Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

А чем раньше лечили грипп?

Все те лекарства, которые сейчас у всех на слуху - оциллококцинум, амиксин, арбидол, анаферон и т.д. - это все современные препараты, не так уже давно появившиеся на рынке. А вот чем лечили грипп наши мамы-бабушки? Бактериальные инфекции - понятно, антибиотиками. А вирусы чем - только лишь малиной-чесноком-медом и т.д.?
01.11.2009 19:40:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Серебряной водой еще. Кстати при гриппе именно - она очень эффективна, в отличие от ОРЗ 02.11.2009 11:21:43, Tiramisu
Я вчера читала про эпидемию испанки. Интересно, почему столько жертв, настолько злой вирус, или из-за отсутствия современных средств - арбидолов всяких и в случае осложнений антибиотков? Если второе, то это обнадеживает, что сейчас такого уже не произойдет. 01.11.2009 22:00:53, ЮлияФ
Орешник
Ну всё-таки тогда война была, с 14-го года, большая часть Европы под раздачу попала. Видимо, правительствам сперва было не до какой-то там инфлюэнцы (ну и не было тогда ВОЗ), а потом стало поздно. 01.11.2009 22:34:17, Орешник
Ирокез
Вирусы - они хитрые и коварные, к сожалению:( Очень скоро они могут научиться бороться с нашими инферферонами и арбидолами:( 01.11.2009 22:04:32, Ирокез
Робкая
температуру сбивали аспирином, от боли - анальгин, цитрамон. Кашель - это горчичники!(как я этого боялась, помню до сих пор:))При ангине делали компресс из пшённой каши и ингаляцию варёной (в кожуре) картошкой. 01.11.2009 21:55:46, Робкая
Ясень
Обертываниями (горячими и холодными по ситуации), кислым питьем, витаминными сборами, калиной (иммуностимулятор), в целом было симптоматическое лечение. Более продвинутые лечили гомеопатией. Менее продвинутые - антибиотками. 01.11.2009 21:18:33, Ясень
Ирокез
И правда, участковые врачи сплошь и рядом напропалую выписывали антибиотики, с первого дня болезни. Мне кажется, особо и не различали (на обывательском уровне), вирус или бактерия.
Калиной лечили тоже продвинутые, по-моему:)
01.11.2009 21:59:48, Ирокез
с середины 20 века - интерфероном. 01.11.2009 20:19:53, Иллика
А у меня что-то с интерфероном отношения не складываются. ,Сколько его капала детям, разницы не видела.... 01.11.2009 22:01:25, ЮлияФ
Орешник
А интерферон и правда изобрели в середине прошлого века? Я честно не знаю! Вот когда я болела в детстве - про интерферон ни разу речи не было. И когда сестра моя болела (а она на 12 лет меня меньше). Только с дочкой его применяла, с грудничкового возраста. И бифидумбактерин и бактериофаги. (не одновременно, конечно) 01.11.2009 20:26:47, Орешник
Кузя и сын
В моем детсве его как раз начинали применять. Я помню, мне мама в нос капала. А было это лет 30 назад 03.11.2009 14:21:08, Кузя и сын
Ирокез
Вот я тоже не помню никакого интерферона в детстве. Т.е. название-то знакомое, а чтоб лечили - не помню. 01.11.2009 21:56:05, Ирокез
Щас посмотрим:) Меня бабушка интерфероном лечила, но она прогрессивная была. В вики написано, что в 1957 изобрели. 01.11.2009 20:36:43, Иллика
Орешник
Да уж, чего только в нете нет. В голову бы не пришло искать интерферон в википедии)) 01.11.2009 21:36:08, Орешник
Ясень
Интерфероны очень были в ходу, только потом возник казус, так как интерферон гнали из крови домашних животных или из крови человека, оказалось, что через них могут передаваться инфекции. И был провал в практике их применения до изобретения синтетических интерферонов. 01.11.2009 21:20:26, Ясень
Орешник
Ага, понятно. 01.11.2009 21:34:11, Орешник
Орешник
Судя по бытоописывательным книжкам, в 19 веке деток лечили приёмом внутрь коньяку, шампанского и проч. спиртосодержащих жидкостей. Вероятно, кому-то помогало)
А мамы-бабушки - ну по симптоматике. Температуру - аспирином, амидопирином, и прочим пирамидоном. Водочные обтирания при несбивающейся температуре. Кашель - травки и что там в аптеках было - солодка, пертусин? ГОрчичники, банки и опять же водочные компрессы, если кашель есть, а температуры нет. Вот так как-то...
01.11.2009 20:13:13, Орешник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!