" и "д.Т.Адюльт" соответственно).

Заболевания нефрологического профиля не являются отводом от прививок. Нет ни одной вакцины, противопоказанием к которой являлась бы нефропатология как таковая. Исключение составляет ситуация, когда болезни почек находятся в стадии обострения, ибо у больного в эти моменты и так проблем хватает. В этом случае все прививки откладывают до момента наступления стабильной ремиссии (улучшения) и прививают как обычных детей.

Есть определенные прививки, которые даже рекомендованы детям с патологией почек.

Кстати, список ложных и истинных противопоказаний (к прививкам) в их официальном понимании можно прочитать здесь: http://www.privivka.ru/library/official/order375.htm

03.08.2000 00:30:19, Рустам
О Господи! Ну отвод же у человека! В наше время так просто отвод не получишь, значит есть основания! Рустам, если ребенка привьют по Вашей заочной рекомендации, и это даст осложнения, Вам каково будет? Впрочем, Вы и не узнаете об этом...

Елена, я не противник прививок, как может показаться. Но в Вашем случае - только через очную консультацию специалиста!
03.08.2000 01:19:20, Яся
:) Яся, ну Вы тоже не паникуйте зря. Ну неужто Елена, которая прививается в поликлинике, вот так возьмет без врачей и воспользуется моей рекомендацией? Как? "Прививайте моего ребенка, мне Рустам разрешил!" :))

Естественно, что все рекомендации этой конференции являются информацией к сведению, а не руководством к действию.

Про то как дают отводы мы можем поговорить отдельно, если есть желание. И про врачей в поликлинике, и про уровень знаний о прививках и вакцинах...

Тут как-то недавно уже был разговор про то что именно врачи порой понимают под неврологическими противопоказаниями - например гипертонус, который был диагностирован по сжатому во время осмотра кулачку, который противопоказанием к АКДС не является.

03.08.2000 11:49:51, Рустам
Увы, есть немало мест, куда можно прийти к платному врачу и он привьет кого угодно от чего хошь :(( 03.08.2000 18:45:14, Яся
Но согласитесь, что даже платные (особенно платные!) врачи не хотят сидеть на скамье подсудимых и как минимум терять лицензию. Да и уровень знаний, как показывает практика, у них выше, просто потому, что они постоянно работают с импортными вакцинами и обязаны быть в курсе всех веяний.
03.08.2000 19:24:19, Рустам
Казалось бы :((. Такие чудеса бывают... Врачи - особые люди. Да и посадить их мало кому удается. Вы видели врача, которого у нас в стране посадили за мед. ошибку? 04.08.2000 15:01:40, Яся
А как бы я их увидел? Случаи же уголовного преследования врачей не редкость.
05.08.2000 18:38:44, Рустам
Кстати, вон Вы там пониже как ловко объяснили Марии, что у ее знакомой паралич - не реакция на прививку, а такое возрастное явление :)). Так и этой мамочке, если что, докажут что угодно, так что не надо ля-ля :)). 04.08.2000 17:05:24, Яся
Нет, мне вообще нравится Ваша логика, Яся. Врачи они такие ушлые и злобные, а родители такие беззащитные, мягкие и ..., ну Вы в курсе. Очень выгодная позиция :)

Есть следствия очевидные, и они перечислены в инструкции к вакцине, а есть следствия надуманные.

Даже трижды наглядный инсульт не может быть следствием прививки против гриппа. Поищите в сети патогенез инсульта, почитайте, а уж потом и пообщаемся на тему каким именно образом прививки могут вызвать его. Заодно найдите инструкции к гриппозным вакцинам и почитайте список возможных осложнений, если Вас действительно интересует безопасность гриппозных вакцин.

Иначе мы опять будем заниматься пустопорожними лингвистическими и логическими экзерсисами на тему "есть многое на свете, друг Горацио... ", которые лично мне уже изрядно наскучили.

