Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sparta023

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у дочки

Дорогие мамы ! Может кто сталкивался с этой бякой?
Поделитесь опытом ,методиками и т.д.Нам предлагают операцию .Решиться не могу....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.01.2011 13:57:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oleano
и мне подскажите в этой связи пож-та. моей тоже ставили под вопросом диагноз ПМР. говорили делать цистограмму. я так и не сделала. но проблем у нас вроде больше и нет. анализы мочи в норме. вот если нет никаких проявлений, значит, нет у нас этого ПМР? к нефрологу в нашу поликлинику идти не хочется больше, а куда еще податься и какие анализы сдать, не знаю. и надо ли? 16.01.2011 00:39:11, Oleano
При рефлюксе могут быть и нормальные анализы. Обязательно пройдите обследования, так как заброс мочи в почку может привести к склеротированию почки. 16.01.2011 00:56:38, ЛарсеN
Belka67
У крестницы такое. Лежат в морозовской каждый год по месяцу на протяжении уже лет 5-6. Физиотерапия, таблетки, в период обострения - уколы, ограничение в питании, постоянный контроль: Ты давно ппИсала?, от операции отказались. Кстати, девочка очень спортивная, мать физ. нагрузок ее не лишает. В посл. время приступы все реже - был перерыв в 2 года между ними. 15.01.2011 17:56:07, Belka67
в филатовку вам надо 15.01.2011 17:33:17, annayana
Какие вам обследования делали? и какую степерь ПМР выявили? У нас после динамической сцинтиграфии, урографии, цистографии и цистоскопии определили 3 степень. Делали коллагенопластику (под наркозом проблемное место обкалывают коллагеном), после нее полгода сохраняется эффект. Потом опять нужно проходить обследование, проблема может вернуться, тогда все по-новой. Мы делали коллагенопластику в мае. Вот недавно делали УЗИ и динамическую сцинтиграфию - там все идеально. Я очень надеюсь, что и далее все будет хорошо. А вообще в феврале-марте будем опять проходить обследование.
Как мне объясняли врачи, 4-5 степень сама не уйдет, там только операция.
15.01.2011 16:38:39, anuta77
Мы с 4 степени ушли без операции. Тоже обкалывались (не знаю тем ли, что и вы - мне упрощенно объяснили, что вводят тефлон). После первого раза был рецидив, второй раз успешно. Филатовская, сначала Николаев, потом Мачехина Лада Юрьевна. Если нужны будут ФИО врача непосредственно проводившего вмешательства - посмотрю (помню Татьяна Андреевна). 16.01.2011 02:38:53, tatasha_2
sparta023
Анна!Я за вас очень рада,и меня это воодушевляет!!!!
В начале февраля будем делать цистоскопию, УЗИ 27,01 все в Филатовской у Николаева. Урографию и цистограмму делали в Русаковской.А вот нефросцинтиграфию еще не делали .Николаев не предложил,а я забыла спросить.
15.01.2011 21:54:43, sparta023
LANчик
У нас подозрение на него было. Ттт, не подтвердилось. А так, правильно ниже говорят, что надо рассматривать каждый конкретный случай, степень рефлюкса и т.д. Выздоравливайте! 15.01.2011 15:11:44, LANчик
rushka
это тема для медицинской, переносите пока модераторы не сделали это за вас 15.01.2011 14:28:18, rushka
*sloNik* (Gru)
Это не здесь надо спрашивать. Каждый конкретный случай - отдельный случай.
Нам тоже предлагали, мы не делали - сдаем анализы регулядно.
15.01.2011 13:59:36, *sloNik* (Gru)
sparta023
Вы,наверное ,правы, НО, нефрологи только за консервативное лечение, физиотерапия и т.д.,а урологи ( были и в РДКБ и в Филатовской ) только эндоскопия! А это общий наркоз-раз, и нет 100% уверенности,что поможет,а если и поможет,то надолго ли... У нас 3 степень рефлюкса . 15.01.2011 14:10:00, sparta023
нефрологи тоже любят эндоскопическую коррекцию. а какое лечение дает 100% ,о чем Вы вообще говорите? коллагенизация рефлюкса-дело 30мин. поверьте,я знаю о чем говорю,я с этим работаю.не будете делать коллагенизацию-получите нефросклероз и в перспективе хпн. не надо у обывателей спрашивать как быть,надо врачей слушать,они диагноз и рекомендации КОНКРЕТНОМУ ПАЦИЕНТУ ставять.устала уже писать об этом. и что страшного в наркозе? почему сразу пишут ой,НАРКОЗ. некоторым детям даже зубы лечат под наркозм. 15.01.2011 14:36:14, докторица
МыльнаяВедьмОчка
+10000 Докторице. 16.01.2011 10:15:04, МыльнаяВедьмОчка
*sloNik* (Gru)
Все правильно.
Только вот про наркоз все-таки не надо так просто говорить.
15.01.2011 14:49:15, *sloNik* (Gru)
Innulik
+ мульен. Хоть мне его и подбирали с огромной любовью, но как я от него отходила хоть и под чутким вниманием врачей до сих пор вспоминаю, и побочки были уже впоследствии, хотя в остальном всем кесарево мне было сделано на 5+, но наркоза с тех пор боюсь. 15.01.2011 15:07:04, Innulik
препараты в педиатрии другие.многие манипуляции делают под премедекацией,а родители считают что это наркоз 15.01.2011 15:12:21, докторица
*sloNik* (Gru)
В урологии - под общим всегда. Какая премедикация? А дернется ребенок? - последстивия не прогнозируемые... 15.01.2011 15:17:19, *sloNik* (Gru)
цистоскопию мальчикам всегда под наркозом,а девочкам только до7 лет,после 7 -премедикация.я бы на Вашем месте не стала так категорично , действительно каждый случай индивидуален,мы готовили девочку на цистоскопию с наркозом дважды.отменяли по причине что девочка наелась перед исследованием,в третий раз повезли ,а анестезиолог ей наркоз не дала,дала масочку подышать пустую,.для того чтобы заявлять,что в урологии ВСЕГДА что-то как-то делают,надо там работать.только врач и анестезиолог видя пациента могут сказать что и как они будут делать. 15.01.2011 15:29:25, докторица
*sloNik* (Gru)
Ну так ребенок-то маленький.

