Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Почему такие назначения?

Девушки, а откуда в нашей медицине пошло поветрие, что температуру сбивать до 39 градусов не надо? И от всех болезней назначать антибиотики? Чем-то это обосновано? Я в детстве часто болела бронхитами, мне антибиотики практически никогда не выписывали. Выписывали бисептол, сульфадиметоксин, парацетамол и сбивали температуру. И никогда я больше недели не болела. А дочь болеет не меньше 2 недель. Сначала температура, которую не сбиваем и какие-то препараты от кашля, а потом через неделю все-таки антибиотики. Я понимаю, что препараты, которые выписывали мне в детстве, сейчас признаны небезвредными и устаревшими, но неужели нет каких-то современных аналогов? Мы летом были в Болгарии и дочь там простыла, так ей выписали сразу выписали Нурофен, как противовоспалительно­е средство. Вылечилась она у меня за 3 дня. А тут все время долго.
25.09.2009 10:09:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Ну, разные традиции. Запад традиционно от всего лопал аспирин, теперь в ход пошел ибупрофен ( действующее вещество нурофена и др. подобных препаратов). По сути это подобные препараты. Вот Вы лично почему не принимаете аспирин постоянно от всего? :)) 27.09.2009 23:45:46, Ясень
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я к врачам с детскими простудами вообще не хожу, ибо лучше чем я сама моих детей никто не вылечит :). А температуру - да - стараюсь не сбивать, или сбивать обертываниями какими-нибудь. Но если темпа 39 надо поить детя каждые 15-20 минут и всячески добиваться выделения пота. Вспотеет - дело на поправку пойдет. Поить не водой, березовыми почками-липой-малиной. В этом случае иммунитет сохраняется и усиливается. про болгарию - вряд ли это от нурофена, просто стечение обстоятельств - климат-погода-состояние организма ребенкиного. Про отиты, как-то нам тоже последнее время на них везет, второй год ушки при простуде побаливать начинают, но тут уж отипакс спасает, просто греть мне уже трудно с детем все время сидеть морально поддерживать. 26.09.2009 01:59:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я тоже против антибиотиков при простом ОРЗ. А температуру сбиваю любую. 25.09.2009 18:30:24, mamamama
Я всегда сбиваю температуру уже 38, я не жду пока повысится такая большая. Взрослому трудно выдержать, а я представляю малышу. 25.09.2009 15:23:28, Валерия1985
Дикая хозяйка
Дети гораздо легче ее выдерживают. Если ребенок не склонен к судорогам конечно. 26.09.2009 08:11:10, Дикая хозяйка
LMila
А вы по ссылке про бисептол почитайте, это гораздо хуже любого современного антибиотика, а температуру не сбивают только до 38 градусов, т.к. в это время организм сам борется, а выше 38 ему уже надо помогать. 25.09.2009 10:59:14, LMila
Это не поветрие.
1. При повышенной темпе организм вырабатывает интерферон, который на первых порах борется с вирусами, до появление специфических антигенов (2-4 дня). Таким образом помогая продержаться до этого срока.
2. Сразу антибиотики не должен выписывать никакой врач, ибо они должны выписываться только в случае, когда риск их применения меньше, чем неприменения. Думаю, что врачи либо равнодушны, либо перестраховываются, выписывая на каждый чих антибиотик (при ОРВИ от возможных осложнений).
25.09.2009 10:21:35, Волжский Олег
VarNa
Сразу и не выписывают, выписывают, скажем, после 5 дней температуры. Меня просто смущает, что по такой схеме никак не удается перехватить болезнь в зародыше. 25.09.2009 10:32:40, VarNa
В зародыше организм должен бороться сам. Если каждый разв зародыше простуды давать антибиотики, это приведет к угнетению собственного имунитета. 25.09.2009 12:07:17, маугленок
Мадам Шредингер
Ну вот моему дедушке прописали антибиотик почти сразу, на третий день
во избежание, тскзть.
