Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.06.2000 00:34:11

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут в спорах на вопрос по существу забыла ответить :). существую специальные планы вакцинации детей после года. Они приведены на http://www.privivka.hobby.ru/imp_sh.htm

Сейчас ОПВ в Штатах заменили на ИПВ (инактивированную полиомиелитную вакцину) но в целом подход такой.
21.06.2000 10:38:18, Ольга
Мария! Намыльте, пожалуйста, ссылки про прививки. Мы живем в Москве, но ситуация на вашу похожая -- ни одной прививки, от груди только что отлучила -- нам 2,2 годика. В Москве есть врач Червонская (кажется, доктор меднаук или профессор, но точно в Госдуме разарабатывала закон о "добровольности" прививок). Я была на ее лекциях -- она всю жизнь собирала статистику по прививкам и теперь самая ярая их противница -- всех без исключения. Ей под 70 лет, она сама прожила без прививок и в среде медперсонала у нее много последователей. Наша гомеопат работает вместе с ней сейчас в гомеопатической клинике и тоже совей девочке 8 лет не делает прививки.
А я пытаюсь побольше об этом читать ( и с прививками страшно, и без них, хоть знать побольше обо ввсем что угрожает и в том, и в другом случае). В инете много материала по Червонской, но адресов я не помню.
19.06.2000 15:04:20, wran
Червонская - это плохо, это для тех, кто думать ленится. То, что она все заслуги про разработку закона о прививках себе приписывает, не делает ей чести. А глупостей, которые она говорит, хватит на то, чтобы уморить пол-страны. Она всех научит как от столбняка пилюлями защищаться, с нее станется.

Немного из Червонской: "Например, после БЦЖ возникало обилие осложнений в виде нелегочных форм туберкулеза: оститов, остеомиелитов, лимфаденитов, дисбактериозов и т.п.... А ведь специалисты, и не только фтизиатры, предупреждали о возможностях таких осложнений из-за нерационального использования БЦЖ".

Вот на таких натяжках весь эпатаж Червонской и построен. Все перечисленные осложнения возникают только при НЕПРАВИЛЬНОМ применениии БЦЖ, в нарушение инструкции. А по Червонской выходит, что от БЦЖ надо отказаться напрочь (вы только подумайте какие осложнения!!!). Если здраво рассудить, то какой смысл отказываться от автомобилей, если кто-то когда-то кого-то переехал на красный свет? Но скорее всего про эти осложнения она прочитала в инструкции, но не поняла толком о чем речь, ведь по образованию она к медицине имеет весьма отдаленное отношение (sic!). Да и возраст, опять же. Зарекался недавно не комментировать бредней Червонской, да вот опять не удержался.

Не люблю я ее, как и прочих дилетантов, а уж дилетантов-энтузиастов и подавно.
20.06.2000 01:43:43, Рустам Бекзентеев
Еще бы Вам с таким адресом, да Червонская наравилась :)). БЦЖ в австрии, например, признана опасной для жизни и запрещена. А ревакцинацию в 7 лет вообще нигде не делают, кроме как в России, потому что эффективность ее не доказана... Галина Петровна человек пожилой и с причудами, но на борьбу с повальной вакцинацией она жизнь положила, а теперь каждый молодой лось будет рассказывать какое у нее "не то" образование. Нормальное, вирусолог она, член российского комитета по биоэтике РАН, конечно туда только недоумков берут, а Вас, молодых-красивых только вакцинами торговать, обидно, да? 21.06.2000 19:54:17, Яся
>"не то" образование. Нормальное, >вирусолог она, член российского >комитета по биоэтике РАН, конечно туда >только недоумков берут, а Вас, молодых-

