Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предлагаю прекратить бесполезный спор пр

Предлагаю прекратить бесполезный спор про прививки, а принять какое-нибудь конкретное решение, а если у Вас, товарищи родители есть к нам родителям-врачам какие-нибудь вопросы, касающиеся воспитания здорового ребенка мы попробуем Вам с удовольствием помочь. Во всяком случае я от себя попробую, наверняка и другие доктора, принимающие участие в дискуссии тоже так поступят.
У Вас есть уникальная возможность совершенно бесплатно проконсультироваться. А те, кто не доверяют нам, не спрашивайте нас вот и все.
28.06.2000 23:06:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже конкретный вопрос. Мы в Америке, через месяц должен родится наш сын, в связи с этим такие вопросы:
1. В Америке не делают прививку от туберкулеза, а мы следующим летом собираемся в Россию (ребенку будет 9-10 мес) когда лучше сделать прививку и как вписать ее в американский календарь? И предварительно ведь нужна Манту? Американский педиатр предложила нам эту прививку в России и сделать, но ведь тогда весь период нахождения в России ребенок не будет защищен от tbs. (мы поедем на 2 месяца)
2. Как вы относитесь к прививке от ветряной оспы. В Америке она отнсится к необязательным, вот я думаю, делать или нет.
01.07.2000 00:35:33, MarinaS.
"Ветрянка и БЦЖ."

БЦЖ можно сделать когда угодно, в России ее делают в первые сутки после рождения, например. Конечно лучше делать прививку ДО поездки. Манту необязательна - вряд ли у Вас будет риск инфицирования туберкулезом, а стало быть проверять ничего не надо.

Насчет ветряной оспы.. Помимо самой ветряной оспы, этот вирус (varicella-zoster virus) вызывает и герпес. Сама по себе ветрянка не страшна, при условии того, что ребенок здоров, однако при наличии предрасполагающих факторов, ведущих к иммуносупрессии, могут развиться осложнения - первичные, когда вирус сам поражает органы и ткани (мозг, черепные нервы, глаза) и вторичные, когда на сыпь и внутренние поражения вирусом накладываются бактериальные инфекции - пневмония, стрептодермии и пр.

Герпес разивавается при "пробуждении" дремлющего в организме вируса. Факторами, способствующими хронизации инфекции называют возраст заболевания младше 18 месяцев и иммуносупрессию.

Так что я думаю, прививку делать стоит, если такая возможность есть.
01.07.2000 18:33:08, Рустам
Аня Левченко
т.е. здоровые дети переносят ветрянку без осложнений. Насчет герпеса - еще неизвестно, какое влияние на его проявление окажет прививка, это пока из области предположений. А чем страшен ветряночный герпес? Он ведь временный, или я ошибаюсь? Он проявляется обычно у пожилых людей? У какого процента людей?

Когда прививка от вертянки только появилась, ААР единственной пользой от прививки указала сохранение рабочих дней родителей. Может сейчас они добавили что-нибудь новенькое. От ветрянки в америке умирает в среднем 100 чел, я так и не смогла найти, сколько же из них детей. Как я понимаю, умирающие дети обычно имеют проблемы с иммунной системой и также я встречала исследования, в к-х рассматривалась связь смертей с применением определенной группы лекарств. Еще знаю, что канадское здравоохранение запретило производителям писать, что эта прививка спасает жизни,т.к. это пока не очевидно.

Но вообще, Марина, я думаю тебе не нужно ломать голову. Через год (ее делают после года) ветрянка скорее всего будет обязательна во всех штатах. Она уже сейчас обязательна в нек-х штатах. Тяжело понять, на каком основании эта прививка делается обязательной для всех детей. она собственно разрабатывалась для применения у непереболевших взрослых и детей с проблемным иммунитетом.
01.07.2000 20:50:37, Аня Левченко
Так здоровые дети без осложнений переносят и краснуху, и корь, и паротит.

Насчет герпеса - это да, из доступных мне в отпуске источников, я понял, что опоясывающий (zoster) и простой (simplex) разновидности герпеса - это результат хронизации, т.е. "консервирования" вируса ветряной оспы в организме ослабленных и пр. В тех же источниках указывалось на то, что это, т.е. консервирование, пока предположение, хотя вирус однозначно тот же.

К вопросу о регистрации смертей - VZ-вирус непосредственно вызывает не всю смертность. Я уже говорил о вторичных осложнениях, навроде бактериальной пневмонии. Как ты думаешь, Аня, что будет записано в причинах летального исхода в свидетельстве о смерти в таком случае? Правильно, бактериальная пневмония, а не ветрянка. Соответственно эта смерть попадет не в ту графу статистики.

