Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нервный тик у ребенка: у кого было подобное?

У моей дочки 5ти лет, 2 недели назад после того, как она пришла из садика начался нервный тик, причем в достаточно сильной форме: задействованы мышцы шеи (передергивание головой), изгибается и тело в районе бока и живот. Это все на фоне повышения активности и неприятия нового садика - он у нас с сентября. Точно выяснить, что произошло в саду мне не удалось - может ничего нового, просто уже пришла в сплоченный коллектив, воспитательница равнодушно отсиживает рабочий день. Дочка сказала, что их с улицы в туалет не пускают, иногда они на улице прячутся :(( То есть налицо невроз... как я понимаю.
Из садика забрали, ввели режим, прогулки двухчасовые, никаких всплексов эмоций, на ночь немного валерьянки. В целом поведение стало лучше, спокойнее, но в моменты покоя - перед засыпанием, или когда книжку читаем, очень сильно дергается, каждые 10 секунд может быть. Когда занята игрой, или мы готовим что-то вместе, все спокойно, никаких проявлений. У кого-то была подобная форма тика? Традиционно это бывают глаза, как я понимаю, но у нас все гораздо ниже. Хочется услышать, если у кого-то было, то как быстро прошло, после исключения источника нервов и проч... спасибо всем большое, что дочитали и очень жду ответов!
02.12.2011 13:10:24,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Убрать телевизор.Витамины гр­уппы В.Магне В6 или мультивита­мол.Только не пейте ноофен,кот­орый пропишет невролог.Да и гл­ицин не так безопасен для дете­й-на Западе его детям не предл­агают. 06.01.2012 01:23:56, ОТ МЕНЯ
Любаня
моему ребёнку с множественными тиками очень хорошо помогал магне-b6. 05.01.2012 23:00:20, Любаня
У нас что-то такое было в 4 года. Когда ребенок пошел в сад, плюс развивалки, увеличилась нагрузка. Сначала я ее одергивала, потом отстала, а потом постепенно все сошло на нет. Но, это я Вам пишу для сбора мнений. А так - у каждого ребенка это по своему, наверное, проходит. Кому-то не надо ничего делать, а кому-то может надо и помочь с врачом.. 28.12.2011 00:18:18, Lira
у нас аналогичный случай, тоже после детского сада, но начиналось все исподволь, долго прикашлывал, около полугода, мы обследовали на предмет инфекций горла и даже прошли курс антибиотиков((( а оказалиось - это были вокальные тики.... потом в новом садике произошла неприятная ситуация и враз ребенку стало хуже, "повело" всего.....лежали в неврологии, но там только пичкают лекарствами...лечимся уже год, классическая медицина ничем не помогла, гомеопат и остеопат + тогда мы сразу ушли из садика, сейчас в 1 классе, недавно было обострение( периодически они случаются)....ничего уже не даю кроме тенотена+ глицина в комплексе, и результат ничем не отличается, чем после того же фенибута... постепенно все проходит и остается лишь неббольшое покашливание тихое (шепотом)... сейчас работаем с психологом, на днях берем кошку....Самое главное, настрой в семье... очень сложно,особенно если у мамы слабые нервы 27.12.2011 22:35:30, амбра
у сына начался прямо перед 1 классом, выгибался назад, к зиме прошел. лечились у остеопата, не из нашей страны. 2 класс прошел без него, а вот перед 3 классом все вернулось. Подергивается телом и головой, иногда просто рукой назад дергает. учитель сделала замечание. ведь знает что тик. показалось ей что он специально. невропатолог отправила нас на ЭЭГ, сделали, результаты ждем. снова остеопат, но увы другой, эффекта не дало :( врач сказала что тик у многих в возврасте 5-7 лет начинается, с возвратами, после подросткого в большинстве случаев проходит, но иногда остается. Ищу корень проблемы. 12.12.2011 19:47:49, тоже тик
Люба С.
Могу посоветовать добавить к вышеперечисленному дополнительное тактильное воздействие. Почаще обнимать. Гладить, массировать (особенно дергающиеся части), можно массировать чем то тепленьким. Т.е. явного терапевтического эффекта это не даст, а вот вспомогательный эффект скорее всего будет (быстрее пройдет и в боле легкой форме). Только именно Вы сами, а не специалисты. Можно в бассейн походить.
И потом, кода этот тик угаснет, учить ребенка дистанциироваться и абстрагироваться от неприятных вещей. Т.к. часто подобные проявления имеют тенденцию возвращаться.
06.12.2011 13:01:21, Люба С.
У дочки подруги было и тоже в районе 5 лет. Голову слегка вскидывала, одновременно шмыгая носом. Потом подергивание плечами прибавилось. Обследовались, ничего не нашли. Прошло само за год-полтора, сейчас нормальная девочка. 02.12.2011 23:02:19, Весенняя кошка
Хотела спросить, а родители ничего совсем не делали, что-то в жизни ребенка изменили? Ходила ли она в садик? мы из садика пока дочку забрали. Интересно узнать подробности, если знаете. Мы сделали энцефалограмму, все в норме. 27.02.2012 15:27:46, братиславчанка
У моей было после больницы, правда, именно глаза. Прошло в один день после заведения кошки. 02.12.2011 14:39:40, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!