Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О компетенции врачей в детском саду.

Добрый день.
У нас в детсаду с врачом сейчас разгорается конфликт. Суть такова. Три недели назад врач дет сада вызвала меня к себе на разговор по поводу моего ребенка. Суть разговора сводилась к тому, что она поставила моему ребенку диагноз «невроз навязчивых движений» и обязывает меня лечить этот недуг. Она накатала письмо для невролога нашей поликлиники, в котором она указывает на проблемы в поведении ребенка, а именно, что он гримасничает, кривляется, агрессивен, не успевает за сверстниками в обучении. В общем, написала в общих чертах то, что присутствует у всех детей в равной мере. Я потом по каждому пункту разговаривала с воспитателями – обе сказали, да, он балуется, он невнимателен на занятиях, но все в пределах нормы. Остальные дети по поведению такие же. С программой обучения справляется. Так вот, вернемся к разговору с врачом. Она написала письмо неврологу, чтобы я тому передала, и он на основании изложенного в письме назначил лечение.
Мне, кстати, она пригрозила тем, что моего ребенка не переведут на следующий год в подготовительную группу, и он останется в старшей группе на второй год.
Я тогда прифигела от всего, но ругаться с ней не стала. Это бесполезно. Она слышит только себя и чуть что начинает сыпать медицинскими терминами и утверждать, что тут она врач, а я не врач. следовательно права голоса не имею.
Итак, я взяла это письмо и пошла на консультацию к неврологу. Но не в местную поликлинику по прописке, а в хорошую поликлинику при ДГБ №1 (мы в Питере живем). Там ребенка осмотрел невролог, он же сделал УЗИ мозга и диагноз «невроз навязчивых движений» таки не поставил. Ибо непроизвольных судорог у ребенка никогда никто не наблюдал, ни на лице, ни где бы то ни было. А то, что ребенок гримасничает и строит рожи, кривляется и т.д. – это компетенция психолога, а не невролога в данном случае. Ребенку поставили ММД и дизартрия (у него нарушение кровотока к голове из-за нарушений осанки, у него проблемы с шейным отделом с рождения), и из-за нарушений осанки отправили к ортопеду.
Вот с этим результатом консультации я сегодня пришла к врачу дет. сада. Она «обязала» меня держать ее в курсе! Обязанность в данном случае из-за угрозы оставить ребенка на второй год в старшей группе.
Как она была сегодня недовольна диагнозом! Она назвала меня предвзятой, что мол «невроз» это не преступление, его надо лечить, и мне потом же будет хуже, когда ребенок будет ходить в школу. Утверждала, что невролог ошибся, т.к. наблюдал ребенка всего 15 минут, а она его наблюдает постоянно (делает обходы по группам) и что его ужимки, это именно «невроз навязчивых движений». Сейчас требует с меня принести ей карточку из той поликлиники, результат УЗИ, она будет оттуда списывать «то, что ей нужно» в мед. карту ребенка, которая в саду.
На основании этой ситуации у меня следующие вопросы:
1. На каком основании врач дет. сада решает переводить или не переводить ребенка в следующую группу?
2. На каком основании эта врач ставит свой диагноз и опровергает официальный диагноз специалиста?
3. Я подозреваю, что даже если я принесу ей карту из поликлиники и результат УЗИ, она все равно напишет «свой» диагноз, т.к. считает, что «ММД и нарушения осанки» это общий диагноз и его нужно конкретизировать. Конкретизирует понятно чем. Я имею право ей не приносить результаты УЗИ?
Я вообще сейчас планирую (сегодня или завтра) идти к заведующей и задавать те же самые вопросы ей, но мне надо подготовится. Эта конкретная травля моего ребенка мне очень не нравится. Т.к. болезни и лечение моего ребенка – это мое личное дело, а не ее. Я еще опасаюсь, что она напишет диагноз, который она хочет, в обход официального диагноза, а мне что делать, когда ребенок в школу пойдет?
15.04.2010 11:37:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Вас отправили к неврологу? Вы его посетили, принесли справку. В справке отражены результаты обследований, заключение о состоянии ребенка и диагноз, поставленный _неврологом_. Что еще-то надо? Переводить или нет - решает комиссия (педагоги, медработник...), вы можете оспорить решение комиссии. Врач сада не может опровергнуть диагноз профильного врача-специалиста, к которому сам же направлял. Из п-ки кроме справки вам ничего не должны давать на руки. Если у врача есть какие-то сомнения. пусть делает офицальный запрос в п-ку (без вашего участия). Насчет "своего " диагноза... Старшей на "выпускной" диспансеризации поставил пришедший из п-ки окулист диагноз "косоглазие". Я пошла в п-ку, где мы наблюдаемся по страховке, там ее проверил нормальный спец-т на нормальном приборе. Понятно, что ничего не нашел :) Выдал справку. Я копию отдала в сад для мед карты, оригинал оставила себе. Когда карту выдали для школы, я поменяла копию и оригинал местами. 16.04.2010 13:48:16, Медведка
Пока я принесла справку, с диагнозом, назначением лечения и дальнейшим обследованием. У нас на пути консультация ортопеда и ЭЭГ у того же невролога (да и то я попросила его дать направление, т.к. в саду, опять же, настаивали еще и на ЭЭГ). Понимаю, что запутано, но путь зависит от записи в поликлинике.