Даа, во всех государственных структурах, Думе, комитетах и министерствах у нас самые наидостойнешие люди работают :)))). Самой не смешно?
21.06.2000 21:37:27, Ольга
Мне не смешно, когда неизвестно кто с высоты своей молодости считает себя в праве снисходительно относиться к тем, кто уже что-то сделал. Конечно, я не считаю, что вся заслуга в принятии Закона об иммунопрофилактике принадлежить только Червонской, но еще не известно, был бы он принят, а если был бы, то когда, если бы она долгие годы не орала на всех перекрестках об опасностях вакцинации. Большинство специалистов предпочитают и предпочитали тихонько прививать своих детей по индивидуальным схемам, ни мало не беспокоясь обо всех остальных. Это, конечно, разумнее, и за руку не схватишь, не прищучишь за неточность выражений. Вообще, молчать более выгодно. А она не молчала, так спасибо ей за это. А то, что много ляпов, так это ежу понятно почему, потому что обращаясь к народу в массе невозможно говорить, ребята, прочитайте учебник по иммунохимии, ребята не поймут. 22.06.2000 01:09:55, Яся
За "молодого лося" спасибо, Яся. Понравилось. Адрес у меня не просто так - добро пожаловать на www.privivka.ru

Теперь по существу. Повальные отказы от вакцинации в 1990-92 году - это целиком заслуга Червонской и за этой ей бы в тюрьме сидеть, а не в Думе. Вся заболеваемость дифтерией в эти и более поздние годы тяжким грехом ложится на ее плечи. ЗА ЧТО МНЕ ЕЕ ЛЮБИТЬ? Я уважаю ее седины, но не более.

"Ляпы"?? "На русских детях испытывают непроверенные вакцины" да за такие ляпы ей опять же на нары пора, а не на пъедестал. Она прекрасно знает, что это неправда и тем не менее продолжает лгать. Я думаю, что ее просто пожалели в свое время.

И третье - да, есть ее заслуга в том, что она всколыхнула воду. Но ничего конструктивного, кроме тотального отказа от прививок, она не предложила. И народ, обрадованный новой "свободой" с радостью побежал за ней, как за тем крысоловом.
23.06.2000 16:21:02, Рустам
>это. А то, что много ляпов, так это >ежу понятно почему, потому что >обращаясь к народу в массе невозможно >говорить, ребята, прочитайте учебник >по иммунохимии, ребята не поймут.

Если человек обращается к народу в массе и гонит откровенную дезинформацию - это Вы считаете естественно и нормально? Я не знаю, сознательно или несознательно она это делает, но сути это не меняет - она ДЕЗИНФОРМИРУЕТ, то есть дает непарвильную информацию. Если не умеешь объяснит популярно, то лучше не говорить вообще. А к учебнику я отослала по одной простой причине - лично я не могу объяснить механизм формирования иммунитета (клеточный иммунитете, гуморальный, система комплемента, интрелейкины, и т.д.) в популярной форме. Или могу, но мне на это потребуется просто огромное количество времени. А Аня много читает на эту тему, мало что понимая в вопросе, и поэтому не может сама проверит достоверность сведений.
22.06.2000 10:30:48, Ольга
Личности - спасибо. Но тащить за
собой политические агитки уже после
того, как дело сделано - зачем?
Только повредит. Самое время
поискать обьективности у практиков.
Давно известно, что лучше обращаться
не к академику, который последнего
ребенка реанимировал 30 лет назад,
а ученику его ученика, который пашет
день и ночь в реанимации под высоким
начальством. Светило свой кабинет
покидает только в случае летального
исхода, чтобы сказать: "Не так надо
было действовать!"-"А как, скажите?" -
"Не так!!!!!!!!!!!" и все тут.
22.06.2000 02:49:17, Оля
Абсолютно с Вами согласна, но и пинать этого академика несколько неприлично, правда ведь? Я вообще-то взвилась только потому, что мне показалось возмутительным такое отношение к пожилому человеку с заслугами, понимаете, я со многим в Ваших словах согласна и вообще, против Вас ничего не имею, напротив, отдаю должное проделанной Вами работе (прекрасный сайт), меня задели высказывания Рустама. Все то же можно сказать корректно.

А деза - не деза, это естественные издержки любой революции :)). Указывать на ошибки - да, оскорблять - стыдно. Разве не так?
22.06.2000 13:56:39, Яся
:) Цель оправдывает средства, так что-ли выходит? Можно дезу гнать, и в популизм играться, врать и извращать правду - прошлые заслуги, звания и результат все спишут?

