Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болит голова

Девочке 12 лет. Болит голова. Уже много лет болит. Обследуемся регулярно. Стандартный перечень - невролог, окулист, УЗДВ (или как там оно), РЭГ, МРТ и т.д. Ни разу нечего особого не нашли. Стявят вегето-сосудистую. Легче от этого не становится :(. Ребенок-барометр, если погода меняется, то кранты. Голова болит, становится зеленого цвета, еле стоит на ногах. На прошлой неделе пропустила школу из-за головной боли, на это неделе позавчера, сегодня забрала ее после 4-го урока. Раньше таблетки типа эффералгана помогали хорошо, сейчас уже никак :(.

До сегодняшнего дня компьютер и телевизор были ограничены, с сегодняшнего я их исключила вообще. Что еще сделать? Сил уже нет, ни ее, ни моих :(.
21.10.2009 15:37:42,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, тут все это напоминает мигреневые боли.
Я с этим живу, куда деваться? Следите за давлением, чтобы не было резкого спазма сосудов.
И ищите что вам может помочь. Обычные средства при таких болях не помогают - это я знаю точно.
Иногда такие боли провоцирует погода, иногда - нервы, иногда - шейный остеохондроз.
24.10.2009 16:54:58, Nadinkas
У брата было то же самое.
Никто ничего сказать не мог-всё нормально...
Только наша врач, компьютерный диагност и травник обнаружила и исправила загиб желчного пузыря(вроде, давно было, не помню точно).
Она сказала что есть причины не первого уровня, а второго а иногда и больше. одно давит на другое, другое начинает работать не правильно и из-за этого возникают боли.
Если интересно-пишите на подник, расскажу подробнее...
23.10.2009 14:47:00, Aleksis
AuntHelen
У меня все было как у НАТАСЬКИ - ВСД, травма шеи в подростковом возрасте на тренировке, и пролапс митрального клапана (это с головными болями никак не связали). С возрастом головные боли становились чаще и сильнее. Спасалась пенталгином, позже перешла на беналгин, причем помогала буквально четверть таблетки (сейчас пью по половинке). Лучше всего помогало сочетание "Таблетка+горячая ванна". А лет десять назад попала я к специалисту, у которого лечилась совсем от другого, но попутно и на головные боли пожаловалась. И начал он с моей шеей работать. Осторожно-осторожно, буквально по миллиметру. Весной прошла я месячный курс, а осенью у меня в голове щелкнуло: та упаковка таблеток, что уходила у меня за два месяца, подошла к концу только через полгода... Потом я еще к нему своего племянника с головными болями приводила. Очень интересно было теперь уже со стороны смотреть на работу профессионала(работа шла на снятие напряжения с мышц): проделали комплекс упражнений, потом терапевт протестировал что получилось, остался недоволен, несколько упражнений повторил, опять протестировал, еще 2-3 упражнения повторил... В общем, до результата (племяннику предстояло работать вахтовым методом, а какие на вахте врачи?)... Свой вахтовый месяц племянник отработал нормально. 23.10.2009 02:36:52, AuntHelen
НАТАСЬКА
У меня сдетства тоже такая же фигная. Кроме ВСД и защемления шейныйх позвонков ничего не находили( в 12-15 лет) и только в 20 лет оказалось, что причина постоянной? головной боли ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ІІ степени (это осложнения после подросткового ревматизма). Вот так:( Сейчас колю раз в месяц РЕТОРПЕН. Но мне уже много годиков:))) Так что сердце проверте 22.10.2009 21:00:32, НАТАСЬКА
Xenny
а пролапс может давать головную боль? не знала. у моей дочерь он имеется. 23.10.2009 12:01:30, Xenny
НАТАСЬКА
Я тоже не знала, но три спеца сказали, что так и есть(кровь плохо поступает в сосуды и тд и тп)... Я "реторпеном" колюсь раз в месяц, вроде приступов таких как были раньше нет...Но здесь главное не пропускать и стараться колоть в один и тот же день каждый месяц... Но я уже тетка взрослая, а вот с маленькими нужно проконсультироватся 23.10.2009 18:32:53, НАТАСЬКА
Marisha
У вас все же другая ситуация, у вас начальный диагноз ревматизм в подростковом возрасте, который, видимо, никуда и не делся. И именно он давал головные боли, а не пролапс митрального клапана. И укол ретарпена (а это антибиотик) раз в полгода как раз является профилактикой ревматизма. Ну а если ревматизм под контролем, то и все остальное нормализуется постепенно.
Сам по себе пролапс не может давать головные боли, особенно если он первичный, т.е. наследственный. Хоть заколись антибиотиками, толку будет ноль.