Насчет того, что прививка разрабатывалась для взрослых и потом СЛУЧАЙНО оказалась "пригодной" для детей, меня терзают смутные сомненья.
01.07.2000 21:30:40, Рустам
Ветрянку вызывает вирус Varicella Zoster, который при первичном инфицировании вызывает ветрянку, при реактивации - опоясывающий лишай. К реактивации вируса приводят местные повреждения, затрагивающие ганглии задних корешков спинного мозга; системные заболевания, прием иммунодепрессантов. Заболевание возникает в любом возрасте, но чаще встречается у лиц старше 50 лет. Примерно каждый десятый, переболевший в свое время ветрянкой заболеет потом опоясывающим лишаем.

Herpes simplex virus - это вирус, который тоже относится к герпесвирусам. Вызывает простой герпес - на губах (вирус простого герпеса-1) и на половых органах (вирус простого герпеса -2).
Но к ветрянке простой герпес отношения не имеет - это два заболевания вызывают *разные* вирусы.
02.07.2000 14:49:03, Ольга
Во-во, интересная тема. У ребенка
после прививки полетели почки.
Лечить ему будут почки, в диагнозе
"пиелонефрит", тк его же не от прививки
лечат. Если совсем откажут,
что будет в исходе? Догадаться не
сложно, слово "прививка" не встретится
ни разу. Любопытные могут хоть сейчас
сьездить в Морозовку в интенс. терапию
и поспрашивать мамочек - найдут пачку.

Не сьиграть вам десятерной :)))
02.07.2000 01:39:10, Оля
Извините за вторжение,

Что это за ГЕДЕЛЕ Вы здесь изволили так витиевато изложить? Вам не жалко компьютерного времени, своего и нашего?
Как может пиелонефорит, имеющий бактериальную природу, быть спровоцирован, насколько мне известно, гиператтенуированной вирусной вакциной, пусть и живой.
Довольно порочить честное имя великого Пастера, стоявшего у истоков вакцинации.

Кто Вы, о великая разрушительница святых основ вакцинации?

Кирилл
05.07.2000 14:19:32, Кирилл
Оля, Вы очень глупо шутите :(

А вот Ваши глупости кто-нибудь за чистую монету примет и потом врачам предъявлять будет, как истину в последней инстанции. Вы мне лучше е-мэйлом Ваши шутки скидывайте, вместе посмеемся.

(Далее не для Вас, шутница Оля, а для тех, кто на Вашу "шуточку" купился) Какая "пачка мамочек в Морозовской"? Прививку против ветрянки в России вообще не делают. Пиелонефритов после прививки НЕ БЫВАЕТ. А шутница Оля живет в США и ей по барабану.
02.07.2000 02:37:49, Рустам
Я не о ветрянке, а о правомерности
ваших доводов про недостаточность статистики, шельмец Рустам. Палку
можно перегибать в обе стороны.
И почитав вас, другие испугаются ветрянки, в то время как если следовать
вашей логике, статистика по прививкам
(любым) будет сверхнедостаточной.
Так что либо "Пиелонефритов после прививки НЕ БЫВАЕТ" и статистика смертей
от осложнений к ветрянке не относится,
либо смерти относятся и пиелонефрит
бывает. Мне первое больше нравится,
почему я и не писала раньше про Морозовку, или там искусств. почки в
Филатовке, или то, что даже в больницу
ехать не обязательно, чтобы найти примеры таких "осложнений от прививки".
Если бы умный Рустам, верил правильность
своей логики, он бы уже давно ушел бы
в монастырь, исповедовать грехи за
загубленных младенцев.
03.07.2000 04:37:37, Оля
ну и чего я там "нашельмовал" ? Какие к черту изгибы палки?

Какой пиелонефрит после прививки? Об этом феномене, боюсь, не слышал никто, а ветряночная пневмония факт известный.

То есть можно, умствуя лукаво, играть в формальную логику и придумывать разные гипотетические осложнения, дополняя их эмоциональными возгласами - "да этих осложнений от прививки пруд пруди, вона посмотрите". Можно и так, конечно, но люди-то Ваши игры за чистую монету примут.

Но если бы Вами двигал не только дух противоречия, дабы "насолить прививочникам", Рустаму, Ольге или кому-то еще, как только можно, а нечто более конструктивное - Вы бы нашли РЕАЛЬНЫЕ осложнения на ветряночную вакцину, а не придумывали бы всякую чепуху.