Поняла вас, спасибо :)
16.04.2010 13:57:25, Makulu
Не на пустом месте такая активность врача и конечно это ни какая не "травля Вашего ребенка". Больше похоже на то, что вы защищаетесь от проблем, которые есть.
Суть Вашего возмущения не ясна т.к. врач должен выявлять проблемы у ребенка, направлять к специалистам, сообщать родителям и т.д. - это работа такая.
Понятно, что лучше идти в поликлинику, просто потому что с ним можно реально переговорить, к заключению частнх специалистов доверия нет т.к. они ни за что не отвечают. Ну вот вам дали заключение и понятно, почему врач не доволен т.е. то что Вам написали еще раз это подтверждает.
Уверяю Вас, что не желанее переводить ребенка в подготовительную группу скорее всего идет с подачи садовских педагогов, психологов и воспитателей, именно они обычно просят помочь в этом вопросе врача. Врачу все равно в какой группе ребенок, но если ребенок имеет проблемы и воспитатели понимают, что в подготовительной будет совсем сложно, они пытаются как-то это решить, но зная Ваш характер им не охота в этом признаваться , т.е. понимая Ваш боевой настрой проще сказать "да, он балуется, он невнимателен на занятиях, но все в пределах нормы. " Вы ж понимаете, что норму не воспитатели определяют.
"Там ребенка осмотрел невролог, он же сделал УЗИ мозга и диагноз «невроз навязчивых движений» таки не поставил." - просто смешно, конечно не поставил т.к. по УЗИ мозга ни какой диагноз поставить невозможно, тем более у садовского ребенка.
" непроизвольных судорог у ребенка никогда никто не наблюдал, ни на лице, ни где бы то ни было." -
А кто Вам сказал, что "невроз навязчивых состояний" хоть каким-то образом должен быть связан с непроизвольными судорогами?
"Утверждала, что невролог ошибся, т.к. наблюдал ребенка всего 15 минут, а она его наблюдает постоянно что его ужимки, это именно «невроз навязчивых движений»" - Вы уверенны в том, что она так уж не права, может есть смысл прислушаться.
И требования принести заключение вполне нормально т.к. ей карту потом в школу оформлять и не только, она наблюдает за ребенком.
ММД за одну консультацию не ставят или это просто некая отписка, естественно надо все уточнять, для этого надо не странное УЗИ, а наблюдение у невролога, и др. специалистов.
"Нарушение осанки" -должен быть поставлен ортопедом-хирургом, если это поставил тот же невролог, то понятно почему хочется посмотреть на выписку.
Я честно вас не понимаю, Вы не хотите заниматься проблемами, которые есть у ребенка или Вам нужна какрта с 1 гр. здоровья к школе?
16.04.2010 13:19:04, К.
Вы ошибаетесь, считая, что я защищаюсь от проблем, которые есть. У нас эти проблемы с рождения. С неврологией. Диагноз ММД у него стоит с 4х месяцев. И задержка речевого развития у него была, сейчас проблемы с логопедией. Мы всем этим давно занимаемся. У частных специалистов, которые себя зарекомендовали, наблюдаемся у поликлинического невролога тоже (к нему не записаться было на апрель, я хотела сделать это сразу, а не осени ждать, поому пошла к спецу. который ребенка еще в первый год жизни наблюдал), оплачиваем отдельного логопеда, а не пользуемся услугами логопеда дет. сада. И психолог у нас тоже будет не бесплатный, т.к. к нему не попасть, а хороший и зарекомендовавший себя специалист. На это вы тоже скажете, что я убегаю от проблем?
Тем более, что последнее посещение невролога потянуло за собой цепочку специалистов, тот же самый ортопед, опять же мы еще будем делать ЭЭГ и опять вернемся к неврологу за уточнением диагноза.
А садиковому врачу я ничего приносить не буду. Перед школой пройдем мед. комиссию, получим мед. карту и посморим, в какую школу нам идти. Я не хочу, чтобы из моего способного ребенка делали не-способного ребенка. Таких как он в их группе 100%. Но привязались именно к моему.