Если так, то она ПРЕСТУПНИК. Можете и дальше возмущаться, но я привык называть вещи своими именами, не взирая на.

А на ошибки указывать бесполезно, она их плодит как пулемет "Максим" - у меня столько времени нет, чтобы этой хорошо отлаженной машине лжи оппонировать. Да и незачем, есть дела и поважнее.

23.06.2000 16:27:35, Рустам
Рустам, я Вам наверху отечу. В смысле в конфе :)) 24.06.2000 16:18:27, Яся
Спасибо за отзыв о сайте, но Оля - это не я :). Я всегда подписываюсь как Ольга. 22.06.2000 14:01:09, Ольга
Ой, извините, а я удивилась, что это Вы так странно размножились :)). Но сути моего ответа это не меняет. 22.06.2000 19:08:19, Яся
Рустам! А что же почитать тем, кто думать все-таки не ленится по поводу прививок:"за" и "против" (даже если Вы заядлый сторонник прививок). Дело в том, что даже при эмоциональных выкриках Червонской, начинаешь верить во вред прививок и своим детям делать их не будешь. А официальные призывы к прививкам уж слишком рекламны. На самом деле, нужно же на кого-то тратить вакцины, на каких-то новорожденных проверять безвредность отечественных и импортнх новшеств!
Есть ли из специалистов более убедительные противники прививок нежели Червонская? Помогите, пожалуйста информацией!
20.06.2000 17:00:25, Лена В.
Мнэээ... А ведь мы с Червонской по образованию коллеги - ведь, если я не ошибасюь, она вирусолог? Но, чесслово, я инструкционные листы правильно понимаю :). Так что может, не в специальности дело, а в чем-то еще? 20.06.2000 11:48:36, Ольга
Оля! Я не специалист и не поняла, Червонская передергивает что-то в инструкциях к вакцинам и в чем это выражается. Или Вы понимаете эти инструкции так же как она? 20.06.2000 17:05:08, wran
Червонская передергивает. Как - смотрите письмо Рустама (он там пишет об осложениях против БЦЖ). 20.06.2000 17:11:10, Ольга
Я согласна в том, что Червонская очень бездоказательна и черезчур эмоциональна. С другой стороны, я считаю, что очень правильно что появляется возможность отказаться от прививок. Тем более если учесть сугубо статистический, пофигисткий подход к вакцинации в наших поликлиниках.

С третьей стороны, я всегда считала, что прививки надо делать обязательно. До тех пор, пока не столкнулась с конкретной ситуацией со своим ребенком. Когда лечащий врач аллерголог-иммунолог прививку корь-паротит не рекомендует лет до шести, а из поликлиники ежемесячно звонят-зовут и все им пофигу. И послать то их совсем я не могу, потому как в садик надо, да и не виноваты они, начальство у них.

Вот, кстати, наш врач приводит вполне конкретные случаи конкретных осложнений, которые ему сейчас приходится лечить. Но я уже обо всем этом подробно писала пару месяцев назад.
20.06.2000 10:25:33, Маша
Насколько мне известно, вас не имеют права не путсить в садик без прививок, но на источники сослаться не могу... 20.06.2000 20:19:00, Шин
О! Эта тема уже слишком долго обсуждалась. Я даже недавно видела подборку по материалам того обсуждения на этом сервере в виде отдельной статьи с обещанием, что скоро будут комментарии юриста, но, к сожалению, не помню где конкретно и ссылку дать не могу. Надо попросить повторить ее Модератора.

