Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Прививка от менингита?

В районной поликлинике сказали, что если мы хотим отдавать ребенка в садик, надо сделать прививку от менингита. Возникает резонный вопрос: а что, им только в садике заразиться можно? А в городском транспорте? А потом в школе? От нашего, так сказать, участкового толку не добилась. Может, кто подскажет, что это за прививка такая загадочно-выборочная?
06.06.2000 11:00:37,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Это скорее всего гемоифлюенца В. Менингит вызывают 3 бактерии: ГиВ, менингококк и пневмококк. ГиВ используется уже какое-то время во многих странах, сначала вакцина была не очень, много осложнений, но современная вроде как ничего. В плане сокращения кол-ва заболеваний, вызванных ГиВ вакцина определенно помогает. Но я читала, что кол-во менингитов не уменьшилось, т.к. одновременно с введением вакцины повысилось кол-во случаев заболеваний, вызванных 2 остальными кокками.

Прививка просто новая в России, поэтому ее не везде еще делают. Вообще дети в садике имеют больше шансов заболеть ГиВ из-за постоянного контакта, это относится также ко всем детским болезням. После ГиВ менингитов много осложнений бывает.
07.06.2000 04:59:57, Аня Левченко
Нет. От гемофильной инфлюенцы прививка не входит в национальный календарь прививок (хотя одна из импортных вакцин и зарегистрирована в России). В календарь (по эпид показаниям) входит прививки от менингококковой инфекции А+С. Именно ее и делают в детских садах.

Аня, я давно собираюсь спросить. Вы по работе связаны с вакцинацией или просто увлекаетесь?

С уважением,
Ольга Ландау
http://privivka.hobby.ru
07.06.2000 09:53:35, Ольга
Вы правы, Ольга, это и есть прививка против менингококковой инфекции. Она введена специальным Приказом Комитета здравоохранения Москвы (текст документа есть), календарь здесь почти не причем.

Да, это не прививка против ХИБ-инфекции (гемофильной инфекции), но совсем не потому, что последняя не входит в календарь прививок. На самом деле ХИБ-прививка официально рекомендована специальным информационным письмом Минздрава за подписью г-на Онищенко Г.Г. (текст есть). В Москве уже полным ходом идут прививки против гемофильной инфекции за счет бюджетных средств - прививают детишек до 5 лет в московских детдомах. Почему? Значительный (до 20%) исходный уровень носительства ХИБ-палочки. Носительство снизили, снизилось количество "ОРЗ". Словом, смысл в прививке против гемофильной инфекции перед садиком есть.
08.06.2000 01:14:49, Рустам Бекзентеев
Собственно, я имею ввиду, что раз прививка не входит в календарь прививок, то ее не имеют права требовать при приеме в детский сад. А от менингококковой требуют, так как она включена в календарь по эпидпоказаниям.

А прививка от гемофильной инфекции - хорошая, я не спорю :). Своему ребенку я проделала в свое время полный курс, угадайте, какой вакциной :)))?
08.06.2000 09:44:01, Ольга
Вы будете смеяться, Ольга, но порой угадать сложно, ибо иные родители невесть где достают Пентавак (бесклеточный коклюшный компонент), ПентАкт-ХИБ (Тетракок+Акт-ХИБ), Пентасэль (канадская ацеллюлярная версия). Я уже не удивляюсь, когда по горячей линии звонят родители: "мне тут типа какую-то вакцину привезли, а че за вакцина толком не объяснили, а написано не по-русски". :)) 08.06.2000 12:05:27, Рустам Бекзентеев
:). Не, мы все прививки официальным путем делаем, поэтому только зарегистрированными вакцинами. Хотя выбор вакцин в России оставляет желать лучшего :(. Даже на Украине ситуация гораздо лучше. 08.06.2000 12:21:31, Ольга
Аня Левченко
Удивительно. У нас только Гив делают, пневмококковая Превнар прошла испытания в сша и ее начинают тоже использовать широко, а вот менингококковая нигде даже не упоминается.

Увлекаюсь. Случайно зашла на конференцию по прививкам и поняла, что ничего о прививках не знаю. Собственно, я пытаюсь принять решение относительно дальнейшей вакцинации сына, поэтому и копаюсь во всей инфо.

08.06.2000 00:51:02, Аня Левченко
Marisha
Вот тут посмотрите

http://www.privivka.hobby.ru/ills/menn.htm
07.06.2000 04:44:46, Marisha
Марго.
Сейчас есть возможность инфецирования, поэтому прививайтесь смело. 06.06.2000 13:34:58, Марго.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!