Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту

Кто знает для чего прививка манту,сколько раз и как часто надо делать?
10.05.2000 19:58:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем,интересно только почему в дет.поликлиники слова из врачей не вытянешь.Секрет? :) 11.05.2000 21:42:23, Катенок
Я вот тоже все думаю-думаю об этом. Может они думают, что это и так все знают? 12.05.2000 10:30:56, Наташа С.
Не знаю, но встречались мне примеры, что из-за увеличения пятна более чем на 10 мм отправляли в туберкулезку, это уже попахивает отсутствием компетентности... :(
Впрочем отправлять в туберкулезку это вообще сейчас мода, меня после "успешно" пролеченной пневмонии с моим бухающим кашлем после 2-3 недель тоже туда отправили, ничего не нашли, но зато фтизиатр частично объяснид причину моего кашля, заявив, что у меня в детстве был инцидент, наложивший отпечаток на течение бронхита в этот раз... И ведь права оказалась...
12.05.2000 20:55:30, Шин
Нас тоже со старшим отправляли - он аллергик с нежнейшей кожей - любая царапина ужасно краснеет и опухает на несколько дней (блондин, к слову), ну и Манту эти дурацкие у нас до 20 мм доходят. В первый раз съездили - врач посмеялась и отправила домой, а когда следующая проба на 6 мм выросла - поставили на учет, хоть анализы и рентген - норма. У мужа (он - такой же как старший - вернее,старшийй- как муж:)) все так же - свекровь с ним постоянно в тубдиспансер в детстве ездила - и ничего не находили... 13.05.2000 19:39:05, Наташа С.
Можно сделать проще - у аллерголога проконсультироваться, на их сайте по-моему даже были случаи вопросов и ответов на такие реакции на тесты и прививки. Я так себе с его ответа бумажку распечатала, если, с ней теперь буду ходить в поликлинику.. 14.05.2000 10:24:37, Шин
Перепечатываю заметку из "Вырастайки":
"С помощью пробы Манту выявляют детей с высоким риском заболевания туберкулезом. Точность пробы - 90%, она практически безвредна и применяестся у нас с 1965 года.
В кожу на внутренней поверхности предплечья вводят туберкулиновую выжимку из среды, на которой в лаборатории рос возбудитель болезни. Результат оценивается через 72 часа.
...
Пробу Манту ставят ежегодно всем здоровым детям старше одного года. Помешать могут лишь обострения эпилепсии, кожных, инфекционных и аллергических заболеваний - после них надо выждать хотя бы месяц.
Также по результатам пробы Манту отбирают детей для повторной вакцинации против туберкулеза. Она проводится в 6-7 и в 14-15 лет детям с отрицательной реакцией."
11.05.2000 08:52:40, Татьяна М.
Последнее время натыкалась на два противоположных мнения о манту. Одно, традиционное, тест на туберкулез. Другое, что тест этот неточен. Особенно, если была сделана прививка БЦЖ. Данные не могу проверить из-за отсутствия надежного источника информации. Кто-то говорил, что у многих иммигрантов из СССР, манту положительна в 90% случаев, но туберкулеза у них нет. Может кто-то прояснит ситуацию? Желательно со ссылками на достоверный источник. 11.05.2000 01:29:46, НаташаВ
Ссылки дать не могу, но с детства помню объяснения медика - Манту - не привика, а тест, определяющий - 1 - действует ли еще поставленная БЦЖ, 2- есть ли туберкулез. Определяется по реакции - нет следа никакого на месте укола - прививка не действует,ставится БЦЖ, пятно до 15-20 мм - нормально, прививка действует, тубекулеза нет, если свыше 20 мм - есть возможное развитие туберкулеза, у нас у девочки был такой случай, ее отправляли в туберкулезку на обследование.... 11.05.2000 08:53:12, Шин
Вот ведь живем - не знаем ничего... У моего старшего тоже с этим проблемы...
Как я поняла (не факт что поняла все правильно - очень врачи неохотно делятся информацией), не сам размер пятна может быть показателем, а определенная динамика роста. Например, если пятно после Манту выросло на не менее 6 мм с прошлого раза - это "вираж", но как мне объяснила профессор из Института туберкулеза - вираж тоже может ничего не значить. Может, в организм попали бациллы, но в таком малом кол-ве, что организм их подавляет. Реакция есть, болезни - нет. У большинсива взрослых (если сделать пробы - давно кто-ниб. из Вас делал? Я - уже непомню, наверное в школе...) есть бациллы туберкулеза в организме. При этом человек НЕ ЗАРАЗЕН, организм справляется. Если не справляется - начинается активная фаза болезни, которую видно по анализам и на рентгене (увеличиваются лимфоузлы и т.п.).
11.05.2000 14:02:15, Наташа С.
Палка Коха не сама легкие
разрушает, она вроде зуда
для иммунной системы. Своя
же имунная система грызет
организм, если возникает
дисбаланс, - механизм аутоимунный,
как и у аллергий. Потому и
трудно лечится, потому и с
древних времен замечено, что
с нервами связано.
12.05.2000 05:22:47
Ну не знаю как нервы, а вот то что болезнь социальная (зависящая от усчловий жизни) слышала 12.05.2000 20:50:31, Шин
Как и все болезни :(
Только с оспой удалось
покончить, вакцинировав
и страны третьего мира.

Я же писала больше к тому,
что манту похожа на кожные пробы.
13.05.2000 00:04:28, Оля
Манту, по-моему, не прививка, а тест на туберкулез. Делают его(ее) по показаниям, детям, которые в группе риска,или перед поступлением в школу, детсад и т.д.,или если грин кард захотите получить,например, то проверяют, нет ли туберкулеза. Моим детям делали раз в два-три года. 11.05.2000 00:18:51, Маруся

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!