Но в целом резюме следующее: вы в какой стане живете???
20.06.2000 20:55:28, Маша
Я в России, поэтому прививки делаю дочери, но у нее и реакции нет. Но я была везде без прививок, меня в школе прививали, между прочим по медицинским показаниям привики не ставили. 20.06.2000 23:11:56, Шин
Аня Левченко
я ТАК ПОНИМАЮ, интересуют столбняк и менингит НиВ? Про столбняк я не знаю, с одной стороны им редко заболевают, с др. это опасное заболевание. А про ХиБ читала, что хотя у 25% заболевших менингитом есть серьезные осложнения, но, при том что кол-во менингитов вызванных ХиВ сократилось, в целом кол-во менингитов меньше не стало, они просто вызываются др. бактериями. В нижеприведенной статье говорили, что дети, вскормленные гр. молоком получают естественную защиту от хиб. Кроме этого, намного большему риску подвергаются дети, посещающие садик. также, с возрастом риск заболеть снижается, пик приходится до 1 года и затем кол-во снижается совсем годам к 5.
Посмотри здесь, может поможет.
http://www.babycenter.com/bbs/3353/thread484/message1.html

17.06.2000 22:06:44, Аня Левченко
Про Столбняк. У нас старший нечайно
младшему дверью устроил открытый
перелом пальца. Очень распространенная
травма. Особенно машинные двери.
Рана рваная и хоть небольшая, но с
малышей может статься. В течение
3-4 часов необходимо вколоть антацид,
а затем прививку в первые сутки.
А с прививкой этого можно не делать.
И вообще, представьте, как у меня
на голове шевелились волосы и КАК
я смотрела на часовую стрелку, пока
мы ехали и ждали очереди в госпитале.
Вот такое размышление о столбняке.
20.06.2000 03:32:06, Оля
Такой специальной статистике у меня
нет. Но инфекция часто имеется в
стуле человека и животных. В Москве,
вроде, запах канализации не редок :(,
как и кошки-собаки-крысы.
21.06.2000 04:35:42, Оля
Аня Левченко
я так понимаю, интересуют столбняк и менингит НиВ? Про столбняк я не знаю, с одной стороны им редко заболевают, с др. это опасное заболевание. А про ХиБ читала, что хотя у 25% заболевших менингитом есть серьезные осложнения, но, при том что кол-во менингитов вызванных ХиВ сократилось, в целом кол-во менингитов меньше не стало, они просто вызываются др. бактериями. Что неприятно, особенно увеличилось число пневмококковых менингитов, плохо поддающихся лечению антибиотиками. В нижеприведенной статье говорили, что дети, вскормленные гр. молоком получают естественную защиту от хиб. Кроме этого, намного большему риску подвергаются дети, посещающие садик. также, с возрастом риск заболеть снижается, пик приходится до 1 года и затем кол-во снижается годам к 5.
Посмотри здесь, может поможет.
http://www.babycenter.com/bbs/3353/thread484/message1.html

17.06.2000 22:06:22, Аня Левченко
Очень рекомендую посетить сайт http://www.privivka.ru/
(самая полная и достоверная информация о прививках на русском языке)
17.06.2000 17:35:22
Очень рекомендую посетить сайт http://www.privivka.ru/
(самая полная и достоверная информация о прививках на русском языке)
17.06.2000 17:35:16
[пусто] 18.06.2000 07:53:59
Скоро прививки на дому можно будет прямо с сайта заказать. Прощайте очереди в поликлиниках! :) Так что милости просим на Прививка.Ру

p.s. Так чего там Пастер подделал? Очень любопытно.
20.06.2000 01:21:27, Рустам Бекзентеев
Мало того, privivka.ru - это фактически корпоративный сайт фирмы "Авентис Пастер" (ex - Пастер Мерье Коннот). Поэтому на этом сайте Вы не найдете информации про такие вакцины, как энджерикс В, бегривак и т.д. (то есть вакцины фирм-конкурентов). Так что, самой полной информация не может быть по определению :).

2РБ: надеюсь, я никого не обидела?
18.06.2000 13:33:04, Ольга
Все нормально. Хотя кто знает, может быть да когда-нибудь перечисленные вакцины тоже будут представлены. А про некоторые вакцины конкурентов (FSME и Гриппол) можно уже сейчас читать.