05.08.2000 18:53:54, Рустам
Рустам, большая часть моих близких друзей - именно врачи. Белые и пушистые. Что-что, а ситуация с врачебными ошибками мной хорошо изучена. Как и возможность доказать, что имела место реакция на прививку. Действительно, переливание из пустого в порожнее, но не потому что я книжек не читаю, а потому что Вы полагаете, что вся медицинская "кухня" - такая тайна, такая тайна... 06.08.2000 12:14:27, Яся
Заговор сионских врачей, не иначе. Откройте инструкцию к вакцине - "случае возникновения осложнений образайтесь в Представительство производителя и ГИСК им.Тарасевича", адреса и телефоны прилагаются. А уж в ГИСКе-то какие заинтересованные люди сидят! :)

То, что Вы чего-то не знаете, еще не значит, что от Вас что-то скрывают или что вокруг сплошной заговор. :)

Если Вашими же словами, то не надо ля-ля, Яся. Есть перечень тяжелых реакций и поствакцинальных осложнений, подлежащих компенсации. Перечень возможных осложнений прописан в инструкции к каждой вакцине. Размер компенсаций утвержден. Информация лежит у меня и у Ольги на сайте. Читайте, Яся, вникайте - там все прописано и регламентировано. Какие бы вредные и плохие врачи не были, от них мало что зависит, потому как законы на то и есть, чтобы жить не по понятиям.

Но не все всегда будет так, как этого хочет пациент. Если гриппозная вакцина не вызывает инсультов, ну просто никак она этого сделать не может, то пациент и его поверенные будут очень долго и нудно доказывать, но никогда не докажут, что инсульт был следствием данной прививки. Никто с пациентом, со всеми его идеями и обвинениями сразу соглашаться не будет - ни здесь, в России, ни в США, ни во Франции...

И обиженные, недовольные, кричащие на каждом углу о сговоре и круговой поруке будут всегда. Не пациенты, так врачи будут кричать о беспределе и произволе. Кто-то всегда будет обижен и недоволен, такова la vie.
06.08.2000 16:47:54, Рустам
Да, разговора не получается. Никаких заговоров, я не маньяк, чесс слово, я еще и на сторону врачей люблю становиться, все бывает. Тем более работа обязывает :)) Но в этом вопросе - извините. Моя близкая подруга через 3 часа после прививки привезла свою дочь в приемное отделение больницы и признание того, что это аллергический отек, а не какое-то инфекционное заболевание (признание состояло в замене шприца с антибиотиками на шприц с антигистамином) стоило всего 100$. Мнение врача поменялось в момент. Правда, запись о том, что имело место последствие прививки, хотя в течение 5 часов вроде бы нормально, да? так и не сделали, потому что для этого, по мнению врачей, надо было бы ребенка серьезно обследовать. Моя подруга, очарованная ценой диагноза, отказалась.

У моей свекрови есть подруга. Ее внучку протащили с постпрививочным осложнением по всей Москве, перебрали несколько больниц, а все потому, что когда бабушка кричала, что ребенок привит несколько часов назад, ей все хором говорили, что от прививок такого не бывает. И только проверив, что обычные методы лечения почему-то не подходят, отправляли ребенка дальше. И наконец девочка попала туда, куда свозят с постпрививочными осложнениями. Если бы врачи знали, что осложнения возможны, стали бы они доводить ребенка до такого состояния? Свекровь работает в медучреждении, сказать что она и ее подруга серые и не в курсе - язык не поворачивается.

И т.д. В первом случае все было не так плохо и доказывать что-то мама отказалась. Важно, что ей самой известно, чегой-то ребеночек отек. Во втором - случай попал в статистику осложнений. Но если бы, не дай Бог, эта внучка отдала бы концы в любой из тех больниц, где побывала, то и не было бы ее в статистике. ВОТ что страшно-то.