03.07.2000 19:38:45, Рустам
Так ее, правильно, Рустам. Пусть знает наших!!!
05.07.2000 14:28:51, Кирилл
Вы или, или прикидываетесь.
Впрочем, вы вообще позволяете быть
себе, скажем, не предельно откровенным,
с людьми, которые верят вам, как дети.
Ничего нет умозрительного в умирающих
4х месячных, у которых на лбу не был
написан диагноз "пиелонефрит", а после
прививки обнаружился в больнице.
Прогноз таких детей не мне вам обьяснять. (В сторону: А если бы подождали до года, лучше бы было или
хуже?) Я даже не знаю, является ли
пиелонефрит отводом от прививок. Но дети: груднички, 3х лет перед садом,
5 лет уже из сада - с пиелонефритом
попадают после прививок.
Не надо делать большие глаза.
Когда французская академия в свое время
официально заявила, что камни с неба
падать не могут, это слабо убедило
очевидцев метеоритов. (Еще раз, для
совершенно безмозглых, речь не о ветрянке. Точнее, чтобы предупредить
очередную вашу фразу про ветрянку.)
Так вот, я не считаю, что прививки
виноваты здесь не больше любой другой
нагрузки. Так же и ветрянка относится
к пневмонии лишь как фактор, ослабивший
организм. Вы же центр тяжести сместили
на ветрянку, что некорректно. Далее
в шутке про обезьян была доля шутки,
но больше намека на некорректность
оценки вероятности перекрестной аллергии, как последствия прививки.
Врач вполне может, не переходя в откровенное вранье доказать, что самое
главное здоровье сердца, или почек,
или легких, в зависимости от того,
где ему удобнее делать свои гешефты.
(или в зависимости от его чистосердечных
заблуждений)

Уф, я все-таки принадлежу к слабому
полу и тема меня утомила.
04.07.2000 03:17:41, Оля
Утомила Вас, видите ли, тема!

Лучше бы Вы ее вообще не начинали, ибо вред от Ваших "научных" доводов огромен.
05.07.2000 14:31:42, Кирилл
Не волнуйтесь Вы так, Оля, мы уже почти у цели. Еще 234518935 ведер...

Так вот Вы изначально не вчитались в то, что я писал, и сделали собственные преждевременные выводы, обрадовавшись возможности сказать мне "для безмозглых повторяю". Добрая Вы моя Оля...

Так вот еще раз, для тех, кто в бронепоезде: Вирус ветрянки: а) САМ по себе вызывает пневмонию (этого Оля не заметила или не захотела заметить), б) пневмония развивается на фоне ослабления организма ветрянкой.

Да черт с ней, с ветрянкой. Та же фишка при гриппе. Грипп вызывает пневмонию или сам, или с помощью пневмококков (стрептококков, стафилококков и пр.). Грипп может обострить любую хроническую патологию. В официальной статистике принято оперировать двумя показателями - смертностью, вызванной самим гриппом и смертностью от вторичных причин (вторичные бактериальные осложнения, обострения хронической патологии) - т.н."избыточная смертность". Понимаете, Оля, это не Рустам придумал, это общепринятый термин и показатель.

Про пиелонефриты после прививок (кстати, каких именно? Всех-всех-всех наверное?) я только от Вас, Оля услышал. Я допускаю, что у Вас есть доказательства в виде публикаций, где показан повышенный риск ПН после вакцинации, нежели без нее - очень любопытно было бы ознакомиться. А аргументы - "да вон сколько их, сплошь и рядом" мне неинтересны, это все лирика. Конкретно, сколько таких случаев Вы наблюдали, какая связь с прививкой кроме временного совпадения?

Обострения хронических болячек после прививок бывают редко, ГОРАЗДО реже, чем после любого "естественного заболевания", сторонником коих Вы являетесь.

А если про пиелонефриты, то у детей в возрасте до 5 лет, уретра короткая и риск ПН в целом выше, чем в целом у взрослых. Для тех, кто на бронепоезде, то есть чтобы предупредить Ваши вопросы: уретра - это один из мочевыводящих каналов, если он короче, то бактерии по нему быстрее добираются до почечных лоханок.

И еще - совпадения бывают самые разные. Сегодня беременную от гриппа привили, а завтра выкидыш - и все вакцины виноваты? (Успокойтесь, в I триместе потому и не прививают, чтоб не думалось). Сегодня привили, а завтра с балкона упал; вчера привили, а сегодня сердце прихватило (а у него вообще диагноз ИБС уже лет пять как). Ну и что, все на вакцины повесим или как?

А насчет ждать год или нет - вон Аня тут пример привела - на третий день после первой прививки у ребенка развивается ХИБ-менингит, не дожидаясь выработки иммунитета. В 2-месячном возрасте не успели привить. Ждите.
04.07.2000 19:22:24, Рустам
Аня Левченко
есть новости. спохватились американцы и вдруг оказалось, что при нынешнем охвате детей прививкой от ветрянки болезнь станет болезнью взрослых. А раз так - то скоро пора будет вводить ее в график прививок. Как и следовало ожидать.