20.06.2000 01:13:03, Рустам Бекзентеев
Даа, пора свой сайт капитально перерабатывать и дополнять. C таким-то конкурентом :))). 20.06.2000 10:04:04, Ольга
Ну тебе есть над чем поработать! :)
Ты тоже не представляешь на сайте другой точки зрения. Ни одной ссылки на статьи Червонской, напиример :))))
20.06.2000 10:31:43, Маша
Червонская не является для меня авторитетом. Рустам очень хорошо о ней написал - я готова подписаться под каждым его словом. А ссылки на статьи непрофессионалов я давать не буду, уж извините :). Единственное, что я могу для нее сделать :) - это дать ее статью со своими комментариями, но они (комментарии) будут разгромными (она действительно очень много ляпов делает). 20.06.2000 11:05:11, Ольга
Никто не сказал, что комментарии должны быть положительными! Но согласись, это имя все чаще звучит при обсуждении вопросов вакцинации... Когда только "за", хочется услышать и аргументы "против"...

Или прокомментируй вот такое мнение. Корь-паротит (живая вакцина, других - нет), как правило, как минимум, очень сильно подрывает иммунитет. Это действительно мнение иммунологов, тут с Червонской сложно спорить. Особенно в столь юном возрасте - 15 месяцев. Более того, эффект от прививки получается далеко не всегда, особенно у ослабленных детей, а почти все дети сейчас ослаблены. Не зря часто болеют корью и после прививки. При этом корь, для дошкольников проходит относительно достаточно спокойно.

Стоит ли делать прививку конкретному ребенку до школы? Умолчим пока о понятии коллективного иммунитета... Каждого родителя, прежде всего, свой ребенок волнует. Тем более, краснуху (тоже живая вакцина) прививать до детородного возраста. Зачем? Вот если не переболели, пока это было не очень опасно, тогда, после 4-5 лет (с корью), или после 14-15 (с краснухой) когда и иммунитет покрепче и риск от болезни значительно возрастает - другое дело.

Совсем другое дело - АКДС. И вакцина не живая и болезни смертельные. А ОПП и ИПП? Почувствуйте разницу, что называется!
20.06.2000 16:35:01, Маша
1. корь-паротит и все остальные живые вакцины. Мое мнение (не только мое, но и нашего иммунолога в том числе), что у _здорового_ ребенка при _правильном_ подходе иммунитет не подорвется (в олтичие от заболевания). А корь - тяжелое заболевание. Да, оно пройдет легче, чем у взрослого, но все равно тяжело. И риск осложнений достачно большой. А делать или нет конкретному ребенку? Мой ответ такой: моему - да, твоему - нет.

2. Краснуха. Если умалчивать о коллективном иммунитете, то мне сказать нечего :). Своему же ребенку я делала именно из-за него: я не хочу. чтобы она заразила меня (если решусь на второго) или мою беременную подругу. А такие случаи нередки. А вреда от прививки (при условии, что она была сделана здоровому ребенку и соблюдались меры предосторожности) не будет.

3. ИПП и ОПП. вероятно, ты имеешь ввиду ОПВ и ИПВ :). А что ты имеешь ввиду по повду разницы? Они вызыват немножко разный иммунитет, ОПВ считается лучше в этом плане. Но есть (мизерны, но есть) риск развития полиомиелита.
Кстати, если вакцина живая, то это не значит, что она хуже инактивированной. Против кори как раз раньше использовали инактивированную, а потом перестали (сейчас могу ошибиться, но как раз полсе нее какие-то осложнения серьезные были).
20.06.2000 17:23:21, Ольга
1) Что ты называешь правильным подходом? Курс антигистаминных до и после? Обычно этим ограничиваются. Смешно, честное слово...

Кстати, наш иммунолог-аллерголог как раз кротив кори. Собственно, его аргументацию я и попыталась изложить.

И еще, имхо. Каков риск заболеть корью у сугубо домашнего ребенка 15 месяцев, если у него нет старших братьев или сестер и родители не работают в детских учреждениях? Надо ли учитывать в том числе и этот фактор?

Иммунодефицит - это одно из показаний для медотвода. Много ли сейчас детей у которых нет иммунодефицита? Пытаются ли вообще диагностировать это состояние? По-моему даже в центрах прививки тоже делают "на глазок".