25.09.2009 10:38:22, Мадам Шредингер
Возможно, что врач - перестраховщик, а возможно и то, что дедушка - престарелый и ослабленный человек, у которого не приходится надеяться на собственный имунитет. 25.09.2009 12:08:35, маугленок
Мадам Шредингер
мой дедушка, надо понимать, престарелый. 78 лет
да, бронхиты и прочее слишком опасны, а все к тому шло. отит уже начинался
25.09.2009 22:13:24, Мадам Шредингер
А вы не учитываете, что люди у нас вообще стали более дохлые? Что даже набрать призывников в нынешнем поколении - проблема, к примеру? Может поэтому и не работают так прекрасно прежние схемы быстрого выздоровления. Хотя, у многих получается, знаю. 25.09.2009 10:38:07, Волжский Олег
BeReg31
Да не люди хилые, профи стало очень мало! Хорошего врача найти стало большой проблемой.
Вот у меня другой вопрос, возможно изрядно наивный, но…: деть заболевает, в первые же сутки врач ставит ОРВИ, на вторые сутки сопли – врач констатирует отит, а что в первые сутки не было понятно, что возможен отит .. ПОЧЕМУ не предотвратить, а теперь 2 недели его лечить и ещё не ясно с какими последствиями?
25.09.2009 12:07:58, BeReg31
Дикая хозяйка
Потому что совершенно не всегда сопли переходят в отит. Врач что, даром телепатии обладает? 26.09.2009 08:13:04, Дикая хозяйка
Вопрос не то что наивный, а из тех, на которые неввозможно ответить.
Водитель выехал из гаража и через полчаса попал в аварию - нельзя ли было сразу понять, что он попадет в аварию, и не выпускать его на дорогу? Может, и можно - если он пьян, или с повышенным давлением, или с купленными правами. А может, нельзя.
Так и в Вашем случае.
Разумеется, если начинать ВСЕ ОРЗ лечить антибиотиками, то отитов удастся избежать. Равно как и водитель не попадет в аварию, если не выедет на улицу. Но не ездить нельзя... равно как нельзя на каждый чих давать серьезные лекарства.
25.09.2009 12:21:20, маугленок
BeReg31
Это все лирика... Проф-й врач эту опасность увидел бы ( и принял меры!)...Полагаться на авось, может будет, может нет, может пронесет, может нет - это не допустимо в медицине...
Я говорю о профессионализме и обоснованном, своевременном, грамотном и пр. применение ЛЮБЫХ лекарственных средств, не только антибиотиков…
25.09.2009 12:31:20, BeReg31
ФеврАлёна Нарбертовна
Следуя вашей логике, как только вы чихнули, вам надо принять антибиотик (а лучше 2-3), и еще можно что-нибудь противотуберкулезное и противоаллергическое. А и прививку от дифтерии и коклюша.Дурею от таких заявлений. 25.09.2009 23:09:34, ФеврАлёна Нарбертовна
Мадам Шредингер
медицина - наука неточная.
однозначных расчетов в ней не бывает, это не мост построить.
25.09.2009 22:15:13, Мадам Шредингер
Вы сами, вероятно, хороший профессионал и ВСЕГДА и ВСЕ в своей специальности предвидите? И Вы уверены, что человеческий организм подобен механизму, что все люди одинаковы, все предсказуемо и стандартно?
Я не имею данных судить о профессионализме Вашего врача в том конкретном случае. И сильно сомневаюсь, что Вы имеете такие данные.
Впрочем, Ваше право считать всех врачей идиотами. Медицина, как известно - это такая область знаний, в которой у нас все разбираются. И чем меньше знают, тем уверенне разбираются.