07.08.2000 16:16:45, Яся
Яся, многие врачи дают отвод просто так. У моей дочери был отвод от АКДС (временный). Врач предложила на выбор - либо АДС сейчас, либо АКДС позже. Я выбрала второе. Через 3 месяца - опять отвод. За это время соседский 6-месячный ребенок переболел коклюшем (заразился от старшей сестренки, непривитой по принципиальным соображениям). Думаю, не надо говорить, сколько седых волос у меня прибавилось (моему ребенку было 7 месяцев). Я спросила врача о причине отвода. Ответ такой - если будет реакция, то не будет понятно на что именно реакция - на прививку или на принимаемые лекарства. Я спросила, единственная ли это причина. Она ответила, что да, противопоказаний по состоянию здоровья сейчас уже нет. Так что всяко бывает. А по поводу очной консультации я с Вами абсолютно полностью согласна - она необходима. 03.08.2000 10:24:22, Ольга
Ну надо же! А я добивалась отвода на полгода, когда на ребенке живого места не было от жуткого диатеза, мне дали на месяц, а полиомиелит сказали делать немедленно. 03.08.2000 18:46:46, Яся
В районной поликлинике? Тогда неудивительно. Я не хожу к районным врачам, поэтому эта проблема меня не касается :). 03.08.2000 22:20:36, Ольга
Я теперь тоже не хожу, но так надеялась дочку в сад отдать. А карточку как иначе сделать? 04.08.2000 15:02:43, Яся
Я делала карту для сада в институте педиатрии (сейчас он называется что-то вроде центра здоровья ребенка). 05.08.2000 14:30:26, Ольга
Спасибо, надо будет попробовать, а то мы уже к школе приближаемся. 05.08.2000 16:27:27, Яся
У моего ребенка отвод от прививок (диатез),не опасно ли ехать в Крым поездом, дочке 1 годик.Пожалуйста,поделитесь опытом,какие меры предосторожности соблюдать в дороге и на отдыхе, как смягчить акклиматизацию и вообще, что с собой взять из медикаментов.Очень надеюсь на совет. 03.08.2000 21:24:55, Ната
Ната, с собой надо взять аптечку с антигистаминами (Супрастин, Тавегил, любой препарат, который уже принимали), антибиотиками (только тот, который принимали !) и жаропонижающими, которые уже принимали. Всего этого может не оказаться на месте, а новые препараты диатезному ребенку сами знаете как. Обязательно взять уголь, смекту, полифепан. То, что реально в ребенка запихнуть, если что. Но смекта крепит и у некоторых детей обостряет диатез.

Чтобы смягчить акклиматизацию, нам советовали брать с собой и начать давать за 2 дня до отъезда успокоительную микстуру из трав. В общей сложности неделю принимать.

Если ребенок ест детское питание - с собой как минимум на неделю., чтобы новые продукты вводить постепенно. При сильном диатезе рекомендуют даже воду на первые пару дней брать.

Как ни странно, многим детям такие переезды идут на пользу, организм забывает диатезить :))

04.08.2000 14:57:56, Яся
Яся, спасибо большое тебе за информацию.Завтра уезжаем, очень волнуемся за малышку, но надеемся, что море действительно пойдет нам на пользу.Приеду-поделюсь впечатлениями.Всем удачи и здоровья! 04.08.2000 23:43:31, Ната
Оля!
Нам, наконец,сделали 1 АКДС и полиомиелит. Я хочу туту спросить. Врач сказала, что на первую реакции быть не должно ( и не было, тьфу-тьфу), а вот на вторую она может отреагировать. Почему на вторую будет реакция? С чем это связано? Наверное, с аллергизацией на первую вакцинацию?
Элина
03.08.2000 11:13:16, Эля
Если я правильно помню, после второй вакцинации булее сильный иммунный ответ - уже есть некоторое количество антител, но оно еще недостаточно. Антитела вступают в реакцию с антигеном и это может сопросвождаться побочными системными реакциями (повышение температуры и т.д.) У нас тоже на вторую прививку реакция в виде температуры была (на первую и третью - не было) 03.08.2000 11:35:15, Ольга
И у нас. Только после второй целый день температура 38. 04.08.2000 00:59:22, Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!