Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Konstanzia

к логопеду или подождать?

посоветуйте, кто знает...ребенку 2.3, ничего не говорит..т.е. он все понимает, знает где у него какие части тела, где бабушки, дедушки итд, но молчит как партизан :( сам лопочет иногда что-то по-своему, но никаких звуков, из которых можно построить какие-то слова :(
надо ли подождать? все по-разному говорят, кто-то говорит, что иногда дети сразу посл трех лет начинают говорить предложениями..или что это может быть?
25.08.2009 17:31:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К логопеду идите, но: до этого вам нужен хороший невропатолог, нейропсихиатр и иже с ними. Не тяните, они по поведению много чего могут понять и на ваши многие вопросы ответят...
Мы сами до трех лет не говорили,прошли огонь, воды и медные трубы, сейчас ребенку 8 лет и мы ей говорим по многу раз на дню: "Лиза, заткни фонтан!"
29.08.2009 19:12:00, Трушкин
У меня малышу было около 2.3 когда он начала говорить. А то что ребёнок не стал произносить звуки при логопеде, это понятно, он мог его застесняться. Мой Даник начал говорить только тогда, когда в садик пошёл, так что не переживайте он обязательно начнёт говорить, просто давайте ему побольше находится среди деток. 26.08.2009 23:28:03, Валерия1985
Мамулик
Для начала покажите ребёнка хорошему неврологу.
Все дети разные, может он у Вас завтра заговорит, а может и в 4 года года говорить не будет.
Мы вот спокойно тоже ждали 3-х лет, но ребёнок так и не заговорил. Потом начались поиски невролога, обследование, после чего поиски хорошего логопеда-дефектолога. Вот последнего специалиста очень трудно найти(мы искали больше 6мес.), т.к. в основном встречаются логопеды, которые умеют только звуки ставить, а не "разговорить" ребёнка.
После 3,5 месяцев занятий ребёнок заговорил, т.е. появился огромный словарный запас. Сейчас ребёнку 4,2г., разборчивость речи еще не ахти какая + есть еще много над чем работать. Но для нас это огромный прогресс, ребёнка понимаем не только мы, но и чужие люди.
Поэтому, пожалуйста, не тешьте себя надеждой, что потом заговорит...может и заговорит, но КАК? Кто-то чисто и сразу предложениями, а кто-то плохо и занимаются с логопедом еще 5-6 лет.
С младшей дочкой логопед-дефектолог начал заниматься 8-9 мес., т.к. я забеспокоилась, что у ребёнка нет лепетной речи, и не слышу слогов у неё. Стали делать массаж и вызывать звуки, у ребёнка был тонус языка. Вообщем, занятия пошли только на пользу. Занятия у нас теперь курсами, с осени опять начнём.

Для меня большим удивлением было, что есть специалисты, которые занимаются с детьми ДО года. Их очень трудно найти, но они есть в Детской психоневрологической больнице N 18. Наш логопед-дефектолог как раз от туда.

p.s. К сожалению, я не могу поделиться координатами логопеда-дефектолога, т.к. она сейчас не берёт новых детишек.
Но вроде как в поликлинику при этой больнице можно попробовать самим попасть по направлению из своей поликлиники или на платной основе (видела в регистратуре прайс-лист с гуманными ценами).
26.08.2009 12:05:40, Мамулик
Написала вам на подник. буду признательна за ответ. 26.08.2009 12:47:54, Лиллипутик
Мамулик
ответила 26.08.2009 12:57:31, Мамулик
Я тоже Вам написала. Посмотрите, пожалуйста! 26.08.2009 15:37:14, Ирина П
Мамулик
ответила и Вам 26.08.2009 15:40:48, Мамулик
Я не получила:( Не могли бы Вы повторить? 26.08.2009 16:42:18, Ирина П
Мамулик
повторила 26.08.2009 17:45:17, Мамулик
Olga&Paha
У нас молчал до 2,5 вообще, ни мама ни папа.Но у нас куча проблем со здоровьем, я уже поставила крест на речи, но в августе на даче, отдыхая с отцом он неожиданно заговорил предложениями из 5,6 слов+ интонацией усиливал то, что ему нужно.Мне объяснили это тем, что я до этого просто загружала ребенку мозги, я с ним занималась постоянно,впихивала в него кучу информации, а с папой они даже книгу в руки не брали-вот ребенка и прорвало. 26.08.2009 11:28:42, Olga&Paha
Мой старший молчал до 2,2. Обходился 3 словами: папа, мама, чай
Это очень раздражало родственников мужа, меня нет
Пришлось им сказать, что ребенку просто НЕ О ЧЕМ с нами разговаривать.
Заговорил потом сразу предложениями. Мальчик уже вырос - все в порядке.
26.08.2009 10:40:10, кукося
Нет, здесь к логопеду рано. Логопед дефекты речи исправляет. Подольше разговаривайте с ребенком, а там видно будет. 26.08.2009 10:02:54, mamamama
Мамулик
Извините, а Вы просто мама или специалист в данной области? 26.08.2009 12:06:07, Мамулик
Моему 1г8мес. Говорит всего несколько слов, хотя всё понимает и показывает, просьбы выполняет. Решила ждать до 2-х лет. Если речь не сдвинется - пойдем по врачам.

У меня перед глазами пример моего крестника : до 4-х лет родители ждали, когда заговорит. Потом обратились к врачам. Куча диагнозов у них образовалась, до сих пор расхлёбывают. Мальчику уже 6,3, говорит оооочень плохо. Впереди маячит коррекционная школа . Сейчас логосад, пост. занятия с логопедом-дефектологом + постоянный приём препаратов. Доктора говорят : обратись они пораньше - успехи были бы гораздо заметнее.
В данном случае задержка речи явилась следствием органического поражения мозга, у мальчика серьезные диагнозы. Только узнали об этом, когда обратили внимание на его молчание. Вот и я боюсь пропустить что-то важное в здоровье моего ребёнка.
25.08.2009 20:38:57, vitundra
А чем Вам повредит поход к логопеду? Он по крайней мере посмотрит, нормально ли развит речевой аппарат, послушает, как ребенок лепечет, даст какие-то советы по пальчиковой и артикуляционной гимнастике, покажет, как делать массаж языка и губ... 25.08.2009 20:31:50, маугленок
Konstanzia
папа говорит, что нечего ребенка по врачам таскать, все у него нормально...он вообще врачей совсем не жалует :( 25.08.2009 20:50:32, Konstanzia
Пусть найдет такого врача, которому будет доверять. 25.08.2009 22:52:55, маугленок
sanushka
конечно подождать. одни молчат молчат а потом все сразу выдают.а некоторые постепенно.у меня крестник вообще в 4 заговорил резко а до этого молчал 25.08.2009 20:18:03, sanushka
Konstanzia
спасибо 25.08.2009 20:51:57, Konstanzia
А еще есть дети, которые молчат-молчат, а потом так и не заговорят нормально, на всю жизнь остаются логопедические проблемы.
На "авось" надеяться, конечно, проще всего. Но лучше к специалисту. Хотя паниковать не надо, безусловно.
25.08.2009 20:33:41, маугленок
Мамулик
+100 26.08.2009 10:40:22, Мамулик
Konstanzia
спасибо! 25.08.2009 20:51:24, Konstanzia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!