Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нола

Стрептококк пытаться победить?

Дочка (7 лет) почти весь год прожила в режиме 2-3 недели здорова, 1-2 недели болеет, почти всегда назофарингит, лечили без антибиотиков (изофру не считаю), был длительный больше месяца кашель непонятной природы, кучу всего сдавали, причины не нашли.
Даже летом умудрилась дважды проболеть. В сентябре после очередного лёгкого ОРВИ сдали мазок из носоглотки с чувствительностью, высеяли патогенный стрептококк в горле. Лор сказала лечить обязательно, несмотря на то, что в данный момент ребёнок клинически здоров, назначила почему-то суммамед и всякие полоскания, пугала возможными осложнениями на сердце и суставы. Мне было очень странно поить здорового ребёнка антибиотиком, посоветовалась с нашим педиатором, ты сказала тоже надо просанировать.
Всё пропили и прополоскали, сдали контрольный мазок - опять стрептококк, опять патогенный и много 10 в 6. Педиатр звонит, снова к лору отправляет, сильно подозреваю, что за новым антибиотиком, причём сказала, что в последнем анализе этот кокк уже не чувствителен к тому, что в суммамеде. Если кто-то в теме, то как такое может быть, бывают ли ошибки в этих посевах, стоит ли пытаться долечить этот патогенный кокк, может ли он быть причиной частых болезней (дочка сейчас опять болеет вроде ничего серьёзного немного горло, немного кашель, но такое вялотекущее гораздо хуже сильного и быстрого ОРВИ). Врачи у нас вроде неплохие.
23.10.2010 00:28:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а прививку не советуют сделать? - у нас тоже высеивался постоянно стрептоккок (2-3 раза в год была ангина+тонзилит)- нам назначали бактериофаги(при тонзилите)и антибиотики (при ангине)и потом сделали прививку и все вопрос снят. 25.10.2010 09:25:23, morkovka2
Ясень
??? Какую такую прививку???? 25.10.2010 10:30:23, Ясень
моей делали пневмо23.
нам помогло... по-моему она лет на 5 защищает..
25.10.2010 15:38:45, morkovka2
Tiramisu
Наверное вот эту
[ссылка-1]
или может быть эту?
[ссылка-1]
25.10.2010 14:45:11, Tiramisu
Tiramisu
Антибиотиками без высокой температуры смысла лечить нет - только вред организму ( мнение моего ЛОРа кмн) . Надо сдать мазок и определить чувствительность к бактериофагам и попробовать ими пролечиться - от них хоть вреда нет как от аб. Вообще в принципе есть понятие здоровое носительство стрептококка и если он высевается на фоне нормально го самочувствия, то и лечиться на эту тему аб я бы не стала. Вы знаете, если мы сейчас все сдадим мазки и врачи ваши тоже, то практически у всех высеется золотистый стафилоккок и стрептококк - и что теперь всем аб пить? Вы попробуйте себе такой мазок сдать. 23.10.2010 23:02:55, Tiramisu
На самом деле высокая температура - только ориентир, и не очень точный. Самая тяжелая пневмония, которую я видела в своей жизни (я терапевт), была с температурой 36,3.
Другое дело, что ребенок чувствует себя здоровым. Такого действительно мало смысла лечить антибиотиками, тем более системными.
24.10.2010 01:00:58, маугленок
Нола
Я приблизительно также и думаю и читала про носительство, но всё-таки не врач и иногда врачам верю (хотя сомневаюсь почти всегда), врачи-лоры должны по идее тоже знать про носительство и прочее и знать, когда лечить, а когда нет, ну я на это надеюсь. Проблема в том, что ребёнок действительно часто болеет и носолготка основное проблемное место (кто его знает кокки эти основная причина или что-то другое), если бы я так часто болела может и сдала бы эти посевы.
Насчёт бактериофагов спрошу, в понедельник поведу к другому лору за ещё одним мнением.
24.10.2010 00:28:17, Нола
Tiramisu