Varicella Vaccine
Data from 1998 indicate that the incidence of varicella disease has declined by 70% and seasonal distribution of varicella is not characteristic since vaccines became available. Approximately 78% of children now receive varicella-zoster virus (VZV) vaccine by 2 years of age. However, if coverage does not increase to 90%, varicella could become a disease of adulthood. According to the revised recommendations, all day care centers and schools must require varicella vaccine for entry. Exposed susceptible adults and children should receive the vaccine within 3 days of exposure. It is likely that vaccination within 6 days of exposure will modify the disease. It is uncertain whether a VZV booster dose is needed. Data from Japan indicate that adequate immunity persists for at least 20 years. The need for booster doses might arise when community boosting is no longer present. The Red Book also makes recommendations for varicella immunization in HIV-infected asymptomatic children with adequate to acceptable CD4 cell percentages.
04.07.2000 00:41:00, Аня Левченко
Недавний анализ крови показал у детей пониженный гемоглобин_111-112. У рача это никакого комментария не вызвало, у меня же вопрос: можно ли считать это случайным явлением или надо "пичкать" детей препаратами железа немедленно:)? 29.06.2000 13:21:38, Марина К
Важно кто ребенок - мальчик или девочка, а также его возраст. Кроме того необходимо посмотреть полностью весь анализ крови. а не только показатель гемоглобина (эритроциты, цветной показатель и т.д.). Можете связаться со мной по моему E-mail. 29.06.2000 13:32:22, Андрей.
Сделали первую прививку - АДС - 23 мая. Сыну 5 лет. 8-го и 17 июня на один день у сынка поднималась температура. 38,5-38,7. Болела голова. В первый раз вызвали врача. Горло чистое, соплей, кашля нет. Прописали жаропонижаюшее, питье, интерферон, ну как обычно. На следующий день все нормально, прошло вообще. Врач посмотрел, разрешил везти на дачу. Через 9 дней ситуация повторилась. t, голова, с утра все в порядке. На даче врачей нет, меня беспокоит, что я не понимаю причину болезни. Может ли это быть связано с прививкой? Когда делать следущюю (после последнего повышения температуры должно пройти 3-4 недели?) Какоы вакциной? Можно ли делать прививки летом? Стоит ли совместить следущюю АДС с полиомиелитом, или эти прививки лучше разнести? 29.06.2000 11:15:51, Мамочка А
Не похоже на прививку - слишком много времени прошло. Замедлением реакции характеризуются такие прививки, как от кори, краснухи, свинки - там действительно через 7-14 дней может поднятся температура.

Когда делать следующую прививку - трудный вопрос. Все зависит от тго, от чего поднялась температура. Я бы сначала нашла (или по карйней мере попыталась бы) найти причину температуры и головной боли, а потом принимала решение. Просто после температуры можно уже через несколько дней делать.

Летом прививки делать можно. Только после прививки сразу на дачу не отправляйте хотя бы пару-тройку дней.

С полиомиелитом АДС делать можно.
29.06.2000 11:59:46, Ольга
Хочу привить своего 3,6 летнего сына.По возможности, по максимуму из того, что Вы указали.Скажите, пожалуйста, где это можно сделать,Ваши рекомендации. Возможно,ответ лучше прислать на мой емейл.Спасибо! 29.06.2000 07:23:58, Диана
Marisha
Андрей, а можно вопрос не по прививкам?
У моего сына появились маленькие круги по глазами, темные. В остальном вроде все в порядке, кожа розовая, аппетит нормальный. У нас диагноз ВСД. Общие анализы крови и мочи в норме. Наша врач ничего не нашла. Что можно предпринять, какие анализы сдать, что проверить?
Спасибо.
29.06.2000 03:13:36, Marisha
Эти круги могут быть связаны либо с болезнью почек особенно если сочетаются с отеками под глазами, но чаще всего это проявление усталости, недосыпания, переутомления, хронической кислородной недостаточности (курение) или интоксикации (наркотики). Ищите причину. Попробуйте поехать в лес на свежий воздух на выходные и дайте ему выспаться. Если не пройдет - ищите причину в остальном.
Этот признак может быть при сахарном диабете, лиловая окраска периорбитальной области может быть при дерматомиозите. Если ребенок истощен и очень худой, то сосудистая сеть может просто просвечивать.
29.06.2000 10:42:32, Андрей.
[пусто] 28.06.2000 23:41:51
Все болезни, против которых календарно прививают в России, в течение первых двух лет, являются потенциально опасными для детей 1-2 лет жизни - дифтерия, стобняк, коклюш, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, гепатит В.

Могу расширить и за счет тех заболеваний, против которых прививают, но не в рамках календаря - грипп, гемофильная инфекция, клещевой энцефалит.

Могу расщирить этот список за счет инфекций, опасных для детей 1-2 лет, от которых не прививают _в России_ вообще или прививают после 2-летнего возраста - пневмококковая инфекция, менингококковая инфекция, ротавирусная инфекция.

29.06.2000 01:41:57, Рустам
Есть вопросы, есть! См. ниже. 28.06.2000 23:39:33, Танюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!