25.09.2009 12:49:55, маугленок
BeReg31
Бесполезный разговор… Вы мне сейчас будете доказывать, что у нас ВСЕ врачи профессиональны ВЫСОЧАЙШИЕ и они не должны и могут знать о течении болезни (ну просто смеху подобно, и врачебная ошибка уже стала в порядке вещей…) и прочее.. Я все равно останусь при своем мнении, Вы при своем… Мммм кстати, я не говорила что все идиоты (это уж Вы как то лихо сами оценили).. У нас был ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ педиатр, к сожалению, мы переехали и теперь это просто проблема.. А к проверенным врачам нашим мы относимся с глубочайшим уважаем и буквально молимся на них… только вот таких мало, к великому сожалению… 25.09.2009 13:09:45, BeReg31
ФеврАлёна Нарбертовна
Я на эту тему люблю свой случай из жизни рассказвать - мы с моей соседкой делились впечатлениями о своих гинекологах, мы на тот момент обе только родили детей. Я говорю "У меня отличная врач, я от нее в восторге, гипердиагностикой не увлекалась, "для профилактики" не лечила" Соседка: "а у меня такая д*ра, я ей жалуюсь, а она мне "у вас все хорошо", на анализы не допросишься, на УЗИ лишниц раз не направит". Называем фамилии - нас вел один врач. Я этого врача считавю лучшим гинекологом на своем веку, а соседка - худшим. Просто словосочетание "хороший врач" для разных людей означает разное. Для меня это как раз тот врач, который не назначает без показаний антибиотик, а наблюдает и видит момент, когда - да, тут без антибиотика уже рисковано, а не тот, который себя перестрахует ценой вашего здоровья, назначая АБ на каждый чих. ВОЗ, кстати, постулирует найти замену антибиотикам, ибо это очень небезопасные препараты. И в США, например, неосложненные отиты не лечат АБ, а у нас как только пожалуешся на боль в ухе - тут же получишь АБ 26.09.2009 11:30:50, ФеврАлёна Нарбертовна
BeReg31
Если внимательно читать, то, что я написала, то можно заметить, что я нигде не писала о бездумном применении антибиотиков на каждый чих…. Я писала о профессионализме врачей.. Для меня хороший врач = профессиональный врач, со всеми вытекающими … 26.09.2009 13:31:06, BeReg31
VarNa
Может быть и более дохлые, но меня смущает, что альтернативы антибиотикам нет. А раньше была. Почему так? И это только в России так или везде? 25.09.2009 10:43:43, VarNa
Дикая хозяйка
Моя конечно редко болеет - раз в год. Но ни разу еще при ОРЗ врач ей не назначал антибиотики. Я по-моему своему ребенку антибиотики вообще только в глубоком младенчестве двала. 26.09.2009 08:15:05, Дикая хозяйка
Сульфаниламиды и бисептол как альтернатива антибиотикам? И сейчас существуют антибактериальные средства, не относящиеся к классу антибиотиков (клавуроновая кислота, например). Но разница-то чисто терминологическая, для организма разницы между этими классами никакой. 25.09.2009 12:05:55, маугленок
VarNa
понятно, спасибо... 25.09.2009 12:21:26, VarNa
А какая альтернатива антибиотикам? Неприём? Тогда надо принимать меры к тому, чтобы не заболевать тяжёлыми инфекциями - закаливаться, правильно питаться, активный образ жизни... И всё равно полностью не удасться избежать их. А когда заболеешь, к примеру, воспалением лёгких - то воленс неволенс встанет вопрос приёма антибиотиков. Вредно бездумное употребление антибиотиков, а не они сами по себе. И это проблема мировая - большая часть новых антибиотиков (если не все)- разработаны за рубежом, потому что бактерии быстро приспосабливаются. 25.09.2009 10:51:12, Волжский Олег
чтобы перехватывать в зародыше, приходится сразу разбираться с кашлем, что почему-то мало кто делает. 25.09.2009 10:36:03, Багирра
Мадам Шредингер
Антибиотики выписывают не при чихах, а при воспалительных заболеваниях бактериальной природы.
Против ОРВИ антибиотики бессмысленны, против их бактериальных осложнений -бронхитов, фарингитов - эффективны.
25.09.2009 10:26:42, Мадам Шредингер

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!