16.04.2010 13:40:28, Makulu
Тогда надо писать заявление о том, что просите на Вашего ребенка не оформлять школьную карту, а так же отказываетесь от услуг любых специалистов в саду.
В любом случае школьный врач имеет доступ к поликлинической карте и может ей пользоваться.
Отдельно можно написать такое для логопеда и психолога т.к. если у воспитателей есть проблемы во время занятий они начнут подключать (психолога и логопеда)
Думаю, этого будет достаточно. В любом случае со всеми остальными вопросами воспитатели будут обращаться к заведующей.
16.04.2010 13:57:59, К.
вот только поэтому я и написала заведующей нашего сада,чтобы моего ребенка без моего ведома в саду никто не осматривал и не диагностировал! Чтобы ставили меня в известность заранее и осматривали в мое присутствие! написала в 2 экземплярах ,она их подписала,один у меня ,2 у м/с сада:) 15.04.2010 21:49:34, ~Черныш~
Какая прелесть! Вот я раньше и подумать не могла, что они будут к нам цеплятьсяю. Я просто приводила ребенка, забирала ребенка, мирно общалась по делу с воспитателями И думать не думала, что нам понадобятся такие заявления. Спасибо, хорошая мысль. Попробую провернуть :) 15.04.2010 22:21:47, Makulu
хотите пришлю на эл. почту образец,с ссылками на закон?:) 16.04.2010 12:05:58, ~Черныш~
Давайте! буду очень признательна! 16.04.2010 13:48:40, Makulu
отправила:) 16.04.2010 14:15:25, ~Черныш~
Спасибо, получила :) 16.04.2010 14:43:28, Makulu
Нола
Карту в школу вы можете сделать в любом ком.месте, если садовская не будет устраивать.
Лично я бы при таком конфликте сначала попыталась пойти по пути наименьшего сопротивления, выразить свою озабоченность состоянием ребёнка, большое желание с этим врачом и другими специалистами сотрудничать и спасибо Вам за внимание к моему ребёнку, я обязательно буду этой проблемой заниматься и уже начала, а посоветуйте к кому обратиться и т.д. При этом делать только то, что сами считаете нужным и в плане специалистов и в плане коррекции. Если не помогает и всё равно достают, то ругаться.
15.04.2010 15:14:21, Нола
во-первых, в дет.саду не врач, а всего лишь мед.сестра!)
во-вторых, требовать она ничего не может, может только рекомендовать.
в-третьих, пошла бы к заведующей и поинтересовалась, не будет ли она "против", если я в письменной форме поинтересуюсь у вышестоящих органов на счет компетентности и упертости данного мед.работника, который просто спит и видит поставить какие-то диагнозы моему ребенку, не смотря на заключение компетентных врачей!:)
кстати эти врачи могут дать выписку на руки после приема, которую я бы захватила на разговор к заведующей.

имхо.
15.04.2010 13:49:55, sol'
Ох, она как раз врач. У нас есть медсестра, которая постоянно присутствует, и есть врач, который бывает 2 раза в неделю по несколько часов. Вот она и мутит это все.
Выписку нам дал невролог, там как раз диагноз, назначение лекарств, направление на ЭЭГ (я попросила, т.к. без направления даже не запишут на ЭЭГ в этой поликлинике). С этой выпиской я подходила к садиковому врачу и с этой же выпиской теперь пойду к заведующей.

Спасибо за мнение :)
15.04.2010 14:34:42, Makulu
Suri
Я бы затупила что карту в поликлинике не дают на руки, пусть на своих бумажках пишет что хочет. Разве мед.карта из детсада кого-нибудь интересует в дальнейшей жизни? 15.04.2010 12:26:52, Suri
Я тоже думаю затупить именно на это, что не дают. И там взаправду не дают. На вынос не дадут, ксерокс не делают.
Меня волнует ее активное препятствование переводу моего ребенка в подготовительную группу на следующий год. Она утверждает, что не сможет подписать его документы, т.к. у него нарушения, несоответствующие дальнейшей учебе. Типа он не справится с нагрузкой.
И я боюсь, что если мед. карта идет из дет. сда в школу, то и в школе на основании принципиально неверного диагноза будут аналогичные траблы с врачами и педагогами.
15.04.2010 12:31:24, Makulu
фима
Насчет последнего можете не беспокоиться. мед карту для школы можно сделать практически в любой платной клинике, не обязательно садовскую подавать. 15.04.2010 12:45:37, фима
Спасибо, успокоили :) 15.04.2010 13:18:25, Makulu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!