Кстати, ты в курсе что диатез (атопический дерматит, даже распространенная форма) не является противопоказанием? Хотя, имхо, очевидно, что если стойкий диатез, то в Богдаде не все спокойно, вопрос только где конкретно.

2) Не проще ли было себе сделать прививку, если анализы, конечно, не покажут, что уже болела и заодно провести воспитательную беседу с подругой? :)))

3) Очепятка :) Но все равно мы ее уже сделали. Мы недоделали две прививки: ревакцинацию АКДС и корь-паротит. АКДС будем делать все равно. Камнем преткновения является только корь-паротит и то еще посмотрим какие будут анализы к осени. Мы все-таки в сад идем. Риск возрастает. Я не трус, но я боюсь :(
20.06.2000 21:22:28, Маша
1) правильным подходом я называю то, что у меня подробно описано на следующих страницах:
http://privivka.hobby.ru/prof.htm (общие вопросы подготовки к прививкам)
http://privivka.hobby.ru/risk.htm (особенности вакцинации и подготовки к вакцинации у детей с различными заболеваниями).
А то, что наши врачи ограничиваются только антигистаминными... Ну, это проблемы этих врачей. Только это не смешно, а грустно.

Риск заболеть корью у ребенка, которого ты описала, действительно не высок. Поэтому гонки никакой нет. Я своей сделала в полтора года. Но честно говоря, для здорового ребенка, не вижу разницы.

Широко распространенный иммуниодефицит - частая байка некоторых врачей (и не врачей, включая Червонскую). На самом деле, истинный иммунодефицит - это достаточно редкая патология. А то, что дети сейчас зачастую ослабленные - так им частенько наоборот вакцинация необходима, так как инфекционные болезни еще больше могут подорвать здоровье.

По поводу диатеза - да, естественно я в курсе. По поводу диатеза и других аллергий у меня на сайте достаточно подробно написано (ссылка указана выше).
Читала?

2) Себе прививку от краснухи я сделала. Но ты ведь в курсе, что ни одна прививка не гарантирует 100% защиты? Если буду привита и я и ребенок, то вероятность заразиться сильно уменьшается. Тоже самое касется подруги. К тому же не все беременеют запланированно :). А беременным прививки от краснухи нельзя делать.

В заключение: в свое время мне очень понравилось, как описывается отношение к вакцинации в одной книжке. Цитирую по памяти: в отношении вакцинации существует некий парадокс, который заключается в том, что человек считает, что поствакцинальное осложнение случиться именно у него (или его ребенка), но при этом он верит, что болезнь (и ее осложнения) пройдет его стороной.
И мне не понятно, почему некоторые врачи считают прививку от кори более опасной, нежели сама болезнь (типа, болезнь легкая, а прививка тяжелая). Даже если откинуть научные рассуждения, а просто рассуждать логически: почему считается, что ослабленный вирус, который даже не может вызвать заболевания, считается опаснее заболевания, вызванного диким штаммом, который (в отличие от вакцинного) активно размножается в человеке и поражает клетки.
21.06.2000 10:14:51, Ольга
Аня Левченко
Иммунодефициит, я читала, не диагностируется до года. Кто-нибудь может подтвердить?

Инфекционные болезни укрепляют иммунную систему. Они тренируют ВСЮ иммунную систему.
Напр, в Англии специально заражали корью детей с тяжелой болезнью почек, после выздоровления по крайней мере наступало стойкое улучшение. Я приведу конкретные факты, сейчас просто некогда искать.

Прививки ослабляют лимфоцитную систему Т1, как ее называют а англояз. лит-ре. И провоцируют систему выработки антител Т2. У здорового человека Т1 должна преобладать. Если преобладает Т2 - появляются аутоиммунные заболевания, астма, аллергии, напр, но бывают и похуже. Сейчас многие считают, что прививание младенцев особенно оказывает негативное влияние на равновесие Т1 и Т2.