Но ваш совет обратить внимание на сердце весьма ценен. Но только не пролапс искать, а признаки ревматизма, особенно если ребенок девочка и с детства подвержен носоглоточным проблемам типа фарингита и ангины.
26.10.2009 04:42:24, Marisha
Добрый день.Я когда в школе училась,было тоже самое.Полгода сидела дома с головной болью,делали теже процедуры,что и вам.Поставили вегето-сосудистую дистонию,сказали возрастное.Сейчас уже 19лет(прошло лет 6 минимум) иногда бывают от погоды теже симптомы,и на самом деле не помогают лекарства(мне помогает от этой боли только сон).Поэтому подождите немного может с возрастом начнет проходить,как у меня. 22.10.2009 20:12:58, opros2505
А магнитно- ядерный резонатор для диагностики вам назначали? Может, он чувствительней.? 22.10.2009 14:16:08, mamamama
пока не назначали... 22.10.2009 14:36:46, virus
Вынос мозга
Если кроме ВСД больше ничего не находят, что можно поправить (спина и шея в порядке), то единственный способ избавиться от головных болей - начать плавать. Не просто купаться, а именно плавать. Три раза в неделю. И сделать это образом жизни.

ИМХО.
22.10.2009 13:43:54, Вынос мозга
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я среднюю с очень сильной метеозависимостью (тоже зеленая становится от головной боли при любых изменениях погоды) лечу у двух врачей - гомеопата и остеопата. Вот что ни говорите, за год ей очень сильно полегчало. Врачи из поликлинники гуманными методами такое не лечат, а криотерапия - это не для меня и уж тем более не для моих детей. Это мое сугубо имхо. 22.10.2009 10:55:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Xenny
а остеопат - это кто? 22.10.2009 12:34:48, Xenny
Мануальный терапевт 22.10.2009 15:40:54, nollic
Мой старший с 7 лет постоянный клиент невролога. ВСД, причину вроде отследили- нестабильность шейного отдела и проблемы с сердечно-сосудистой системой (ПМК, брадиаритмия). К 13 годам добавилось повышение давления. Очень помогли физические нагрузки, укрепил мышцы спины- опытный инструктор в обычном спортзале, подобрали препарат, который пьет на перепады (пикамилон) и при первых признаках ухудшения. Еще режим сна подобрал для себя- минимум 9 часов, спать ложится примерно в 22 часа, тогда утром лучше себя чувствует. 22.10.2009 09:47:15, GalaNTka
я свою тепрь в 9 гоню в постель :). Со спортом у нее вроде все в порядке - занимается ушу. 22.10.2009 14:37:58, virus
Marisha
И я мучаюсь головными болями с детства. Врачи тоже ставят ВСД и ничем помочь не могут. Пару лет назад очередной умный врач выдала, что эти боли пройдут, когда наступит климакс:)) И тут же утешила, что начнутся другие боли.
В общем, ситуация "помоги себе сам". Вариантов много, каждый находит наиболее приемлемый для себя. Самое главное для вас - уйти с обезболивающих. Поэтому пробуйте все, и спину проверьте, и снимок шеи сделайте. Полноценный сон любой ценой.
Из медикаментов лично мне помогает кавинтон курсами. Вот думаю, что если бы мне его в детстве давали, было бы лучше.
А перед этим я избавилась от шейного остеохондроза. Понятно, что у девочки вашей этого хондроза еще нет, но смещение позвонков может быть.
Еще чем больше движений, тем меньше головных болей. Я в детстве этим и спасалась, чисто интуитивно. легкая атлетика, интенсивные танцы были моим спасением. Главное, не сидеть.
22.10.2009 03:04:30, Marisha
а как Вы избавились от шейного остеохондроза? (это я уже для себя интересуюсь :)) 22.10.2009 14:38:57, virus
Marisha
Таблетками и постоянными упражнениями, на растяжку и гибкость. Упражнения частично сама придумала, частично из инета. Таблетки структум, 3 года уже пью, курсами, 1 раз в год, а до этого была дона. Осенью обычно. А упражнения ежедневно делаю.

