Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнча-из-Вишни

Изониазид

Внизу есть тема про манту, но там все как-то свелось к правам и обязанностям, а мне нужны, по возможности, конкретные мнения и советы.
Племяннице 3,5 года, живет в Северном Казахстане, не очень благополучном районе (в смысле заболеваемости ТБ), проба манту оказалась 8 мм, но девочка ее и мочила и расчесывала, (год назад была 7 мм). Все анализы хорошие, флюорография тоже.
Фтизиатр в целях профилактики назначил изониазид по 0,1. Мама в панике и сомнениях, начиталась о побочке...Меня смущает, что врач и словом не обмолвился ни о комплексе витаминов, ни о гипопротекторе. Как-то доверие от этого исчезает.
Может быть, что-нибудь посоветуете? Действительно ли так критична ситуация, нельзя ли обойтись просто витаминами и хорошим питанием? К сожалению, в том городе обращаться к врачам мало смысла, скажут тоже самое-"назначили-пейте".
06.02.2010 23:27:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленка1
не травите ребенка зазря :(( 07.02.2010 14:22:46, Аленка1
ЕленаМ
+1 15.02.2010 22:36:16, ЕленаМ
Существет еще ПЦР диагностика туберкулеза(по крови), сдайте анализ, прежде чем лекарства пить. 07.02.2010 09:45:56, мама-аня
Лёнча-из-Вишни
Да, спасибо. Во взрослом диспансере такая диагностика у них точно есть. 07.02.2010 12:40:00, Лёнча-из-Вишни
Надо знать, была ли девочка привита БЦЖ, если была, то в каком возрасте, т.е в род доме или позже, реакция на прививку рубчик или ничего.
Вы пишете: за год до этой 7 мм, а до этого в год делали или пока только 2 раза?
06.02.2010 23:34:02, К.
Лёнча-из-Вишни
Делали в роддоме, в возрасте 2 дней, рубчик около 5 мм. Манту -в два года (7 мм) и в 3года (8 мм). 07.02.2010 12:42:00, Лёнча-из-Вишни
Думаю, что нет оснований для назначения Изониазида.
Стоит рассматривать первый результат, как ПВА , второй- кака АНЭ и наблюдать. Пока, все что нужно сделано (кровь и снимок) Обычно, повторяют пробу в диспансере через пол года на фоне десенсибилизирующих средств (супрастин , тавигил и т.п) в возрастных дозах в течении 7 дней (5 дней до и 2 дня после постановки пробы Манту) Важно еще, что именно мерели т.е. точно ли измерели только папулу или вместе с гиперемией и как быстро реакция прошла т.е. через какое время ни какого следа не осталось.
07.02.2010 18:14:49, К.
Лёнча-из-Вишни
Спасибо Вам большое, передам все слово в слово! 07.02.2010 21:08:00, Лёнча-из-Вишни
Лёнча-из-Вишни
Я задала Ваши вопросы маме, надеюсь, завтра уже будет что ответить. Спасибо, что откликнулись! 07.02.2010 00:06:00, Лёнча-из-Вишни
Не пейте... 07.02.2010 00:20:04, Мальва
Лёнча-из-Вишни
Спасибо. Самим страшно... 07.02.2010 12:43:00, Лёнча-из-Вишни
Правильно страшно. Два года ребёнка вытаскивали после такой "профилактики". 07.02.2010 15:00:50, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!