У одного моего ребенка тоже горло слабое место и тоже стрептококк пневмании высевется, температура субфебрильная была долго. Схема лечения была такая, ну стандартно местные антисептики при красном горле ( мирамистин полоскание, настойки на травах, прополис), умкалор 1 месяц ( миндалины увеличены), бактериофаг полоскать горло как минимум за 1 час до еды или после еды примерно 2-3 мл ( секстафаг он от 6 бактерий в том числе и от стрептококка), мы его еще в нос капали по 1-2 пипетки тк в носу высевался золотистый стафилококк, плюс бронхомунал курс на 3 мес 30 капсул по 3,5 мг ( 10 дней прием 20 перерыв) Одновременный старт всего.
Чтобы убедиться что от горла не страдает сердце, почки и тд сдавали анализы в инвитро на ревмофакторы ( 3 анализа по номерам 42, 43,44) .
Аденоиды у вас не уведичены? Частые болезни могут быть от них тк они ловят все вирусы.
24.10.2010 15:35:52, Tiramisu
Нола
Назначили пиобактериофаг пить (от цены на курс я в шоке), имудон, ИРС-19, буду лечить. 25.10.2010 20:33:59, Нола
Tiramisu
пить то зачем? Это когда дисбактериоз кишечника пить нужно. Горло только полоскают и для этого совсем немного нужно 2-3 мл 25.10.2010 22:57:26, Tiramisu
Нола
А хз почему пить, а не полоскать, два раза переспрашивали, точно ли ничем полоскать не надо, сказали - нет. В инструкции написано, что пить тоже можно причём по 20 мл 3р. в день, учитывая курс в 10 дней, цена впечатляет:( 26.10.2010 17:53:24, Нола
Tiramisu
Вот именно цена будет космическая, тем более там все-таки консервант в составе много вего пить не очень гуд. Нам назначали именно полоскать - набирать в рот и как можно дольше держать-полоскать. Мы еще сдавали анализ на дисбактериоз кишечника - там никаких бактерий вредных не было, поэтому внутрь не пили. 26.10.2010 20:02:09, Tiramisu
Нола
да, очень дорого получилось, но я уже закупила на весь курс, если после такого повторного лечения кокки выживут все равно, то они значит выиграли и я сдаюсь. 26.10.2010 22:39:13, Нола
Tiramisu
Ну они и могут остаться, просто в низком титре до 10 в 3 степени кажется 27.10.2010 15:00:06, Tiramisu
Нола
Спасибо за подробный ответ, завтра веду к новому лору, проконсультируемся. А аденоиды у дочки увеличены только в период ОРВИ бывают, как у всех, 1-2 степень максимум. 24.10.2010 21:13:28, Нола
Лечили биопароксом, полоскали буквально месяцами горло травами. Потом нам ЛОР дал совет: сделать раствор морской соли (на крайний случай сойдёт и обычная поваренная) на литр кипячёной воды столовая ложка. Сделать сразу литр и поставить в ванной, полоскать утром и вечером по 2-3 глотка _постояннно_, даже летом. То же самое можно и в нос или использовать спрей Салин - этот тот же раствор соли. После этого дочка забыла, что такое ангина, ОРВИ, грипп и т.п. Главное, делать постояннно, как чистка зубов. 23.10.2010 22:57:12, ♥ИС
Я своего в 5 лет пролечила у ЛОРа и имунолога одновременно. До того был насморк практически все холодное время года, и находили увеличение аденоидов, даже на удаление намекали.
Схему лечения не помню, да если бы помнила - не написала бы, все случаи разные. Но системных (т.е. неместных) антибиотиков у нас не было, был только биопарокс. еще было промыванием "Дельфином", куча противоаллергических и немного имуностимуляторов.
23.10.2010 13:07:54, маугленок
Нола
А у моей с аденоидами как раз неплохо, основное сейчас стало горло. 23.10.2010 16:12:35, Нола
А биопарокс вы применяли? В показания стрептококк группы В. Мы применяем и довольны. Мне его еще так загадочно рекомендовали - лор грузил про операцию и т.д., а медсестра(!) вдруг на прощание сказала: попробуйте биопарокс, многим помогает. 23.10.2010 10:27:44, ЮлияФ
Нола
Как раз летом лечили биопароксом и горло и нос одновременно (та же лор и назначала) и вылечили как будто, а осенью сделали этот посев. 23.10.2010 16:10:38, Нола

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!