22.10.2009 17:04:11, Marisha
криотерапию пробовали? в смысле холодовую камеру. если на погоду реагирует, то может у неё терморегуляция нарушена.

ЗЫ. я вам письмо послала.
21.10.2009 23:21:32, Багирра
Рекомендую всем ребятенкам с головной болью провериться на предмет подвывихов и нестабильности шейного отдела позвоночника. Немигренозные боли очень хорошо снимает врач моей сашки. Мы у него лечимся три года с ее нестабильностью и очень успешно, по крайней мере шести наименований таблеток, выписанных невропатологом, успешно избегаем. Если интересно, пишите на подник, он реально нам помогает. 21.10.2009 21:36:54, Иллика
а у Вас нестабильность? У нас тоже такое нашли.Подлитесь,как и что делаете.Спасибо! 22.10.2009 09:39:35, ленаида
Мы ходим к врачу и вставляем позвонок на место. Больше ничего не делаем. Честно говоря, даже не знаю, что еще можно сделать:( только гвоздиком прибить:) 22.10.2009 11:45:53, Иллика
меня интересует как Вам вставляют позвонки и кто? Спасибо большое,что ответили.Вы к остеопату не обращались? 22.10.2009 15:15:07, ленаида
я по почте ответила. 22.10.2009 15:28:59, Иллика
у моего ребенка головные боли начались в 5 лет,в местной поликлинике обследовались,сделал­и все обследования,вплоть до МРТ ,ничего серьезного не назначили,но назначили кучу лекарств пантогам,кавинтон,ва­зобрал и т д,ставили вегето-сосудистую дистонию с мигренеподобными приступами ,ничего не помогло головные боли были,правда без рвоты и после приема нурофена проходили,вообщем решили мы показаться в более серьезное место,обратились в Невромед к Пиотровскому,он нам сразу сказал что проблемы в позвоночнике,были естественные роды в тазовом предлежании,с рождения было внутричерепное давление,правда к году прошло,сделали снимки и подтвердилось,то что предполасделалврач, после этого 2 сеанса мунуальной терапии и пока тьфу .. все нормально,правда еще нужно заниматься спортом-лыжами,плаванием,что­бы укрепить мышцы спины,иначе все вернется все на место,если что пишите на подник,отвечу на все ваши вопросы 21.10.2009 21:35:50, IrinkaM
Наташа С.
Оль, тренировать сосуды надо. Если ставят ВСД, то проблема - в сосудах. Аэробные нагрузки в хорошо проветренном помещении. Или на улице, если возможность есть. Не убойные, а улучшаюши кровообращение и тонус. Вообще, физиотерапевт и врач ЛФК - вот кто должен сейчас помогать. Таблетки снимают боль, следствие. 21.10.2009 21:07:11, Наташа С.
это есть, она ушу занимается, чатсь занятий на улице... 22.10.2009 14:40:13, virus
Ясень
Анемии нет? Гемоглобин нормальный? То есть ВСД, это понятно, но ничего не объясняет, и что делать неочевидно, хотя контрастный душ ежедневно помог бы, скорей всего. 21.10.2009 20:51:10, Ясень
кровь недавно сдавали - все в порядке. Контрасный душ она говорит :)), что принимает, но насколько он контрастный, я не уверена 22.10.2009 14:41:17, virus
Дикая хозяйка
Не утешу. У меня муж такой же. Дикие головные боли на перемену погоды, особенно на сильный ветер. Да и просто так бывает. Тоже ВСД с юности. Ходили в институт головной боли, отдали кучу денег - толку ноль. Помогает если высыпается, что случается редко и пребывание за городом (на природе). 21.10.2009 20:02:40, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Имхо, ничего. Я так всю жизнь живу. С 10 лет. Врачи мне никак не помогают. То есть абсолютно. Обследуют, умных слов наговорят, а толку. Делала я все обследования, причем, много раз. Можно и динамику отслеживать. Если сравнивать снимки в 10 летнем возрасте в 14 летнем и то, что есть сейчас, говорят, что стало лучше :) Но субъективно я этого не чувствую. Действительно, барометр.
Помогает мне обший массаж, гидромассаж. Вот если курс пройден летом, а лучше даже дважды, то осенью-весной еще можно жить. Если нет - кранты. Пробовала и так, и так. Закономерность однозначная.
21.10.2009 17:58:08, Красно Солнышко
Olga&Paha
Туго стянуть голову поясом на минут 15-20,потом развязать и подбирать таблетки обезболевающие.Моя мама всю жизнь с этим мучилась(головные боли неизв.происхождения)Два жизненных периода они исчезали(беременност­и),после того как наступил климакс боли прошли совсем. 21.10.2009 16:35:23, Olga&Paha
да, кстати, туго перевязать голову иногда помогает. 24.10.2009 16:55:52, Nadinkas
Мигрень проходит с возрастом 21.10.2009 17:51:43, petrochinina
Наташа С.
Не у всех. Моей маман уже 72 года, а только хуже всё:(. 21.10.2009 18:00:42, Наташа С.
Я сама несколько лет промучилась с сильнейшими головными болями, обратилась в институт вертебрологии, сказали - нарушение подвижности позвонков шейного отдела. Обкалывали дискусом (гомеопатия), делали вытяжение шеи, вакумный массаж и обычный. Почувтсвтовала себя человеком.
У вас со стороны шейного отдела позвоночника точно нет нареканий?
21.10.2009 16:33:12, Горгулья
Xenny
присоединяюсь к вопросу. моя пропускает по дню почти каждую неделю - тоже связано с погодой и тоже в пн прогуляла. полтаблетки анальгина помогает, но стремно кормить ребенка таблетками. правда, у моей и режим нехорош - ложится в 11-12, встает в 6-30, гуляет мало. 21.10.2009 15:47:23, Xenny
Мало спит 21.10.2009 16:25:49, petrochinina
Xenny
в прошлые годы (другая школа) больше спала, с головой было то же самое... 21.10.2009 16:35:19, Xenny
мамАнечка ©
при институте Мечникова кафедра боли. Попробуй туда.

