Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Вираж манту

Ребёнку 8 лет.
Раньше реакция была отрицательная (4 года назад 4мм), в этом году 10мм.
Врач сказала, что это значит, что ребёнок 100% инфицирован. Никаких сомнений у неё нет. Повторную пробу сейчас сделать не могут, лекарства нет. Ждём.
Честно говоря, руки опускаются. Только что эпи-синдром сняли, облегчённо вздохнули и... вот.
Посоветуйте, знающие, что почитать умного, и как нам с этим дальше жить.
26.08.2009 12:17:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня всегда было 14-18мм и это при том, что БЦЖ мне не делали, анализы и рентген не подтверждали диагноз. А в 8лет от манту осталась только точка от иголки и решили быстренько вакцинировать. Но прививка не прижилась, мой организм её успешно отторгнул)))))))))))­)) Так что врач вам дурь какую то сказал!!! 03.09.2009 11:42:54, maveni
soroka
Врач бредит. Если ребенку 8 лет, значит это реакция на ревакцинацию БЦЖ. 27.08.2009 19:53:06, soroka
VarNa
Как правило при вираже отправляют в тубдиспансер. Там назначают сделать рентген и анализ крови ребенку и флюорографию его домочадцам. Если все нормально, то через 2 месяца переделывают манту. Если папула все-равно большая, то ребенок считается тубинфицированным и ему не надо делать ревакцинацию БЦЖ. В общем, ничего страшного, тубинфицирование не болезнь.
Да, лекарства назначают только если папула очень большая и продолжает расти. Т.е. если реакции не было, а сейчас есть, то сразу не назначат, будут переделывать. В любом случае все это делается в тубдиспансере, а не в обычной поликлинике.
26.08.2009 16:09:03, VarNa
Земляничный дождик
Что-то я запуталась. Дочка уверяет, что осенью ей делали прививку в плечо. А это разве не ревакцинация бцж? Но ведь тогда она должна давать положительную реакцию манту? 26.08.2009 16:17:57, Земляничный дождик
VarNa
А, извините, не обратила внимание на возраст. Тогда вообще нет поводов для беспокойства. Действительно, это реакция после БЦЖ. И размер нормальный. Не понятно, почему вас пугают. 26.08.2009 22:25:49, VarNa
Земляничный дождик
Да вот я не уверена, что это ревакцинация была :( Может ещё чего кололи. Жду начала уч. года, пойду выяснять. 26.08.2009 23:16:19, Земляничный дождик
Если делали повторную БЦЖ, то вполне может дать положительную реакцию. Вообще, они правда в первом классе осенью ее делают, хотя вообще-то показана она не всем. 26.08.2009 16:27:32, Pilar
У Вас астматик ребенок, по-моему? Если это так, и я не ошибаюсь, и если астма аллергическая, а не физ. усилия, то это нормально. Рано или поздно практически все они дают аллергическую реакцию на манту. И педиатры участковые очень у нас любят кричать про вираж туберкулеза и т.п. При астме Вы вообще имеете полное право манту не делать, т.к. она не показательна. И 4мм - это не отрицательная, а положительная слабовыраженная. Проходили все это на собственном опыте, сразу перед шклолой у младшего ребенка. Сделайте рентген на всякий случай, чтобы врач отстала, и все. Мы, правда, даже и рентген не днлали, т.к. ребенку на фоне обострения манту влепили, а потом так вопили, так вопили... 26.08.2009 15:43:51, Pilar
Земляничный дождик
Это другой ребёнок. У того как раз всё нормально, ттт :)))
Рентген сделали, порядок, но врач не отстала.
26.08.2009 16:11:09, Земляничный дождик
Тогда sorry. 26.08.2009 16:24:20, Pilar
Ежик
будете в след. раз делать - 2 дня до и 3 дня после попейте антигистамины. очень распространны аллергические реакции на эту дрянь 26.08.2009 14:43:04, Ежик
Земляничный дождик
Раньше-то не было. А это не влияет на результат? Врач против не будет? 26.08.2009 14:57:35, Земляничный дождик
Marisha
У моего сына манту всегда была отрицательная, а в 12 лет ба-бах - на полруки. И как раз в 12 лет вылезла аллергия, которой раньше вообще не было. Врач, правда, попалась вменяемая, сразу сказала, что это аллергия, никуда не отправила, и манту потом ставили под прикрытием антигистаминов. У нас врачи антигистамины по схеме рекомендуют всем детям перед манту и любой другой прививкой.
28.08.2009 03:02:24, Marisha
Ежик
нет, не влияет, это сами же врачи и рекомендуют
то, что раньше не было, не значит, что никогда не появтся
26.08.2009 15:44:43, Ежик
Мелисса
Я вот ребенок с увеличившейся неожиданно в 9 лет манту :)
Ни разу подтверждения диагноза не получили. Никаких таблеток не пила, делали регулярный рентген по-моему и все.
Сразу кстати после положительной реакции делать нельзя манту, надо выждать 2-3 мес. как минимум - мнение врача из тубдиспансера.
Так что не переживайте Вы заранее, чес. слово.
PS у Макса увеличилось манту в возрасте 4 лет. Потом все отрицательное.
26.08.2009 14:18:46, Мелисса
Земляничный дождик
Спасибо. Доктор уж очень категорична. 26.08.2009 14:56:31, Земляничный дождик
LMila
Моей дочери в такой ситуации дали направление к фтизиатру, пришли сделали рентген (все чисто), через 3 мес. повторную манту( их вообще чаще чем через 3мес. делать нельзя), поставили на учет и мы каждые 3 мес. ходили делать манту, через год еще один снимок все чисто и больше не ходим. Пытались убедить что надо пить таблетки, но я отказалась. Не переживайте. 26.08.2009 12:45:35, LMila
Земляничный дождик
рентген чистый, 3 месяца прошло, будет лек-во - сделаем конечно. Врач сказала, что если манту увеличится, выпишет лекарства.
Я совсем не в теме, и рассказы про то, что это не лечится, совсем добили :(
Спасибо
26.08.2009 12:52:07, Земляничный дождик
LMila
У нас полтора года была увеличенная, а потом в школе всем делали как обычно и у нас нормальная оказалась. Так что главное не паниковать и набраться терпения, а если с врачами спорить не хочется, то лекарства можно взять и потом дома спокойно анотации прочитать и решить надо вам их пить или нет, а врачу сказать что пьете. 26.08.2009 12:59:54, LMila
Сделайте еще раз!
А ребенок был здоров на момент Манту? Просто если он болел недавно, то может быть такая реакция.
26.08.2009 12:44:55, Си-бемоль
Земляничный дождик
Вроде здоров 26.08.2009 12:48:16, Земляничный дождик
Обязательно сделайте повторное через 3-6 мес. (на фоне полного здоровья ребенка). Таблетки выписывают жуть какие вредные - много побочек. Постарайтесь их не пить.

ОФФ: а как эпи-синдром сняли?
26.08.2009 14:11:41, Natem
Земляничный дождик
Спасибо.
Эпи сняли, поставили вегето-висцеральные пароксизмы, функциональная незрелость мозга, как-то так доктор объяснял. Это, по её словам, не серьёзно, пьём для мозгового кровообращения.
Но расслабиться не дают.
26.08.2009 14:48:52, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!