Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

плохая ли манту и что делать?

Всем добрый день. Сделали манту в школе, дочери 7 лет, в результате дали направление к фтизиатру. С одной стороны, я бы сходила для успокоения, но если беспокоиться не о чем, то ходить, разумеется, не хочу. Лишний раз идти в тубдиспансер ни дочери, ни беременной мне, кажется, ни к чему. С др. стороны, мало ли...
В направлении перечислены предыдущие реакции - с ошибкой, кстати.
февр2004 - п.5
сент2005 - п. 4,
янв2007 - отр (на самом деле, 4 мм)
окт 2008 - отр.
ноябрь 2009 - п. 6
Что думаете? А, и еще один момент, когда дочь пришла с этой манту, у меня было ощущение, что там гематома, как иногда бывает, когда кровь из, например, вены, неудачно берут. То есть выглядело не как "пуговка", а как синяк с центром условно-посередине, т.к. с одной стороны оно было больше, чем с другой. Ну и ребенок жаловался, что больно было весьма.
Спасибо.
08.12.2009 16:07:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы ходили в диспансер, врач посмотрела, и сказала, что плохо сделали Манту. переделала она сама, все оказалось норм. С тех пор, уже 2 года, только там и делаем Манту. А в январе этого года у нас произошел вираж, нас обследовали, ничего не нашли, но пили изониазид 90 дней, кстати я была на 9 месяце. Там чище, чем в любой поликлинике. не волнуйтесь. 10.12.2009 02:07:11, shursha
В общем-то это направление - обязательного характера вроде бы...
И совершенно необязательно, что это связано с туберкулезными палочками, я тоже ходила с сыном в этом году, врач с одного взгляда сказала, вы не наш клиент. Возможно это реакция на лямблии... ну и тп.
Мне кажется, сходить стоит.
08.12.2009 20:17:11, milita
та же история. идти тоже неохота. думаю особо торопиться не будем но сходим при случае 08.12.2009 18:35:46, mako
Ни чего страшного, вообщем нет. Если дойдете до диспансера, то с большой вероятностью они назначут повторить Манту через пол года, а может вообще ни чего не надо. 08.12.2009 18:15:32, К.
******
А почему вы считаете, что в январе 2007 года была +4, а не отр.?
Если вы пойдете к фтизиатру, то ребенка обследовать на предмет наличия туберкулеза не будут. Просто назначят в профилактических целях противотуберкулезные препараты. Вы готовы к этому?
08.12.2009 17:05:04, ******
Olga&Paha
Ничего подобного. Мы ходили на прием в тубдиспансер,после того как вираж показал много мм.Опросили семью,осмотрели ребенка,сделали рентген,выписали справку.Все.Время пол дня.Зато теперь в 7 лет БЦЖ делать не будут.И снимок дает возможность два года не делать манту. 08.12.2009 17:16:01, Olga&Paha
******
"Опросили семью,осмотрели ребенка,сделали рентген,выписали справку" - это вы считаете обследованием? :) А если у ребенка туберкулез не легких, то что покажет наружный осмотр и рентген грудной клетки? 08.12.2009 18:55:35, ******
Вы врач? Фтизиатр? Вы часто встречали внелегочный туберкулез в отсутствии легочного, и особенно у ребенка? 09.12.2009 20:01:59, маугленок
******
А вы фтизиатр? ;) 09.12.2009 20:57:20, ******
Я терапевт, и в реге это указано.
Внелегочный туберкулез без легочного во-первых, очень редко встречается (по мнению ряда фтизиатров, не встречается вообще), во-вторых, не представляет опасности для окружающих.
А кто Вы - Вы так и не ответили.
Не поняла и того, что Вы предлагаете делать автору.
10.12.2009 01:07:28, маугленок
******
Ну вы ж не фтизиатр. Я тоже не фтизиатр. И не врач, я только учусь :) И тема мне близка как никакая другая. Рентген и осмотр не являются достаточными для постановки диагноза и назначения противотуберкулезных препаратов. Молчу уж о том, что чаще всего назначают их вообще без каких-либо признаков при осмотре и на рентгене. 10.12.2009 09:10:40, ******
Рентген - достаточное основание для назначения противотуберкулезных препаратов, если на рентгене что-то есть.
А в данном случае речь идет о НЕназначении препарата.
10.12.2009 12:04:39, маугленок
******
"что-то есть" - это не основание для назначения лекарств. Нужно иными методами узнать что это на рентгене, а потом уже решать вопрос назначений. 10.12.2009 19:06:01, ******

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!