Кроме этого, естественный иммунитет не = искусственному. Поэтому напр., матери не передают антитела от кори детям с молоком. Потому что антитела немного отличаются. В результате, повышенный риск заболеть корью до года, когда болезнь будет очень серьезная.

Насчет краснухи. раз болезнь такая легкая, почему не дать девочкам переболеть ею, почему даже не заразить их в возрасте, когда легче всего перенесут? Ведь прививка от краснухи далеко не самая эффективная, а у женщин есть риск развития артрита от нее. Поэтому бесконечно прививать тех, у кого иммунитет не вырабатывается или теряется, опасно.

Для Маши - корь все-таки опасная болезнь. Определенный процент детей умирает, бывают тяжелые осложнения. Антивакцинаторы утверждают, что осложнения боычно бывают у детей, страдающих от дефицита витаминов, особенно А, и что если давать во время болезни витамины, болезнь протекает легко.
21.06.2000 17:04:01, Аня Левченко
Нам уже 2 года 7 месяцев. Первый раз анализ на имунный статус мы делали пол года назад. Когда попытались сделать его в Гамалеи, мед.сестра выписывавшая направления очень удивилась и поинтересовалась зачем нам этот анализ в столь юном возрасте. По ее словам выходило, что до 5 лет (а лучше еще позже) он ничего не дает. "Вот если не перерастете"... Но мне тоже самое говорили и про анализ на аллергены "абсолютно непоказательный до года" и про пищевую аллергию, поэтому я не очень впечатлилась. К слову, в Гамалеи мы тогда так и не попали, сделали все в другом месте.

С другой стороны уже первый общий анализ крови, сделанный в три месяца, указывал, что у нас есть определенные проблемы в этом плане. Но я же не могла (не могла! теперь могу! смешно и грусно) интерпретировать анализ сама относительно наших проблем. А медики мне впервые сказали об этом нечто вразумительное и логичное лишь к 2 годам. До этого никто этому анализу особого значения не придавал. Ну переделали, ну получили чуть лучшие цифры и успокоились. А общий крови "дал наводку". Анализ на имунный статус проблемы обозначил конкретнее. Первый раз мне логично объединили все наши анализы в одну стройную систему и имунный статус, и анализ на аллергены. До этого дальше - "высокие эозинофилы => аллергия" + "высокий IgE => аллергия, но на что не установлено ищите пищевые аллергены и лечите дисбактериоз" дело не шло.

В Интернете, кстати, я и вовсе как то читала анализ связи имунного статуса новорожденных от проблем со здоровьем, которые у них выявляются. К сожалению, это был не научно популярный, а сугубо профессиональный и потому не очень понятный мне анализ.

Что касается кори, то мы постараемся ее сделать как только появится возможность. Просто сейчас ее делать если даже не опасно, то уж точно бесполезно :(. Иммунитет не выработается. Цель то, согласитесь, не галочку поставить, а от кори реально защититься! Однако если "повышенный риск до года", то почему корь делают в 15 месяцев? :)

К слову, моя кузина (9 лет) очень жестоко переболела свинкой год назад. Оказывается ей делали прививку, но до ревакцинации она чуть-чуть не дотянула, успела заболеть. Хорошо еще, что она девочка. Месяц провалялась в постели, весь май, были большие проблемы со школой. А уж как тетка перепугалась тогда за ее старшего брата! Кстати и ближайшая подруга, безусловно привитая по полной программе, тоже очень сильно, месяц, болела свинкой уже в институте.

Что касается меня, то по-моему мне не сделали ревакцинацию АДС в 16 лет. Была серия переездов, я меняла школы. Там сделали уже, у нас еще нет. Потом потеряли мою карту. Я об этом знаю, потому-что в конце, когда надо было выписывать справку для поступления в ВУЗ, я точно помню, карты так и не нашли и мне просто написали те прививки, которые по-идее должны быть. Но я была стандартным ребенком, у меня не было ни одной детской инфекции, включая даже ветрянку и краснуху.