А вообще...
"Уважваемые студенты, вы научитесь как НАДО делать, а как на самом деле бывает и так узнаете..."
Есть алгоритмы. И естественно я говорю о педиатрии.

Татьян, я кроме того, что с каким ни каким , а образованием, еще и мама такой девочки. Я все это знаю не только из книжек.
Риск неблагоприятного воздействия наркоза ниже риска возникновения травмы при таких манипуляциях. Это статистически. На практике - наверное врач имеет право оцениватть ситуацию самостоятельно. Не буду комментировать.
15.01.2011 15:40:17, *sloNik* (Gru)
я тоже мама девочки,кстати оперированной по поводу гидронефроза,и я своему ребенку буду просить наркоз при любых манупуляциях,причем до максимального возраста,потому что не хочу невростеника. наркоз можно так виртуозно дать.... а можно своими руками на процедуре держать. каждый выбирает для себя и своего ребенка.к сожалению,не всегда написанное в книге оправдано в жизни. еще раз призываю мам не слушать совет типа антибиотик (наркоз итд давать или не давать. полагайтесь на мнение врача,обговаривайте с ним все на ваш взгляд спорные моменты. ищите врача,которому вы верите как СЕБЕ и можете доверить ребенка,тогда все получится. лечение рефлюкса кропотливое занятие,даже после коррекции 1 раз в 4 месяца надо ложиться на конроль)узи,рентген,физитерапи­я,массаж...наш гидронефроз уже 4 года на инвалидности,хотя мой оперирующий доктор Руненко(мы с ним работаем) говорил,что это сущая ерунда,подумаешь лоханка 30мм. всем терпения в лечении,здоровья деткам и хороших врачей. 15.01.2011 15:56:39, докторица
Marta_S
+100000 ищите доктора, которому доверитесь.
В.И. - отличный :)
15.01.2011 20:26:27, Marta_S
ОФФ Таня, а вы в урологии работаете? 15.01.2011 17:33:07, ЛарсеN
*sloNik* (Gru)
Так я тоже за наркоз, Татьян. Без вариантов. 15.01.2011 16:11:40, *sloNik* (Gru)
sparta023
Татьяна,примите мои искреннме соболезнования...... 15.01.2011 15:39:00, sparta023
спасибо 15.01.2011 16:08:32, докторица
sparta023
Наркоз общий СЕВОРАН 15.01.2011 15:15:08, sparta023
*sloNik* (Gru)
Вам надо не о наркозе думать, а враче надежном. С анестезиологом поговорите, он вам все расжует. Перед любым наркозом делаются анализы и пробы. И все возможные минусы исключаются. Ну а после операционный период - это неизбежное, но не трагичное. Ну по разному люди из наркоза выходят, ни че не поделаешь. Дети кстати, достаточно, бодро неркоз переносят. 15.01.2011 15:21:13, *sloNik* (Gru)
sparta023
Я уже разговаривала с анастезиологом. А о каких пробах ВЫ говорите ? 15.01.2011 15:35:22, sparta023
*sloNik* (Gru)
На наркоз, подробно анастезиологию не знаю, говорю именно в контексте, что с анестезиологим надо поговорить он расскажет, как подготовка к наркозу проводится.

ПС Понимаете, девочка у вас, а значит потенциальная мама. А значит - любая патология почек может о себе дать знать всегда.
Мы не делали оперцию только с позиции маленьго ее возраста, доктора сказали, что подождать можно, но постоянно контролировать. Вот пока контролитуем.
15.01.2011 15:45:17, *sloNik* (Gru)
sparta023
+1000 ! 15.01.2011 15:51:13, sparta023
sparta023
Еще мне рассказали случай ,когда ПМР вылечить помог мануальный терапевт.У мальчмка был какой-то вывих или подвывих бедра.В среду еду к нему с дочуркой. Если интересно ,то могу потом рассказать.Мальчик-внук моей подруги! 15.01.2011 15:54:54, sparta023
*sloNik* (Gru)
Но это не значит, что и для вас это оправдано... 15.01.2011 15:53:41, *sloNik* (Gru)
*sloNik* (Gru)
Здесь за вас ни кто ни чего не решит.
А вы, по-моему, уже решили.
15.01.2011 14:16:56, *sloNik* (Gru)
sparta023
Спасибо за отыеты. Если бы я решила, то и не писала бы сюда, а то каждый куда-то послал....
Еще раз повторюсь-один говорит ,да-только операция,другой -нужно испробывать консервативное лечение(еще времени мало прошло), и т. д.
Но Ваши советы приму .
15.01.2011 14:51:48, sparta023


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!