я с детства с мигренями, боли до рвоты. Но при ТВ мне легче:) отвлекает во время боли. Мне немного помогает тепло в ноги и на голову.
21.10.2009 15:45:49, мамАнечка ©
мамАнечка ©
еще: в больнице прихватила мигрень, мне вкололи - кордиамин,церукал, папаверин(или но-шпа). Лучше таблеток сняло, и быстро.
но сперва проконсультироваться все же надо.
21.10.2009 15:58:03, мамАнечка ©
она на голову просит холод и ей становится легче. 21.10.2009 15:54:53, virus
мамАнечка ©
каждому свое помогает. 21.10.2009 15:58:35, мамАнечка ©
Кабриолетта
Читали тут мою писанину про второй позвонок, вогнутый внутрь? 21.10.2009 15:44:51, Кабриолетта
Очень,очень хочется почитать,но поиском не находится....
У нас тоже вогнутый - только-только рентген сделали.Что делать дальше - не знаю((
22.10.2009 20:07:32, Капля Дегтя
угу... 21.10.2009 15:54:04, virus
Может мигрень? 21.10.2009 15:42:58, petrochinina
я не знаю :(. Я вообще практически не знаю, что такое головная боль (3 тьфу), но у моего папы голова болит часто и сильно, и тоже не понятно почему... 21.10.2009 15:53:02, virus
Красно Солнышко
Ну вот у меня, например, причина в том, что нарушена проводимость между головой и всем остальным :) Сосуды может там не той формы, не знаю, но входит больше, чем выходит или что-то там в этом духе. Если ты думаешь, что мне легче от того, что я знаю причину, то ты глубоко ошибаешься :) Тут все равно симптоматическое лечение. Как ни крути. Мне часто помогает обычный цитрамон. Главное выпить сразу. Но иногда ничего не помогает. Еще, не случайно я так люблю Крым. Там у меня голова не болит. Во первых, видимо, нет таких скачков давления, а во вторых, нет постоянного кислородного голодания, как в Москве. 22.10.2009 09:34:54, Красно Солнышко
Xenny
у мужа и свекрови тоже мигрени постоянные... с давлением вроде не связаны. в семье считается, что дочка пошла в них. 21.10.2009 15:55:42, Xenny
У меня мигрень, с давлением не связано, меня вот только смущает, пишется, что уже много лет такая ситуация, а мигрень-неужели она с такого раннего возраста? Вроде с подросткового? 21.10.2009 16:03:27, petrochinina
Xenny
у моей-то как раз лет в 12 началась... 21.10.2009 16:11:24, Xenny

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!