Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

билирубин

Дочь жалуется месяца три на боли в животе, спазмы. Сдали анализы, сделали УЗИ. Все в норме, кроме повышенного общего билирубина. Врач пока лечения не назначила. Сколько я про это ни читала в интернете, связи уровня билирубина с острыми спазмолитическими болями не поняла. Во-первых, хочется инфы об этом самом билирубине и чем это грозит, а во-вторых, посоветуйте плз грамотного врача, пусть платного, который разберется с этими самыми болями и назначит наконец лечение!
25.11.2009 13:11:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Жильбера это ко мне. Я мама 2-х детей Жильберов...
А, вообще, заболевание - наследственное. Мы с мужем обследовались - у нас нет. Т.е. реально, мы оба носители, вот гены и соединились, да еще и 2 раза (у носителей вероятность рождения больного ребенка 25%, здорового 25%, носителя - 50%)
Анализ-то не очень дорогой, просто делают в одном месте - институт гематологии.
Повышенный - это какой? Хотя у всех своя "норма". Я видела ребенка с биллирубином 60 лежащим в коме... Мой при 100 чувствует себя нормально. Хотя, может его предел 105 - медицина, увы, вещь неточная...
Уясните себе одно - это НЕ болезнь, это синдром!
Нужно наблюдать:
1. В течение хотя бы года делать анализы крови (биллирубин общий, связанный, свободный, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза) регулянрно, например раз в три месяца + дополнительно после:
перенесенных заболеваний;
стрессов;
физической нагрузки
2.Если возможно - анализ по Эберлейну (тот самы про биллирубин) в начале и в конце года. Он показывает "раскладку" биллирубина внутри фракции
3. После такой статистики - положите в больницу. Мы лежали во 2 гастроэнтерологии Филатовкой больницы.
Мы прошли все включая радиологический анализ перчени, отказались только от биописии.
Вообще, девочкам этот диагноз ставят "легко", т.к. для мальчиковон раньше был основанием для "ограничено годен" к армии.
Основные положения жизни с синдромом:
1. Здоровый образ жизни: диета, рекомендуемая для болезней печени и желудка;
2. Можно заниматься спортом, но нельзя заниматься им професионально
3. Исключить и сгладить стрессы (экзамены, соревнования), привить "пофигизм" к жизни - нет НИЧЕГО важней здоровья
4. И самое главное - ради чего все это: есть список лекарств, резко увеличивающих биллирубин. Вот Вам нужно их ЗНАТЬ. Могу сказать, что это ВСЕ сульфамиды. Поскольку тот мальчик, о котором я писала выше, попал в реанимацию после хирургической операции, во время которой ему вводились лекартства, от которых произошел всплеск биллирубина.
Если есть вопросы - пишите на подник
27.11.2009 11:22:03, кукося
может быть глупость спрошу-но вы не даёте витамин А в большем кол-ве, чем нужно? Я дочери (7 лет) вместо 5-6 капель по инструкции давала 10 капель Ветарона(вит А и Е)-прочитала невнимательно. Через месяц начались боли в животе и жидкий стул. И билирубин был повышен.Нефролог заметила желтизну кожи(а я не обращала внимания). Лечились сорбентами ну и отменой витаминов. 25.11.2009 13:49:13, nollic
витаминов вообще не даю. Желтизна есть (белков глаз), легкой степени. На УЗИ печень и желчный в порядке. 25.11.2009 14:40:28, Зола
А сдать кровь на печёночные ферменты вам не предлагали? 25.11.2009 14:57:38, nollic
неа. Спрошу. 25.11.2009 15:18:08, Зола
УЗИ - это не полное обследование. Я не настаиваю, но не представляю, к примеру, как селезёнка может дать приступ боли в животе при нормальных желчном и печени. 25.11.2009 14:48:46, Волжский Олег
Олег, еще хочу спросить (мне показалось, Вы специалист :)). Врач говорила, что надо проверять ребенка на синдром Жильбера - нет ли у нее генетических отклонений, связанных с переработкой билирубина (как-то так). Эти анализы делают далеко и сильно платно :) Как Вы считаете, они нужны, они смогут прояснить ситуацию, или это просто уже "от нечего делать"? :) Ведь боли только недавно появились, а это заболевание - наследственное... 25.11.2009 15:49:16, Зола
Не, я не специалист :) Просто сам всю жизнь был под наблюдением из-за повышенного билирубина, читал про это, но у меня сразу (лет в 7) нашли причину, и это никак не связано с желудком. Но имеется врождённое заболевание, хотя в детстве лечили от желтухи, в результате чего была аллергия на антибиотики несколько лет. А когда начались боли в животе (в 2000-х уже), то вырезали желчный, набитый камнями (причина - почти постоянное повышенное содержание билирубина)... А у вас камней нет, судя по всему, рано. Поэтому и отправил к врачам. 25.11.2009 16:08:30, Волжский Олег
ух ты... понятно. Спасибо :) 25.11.2009 16:20:35, Зола
Уровень билирубина в крови повышается когда нелады с печенью или желчным пузырём. Это то, что относится к болям в животе. Проверяйте эти органы тщательно, может найдут какую бяку.
Есть ещё несколько причин повышенного билирубина, но связи с болями в животе могут идти, как мне кажется, только по этой линии. А вообще, попробуйте задать этот вопрос на forums.rusmedserv.com , может там помогут точнее. Но всё равно заочно диагнозы ставить вам никто не будет, если это ответственный врач. Направление обследования указать могут.
25.11.2009 13:26:43, Волжский Олег
спасибо, спрошу там 25.11.2009 14:41:20, Зола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!