Вот две простые истории. Я случайно сделала АДС в 25 лет, хотя и не уверена что дойдут до этого руки в 35 :), а кузина заболела, потому что она не очень стандартная - октябрьская, пошла в школу почти в восемь, да еще и в коллективе чуть запоздали с ревакцинацией. Думаете подобные истории редко случаются при статистическом подходе?!

А как вам история с "побежденной" оспой во Владивостоке?!!
21.06.2000 21:10:51, Маша
>а от кори реально защититься! Однако >если "повышенный риск до года", то >почему корь делают в 15 месяцев? :)

Как раз до года не повышенны риск, а скорее пониженный (я уже писала, при условии, если мать была привита или болела корью). Так как у ребенка достаточно длительное время циркулируют плацентарные антитела, а также антитела получаемые через молко. Поэтому прививка может оказаться неэффективной. До 12 месяцев прививку делают только по эпидпоказаниям, но тогда в 15 месяцев нужно ревакцинацию сделать.
21.06.2000 21:45:50, Ольга
Это я съехидничала :) Я склоняюсь к мнению, что пока до садика далеко, контактов особых нет уж точно можно не торопиться. Где-то к 5-6 годам, даже сугубо домашним детям, прививку надо сделать по возможности обязательно. Хуже если еще два-три года, проблемы со здоровьем есть, а в садик уже хочется/пора ну хотя бы из педагогических соображений. Моему диатезному ребенку, например, однозначно показана группа. 21.06.2000 22:50:42, Маша
Аня Левченко
Иммунодефициит, я читала, не диагностируется до года. Кто-нибудь может подтвердить?

Инфекционные болезни укрепляют иммунную систему. Они тренируют ВСЮ иммунную систему.
Напр, в Англии специально заражали корью детей с тяжелой болезнью почек, после выздоровления по крайней мере наступало стойкое улучшение. Я приведу конкретные факты, сейчас просто некогда искать.

Прививки ослабляют лимфоцитную систему Т1, как ее называют а англояз. лит-ре. И провоцируют систему выработки антител Т2. У здорового человека Т1 должна преобладать. Если преобладает Т2 - появляются аутоиммунные заболевания, астма, аллергии, напр, но бывают и похуже. Сейчас многие считают, что прививание младенцев особенно оказывает негативное влияние на равновесие Т1 и Т2.

Кроме этого, естественный иммунитет не = искусственному. Поэтому напр., матери не передают антитела от кори детям с молоком. Потому что антитела немного отличаются. В результате, повышенный риск заболеть корью до года, когда болезнь будет очень серьезная.

Насчет краснухи. раз болезнь такая легкая, почему не дать девочкам переболеть ею, почему даже не заразить их в возрасте, когда легче всего перенесут? Ведь прививка от краснухи далеко не самая эффективная, а у женщин есть риск развития артрита от нее. Поэтому бесконечно прививать тех, у кого иммунитет не вырабатывается или теряется, опасно.

Для Маши - корь все-таки опасная болезнь. Определенный процент детей умирает, бывают тяжелые осложнения. Антивакцинаторы утверждают, что осложнения боычно бывают у детей, страдающих от дефицита витаминов, особенно А, и что если давать во время болезни витамины, болезнь протекает легко.
21.06.2000 17:03:36, Аня Левченко
Здесь писать уже некуда, поэтому ответила выше. 21.06.2000 16:59:43, Маша
Я недавно изучала прививочный вопрос и по некоторым характерным признакам у меня тоже закралось такое сомнение, хотя я и не знала точно :) 18.06.2000 18:26:34, Маша
Самый характерный признак заключается в разделе "О фирме" :)). 18.06.2000 23:18:30, Ольга
Аня Левченко
Ольга, а вы, если не секрет, имеете профессиональное отношение к вакцинации? 18.06.2000 18:20:31, Аня Левченко
По образованию - скорее да, чем нет. Я закончила биофак МГУ по специальности "вирусология". А аспирантуру проходила в лаборатории иммуногенетики. Но сейчас по специальности не работаю. 18.06.2000 23:16:30, Ольга
Скажу по секрету :) Имеет, имеет! Сходите на http://privivka.hobby.ru 18.06.2000 18:30:36, Маша

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!